Jump to content

Подработать на лайнере


Recommended Posts

Читаем полезную информацию о том, где и как можно подработать на круизном лайнере:

"Сайджоп (Side job) – это слов пишется, и произноситься так, на лайнере вас поймут, что вы хотите подрабатывать. На круизном лайнере существует много видов подработки и только ленивый или кому не нужны деньги не подрабатывает.

Существуют следующие виды подработки, те которыми я занимался и могу о них рассказать это:

Беби ситер (baby sitter) - нужно смотреть за детьми отдыхающих, это очень выгодная подработка, очень хорошо платят в час 10 долларов. Один раз я этим занимался мне повезло, русские эмигранты искали русскоговорящих бебиситеров, т.к. дети говорили по русски, и им кабины румынские кэбинатенданты убирали, а я помогал ее подруги, русские эмигранты попросили чтобы она нашла кого-нибудь кто говорит на русском и она мне предложила, я сходил с ними познакомился и я их устроил, и за круиз два раза я смотрел за их детьми по 4 часа заработал за два раза 80-90 долларов, работа скажу вам «халявная» и дети были нормальные. Но это было только один раз за весь контракт у меня, но на лайнере это практика, эта подработка отдается по «блату», нужно знать хорошо английский язык потому, что в основном бебиситеров заказывают американцы, и конечно и с ними и с детьми нужен хороший английский. И еще предпочтение девушкам отдается. Чтобы вас внесли в базу данных бебиситеров нужно зарегистрироваться на лайнере в гестрелейшенз - это место где оформляют гостей на лайнер, или спросить своего супервайзера, он тоже должен знать об этом, но если вам он не чего не скажет, значит там работает «мафия», которая проталкивает своих знакомых, которые работают уже не один контракт, но лучше для вас сразу пойти в гестрелейшенз, а супервайзеру сказать что не знала что вам нужно говорить.

Уборка кабин – существуют два вида по времени уборки кабин вечером и днем. Днем немного оплачивается по другому.

Расценки у каждого кебин атенданта разные вечером от 8 до 15 долларов за 3-5 часов, в зависимости от гостей. Днем от 12 до 20 долларов за 4-6 часов в зависимости от гостей. Если гости не задерживаются в кабинах то это время может сократиться до 2 часов, но как правило это очень редко, но бывает. Работа конечно не самая легкая и не престижная, но если повезет с кебинатендонтом то можно в месяц до 500 долларов еще к зарплате получать у меня примерно так и было.

Работа помощника Кебинатенданта заключается в следующем, убрать туалет, протереть раковину умывальник, почистить туалет, убрать душевую кабину если мокрая, поменять полотенца, протереть полы, принести лед, это нужно очень быстро делать, сначала - это тяжело, но со временем втягиваешься и потом как робот на автомате 5 минут и готово. В свободное время если гости еще в кабинах то помогать атенданту сворачивать полотенца, ну и иногда по мелочи ему помогать если он попросит, или даже не попросит. Лучше всего найти одного хорошего атенданта и работать с ним все время, но это не всегда легко, так что репутация ваша хорошего работника будет зависеть только от вас, хорошие помощники на вес золота на лайнере, и если вы создадите себе хорошую репутацию то у вас всегда будут хорошие атенданты, которые хорошо платят.

Айс стейшен (ice station) – это место где вырабатывается лед на лайнере, эта комната метров 15 квадратных, кроме льда туда еще ставят посуду, которую гости в кабины заказывают, это примерно как не большая кухня, где кабинатенданты моют стаканы, в посудомоечной машине. Заработать там можно следующим образом, на одну айсстейшен приходиться 3 кебинатенданта и они каждый по очереди должны убирать его каждый день, но они зарабатывают прилично и как правило ищут работников которые это делают, платят примерно от 10 -20 долларов каждый атендант. В месяц на одном айстейшене можно заработать до 150 долларов. И как правило кто этим занимается берут 2, 3, 4, айсстейшена, тогда примерно в месяц можно заработать 500 -600 если повезет с кебинатендантами. Рекомендую найти шланг метра 2-3 для уборки айсстейшена, очень хороший помощник, благодоря этому очень быстро можно убирать айсстейшен, особенно в санитарный день, т.к. нужно будет убрать айс машину, а для этого нужно будет растопить весь лед, а без шланга это будет почти не возможно или очень долго, а со шлангом это 5 – 10 минут.

Уборка кабин во время имборкации (embarkation)– это самый классный вид заработка от 80 – до 130 долларов за 5-7 часов. Три имборкации и не надо целый месяц подработку делать. Имобркация – это день когда гости уезжают с лайнера и новые приезжают на лайнер в это время все меняется простыни уборка генеральная по полной программе, убираются кабины, душевые, коридоры. На эту работу людей обычно берут с опытом, так что рекомендую потренироваться после работы на подработке. Но имборкация не для всех будет доступна а только для тех кто работает в утреннею смену.

