Jump to content

Экспаты из стран ОЭСР на работе в России


Gloria
 Share

Recommended Posts

Когда я принял решение об эмиграции в Россию, большинство подумывавших о работе за границей французов моего поколения рассматривали в основном «классические» страны: франкоязычную Канаду, Англию и Ирландию, которая тогда переживала экономический бум, а также Австралию и, разумеется, США, так как все до сих пор уверены, что в Америке возможно все. Кончено, ситуация во Франции еще далека от катастрофической, однако у многих из нас есть предчувствие, что улучшения в ближайшие годы ждать не стоит. Я принадлежу к тому поколению французов, значительная часть которого устроила свою жизнь за границей. Я говорю не о пенсионерах, которые думают прежде всего о приятной старости в солнечных, теплых и недорогих регионах, как, например, Марокко, а о тех молодых специалистах, которых эмиграция – это способ решить экономические и профессиональные задачи.

Тем не менее, финансовый кризис 2008 года серьезно изменил весь расклад: Англия и Ирландия потеряли свою привлекательность, а США с головой окунулись в море экономических и социальных проблем. Таким образом, все больше французов начали задумываться о переезде в менее привычные регионы, которые в то же время открывали широкие экономические возможности, такие как Бразилия, Китай или Россия. Это стало важным признаком веры в будущее страны, и крупнейшие французские предприятия начали одно за одним открывать свои представительства в России. Однако несмотря на рост присутствия Франции на российском рынке, оно все равно остается значительно ниже других европейских стран и прежде всего Германии. Число работающих в России иностранных предприятий говорит само за себя: 600 французских на 6000 немецких. Такое мощное экономическое притяжение находит свое выражение в показателях иммиграции и наглядно демонстрирует растущее влияние России, которая, кстати говоря, является единственной европейской страной группы БРИК. Россия остается вторым государством мира по числу работающих в нем иностранных компаний, уступая в этом только США. По оценкам на 2010 год, в России насчитывалось 12 миллионов иностранцев при населении в 142 миллиона человек. Разумеется, большую их часть составляют гастарбайтеры из Средней Азии (самая дешевая рабочая сила), однако, как полагают в Ассоциации европейского бизнеса, в России работает (пусть и не на постоянной основе) почти полмиллиона выходцев из Европейского Союза.

В настоящий момент число тех, кто приезжает из Западной Европы, в штате какой-либо компании заметно уменьшается. И наоборот тех, кто появляется в России на короткий срок, для стажировки или учебы по обмену, становится все больше. Некоторые решают остаться, чтобы найти работу и начать новую жизнь. С профессиональной точки зрения, быстрый рост и динамика внутреннего российского рынка являются настоящей «золотой жилой» для иностранных компаний, и это крепкое экономическое здоровье делает поиск возможностей для сбыта гораздо проще, чем во многих странах Западной Европы. Тем не менее, пока что Россия – это не та страна, о которой мечтают и в которую можно без проблем эмигрировать даже молодым специалистам. Сложности с русским языком, суровый климат (если вы нацелены на европейскую часть России, где находятся такие экономические центры как Москва и Санкт-Петербург), многочисленные административные сложности (виза и прочие формальности) – все это, сами понимаете, отнюдь не облегчает задачу. Кроме того, отсутствие у большинства французов каких-либо конкретных знаний об этой стране и мрачная картина, которую рисуют наши СМИ, отбивают любое желание отправиться туда работать, не говоря уже о том, чтобы жить.

