Jump to content

Стандарты российского интеллекта


Recommended Posts

А в Евросоюзе, оказывается, каждый пятый в возрасте от 15 лет и старше не умеет читать. Еврокомиссия учредила группу в феврале для борьбы с безграмотностью. Председателем группы стала принцесса Нидерландов Лаурентина.

Не стоит воспринимать это буквально, люди умеют читать, но вот с письмом наверняка какие-то проблемы.

Что и неудивительно в наше время, почитайте что пишут россияне на русских форумах (точнее, КАК пишут) - удивительно что российсков правительство пока не учреждает подобную группу.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Я о том, что нам русским, по сути нашей, редко удается придерживаться каких-либо разумных рамок в очень многих проявлениях во всех сферах - и в частной жизни, и в науке, и в политике и в практическом применении technological breakthroughs (об этом позже скажу чуть подробнее).

Сегодня на наших глазах растет поколение@ или поколение digital natives, как его назвали в интереснейшей статье: http://freshf5.f5.ru/post/339173 - хотя в ней все о детях Запада, включая Зою в последнем параграфе. Но в России мы уже знаем куч проблем, связанных с "привязанными" к мониторам детьми, и отношение к этой проблеме российских родителей с присущими "перегибами" вроде "чтобы дома ни одного компа!", и мы действительно знаем примеры, когда некоторые наши студенты первокурсники никакого понятия не имели об интернете.

Так мой вопрос:

Стоит ли нам опасаться типичного для России перегиба и в том и принимать срочные меры на государственном уровне и с государственными дотациями в нечто альтернативное, вроде пионерской организации с дворцами пионеров и множеством альтернативных кружков?

Или отпустить все на авось с надеждой, что все "устаканится" и так с "допустимыми потерями", как, например, в повести "Похороните меня за плинтусом"?

Стоит ли опасаться перегибов? Трудно сказать, сами говорите что редко удается удержаться в рамках.

Конечно, любой перегиб, если он принят на государственном уровне, это уже нечто устрашающее, о чём в будущем наверняка придется говорить: "хотели как лучше, а получилось как всегда" >:(

Но если пооткрывают разные дворцы с кружками, причем интересными, а не обязаловкой, то может это и неплохо?

Не хочу выглядеть брюзжащим стариком, но в мое время мы действительно умели общаться и хорошо проводить время без помощи разных ящиков. А сейчас от родителей только и слышишь: детей из дому не выгонишь (нас домой не могли загнать ;D), только и меняют компьютер на телевизор. Только сегодня один папаша жаловался: дочь запирается в своей комнате с 7 до 11.30 и "живет" на Facebook.

А если кто к студенчеству не освоил еще интернета - у него всё впереди, зато, хочется верить, какие-то другие умения есть в наличии.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Для России характерно впадание в крайности. Трудно сказать почему у нас так, это можно объяснить нашим менталитетом, если у нас все хорошо, то мы превозносим всех окружающих, становимся добрыми и отзывчивыми, если же плохо, то все вокруг виноваты, и злость так и льется из нас через край.

Link to comment
Share on other sites

Абсолютно не согласен ни с какой "злостью через край". Наоборот, русский народ терпит и терпит...Вы города не берите...берите глубинку...люди работают и работают...за копейки, и терпят...можеть и зляться, но СМИРЯЮТСЯ и терпят...и никакого "через край" ...

Можно уточнить что Вы имели ввиду?

если у нас все хорошо, то мы превозносим всех окружающих

Что-то не слышал и не видел, чтобы это кто-то РЕАЛЬНО так делал.

Можете привести примеры такого "превознесения"...

Все работают, утром уходят на работу, вечером приходят...имеют семью, заботятся о детях, мечтают поехать "в Турцию"...какая злоба, какое превознесение? ??? ???

Вероятно это все только в строчках - бульварных газет, и в интернетских форумах и сайтах...злость и т.д. Вон почитайте коммент на любом сайте по поводу любого политического события...мат-перемат... ???

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Вероятно это все только в строчках - бульварных газет, и в интернетских форумах и сайтах...злость и т.д. Вон почитайте коммент на любом сайте по поводу любого политического события...мат-перемат... ???

Это точно. Спроси потом у какого-нибудь вояки в инете:

- А за кого ты голосовал, умник?

Ответит:

- Я выборы принципиально игнорирую.

- А заяву писал в на управляющую компанию куда-нибудь?

- Нет, я слишком занятый для такой ерунды.

Это он на словах такой злой и воинственный, на самом деле, лентяй, которому с печки влом слезть, все за него по щучьему велению сделается.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В продолжении темы:

Четыре пятых россиян не смогли назвать ни одного ученого-современника

Более 80 процентов россиян не могут назвать ни одной фамилии ученого-современника. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного ВЦИОМ в конце января 2011 года. Итоги исследования опубликованы на сайте центра 22 марта.