Слопчест (slop chest), магазин для крю – это наверное самый легкий сайджоп на лайнере. Хочу сказать сразу я там не работал, но мои коллеги по работе работали, в основном этим занимается один человек, и когда он уезжает домой ищет себе замену на время отпуска, и как правило эти видом подработки занимается тот кто уже на лайнере не один контракт, а два и больше, это вид подработки получается тоже по блату, так просто туда не влезешь. Зарабатывают там процент от проданного.

Лагич (luggage) загрузка чемоданов – это один из тяжелых видов подработки, девушки здесь не работают, хотя – у нас на лайнере занималась одна полячка, но она здоровая была, т.е. не факт, но работа действительно тяжелая, знаю пару парней, которые себе пупки надорвали занимаясь этим. Работа заключается в следующем: в определенное время, это примерно в 22:00, точнее с 22:00 и до полной загрузки чемоданов. Работа тоже очень ответственная, т.к. гости все в одно время не выставляют чемоданы, и когда вы загрузили все, то нужно будет еще проверить, т.к. гости могут и утром выставить, и если вы их не уберете, то кэбинатенндант будет не доволен и может заплатить меньше чем договаривались, и в следующий раз наймет кого нибудь другого для этой работы. За работу эту платят от 30 до 50 долларов за круиз в зависимости от станции и кэбинатенданта в месяц от 3 до 4 круизов.

Арт галерея (art gallery) помощник – на лайнере проходят аукционы, (где я работал у нас был) на аукционах перевозят всякие экспонаты для продажи, в основном картины, и для этого нужны помощники, как правило 2 или 3 помощника требуется для этого, работа это тоже не тяжелая и хорошо оплачиваемая, примерно 60 долларов в день но аукционы на лайнере проходят 2 раза за круиз, так было на нашем лайнере в месяц 3 круиза. Подработка эта тоже блатная, и получается по блату, но есть и исключения, для этого нужно только познакомиться с тем человеком который проводит аукционы, он тоже работник лайнера, и пользуется крю зоной, т.е. барами, столовой и тп. Там с ним можно и познакомиться и пообщаться по поводу подработки. Как правило это иногда срабатывает. Но в основном эта подработка передается по знакомству.

Ну и пиратское продажа дисков, музыки – ну а этот вид подработки является не совсем законным(в море свои законы) но наиболее высокодоходным, но новичок как правило вне игры, всегда есть, фильмы покупают только для взрослых они как правила без перевода, но а музыка разных вкусов, у нас на лайнере очень популярная была реп, реги, ну и разного рода Карибского стиля музыка, но в принципе если вы собираетесь долго работать на лайнере, то можете создать своих клиентов сами, а они вам сделают рекламу.

Что такое тур эскорт - это можно назвать «халявные» туристические поездки, ты сопровождаешь гостей присутствуешь с гостями при выездах в портах в туристические достопримечательности портов, где останавливается лайнер. Таким образом я посетил несколько туристических мест бесплатно а в среднем такая поездка обходиться с билетами в достопримечательности до 200 евро в зависимости от места. (такие условия были на нашем лайнере и только по Европе по карибам тоже были, но я не интересовался т.к. только устроился на лайнер. Но такие туры обязательно согласовываются с вашим супервайзером.

Список слов часто используемых на лайнере:

Сайджоп (Side job) - подработка

Крю (crew) - команда

Айсстейшен (icestation) – место где для гостей набирают лед, и складывают грязную посуду, моют стаканы.

Кэбинатендант (cabin attendant) – тот кто в кабинах убирается, у него до 10 -12 кабин, за которые он отвечает.

Лагич (luggage) – чемоданы, багаж

Гестрелейшенз (gests relations) – место, где оформляют гостей на лайнер, и решают их вопросы.

Супервайзер (supervisor) - начальник который тебе покоя не дает, постоянно дергает.

Имборкация (embarkation) - посадка на лайнер

Беби ситер (babe sitter) – дословно сиделка за детьми"

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 11 months later...

koresh, прокомментируй такой момент. Мне сказали что на корабле можно подработать например фотографом. То есть фоткать туристов и продавать им фотки. Это реально? Есть люди, которые кроме основной работы еще и подработку берут?

Link to comment
Share on other sites

подработать фотографом? ну если только в их департменте катастрофически не хватает людей, то наверное можно, но в основном люди в хаускипинге подрабатывали. заметь - с подработкой время сна укорачивается до 2-3 часов:) так что после первой недели на основной позиции ты сильно призадумаешся - а нуна мне эта подработка.