Несмотря ни на что, в Москве я встретил немало французов, которые остались жить в России: кто-то совсем недавно, а кто-то уже 10 с лишним лет назад. Говоря о жизни в России, суровости климата и сложностях с русским языком, я был удивлен тем, как часто слышал следующую фразу: «Я не хочу уезжать». Должен сказать, что и мои первые впечатления были скорее довольно приятными. В России нет бесконечных забастовок, которые так мешают поездкам и нормальной жизни. Магазины, бары и рестораны в городах открыты круглые сутки, что создает определенное чувство свободы. В стране на самом деле сосуществует множество религий и культур, однако в отличие от западных обществ этнические, религиозные и социальные трения ощущаются очень слабо и не отравляют жизнь на многие дни, как это происходит во Франции. На улицах, в метро и магазинах –  повсюду в Москве ощущается пронизавшая город энергия и бьющая через край жизненная сила людей. Есть в российской столице нечто волнующее, позитивное и привлекательное.

Должен признаться, что находиться в стране, где вокруг не чувствуется (вездесущий во Франции) упадок – на редкость приятное ощущение. Мне кажется, это один из ключевых моментов для того, чтобы понять притягательную силу России для иностранцев. В России все еще живо исчезнувшее во многих странах чувство того, что «возможно все». Так станет ли Россия таким же эльдорадо для европейцев, каким были США в течение прошлого века? Предвидеть будущее очень сложно, однако если еще 20 лет назад европейцы мигрировали с востока на запад, то сегодня мы, возможно, присутствуем при начале обратного процесса, направленного с запада на восток, к огромным пространствам за Уралом.

Этот процесс, как мне кажется, должен заметно ускориться в будущем десятилетии с учетом позитивных экономических прогнозов для Евразии (Росси, Белоруссии и Казахстана, трех стран Таможенного союза) и относительно невысоких для Западной Европы. По данным МВФ, Россия уже сейчас Россия обгоняет Францию и лишь немного отстает от Германии по показателю паритета покупательной способности ВВП. Я же, как евразийский француз, давно все для себя решил: остаюсь жить в России!

Far-Est? par Alexandre Latsa

А? О-о!!! Мда...

Link to comment
Share on other sites

Может, если этому журналюге хорошо платят, и он без проблем может оплачивать счета за коммунальные услуги и у него остается еще по кафешкам прогуляться. А поехал бы он в Ижевск или в Саранск, попробовал бы на зарплату в 8-9 тысяч рублей в месяц квартиру снять, да еще чтоб пожить оставалось. Посмотрели бы мы на его "золотую жилу" ;)

Link to comment
Share on other sites

Еще одна реплика с места, если можно: этому французу никогда в голову не придет отказаться от французского гражданства, и угадайте с первого раза почему. Есть ВСЕГДА возможность укрыться в благополучном Евросоюзе, случись опят в России заварушка, или просто, когда надоест немытая экзотика.

Я стала куда больше любить Россию, когда стала гречанкой  ;)

Link to comment
Share on other sites

Вполне возможно, что спокойствие и размеренность в российских небольших городах очень даже и вселяет оптимизм в иностранцев, даже многие простые граждане не вникают в сущность коррупции и воровства. Но если только человек попытается копнуть поглубже с вопросом: "А почему это стоимость отопления такая-то, а куда пошли мои деньги, которые я на обслуживание жилья потратил? И тут вдруг окажется, что тебя кругом "нагревают", и пожаловаться, вроде как некуда, потому что везде так, все привыкли, что все крадут потихоньку.

А те, кто привык считать каждую копейку, будут на каждом шагу спотыкаться, если начнут какой-то бизнес в РФ.

Link to comment
Share on other sites

Ну и новость. Не ожидал ;) Француз в Россию подался. Да нафига? Вообще конечно, читал, иностранцы едут в Москву на высокооплачиваемую зарплату в крупные корпорации. Им и квартиру в элитных домах предоставляют, и машину и т.п. Тогда жить можно. Но не всем же так удается. Большого потока иностранцев из развитых стран в РФ точно не будет. Я уверен.

Link to comment
Share on other sites

У нас в одном маленьком районном городке, где населения не более 100 тысяч человек, работает один настоятель храма из Франции. Много о нем говорили в местных СМИ лет 5 назад. Приехал работать по убеждениям, мол, здесь духовность выше, чем где либо. Ему-то здесь наверняка комфортно... Это не на стройке или в швейном цеху работать и получать за напряжную работу две минималки, и те с задержкой.