Чаще всего участники опроса называли имена Жореса Алферова, Сергея Капицы, Сергея Королева и Андрея Сахарова. Они же возглавляли список, составленный по итогам аналогичного опроса в 2007 году. Вместе с тем, доля россиян, которые не смогли вспомнить ни одного имени, значительно выросла с 2007 года - тогда она составляла 67 процентов.

http://lenta.ru/news/2011/03/22/notasingleone/

Если честно, то я бы тоже не назвала...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Я тоже бы не смог назвать... Будто кто-то в другой стране это может сделать. Ладно, еще этих могли назвать. Обычно изучают или упоминают в учебниках тех, кого уж нет, а живых узнаешь в процессе, если вообще какими-то новостями интересуешься.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Я тоже бы не смог назвать... Будто кто-то в другой стране это может сделать. Ладно, еще этих могли назвать. Обычно изучают или упоминают в учебниках тех, кого уж нет, а живых узнаешь в процессе, если вообще какими-то новостями интересуешься.

Да я бы тоже не смогла назвать. Самое интересное, что эти знания не особо нужны. Люди, которые занимаются наукой наверное знают в лицо своих героев, а нам зачем?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Самое интересное, что эти знания не особо нужны. Люди, которые занимаются наукой наверное знают в лицо своих героев, а нам зачем?

Так ведь то же самое можно сказать и насчет географии, математики, истории...

Почему же так удивляет, когда кто-то не знает что там вокруг чего вращается, где находится какая страна или кто там победил в какой войне?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Государственной Думой, благодаря партии «Единая Россия», которая единогласно (314 голосов) проголосовала «за», был принят закон, согласно которому, с 1 сентября 2011 года среднее образование в России станет платным.

Согласно принятому закону, большая часть учреждений социальной сферы – больницы, школы и детсады – перейдут с бюджетного финансирования на самоокупаемость. Иными словами, государство будет оплачивать не всю их деятельность, как сейчас, а только определенный объем услуг по госзаданию (субсидированию). Все остальное соцучреждениям придется зарабатывать самостоятельно.

Единственное, что ребенок может получить бесплатно – это несколько базовых предметов. Речь идет о русском языке (2 часа в неделю), английском языке (2 часа в неделю), математике (2 часа в неделю), физической культуре (2 часа в неделю) и истории (1 час в неделю). А за такие предметы как рисование, музыка, информатика, физика, химия, биология и др. родителю придется заплатить. По предварительным данным, стоимость обучения в месяц составит порядка 6-7 тысяч рублей. Это порядка 54-70 тысяч в год и около 630 тысяч за все 11 лет обучения. Отметим, что первые три класса остаются бесплатными и в их программу входит весь набор предметов, что и раньше.

Учитывая то, что по официальным данным, у нас 40% населения живет за чертой бедности, чуть больше трети россиян будут безграмотными и не поступят в институт из-за того, что родители этих детей не будут иметь возможности оплатить обучение.

Отметим, что сейчас выплачивается материнский капитал, который составляет 343 278 рублей, но он выплачивается, только если в семье появился второй ребенок. Основной его задачей является помощь семьям в улучшение жилищных условий и оплате обучения ребенка. Однако вышеупомянутая сумма выдается, если у вас два ребенка, и при не хитром подсчете стоимость обучения за двух детей в средней общеобразовательной школе за 11 классов составит около 1,2 миллиона рублей. При этом нужно учесть, что детям нужно еще оплатить детский сад, спортивные и развлекательные секции, снабдить учебниками, купить школьную форму и многое другое. В итоге получается, что в среднем родитель должен будет тратить на 1 ребенка в месяц порядка 20-25 тысяч рублей.

А о том, что сельские школы, которые еще не добила оптимизация, добьет новый закон и вообще лучше не говорить. Ведь на селе школа, которая вдобавок переведена на подушевое финансирование, прибыльной, самоокупаемой быть просто не сможет. А значит, ее просто закроют. Отказ государства от прямого финансирования большинства бюджетных учреждений и переход на госзадания сделают платными и те немногие кружки, которые пока еще остаются бесплатными. Чиновники говорят, что оплачивать нужно будет только дополнительные занятия сверх программы. Но будет ли стимул у педагогов давать нормальные знания в рамках бесплатных часов?

