Jump to content

Паспорт моряка на круизном лайнере


Recommended Posts

Вопрос о паспорте моряка - он обязателен для работы на круизном ланйере? Знаю, что многие россияне плавают без него. То есть прилетают в безвизовый порт убытия, я так поняла? Но как тогда они выходят в разных портах без данного документа?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

у греческих плохая репутация! а вас берут на греческий? они и должны заниматься оформлением виз или паспорта моряка. учти что с паспортом моряка не во все страны пускают без виз.

Link to comment
Share on other sites

maximusI, да, про их репутацию слышала... Но у меня небольшой выбор: отправиться на лайнер медсестрой после двух успешно пройденных собеседований; или с "IES Agencyом" в Египет на ресепшн или хостесс. И, честно говоря, после данных заявлений "Воланс" я все больше склоняюсь ко второму варианту... Если египетская вакансия появится скоро, оформлюсь на эту программу.

Link to comment
Share on other sites

maximusI, нет, в том-то и дело, что первый раз :) Я была так рада, что прошла собеседования - сначала ездила в Одессу (а это от меня 5 дней на поезде), а потом интервьюировалась главой медикал департмента по телефону. Как-то все быстро и легко прошо, я даже не ожидала. Прошло пять месяцев, и вот теперь из-за отсутствия паспорта моряка я могу так и не попасть на лайнер... sad.png

Link to comment
Share on other sites

maximusI, в "Воланс" сказали, что обязательно... И еще два сертификата по безопасности на суднах. Сказали, подумают, как быть. Пока жду. :)

Link to comment
Share on other sites

на другие линии нельзя устроиться, где не нужно паспорта?или это агенство занимается только такими?почему где-то нада паспорт а где-то не надо, непонятнож=)) получается те, что без паспорта, полулегально работают?=))))

Link to comment
Share on other sites

maximusI, можно, если напрямую устраиваться. Но я впервые, вот и хотела через агентство. В общем, поживем -увидим. :)

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

Привет ребятки, можете мне обьяснить как все происходит в начале всего пути. читала что нужно пройти морские курсы, получить паспорт моряка (вложить в это долларов 500-700), потом дождаться интервью, и возможно пройдешь. Так?

А в нескольких историях на этом форуме читала.... типа... пошел в агенство, заполнил анкету, стал на учет, дождался звонка, потом интервью, прошел, полетел...

Так и не пойму, нужно ли вкладываться в нвчале? Авиа билеты покупаются за свой счет?

Вобщем сколько нужно денег чтобы заняться трудоустройством на лайнер. Ответьте плиз

Link to comment
Share on other sites

Привет ребятки, можете мне обьяснить как все происходит в начале всего пути. читала что нужно пройти морские курсы, получить паспорт моряка (вложить в это долларов 500-700), потом дождаться интервью, и возможно пройдешь. Так?

А в нескольких историях на этом форуме читала.... типа... пошел в агенство, заполнил анкету, стал на учет, дождался звонка, потом интервью, прошел, полетел...

Так и не пойму, нужно ли вкладываться в нвчале? Авиа билеты покупаются за свой счет?

Вобщем сколько нужно денег чтобы заняться трудоустройством на лайнер. Ответьте плиз

Вроде россиянам паспорт моряка не нужен. Вы откуда? Тут в основном с IES Agency народ тусуется. Если с Украины, то таки да нужен паспорт моряка(100-300 дол), сертификат нбжс и для персонала пассудов(оба 100-150 дол). Это курсы 1-3 дня вроде. Зато агенству платите уже по факту получения контракта на судно. Покупка билетов зависит от компании.

Link to comment
Share on other sites

читала что нужно пройти морские курсы, получить паспорт моряка (вложить в это долларов 500-700)

где ты такое вычитала?есть агентства, где можно и без  этого обойтись

Link to comment
Share on other sites

Вроде россиянам паспорт моряка не нужен. Вы откуда? Тут в основном с IES Agency народ тусуется. Если с Украины, то таки да нужен паспорт моряка(100-300 дол), сертификат нбжс и для персонала пассудов(оба 100-150 дол). Это курсы 1-3 дня вроде. Зато агенству платите уже по факту получения контракта на судно. Покупка билетов зависит от компании.

