Jump to content

Платное обучение требует более серьезного преподавания и адекватных оценок.


Recommended Posts

  • Пользователи

Многие студаенты в России получают образование за деньги. При том уровень образования ничем не отличается от того, что получают студенты на бюджетных местах, Когда сумма за обучение оказывается внушительной, студентам, естественно, хочется особенного подхода или, по крайней мере, компетентных преподавателей.

В начале февраля 2011 года студенты Московского государственного университета печати добились отставки ректора. Самым серьезным противоречием между преподавателями и студентами обычно становится неадекватность оценки преподавателя и уровня подачи материала. Еще одна причина конфликтов – совмещение студентами учебы с работой. В таких случаях в первую очередь страдает посещаемость, что, естественно, сказывается на отношении к ним преподавателей. хотя опыт работы во время учебы - большой плюс обучающемуся. Но преподаватели работу во время учебы оценивают совсем иначе.

Link to comment
Share on other sites

Я вообще платное образование за образование не считаю. Если человек не смог поступить в вуз на бесплатной основе, значит, ему это образование не очень-то это и нужно. А если уж и платить за него, то надо заранее планировать, каким образом оправдать затраченные на образование деньги. Если, к примеру, работать врачом за 10 тысяч в месяц, то какой смысл платить за учебу в мед.институте по 90-95 тысяч за год?

Link to comment
Share on other sites

  • 8 months later...

В этом году проходил мониторинг негосударственных вузов России. Эксперты в результате сделали вывод, что такие вузы находятся на грани вымирания. С рынка образовательных услуг они будут уходить по причине демографического спада, который продолжится до 2017 года. Число студентов сократится на 40 процентов. Впрочем, об этом говорили еще 5-6 лет назад. Негосударственных вузов в стране останется 40-50. Только в столичных вузах в этом году набор студентов уменьшился до 30-40 процентов.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

В этом году проходил мониторинг негосударственных вузов России. Эксперты в результате сделали вывод, что такие вузы находятся на грани вымирания. С рынка образовательных услуг они будут уходить по причине демографического спада, который продолжится до 2017 года. Число студентов сократится на 40 процентов. Впрочем, об этом говорили еще 5-6 лет назад. Негосударственных вузов в стране останется 40-50. Только в столичных вузах в этом году набор студентов уменьшился до 30-40 процентов.

А разве это плохо? За ними ведь не уследишь за всеми.

Хотя и государственные, честно говоря не все тянут.

Link to comment
Share on other sites

проблематично будет потом центрам занятости пристраивать безработных преподавателей частных вузов. У них-то явно амбиции такие, что на рабочие профессии они не пойдут, а менеджерами их не особо захотят брать работодатели.

Link to comment
Share on other sites

У нас вот в негосударственных вузах в основном не свой кадровый состав. Обычно приходят из государственных вузов преподы.

Если преподаватель, профессор, ученый хороший - он найдет себе работу. Ему обычно и не приходится делать искать ее, судя по моим знакомым преподавателям.

Link to comment
Share on other sites

Я вообще платное образование за образование не считаю. Если человек не смог поступить в вуз на бесплатной основе, значит, ему это образование не очень-то это и нужно. А если уж и платить за него, то надо заранее планировать, каким образом оправдать затраченные на образование деньги. Если, к примеру, работать врачом за 10 тысяч в месяц, то какой смысл платить за учебу в мед.институте по 90-95 тысяч за год?

Подите, скажите это всем колледжам Оксфорда, Кембриджа (ЮК), Станфорда, Массачутетса (США), Сорбонне (Франция) - там нет бесплатного обучения.

Link to comment
Share on other sites

Quizmo, ну вы завернули. То Оксфорд, он берет деньги за свое имя и за старинные здания.

А у нас - Мусохранский Университет Дополнительного Либерального Образования им. Степана Квашни.