Link to comment
Share on other sites

Несколько десятков-сотен тысяч ежегодно уезжают из России за границу, в том числе на ПМЖ. И вот когда такой фрукт приезжает в Россию на ПМЖ из Франции и мотивирует свой поступок тем, что во всем мире кризис, а вот в стране под названием Москва все отлично, понятно, что так сложились звезды и ему предложили хорошую работу, а следовательно хорошую зарплату и ему не мешают "ни медведи, ни холод, ни водка". Другое дело, что таких людей катострофически мало и если они появляются, то внимание к ним нехилое.

Недавно читала блог одного немца, которому пришлось переехать в Индию в связи с тем, что прожив всю жизнь в Германии и закончив университет, он не смог найти работу на в своей стране. Ему предложили хорошую работу в Индии, то есть пришлось оставить жену, детей, страну в конце-концов и уехать в Индию. Где-то слышала, что если вы жили в Индии, то вы сможете выжить везде. Такое интересное заявление, неужели там все так печально?

Link to comment
Share on other sites

Я знаю француза, который живет в Украине. Он хотел в Россию поехать, но визу в Россию для него сложно получить. Поэтому пока живет в Украине. Выучил русский язык, кстати очень хорошо говорит. Он объясняет свой переезд тем, что ему просто нравится Россия, русские люди, русская культура. Очень переживал газовый конфликт между Россией и Украиной)). Негодовал как может быть вражда между родственными народами.

Link to comment
Share on other sites

  • 6 months later...
  • Пользователи

Небольшой отрывок из статьи "Выйти замуж за француза", где говорится о женщинах из-за рубежа, которые приехали жить в Москву:

Как признается Елена, американка с французскими корнями: «В университете, на вечеринке, посвященной русской литературе, где мы познакомились с Евгением, он страшно напился. Когда вечер закончился, я погрузила его бесчувственное тело в машину и повезла к себе домой. Ни с каким другим мужчиной я не стала бы так церемониться. Но Евгения я везла из почтения к его экзотичности. Ведь это был первый русский мужчина, которого я видела».

С помощью Евгения Елена собиралась разгадать загадку, которую ей задала русская литература. «Только в России я смогла понять, что же это такое: хандра, меланхолия, тоска, уныние, грусть, ипохондрия. В университете, где я учила русский язык и литературу, этого объяснить не могли. В Америке нет таких понятий. Бывают радость и депрессия. Все ясно. Когда радость – надо петь и танцевать, когда депрессия – пить таблетки. Я хотела почувствовать то, о чем читала в книжках. Хотелось найти живого Онегина, Обломова, Чичикова».

Бельгийка Лив, 10 лет проживающая в Москве, признается, что испытала момент невероятного счастья, когда самолет приземлился в Шереметьево-2. После того как дверь самолета открылась, по салону побежал холодок. «Запахло снегом. Запах из моих детских снов. Сухой и холодный. Я поняла: как правильно, что я здесь! Русский муж, сидевший в соседнем кресле, проворчал только: «Ну что, твоя душенька довольна? Добилась-таки своего!»

Дело в том, что жить в России было навязчивой идеей Лив с пяти лет. По ночам ей снилось, что она идет по белому-белому полю, под ногами хрустит снег и на ней необычные сапоги, высокие, серые, мягкие, но не меховые. «Валенки», – с печальным вздохом догадались родители и повели дочь к врачу. Но врач никаких отклонений не нашел. Узнав, что загадочное белое поле находится в России, Лив перестала донимать домашних вопросами. А в 15 лет записалась на курсы русского языка. Потом вышла замуж за русского и уговорила мужа поселиться в Москве.

Француженка Софи живет в Москве уже 20 лет. Замужем за рок-музыкантом, воспитывает двоих сыновей. И, как сама говорит, совершенно обрусела. «Я теперь не знаю, как жить по французским правилам. Наверное, смогу вернуться к себе в Бретань только к пенсии. Работать во Франции точно не смогу».

