Jump to content

Экология и Гринпис в США


Asya
 Share

Recommended Posts

В Калифорнийском городе Сан Хосе, где проживает около 950 тысяч человек, с нового года решили отказаться от полиэтиленовых пакетов. Цель - сохранение экологии, поскольку полиэтилен разлагается около 400 лет, а пользуются им минут 20 максимум. В городе вся продукция будет выдаваться в бумажных пакетах или изготовленных из какого-либо другого биоразлагаемого материала.

Link to comment
Share on other sites

В Калифорнийском городе Сан Хосе, где проживает около 950 тысяч человек, с нового года решили отказаться от полиэтиленовых пакетов. Цель - сохранение экологии, поскольку полиэтилен разлагается около 400 лет, а пользуются им минут 20 максимум. В городе вся продукция будет выдаваться в бумажных пакетах или изготовленных из какого-либо другого биоразлагаемого материала.

Даже не знаю, какое из "зол" меньшее. Либо пусть полиэтиленовые пакеты 400 лет разлагаются, либо сколько древесины (даже с учетом переработки) необходимо для изготовления бумажных пакетов. Хотя если эта акция лишь в рамках одного города, тогда еще можно надеяться на сохранение "легких нашей планеты" :)

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Компании Coca-Cola и PepsiCo из-за необходимости указывать содержащийся в их напитках канцероген 4-метилимидазола, решили изменить рецептуру напитков. Это вредное вещество в большом количестве в напитках Кока-Кола и Пепси обнаружил Центр по использованию достижений науки в интересах общества США. Центр обнародовал результаты, в которых указал: "Cola и Pepsi с согласия Управления по контролю качества продуктов и лекарств без нужды подвергают миллионы американцев воздействию химиката, который вызывает рак. Этот краситель - совершенно косметическое вещество, ничего не добавляющее вкусу напитка. Если компании могут производить коричневый пищевой краситель без канцерогенов, они должны делать это"

В ответ на это Американская ассоциация производителей напитков заявила о том, что Центр по использованию достижений науки пытается "запугать" производителей колы. "На самом деле наука просто не доказывает того, что 4-метилимидазол в еде или напитках представляет угрозу здоровью людей", - говорится в заявлении ассоциации.

"Человек должен выпивать по 2900 банок колы каждый день в течение 70 лет, чтобы достичь минимальной дозы, которая вызвала опухоль у крыс в том исследовании, на которое опирались власти Калифорнии при своем запрете", - утверждает ассоциация. О том же заявило и Управление по контролю качества продуктов и лекарств, сообщает Bloomberg.

Coca-Cola и PepsiCo вместе занимают почти 90 процентов рынка газированных напитков в США. По заверениям представителей компаний, изменения рецепта не повлияют на вкус газировки.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
  • 1 month later...
В Калифорнийском городе Сан Хосе, где проживает около 950 тысяч человек, с нового года решили отказаться от полиэтиленовых пакетов. Цель - сохранение экологии, поскольку полиэтилен разлагается около 400 лет, а пользуются им минут 20 максимум. В городе вся продукция будет выдаваться в бумажных пакетах или изготовленных из какого-либо другого биоразлагаемого материала.
Теперь уже в Лос-Анджелесе 7,5 тысяч магазинов обязаны будут за полгода перейти на упаковку из бумаги, картона или других разлагающихся материалов, сообщает ИА Рейтер.

Впервые запрет на использование пакетов был введен в некоторых магазинах Сан-Франциско еще в 2005 году, затем эту меру применили отдельные города в еще нескольких штатах. В Калифорнии от использования пластиковых пакетов отказались 45 городов.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

а что правильно, нужно заботиться не только о сегодня, но и о будущем, о природе. я когда в США работала кассиром у нас тоже были пластиковые и бумажные пакеты, стандартно всем упаковывали продукты в пластиковые пакеты, но когда люди сами просили, упаковывали в бумажные, честно говоря, я испытывала некую гордость за этих людей))) а еще некоторые приходили со своими большими сумками для продуктов, иногда даже сумками - холодильниками :D

Link to comment
Share on other sites

конечно правильно, эти пакеты используются только для того чтобы продукты с магазина донести. конечно бумажные пакеты не такие прочные, но зато природе хорошо:)

Link to comment
Share on other sites

Теперь уже в Лос-Анджелесе 7,5 тысяч магазинов обязаны будут за полгода перейти на упаковку из бумаги, картона или других разлагающихся материалов, сообщает ИА Рейтер.

Впервые запрет на использование пакетов был введен в некоторых магазинах Сан-Франциско еще в 2005 году, затем эту меру применили отдельные города в еще нескольких штатах. В Калифорнии от использования пластиковых пакетов отказались 45 городов.

окружающую природу загрязнять не будем, будем вырезать больше лесов!

Link to comment
Share on other sites

Мне кажется, если они так обеспокоены экологией, то соответственно эти пакеты будут делать уже из переработанной бумаги и картона...так получится круговорот бумаги в природе))) Не нанося таким образом вред деревьям

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

конечно правильно, эти пакеты используются только для того чтобы продукты с магазина донести. конечно бумажные пакеты не такие прочные, но зато природе хорошо :)

мы, чтобы прочнее были, делали двойные пакеты - вкладывали один в другой. в любом случае у бумажных пакетов ручек нет, так что их приходится нести под донышко, и таким образом снижается риск их разрыва)))

Link to comment
Share on other sites

а у меня был просто логотип магазина, в котором я такую сумку купила - Foodlion :) я ее и в России привезла, еще около года только ей пользовалась, пластиковые пакеты не покупала, но потом как-то сумку эту потеряла и на этом все закончилось :(

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

А я видела малыша в футболке Even my grandma recycle :)

Гринпис в США крайне активны. Я даже знаю, что там нельзя шубы носить, могут в метро или прям на улице закидать чем-нибудь или приклеить на спину что нибудь нехорошее

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...