В заключение отметим, что при принятии этого решения мнения граждан Российской Федерации не учитывалось, их просто поставили перед фактом, что со следующего года им придется оплачивать обучение своих детей. Тем не менее, налоги гражданам никто снижать не собирается, напротив, ежегодно появляются всё новые материальные облегчения, которые вскоре, наверно, сравняются с зарплатой среднестатистического жителя России.

portal.etherway.ru

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Цифры ужасают... Но, насколько мне память не изменяет, этот закон не подписал Прездидент, но завучей многих школ уже вызывали на учебу по новым положениям закона.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Абсолютно не согласен ни с какой "злостью через край". Наоборот, русский народ терпит и терпит...Вы города не берите...берите глубинку...люди работают и работают...за копейки, и терпят...можеть и зляться, но СМИРЯЮТСЯ и терпят...и никакого "через край" ...

Можно уточнить что Вы имели ввиду?

если у нас все хорошо, то мы превозносим всех окружающих

Что-то не слышал и не видел, чтобы это кто-то РЕАЛЬНО так делал.

Можете привести примеры такого "превознесения"...

Все работают, утром уходят на работу, вечером приходят...имеют семью, заботятся о детях, мечтают поехать "в Турцию"...какая злоба, какое превознесение? 8);D

Вероятно это все только в строчках - бульварных газет, и в интернетских форумах и сайтах...злость и т.д. Вон почитайте коммент на любом сайте по поводу любого политического события...мат-перемат... ;D

Правильно все Умник пишет. Вы видно не настоящий русский человек, раз этого не понимаете. Крайность - сущность русского народа.

Когда вот мой дед напивался, ему становилось очень хорошо. Он сразу жене -моей бабушке, признавался в любви, дарил ей цветы, мне подарки делал, конфеты покупал, друзья его пользовались этим, взаймы денег брали, он никому не отказывал и любил говорить фразу: "все люди братья и сестры"! Трезвый же он был злым человеком, и вот эта злость вся на окружающих переходила... Да блин, такие простые вещи про Россию и не знаете.

Вот вы говорите терпит народ. Да, терпит, но злость вымещается не на власть, потому что боятся ее, хотя на нее должна идти она, а на окружающих людей - тех, кто слабее.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

На Международной математической олимпиаде в этом году российские школьники завоевали две золотые и четыре серебряные медали. В неофициальном командном зачете Россия заняла 4 место. 1 место заняла команда КНР, 2 – США, третье – Сингапура.

Олимпиада проходит в Амстердаме с 12 по 23 июля, когда состоится церемония награждения. Россию представляли шесть школьников из Москвы, Казани, Санкт-Петербурга, Магнитогорска и Ульяновска.

Международная математическая олимпиада (MMO) - это Чемпионат мира по математике среди школьников старших классов средних школ. Впервые она была проведена в Румынии в 1959 году, тогда для участия были приглашены Венгрия, Болгария, Польша, Чехословакия, ГДР и СССР. В этом году в Амстердаме участниками были команды более 100 государств. В 2010 году российская команда завоевала второе место, уступив Китаю.

по информации с infox.ru

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
  • 1 month later...

Кто вот согласится со мной? Хочу вот что сказать: у нас люди настолько интеллектуальны и разбираются во всем, что обязательно при удобном моменте дадут совет. Эти советы иногда как кость в горле, иногда и настроения нет, а тут лезут и лезут со своими репликами.

Пример: приходишь в налоговую, заполняешь форму какую-нибудь, засомневаешься на пару секунд, тут же рядом мужичок даст совет, обязательно неправильный, тут же женщина подлетает и говорит: нет, не так, заполнять форму нужно вот так, а третий человек: да вот же, есть образец  на стенде. И вот наконец все заполнив, идешь к налоговому агенту, а он говорит: у вас неправильно, ты: как так? Я по образцу заполнял, а налоговик: там образец к такой-то системе налогообложения ,а у вас другой. И где он? - спросишь ты. Налоговик: рядом есть аудиторская фирма, идите туда, за деньги они вам все заполнят.

Вот так и живем  :)

Link to comment
Share on other sites

Чуть было сам не кинулся совет давать :)

Могу только посочувствовать и в утешение сказать, что наверное везде так, в большей или меньшей степени.

В России с налоговой дел не имел, а в Австралии уже давно решил не платить дяде, а сам разбираться.

Приходится и по интернету полазить, и книжку кой-какую почитать иногда...

Ну а кто не может (или лень) - те платят.

Link to comment
Share on other sites

И именно поэтому, а не из соображений этики не стоит заниматься любовью на площади какого-нибудь российского города. Замучают советами :) Черт, опять совет получился...

Link to comment
Share on other sites

Понравиться-то всем понравится, даже если будут кричать "безобразие" :) Даже если некрасиво заниматься этим, все равно понравится. Что не помешает давать им советы, начиная от "Ишь, безобразие, вызовите полицию!", на что в ответ другой зевака невинно спросит "Думаете, они лучше смогут"?

Сразу говорю - подобного опыта не имею, но склонен считать свои утверждения справедливыми  ;).

