Jump to content

На Украине планируют отменить учебники и посадить школьников за нетбуки


dmita
 Share

Recommended Posts

  • Пользователи

Украинский национальный проект "Открытый мир", который планируют запустить в ближайшее время украинсткие власти, подразумевает

- полный отказ от печати дорогостоящих учебников,

- производство нетбуков в Украине

- создание образовательной сети на базе 4 G интернета

- покупку школьниками только нетбуков.

Владислав Каськив, руководитель рабочей группы «Национальные проекты», на презентации "Открытого мира" сказал о том, что государство рассчитывает перевести все учебные материалы в мультимедийную программу, которая будет функционировать на базе сети 4G, и, таким образом, сэкономить 400 млн. гривен (1, 5 млрд. руб.)  на издании учебников. Сумма затрат на этот проект пока не просчитана. Но вполне возможно, что она покроет экономию на печати учебников.

«4 марта будет объявлен тендер на проведение научно-исследовательских работ по нацпроекту. К 22 июля они завершатся, и до конца лета будет объявлен конкурс на строительство образовательной 4G-сети, производство нетбуков. Сеть должна будет покрывать все школы страны, в том числе и в сельской местности. На реализацию проекта руководитель «Открытого мира» Игорь Курус отводит всего 4 года. Пилотный этап планируется начать  уже этой осенью в наиболее технически продвинутых школах.» - говорит господин Каськив.

При всем при том нетбуки родители школьников, как сообщается, должны будут приобретать самостоятельно. По словам господина Каськива, 2 млн. украинских школьников смогут приобрести нетбуки стоимостью до 2 тыс. гривен (около 7 300 руб.) по схеме беспроцентного кредита. Известно также, что отличники, в теории, смогут получить свои нетбуки бесплатно.

По материалам сообщений интернет-сми.

Link to comment
Share on other sites

мне кажется, идея отличная, просто сеть специально для школ все усложняет. То есть, это будет не банальный интернет, а специальные сети. И еще проблема будет с безопасностью детей и их нетбуков. Когда любой великовозрастный балбес может подойти и отобрать у учащегося дорогую необходимость, или просто сломать - это полный абзац будет и семье и ребенку.

Link to comment
Share on other sites

Вообще интересно: государство хочет чего-то там сэкономить, просто переложив бремя расходов на семьи, которым теперь надо будет тратиться на нетбуки, их страховку, ремонт, замену (не будет же нетбук работать 10-11 лет)...

Link to comment
Share on other sites

В октябре 2009 попала  на лекцию в наш МГУ, на журфак. У каждого студента на столе были не учебники, а нетбуки.Никто ничего не записывал, просто смотрели презентацию под комментарии лектора и скидывали себе материал. Очень удобно.

Link to comment
Share on other sites

я и сама в последнее время ощущаю, как много я читаю и как мало для этого использую печатной продукции, фактически за последние два года не покупала себе ни журналов, ни газет. А детям на год только нужно покупать учебников на 2 тысячи, как минимум. И все это потом сложно продать. Программы меняются с каждым годом. Кажется иногда, что в мин.образовании просто кто-то лоббирует интересы издателей. А вот то, что на Украине издание учебников каким-то образом ложится на плечи правительства, мне показалось даже странным.

Link to comment
Share on other sites

  • 6 months later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...