отсюда

Link to comment
Share on other sites

«У нас футбольная лига экспатов в Москве — 400 человек. И я видел, как они исчезали, уезжали домой, — взволнованно рассказывает британец Ник Риз. — Согласно результатам наших исследований, 17% экспатов, покинувших Россию, не хотели уезжать! А треть хотят вернуться, и, я думаю, они вернутся через полгода-год».

Большинство уволенных работали в некрупных компаниях либо были управленцами среднего звена. На своих должностях удержались либо топ-менеджеры, либо работники крупных — со штатом порядка 1000 человек — фирм.

Работу потеряли экспаты, которые были заняты в ретейле, банковском секторе, сфере недвижимости. «Ситуация тяжелая. Мы получаем огромное количество резюме — по одному-два в неделю — от экспатов, которые хотят работать в России. Но за год мы не устроили на работу ни одного человека. А раньше устраивали по пять-шесть кандидатов в год, в основном на позиции топ-менеджеров», — вспоминает партнер рекрутинговой компании Antal Russia Кристиан Леполяр.

Смена моды

«Я думаю, это была своеобразная мода — приглашать в Россию экспатов, но мода оправданная. Они обладали такими знаниями, которых у русских не было. Но русские очень быстро всему учатся. Я думаю, 20% уехавших так и так покинули бы страну в течение года, потому что им уже была готова русская замена», — размышляет Ник Риз.

Массовые увольнения иностранных профи вызваны двумя причинами. Во-первых, загранспецы стали не по карману компаниям, работающим в режиме жесткой экономии. Они стали слишком дорого обходиться фирмам: зарплата более 250 тысяч долларов в год (столько, согласно данным банка HSBC, получают 30% работающих в РФ экспатов) плюс оформление разрешения на работу, оплата съемной квартиры, детского сада или школы, где преподавание ведется на английском языке, часто — личный водитель или машина для жены. Если семья не решилась переехать в Россию — оплата двух-трех перелетов в год до дома и обратно. Словом, экспат на позиции топ-менеджера — это очень дорогое удовольствие.

Во-вторых, за это время россияне выросли до уровня заезжих звезд и к тому же оказались более приспособленными к кризису.

Работая под началом экспатов, стажируясь в Европе и оканчивая курсы MBA, соотечественники сами стали специалистами не хуже иностранцев, к тому же без европейских претензий (русским топ-менеджерам платят около 120 тысяч долларов в год) и со знанием специфики российского бизнеса. «Русские стали сопоставимы с экспатами на высоких должностях. И при этом иметь русского менеджера дешевле», — анализирует директор компании Q1 Project Management Стивен Ньюман.

«Русские лучше понимают российский кризисный рынок, быстрее адаптируются и предлагают интересные антикризисные решения. Экспаты привыкли к нормальному цивилизованному бизнесу», — добавляет директор по продажам Kelly Services Наталья Курантова. В продажах, маркетинге, логистике и финансах, говорит она, русские успешно заменяют иностранцев.

Но не все экспаты уехали. По данным рекрутингового агентства Kelly Services, Россию покинули только 13% иностранных специалистов. «Те иностранцы, которые живут здесь уже давно и ассимилировались, готовы снижать зарплатные требования, поскольку немногие из них готовы поехать обратно, проведя несколько лет в России», — отмечает старший директор IT & Telecom компании Staffwell Михаил Крупенин.

