Jump to content

Вы представляете что за работа вас ждет после учебы?


Recommended Posts

После просмотра интервью Василия Якеменко на сайте инфокс.ру появились кое-какие мысли... чисто о жизни студентов. Этому дядьке в этом году исполняется 40 лет. Он - руководитель федерального агентства России по делам молодежи и создатель молодежной партии "Наши". Вобщем, понятное дело, что он - отличный функционер, что на создание лагеря "Селигер" и молодежного движения, которое поддерживает современную государственную власть, выбил много-много миллионов рублей...

Но кое-что в его словах есть: "Спроси наших студентов, зачем они учатся, скажут, без диплома сейчас никуда, не прдеставляют, для чего им именно та, а не другая специальность. Не представляют вообще, чем они будут заниматься после получения диплома. Кто-то в лучшем случае скажет: "Для знаний". А куда их применять и не знает. Скажет Фурсенко, что специальности такие-то не востребованы на рынке труда, все равно идут туда учиться и глазом не моргнув... А на западе учатся три года до бакалавриата, отработают какой-то проект, далее - в магистратуру в совершенно другой вуз, после магистратуры - совершенно на другую работу, потом - в аспирантуру... В общем, странный пример, конечно. Можно и об этом поговорить. Но вопрос в топике все же о том, знаететли вы, на кого вы учитесь, и чем вы будете заниматься после окончания вуза?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Одна знакомая, главбух, говорила, что до учебы и работы по специальности представляла работу бахгалтера, как посиделки в офисе с постоянными разговорами и подкрашиванием ногтей. 8)

А потом эти засиживания с квартальными и годовыми отчетами снятся всю жизнь. Хотя, конечно, зарплаты бухов настолько разные, что не скажешь конкретно - бухгалтер, это здорово или фигово.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Мне очень хотелось работать по специальности... Увы, не пришлось. Все мужчины в нашей родне работают или работали не по специальности, которую получили в вузе.

Link to comment
Share on other sites

А что вы хотите от студентов? Сейчас жизнь такая быстротечная, что они не успевают даже подумать, куда потом пойдут работать, нужа ли их профессия государству? Они знают одно - нужно высшее образование, вот и все. А еще ведь есть сессия, которую надо сдавать, готовиться к ней, есть тусовки, мальчики, девочки, любовь ;D Когда размышлять о будущем?  >:(

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
  • Пользователи

Мне кажется, что сыну мы удачно подобрали специальность. Техникум связи - это самое то, правда, комммуникации теперь настолько разные, что лучше всего получить несколько смежных специальностей по ходу учебы, в том числе и электрика. Я тут смотрю, по любым странам это востребованная профессия.

А вот девочкам с выбором профессии немного сложнее. В свое время выбрала то, что хотела, но если б можно было вернуться в те времена, я бы на другую специальность пошла - факт. А дочери бы посоветовала пойти учиться на технологию хлебопечения или переработки молочных продуктов.

Жаль, что на нас пришелся период перестройки и ломки всех привычных стереотипов. То, что была единая тарифная сетка и служащие зарабатывали гораздо меньше рабочих, был всем известный факт. Не было особой разницы, куда идти учиться. Зарплаты большие были только у директоров и замов директоров крупных заводов, а за ними шли зарплаты рабочих вредных производств... Теперь же зарплата врача и учителя равна зарплате дворника, и в два-три раза меньше, чем зарплата бухгалтера в какой-нибудь сотовой компании.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

Вот так послушаешь, почитаешь и подумаешь, зачем нужно столько "высокообразованных " специалистов. Очень маленький процент выпускников работает по специальности. Или потом не востребованы в полной мере. А идет расход бюджетных средств. Для того чтобы работать по профессии, которая по настоящему востребована и в перспективе может приносить доход, необязательно получать высшее образование. Для этого достаточно какого-нибудь техникума. Сейчас попасть получить высшее образование идут получать все кому не лень. От этого оно перестало быть элитарным и выходцы из ВУЗов больше напоминают подмастерьев. А с другой стороны в результате этих изменений урезают реальные шансы ребятам, которые смогли бы реализоваться потом.

Link to comment
Share on other sites

Да какой смысл проверять, если нет востребованности специлистов? Лишь 25-30 % выпускников вузов потом работают по специальности. А остальные, получается, зря тратили бюджетные деньги, получая ненужную специальность.