Я действительно с Украины. А зачем агенству еще платить;)

А вот-эти курсы при агенстве проходят?

читала что нужно пройти морские курсы, получить паспорт моряка (вложить в это долларов 500-700)

где ты такое вычитала?есть агентства, где можно и без  этого обойтись

я на форуме общалась  с одним моряком, тоже с Украины, он мне и говорил, А почему такая несправедливость... русским бесплатно, а украинцам платить;D

Link to comment
Share on other sites

Бывает и не надо платить. Зависит от уровня компании. Курсы проходят в морских тренажёрных центрах вместе с моряками. Платим мы по сути не больше россиян, но зато по факту оказания услуги. Зато россияне без паспорта моряка не могут выйти в некоторых портах. И где вы вычитали про бесплатность? Почитайте: http://www.rospersonal.ru/work_abroad/work_on_cruise_ships/

Особенно обратите внимание на слова: "полная стоимость программы: от 1450 до 2470 долларов США"

Link to comment
Share on other sites

Бывает и не надо платить. Зависит от уровня компании. Курсы проходят в морских тренажёрных центрах вместе с моряками. Платим мы по сути не больше россиян, но зато по факту оказания услуги. Зато россияне без паспорта моряка не могут выйти в некоторых портах. И где вы вычитали про бесплатность? Почитайте: http://www.rospersonal.ru/work_abroad/work_on_cruise_ships/

Особенно обратите внимание на слова: "полная стоимость программы: от 1450 до 2470 долларов США"

Почитала, Спасибо, а на счет стоимости оформления...радости мало ???

Кстати, нигде в вакансиях не видела специальности *массажист*, знаете об этом что нибудь(график, з/п, престижность, перспектива, необходимый уровень английского) ???, и вот еще, если кто то владеет такой инфой: сертификат о прохождении курсов нужен международный, или это не имеет особого значения, и больше берут во внимание опыт работы.

Link to comment
Share on other sites

Почитала, Спасибо, а на счет стоимости оформления...радости мало ???

Ну можно эконом вариант на греков. Кстати и собеседование на днях. Там в 500-700 дол можете вложиться.

Link to comment
Share on other sites

Ну можно эконом вариант на греков. Кстати и собеседование на днях. Там в 500-700 дол можете вложиться.

Не, у меня пока инглишь слабенький, через годик подтяну, деньжат пподсобираю и начну более конструктивно этим заниматься, а сейчас пока я не готова. Только прощупываю почву, чтобы знать к чему стремиться ???

Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...

Для россиян и беларусов на американские лайнеры паспорт моряка не нужен. Слышала, что если вам так хочется, то его можно сделать прямо на корабле. Я уточнила эту информацию, мне сказали. что возможно, но только для офицерского состава. Так что не морочьте себе голову. Украинцам паспорт моряка просто необходим.

Link to comment
Share on other sites

Для россиян и беларусов на американские лайнеры паспорт моряка не нужен.

Это да. Непонятно почему у девушки Elin потребовали паспорт. Может зависит от профессии кем будешь работать?
Link to comment
Share on other sites

Украинцам паспорт моряка просто необходим.

Для чего?

Как будто дискриминация...

Не могу ответить конкретно для чего. Этот документ как второй паспорт на море. В нем указываются все тренинги и даже могут ставиться визы. Украина - портовая страна. Наверное, поэтому.

Link to comment
Share on other sites

Для россиян и беларусов на американские лайнеры паспорт моряка не нужен.

Это да. Непонятно почему у девушки Elin потребовали паспорт. Может зависит от профессии кем будешь работать?