«Ситуация не так плоха, как была во время кризиса 1998 года, когда экспаты массово уезжали, — с истинно финским спокойствием замечает главный специалист в области охраны труда субрегионального бюро МОТ для стран Восточной Европы и Центральной Азии Викинг Хусберг. — Есть небольшой спад в бизнесе, но мои знакомые экспатрианты уверены, что продолжат работать в России и дальше». Значительная часть потерявших работу решили остаться — они просто не хотят уезжать. Многие выучили русский язык, создали здесь семьи, и, главное, им интересно работать в России. «Здесь они видят больше перспектив, — говорит Кристиан Леполяр с оптимизмом, не свойственным русским. — В Европе компании сокращают штат, замораживают проекты, и на восстановление рынка уйдет два-три года. В России, я думаю, уже в следующем году экономика пойдет в гору. Россия — хорошая страна для работы, такой она была до кризиса. Многие из моих друзей хотят остаться здесь. Вы удивитесь, но они привыкли к российскому менталитету, им здесь нравится!»

70% российских экспатов потеряли работу за 6 месяцев 2009 года

150 тысяч экспатов работают в России

30% уехавших хотят вернуться

95% экспатов — мужчины

250 тысяч долларов в год получают 30% экспатов в России

staffingindustry.com

Link to comment
Share on other sites

Хм... священник? .. духовность у нас выше? Ну может быть, может, но морали и культуры никакой! Наверно вся мораль, культура и нравственность ушла на повышение духа народа, ничего от этого не осталось  ;)

Недавно читал фразу на рекламном щите, который разместила одна из оппозиционных партий у нас в России: "Ну и как вам живется при капитализме?" По-моему это КПРФ, и все в красных тонах конечно же. Ну что на это ответишь?  :-\

Link to comment
Share on other sites

  • 11 months later...

На фоне кризиса в Европе Россия выглядит более привлекательной для иностранцев, они едут сюда на заработки, констатируют в кадровых агентствах. Оказалось, например, что максимальное количество резюме в базе hh.ru за последние годы иностранцами было создано в 2009 году, сейчас этих резюме от иностранцев меньше, но все же больше, чем 5 лет назад.

В топ-10 родных языков экспатов входят, по данным HeadHunter, английский, немецкий, турецкий, французский, индийский, сербский, арабский, испанский. Как утверждает директор по развитию бизнеса Brainpower CIS Эндрю Камнев, сегодня существует явная тенденция возвращения экспатов в Россию, причем в большей степени из еврозоны, чем из Америки и Канады. До сих пор для иностранных специалистов на развивающихся рынках крайне привлекательны такие секторы, как нефть и газ, банковский, особенно инвестиционный, и private banking.

Теперь уже иностранцы готовы работать и в среднем звене, а не только топами на такие позиции, как операционный директор, финансовый директор, директор по международной отчетности. Но они работают чаще всего на на контрактной основе.

Link to comment
Share on other sites

Всегда были иностранцы, которые обучались в СССР еще, а потом в России, знакомая рассказывала, как один египтянин, который обучался еще в СССР потом мечтал вернуться... Потому что тут

- девушки красивые

- природа красивая

- люди душевные

- деньги дают при рождении детей...

Теперь же в России уже давно даже скважины нефтяные бурят американские компании, естественно манагерами своих же и нанимают.

Золото добывают канадцы, скважины бурят американцы (вроде бы еще немцы)...

Link to comment
Share on other sites

ну если вложить в Российский пенсионный фонд несколько тысяч долларов и перед пенсией приехать в РФ, чтоб тут жить на пенсию, то, может быть, этот переезд и выгоден. А так с зарплаты в 5000 долларов в месяц ехать на 3000 (хотя бы), а чаще инженера в глубинке зарабатывают около 25-30 тысяч в месяц, что даже меньше 1000 долларов... То я вообще не понимаю тогда тех, кто думает, что здесь медом намазано. Они или дезинформированы или дураки... А если рассчитывать на зарплата хотя бы в 2-3 раза выше, чем в Америке, то в какую же эту компанию они намереваются сунуться?

Link to comment
Share on other sites

да как-то и неинтересно, когда рейтинги составляют американские специалисты, там вообще размеры зарплат с нашими как-то даже в пропорциях не сопосотавимы. У них врач в топе оплат, а у нас в ж... Поди подумай, на кого лучше учиться.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...