Я например, за это предложение, потому что и преподавательский состав слабый, чаще всего прозябающий, потому что зарплаты в вузах смешные... И база почти никакая. Студенты практиковаться по специальности не могут. С другой стороны, просто утрачена связь предприятий и исследовательской базы. Инженерный состав готовится по учебникам и лекциям 70-х годов прошлого столетия.

Недавно хотела отдать "справочники машиностроителя", по которым учился брат в 70-е годы, подруга сказала, что по ним до сих пор студенты ее факультета учатся, оставь, мол, детям... ну не показатель ли отсталости?

По идее, производство у нас никакое, а без него и вузам делать нечего. Куда пойти выпускникам-то?

А что? И в самом деле реальный шанс забить последний гвоздь в крышку гроба нашего производства.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Азиаты получают образование, чтобы полноценно инвестировать его в работу и уровень жизни. А у русских это просто традиция - 11 классов надо закончить. Хотя потом живут так, что и четырех бы хватило.

Link to comment
Share on other sites

Азиаты получают образование, чтобы полноценно инвестировать его в работу и уровень жизни. А у русских это просто традиция - 11 классов надо закончить. Хотя потом живут так, что и четырех бы хватило.

согласна... еще каких-то 15 лет назад образование в России было действительно на уровне, а теперь мы просто получаем корочки, просто потому, что "так нужно". печально :(

Link to comment
Share on other sites

согласна... еще каких-то 15 лет назад образование в России было действительно на уровне, а теперь мы просто получаем корочки, просто потому, что "так нужно". печально :(

Точно. Даже на этом форуме сколько раз встречаешь: "Специальность такая-то, но никогда по ней не работал..."

А зачем тогда учился?

Link to comment
Share on other sites

Ну, у моего мужа, например, химичка была единственным действительно увлеченным своей профессией учителем на весь город. Он из глухой провинции. Когда понял, что химия - не его, уже учился на четвертом курсе хим.фака МГУ. С одной стороны - это реальное достижение при его исходных данных. С другой - он уже не хотел быть химиком.

Link to comment
Share on other sites

  • Пользователи

У меня, кстати, тоже две одноклассницы изогнули свой жизненный путь таким образом. Одна училась на стоматолога 2 года, потом бросила и пошла в кооперативный институт, работает всю жизнь бухгалтером. А другая была отличницей, но никто не предполагал, что она пойдет на химфак, а она закончила его и всю жизнь работает в инвестиционной компании. А то, что многие парни, работающие в МВД или ФСБ, или УФСиНе, учились на педагогических факультетах, даже не для кого и не секрет.

Link to comment
Share on other sites

Вот так послушаешь, почитаешь и подумаешь, зачем нужно столько "высокообразованных " специалистов. Очень маленький процент выпускников работает по специальности. Или потом не востребованы в полной мере. А идет расход бюджетных средств. Для того чтобы работать по профессии, которая по настоящему востребована и в перспективе может приносить доход, необязательно получать высшее образование. Для этого достаточно какого-нибудь техникума. Сейчас попасть получить высшее образование идут получать все кому не лень. От этого оно перестало быть элитарным и выходцы из ВУЗов больше напоминают подмастерьев. А с другой стороны в результате этих изменений урезают реальные шансы ребятам, которые смогли бы реализоваться потом.

Да, в основном большая часть выпускников работает не по специальности. А связано это с тем, что работодатели не хотят принимать специалистов без опята работы.

Link to comment
Share on other sites

Да, в основном большая часть выпускников работает не по специальности. А связано это с тем, что работодатели не хотят принимать специалистов без опята работы.

Но почему же берут, очень даже берут. Может не сразу на ту должность и специальность, на которую рассчитываешь, но в качестве подмастерья можно начать карьеру и тут всегда есть шанс зарекомендовать себя с наилучшей стороны. Главное, чтобы к диплому прилагались интеллект на лбу, огонек в глазах и руки росли из нужного места. Можно уж первое время и за копейки поработать, чтобы опыта набраться. У нас вообще такая тенденция, что людям с опытом платят чуть более прожиточного минимума, вроде усредненной зарплаты, чтобы с голоду не умерли, а тут на новеньком и зеленом реальный шанс сэкономить при этом загрузить работой по полной программе.