Я уже приводила пример, когда я на корабле хотела сделать этот паспорт. Мед персонал - это офицерский состав. Для них паспорт моряка нужен.

Link to comment
Share on other sites

Украинцам паспорт моряка просто необходим.

Для чего?

Как будто дискриминация...

Не могу ответить конкретно для чего. Этот документ как второй паспорт на море. В нем указываются все тренинги и даже могут ставиться визы. Украина - портовая страна. Наверное, поэтому.

По поводу тренингов и виз не знала, спасибо

Link to comment
Share on other sites

На американцах я ещё не показывал паспорт моряка. Последний раз его доставал при регистрации и сдаче багажа при вылете с Украины. Равно как и все сертификаты делают на судне.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

maximusI,

мне паспорт моряка на судне сделали, кипрский :) Так что я уже уезжала, приехала и назад пока не тянет  :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...

Ребят, и не пугайтесь пожалуйста, когда вас в посольстве спрашивают про паспорт моряка! Вам его делает компания на корабле непосредственно! Именно для этого на собеседовании с работодателями снимают ваши отпечатки пальцев и забирают фотографии, которые вы прикрепляете к СV.

Link to comment
Share on other sites

Анна, что-то вы новенькое написали.

"...Именно для этого на собеседовании с работодателями снимают ваши отпечатки пальцев и забирают фотографии, которые вы прикрепляете к СV..."

А кто снимает отпечатки на собеседовании? Сам представитель круизной компании или представитель агентства?  :D Ничего страшного, что этим имеют право заниматься специализированные учреждения?

"...Ребят, и не пугайтесь пожалуйста, когда вас в посольстве спрашивают про паспорт моряка! Вам его делает компания на корабле непосредственно!..."

Вы уверены, что паспорт моряка делают на корабле? Лично я нет. И скажу почему - россиянам и беларусам на американские пассажирские суда он просто ненужен. И никто его не делает вам на корабле. А пугаться, действительно, не стоит. Просто говорите, что он вам ненужен. Если вообще об этом спросят. Паспорт моряка обязателен для украинцев. Иногда бывают исключения (но точно не для Карнивал, Принцес и Роял), тогда ребята ездили на Украину в капитпнии и делали.

Хотя, на корабле делают паспорт моряка, но только для офицерского состава.

P.S. Анна, я вам ссылочку про паспорт моряка в личку одну сброшу - почитайте на досуге.

Link to comment
Share on other sites

Анна, что-то вы новенькое написали.

"...Именно для этого на собеседовании с работодателями снимают ваши отпечатки пальцев и забирают фотографии, которые вы прикрепляете к СV..."

А кто снимает отпечатки на собеседовании? Сам представитель круизной компании или представитель агентства?  :) Ничего страшного, что этим имеют право заниматься специализированные учреждения?

"...Ребят, и не пугайтесь пожалуйста, когда вас в посольстве спрашивают про паспорт моряка! Вам его делает компания на корабле непосредственно!..."

Вы уверены, что паспорт моряка делают на корабле? Лично я нет. И скажу почему - россиянам и беларусам на американские пассажирские суда он просто ненужен. И никто его не делает вам на корабле. А пугаться, действительно, не стоит. Просто говорите, что он вам ненужен. Если вообще об этом спросят. Паспорт моряка обязателен для украинцев. Иногда бывают исключения (но точно не для Карнивал, Принцес и Роял), тогда ребята ездили на Украину в капитпнии и делали.

Хотя, на корабле делают паспорт моряка, но только для офицерского состава.

P.S. Анна, я вам ссылочку про паспорт моряка в личку одну сброшу - почитайте на досуге.

Юль, я, конечно, ничего не могу утверждать. про отпечатки мне говорили ребята, которые проходили собеседование в Питере. Информацию беру не из неоткуда. За ссылку спасибо! А про паспорт моряка мне говорили представили круизных компаний. Информация она не стоит на месте и постоянно меняется, поэтому стоит всё проверять, я согласна!

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...