И тут сравнение не по принципу "у нас и там", а именно по качеству. И за что студенты платят 90 тысяч в год, когда у их родителей зарплаты по 20 в месяц от силы - непонятно. Другое дело те, у кого есть эти деньги, но и они не видят смысла покупать диплом ребенку за 360 тысяч, когда можно гораздо дешевле дать знания в другом университете России, где дают уже нормальное образование.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

не только платное, но и бюджетное образование должно быть адекватным. вообще любое образование должно быть таковым. просто на сегодняшний день это лишь огромный бизнес, не говоря уже про некомпетентных преподавателей. обидно за страну как-то

Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...

к сожалению, опыт показывает, что разница есть. те же преподаватели на тех же специальностях перед платниками выкладываются намного больше, чем перед бюджетниками. в итоге часто получается,что образование у очников - бюджетников выходит хуже, чем у вечерников- платников :(

Link to comment
Share on other sites

к сожалению, опыт показывает, что разница есть. те же преподаватели на тех же специальностях перед платниками выкладываются намного больше, чем перед бюджетниками. в итоге часто получается,что образование у очников - бюджетников выходит хуже, чем у вечерников- платников :(

Ну, что касается преподавателей, это - не совсем так. Мы "выкладываемся" больше когда нам нравится группа, или даже какой-то конкретный студент, мы же тоже human beings, о чем вы часто забываете...

Ну, а качество образования всегда зависело и будет зависеть от подвижности, IQ, мотивации и везения ТОЛЬКО студента, где бы он не учился.

Link to comment
Share on other sites

к сожалению, опыт показывает, что разница есть. те же преподаватели на тех же специальностях перед платниками выкладываются намного больше, чем перед бюджетниками. в итоге часто получается,что образование у очников - бюджетников выходит хуже, чем у вечерников- платников :(

могу поспорить. когда я училась, в нашей группе было больше бюджетников. И я бы не сказала, что преподаватели "выкладывались" перед нами меньше. Все зависит от желания учиться и получать знания самих студентов.

Link to comment
Share on other sites

Ну, что касается преподавателей, это - не совсем так. Мы "выкладываемся" больше когда нам нравится группа, или даже какой-то конкретный студент, мы же тоже human beings, о чем вы часто забываете...

Ну, а качество образования всегда зависело и будет зависеть от подвижности, IQ, мотивации и везения ТОЛЬКО студента, где бы он не учился.

в нашем случае дело не в группе было)) нас большинство преподавателей любили)) я согласна, что есть преподаватели, для которых деньги - совсем не показатель, большинство молодых преподавателей такие, некоторые опытные преподаватели тоже, которые с советских времен привыкли выполнять свой ддолг. но есть такие, для кого деньги играют очень важную роль, они просто с большей небрежностью относятся к занятиям с очниками

могу поспорить. когда я училась, в нашей группе было больше бюджетников. И я бы не сказала, что преподаватели "выкладывались" перед нами меньше. Все зависит от желания учиться и получать знания самих студентов.

у нас к сожалению было не совсем так, согласитесь, студент мало что может сделать, когда преподаватель большую часть занятий рассказывает о личной жизни или говорит о предмете, но одно и то же в течение полугода. например, мы должны были пройти 60 тем за семестр, а проходили только 4 из них, остальное к экзамену сами готовили. но все равно ведь есть разница, когда в течение семестра учишь или когда в течение недели перед экзаменом. когда за недделю учишь и забываешь быстрее

Link to comment
Share on other sites

Да, и у нас были такие преподаватели, споритьь не буду. Из занятия в занятие посвящали нас в свою жизнь, жизнь своих родственников, друзей. У меня всегда возникал вопрос: Может и на экзамене им их жизненные истории вместо билета рассказать?!))

Опять же... все от человека зависит. будь то преподаватель или студент. Люди разные бывают и у всех свои заморочки.

Link to comment
Share on other sites

согласна)) вот потому я и удивилась, что эти преподаватели, которые нам про жизнь рассказывают, вечерникам - платникам рассказывают только вещи по теме. можно было бы сказать, что это преувеличение, если бы бы одним из вечерников не была моя подруга, чьи лекции я читала и сравнивала с теми лекциями, которые нам те же преподаватели читали

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...