Link to comment
Share on other sites

две одноклассницы изогнули свой жизненный путь таким образом. Одна училась на стоматолога 2 года, потом бросила и пошла в кооперативный институт, работает всю жизнь бухгалтером. А другая была отличницей, но никто не предполагал, что она пойдет на химфак, а она закончила его и всю жизнь работает в инвестиционной компании. А то, что многие парни, работающие в МВД или ФСБ, или УФСиНе, учились на педагогических факультетах, даже не для кого и не секрет.

У меня почти такая же ситуация. Поступала на дизайнера, просто грезила этой работой. К концу обучения никак не могла вспомнить о чем мечтала в самом начале.В результате устроилась тоже на дизайнерскую работу, хотя по профилю ну никак не пересекается с полученной специальность. До сих пор нравится настоящая работа, просто балдею от нее, имею хорошие результаты. Но не сказать, чтобы совсем полученный диплом оказался бесполезным, все-таки академическое образование сыграло свою роль... И чтобы совсем не уйти из темы вот хочется понять, как это так складывается, что мы так мечемся из одной сферы в другую, никак не можем увязать образование и работу воедино, а у китайцев в столь юном возрасте так сразу замыкает в голове, что они делают выбор профессии на всю жизнь, получают образование и всю оставшуюся жизнь получают с него девиденты?

Link to comment
Share on other sites

не знаю, как китайцы это делают))) лично мне всегда нравилась система образования в США, где они до 18 лет в школе учатся, что дает еще один год на раздумья и возможность сделать правильный выбор. Плюс уроки профессиональной ориентации в школах, собеседования с психологами, представителями профессий, прохождение тестов на наиболее подходящую специальность - это все тоже на мой взгляд сильно помогает при выборе профессии. А у нас ведь большинство, поступая в ВУЗ, даже не имеют четкого представления о том, что из себя представляет выбранная профессия.

Link to comment
Share on other sites

согласна. А некоторые поступают в вузы на определенные специальности не по своей воле, а по воле родителей. Печально, на мой взгляд...

Link to comment
Share on other sites

согласна. А некоторые поступают в вузы на определенные специальности не по своей воле, а по воле родителей. Печально, на мой взгляд...

Значит у самих деток нет осознаных и сформулированных желаний. И если родители за это платят...

Link to comment
Share on other sites

да даже когда и есть осознанные и сформулированные желания не всегда удается противостоять воле родителей :))) я уже школу давно закончила, а родители до сих пор периодически заставляют поступать так, как им этого хочется. и дело не в том, что они тебе приказывают что-то сделать, просто родители, а особенно мамы, знают особый подход :)))

Link to comment
Share on other sites

да в большинстве случаев не нравится))) сколько раз я себе обещала, что не пойду больше на поводу у родителей, а стоит маме сделать грустное лицо и просто, ничего не говоря, тяжко вздохнуть, и я уже ничего не могу с собой поделать :) хотя потом опять себя за это ругаю))

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

А мне один знакомый посоветовал пойти учиться на экономиста, в то время это было очень популярное направление, при поступлении на одно бюджетное место было 30 человек. Я отучилась, работаю по специальности, работа мне очень нравится, и я рада, что в нужный момент человек направил меня в нужное русло.

Link to comment
Share on other sites

мне иногда кажется, что знакомые, которые лет на 5-6 нас старше, могут в этот момент гораздо более дельные советы дать, чем родители. потому что такие знакомые только отучились, сами начали работать и их опыт и мнение наиболее свежо и более точно отражает современность, а вот мнение родителей часто может быть немного устаревшим..

Link to comment
Share on other sites

  • 9 months later...

Я изучаю Экономику: Банковское дело! По окончанию учебы буду работать в банке! Я по своему желанию поступала в САФБД, у меня еще со школы были наклонности к математике!

Edited by feelkomis
Link to comment
Share on other sites

В школе не определился точно, но по окончанию понял, что интересно и уже сразу представлял суть своей профессии. В мечтах конечно другое было, но все равно по факту оказалось хоть и рутинно, но то что хотел и понимал.

Link to comment
Share on other sites

Еще в школе я четко понимал кем я буду. Как ни странно, но с профессией я определился уже в классе 5)

 

Вы гений! я в 5 классе кем только не хотела быть: и балериной, и певицей, и актрисой)))

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...