Link to comment
Share on other sites

Не так давно читал интервью одной нашей звезды. В детстве он учился в Англии в колледже, но судьба распорядилась так, что он вынужден был вернуться в Россию, тогда ещё СССР. И что вы думаете?

Он отставал по математике чуть ли не на год по программе.

Это я к тому, что британцы не заморачиваются, что знает ребёнок из предложенной программы образования.

У нас какое-то незнание считается невежеством, у них это в порядке вещей.

Дело не в их невежестве. Я сам с ужасом вспоминаю школьные уроки математики с уравнениями и прочим - я считаю, что это все для нормального ребенка - too much, и, если этому учить - то только в специализированных школах, куда и детей то надо направлять не принципу "я хочу их моего Гоши сделать Лобачевского!", а из предпочтений и интересов самого ребенка.

А в российских школах по российским программам 2% успевают и понимают, остальные или списывают или перебиваются с "2" на "3-".

Link to comment
Share on other sites

[петросян]Я и не прошу вас оценивать уровень успеваемости на улице. Там-то они прекрасно успевают.[/петросян]

Я работал учителем химии, и видел как раз такую картину. Причем когда я проходил педпрактику в школе, где работала учитель высшей категории, картина была точно такая же.

А вы кем работаете?

Link to comment
Share on other sites

  • 9 months later...

Выпускник 2012 года из 526 школы Московского района Санкт-Петербурга Кирилл Петрюков завоевал золотую медаль, став ее победителем 44-й Международной химической олимпиаде, которая завершилась 30 июля в Вашингтоне (США). Он и еще 3 участника олимпиады привезут в Москву медали и знамя Международной химической олимпиады, которая в следующем году пройдет в Москве.

В этом году в ней приняло почти 300 человек из 73 стран. Олимпиада длилась 10 дней, в течение которых прошли два этапа соревнований общей продолжительностью десять часов. Первый этап - теоретический экзамен, второй - решение практических задач. Теоретические и практические задания охватывают вопросы из курсов органической, неорганической, физической, аналитической химии, а также биохимии и спектроскопии.

Международная олимпиада по химии проводится ежегодно с 1968 года. В ней участвуют школьники не младше 15 лет. Каждая страна-отправляет четырех участников и трех руководителей. Школьники участвуют в двух этапах соревнования: теоретическом и практическом. Индивидуальный зачет формируется на основании оценок, полученных за задания двух туров.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

На международном конкурсе по программированию TopCoder Open 2012 Егор Куликов стал победителем в личном первенстве. Егор работает в петербургском офисе Яндекса, в отделе разработки мобильных продуктов. Учась в школе, Егор часто становился призером школьных олимпиад по математике, бронзовый медалист чемпионата мира по программированию среди студенческих команд, а в 2010 году он завоевал первое место в другом крупном соревновании – Google Code Jam.

Егор стал вторым россиянином, после Петра Митричева, выигравшим и TopCoder Open, и Google Code Jam. TopCoder Open – это ежегодный чемпионат мира по программированию, проводящийся с 2003 года. В этом году он проходил в Орландо.

Чтобы попасть в финал соревнования, необходимо пройти непростой многоступенчатый отбор. Первые стадии проводятся онлайн: тысячи участников с разных концов земного шара демонстрируют свое умение решать сложные алгоритмические задачи. 24 победителя приглашаются на очный тур. Но на этом отбор не заканчивается: претенденты разбиваются на два полуфинала по 12 человек, и в итоге до финала добираются лучшие из лучших – всего восемь человек. Попасть в эту восьмерку – уже крупное достижение.

Все участники очного тура получают денежные призы, а приз за первое место в этом году составил 15 тысяч долларов.

Система проведения всех раундов наTopCoder Open примерно одинаковая: участникам дается три задачи – условно простая, средняя и сложная – и 75 минут на их решение. Чем быстрее участник решил задачу, – тем больше очков он получит за нее. Перед объявлением результатов есть еще 15 минут, когда участники могут смотреть решения друг друга и находить в них ошибки. За каждый найденный тест, на котором программа соперника работает неправильно, нашедший получает дополнительные очки.

Участие и победы в соревнованиях такого уровня приносят не только удовольствие и деньги, но и позволяют многому научиться и дают большие карьерные перспективы: сам Егор помогает двигать мобильное направление Яндекса, один из его бывших сокомандников (и заодно соавтор этого текста) является заместителем руководителя службы разработки рекламных технологий Яндекс.Директа, а другой, Павел Наливайко,- сейчас живет в Цюрихе и работает над качеством поиска в Google.

клуб Яндекса

Link to comment
Share on other sites

  • 8 years later...

📚Треть россиян за полгода не прочли ни одной книги
 
44% признались, что за шесть месяцев осилили от одного до пяти произведений. Самым читающим - от 18 до 24 лет, исследование ВЦИОМ.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...