В любую компанию реально попасть. только вот карнивал по отношению к крю всё-таки лучше:) я не агитирую ехать на карнивал. тут человек сам выбирает то, что ему надо.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 years later...

Как то, на этом форуме, мы обсуждали вопрос смены вакансии на круизном лайнере. Сменить вакансию или перейти на должность по выше, на сколько я поняла, сложно. А подработать там реально? Расскажите, кто что знает?

Link to comment
Share on other sites

Как то, на этом форуме, мы обсуждали вопрос смены вакансии на круизном лайнере. Сменить вакансию или перейти на должность по выше, на сколько я поняла, сложно. А подработать там реально? Расскажите, кто что знает?

;) Как бы ответить... Для начала необходимо привыкнуть и адаптироваться самому на новом месте, пережить "отваливание" ног от усталости и прочие ужасы данной работы. Если с этим порядок, то можно найти подработку. Существуют самые елементарные варианты (кому что по душе), правда филипинцы и индонезы проворнее, но можно и нашему брату попробывать. Можно убирать кому-то комнату, можно стирать чью-то одежду, можно покупать кому-то еду в китайских ресторанах или одежду Victoria Secret (очень популярно)... Иногда продают сигареты и пиво (после закрытия крю бара). но это чревато наказанием. Слышала, что можно было воспитателям помогать, но на деле никогда не видела. Иногда на информационной доске вывешивают объявление о помощи при проведении аукцина. Надо помогать притаскивать и утаскивать картины. раставлять их, убирать после аукциона.... Набор ограничен, критерий - очень хороший английский. А, вспомнила, некоторые зарабатывают на закачке программ в ноуты, записи дисков... Читала в интернете, что многие зарабатывают на вакейшине, продавай фотки с контракта. Ну, вот примерно так. Но поверьте, врядли вам всего этого захочется, в первый контракт так точно. Удачи всем!

Link to comment
Share on other sites

ощм, кто хочет, тот найдёт? вроде того?=) С трудом представляю их доски объявлений=)))) Как у нас у подъездов?=))) На бумажонках, с отрывными листочками, где написаны номера телефонов=)) ххххх=))) Шучу конечно=) Не представляю, где они могут быть на лайнере.

Link to comment
Share on other sites

ощм, кто хочет, тот найдёт? вроде того?=) С трудом представляю их доски объявлений=)))) Как у нас у подъездов?=))) На бумажонках, с отрывными листочками, где написаны номера телефонов=)) ххххх=))) Шучу конечно=) Не представляю, где они могут быть на лайнере.

У каждого департамента есть офис, возле такого офиса есть информационная доска. Туда вешают различного рада информацию. Вы должны прослеживать информацию на этой доске регулярно. т.к. там имеется информация непосредственно о вашей работе, всяких изменениях, проведения тренингов и т.д.

Link to comment
Share on other sites

Реально там подработать, если есть желание. Вот не плохая подборочка примеров, на сайте откопал на одном:

Side job- разнорабочий, кому как подвернётся тобишь

Baby sitter - присмотр за детишками, платят 10 баксов в час

Уборка кабин -  есть 2 вида оплаты: Днем от 12 до 20 долларов за 4-6 часов в зависимости от гостей, вечером от 8 до 15 долларов за 3-5 часов

Ice station - это место где вырабатывается лед на лайнере, размером с не большую кухню, где кабин аттенданты моют стаканы, в посудомоечной машине. На одну айсстейшен приходиться 3 кебинатенданта и они каждый по очереди должны убирать его каждый день, но они зарабатывают прилично и как правило ищут работников которые это делают, платят примерно от 10 -20 долларов каждый атендант. В месяц на одном айстейшене можно заработать до 150 долларов.

Уборка кабин во время имборкации (embarkation) - это день генеральной уборки, когда гости уезжают с лайнера, а новые заезжают. На эту работу людей обычно берут с опытом,  заработок от 80 – до 130 долларов за 5-7 часов. Но имборкация не для всех будет доступна а только для тех кто работает в утреннею смену.

Slop chest - магазин для крю. В основном этим занимается один человек, и когда он уезжает домой ищет себе замену на время отпуска, и как правило эти видом подработки занимается тот кто уже на лайнере не один контракт, а два и больше, это вид подработки получается тоже по блату, так просто туда не влезешь. Зарабатывают там процент от проданного.

Luggage - загрузка чемоданов. В определенное время, это примерно в 22:00, точнее с 22:00 и до полной загрузки чемоданов.За работу эту платят от 30 до 50 долларов за круиз в зависимости от станции и кэбинатенданта в месяц от 3 до 4 круизов.

Art gallery assistant - помощники на аукционах, которые проходят на лайнерах пару раз за круиз. Они обычно занимаются перевозкой экспонатов, картин для аукционов. Как правило 2 или 3 помощника требуется для этого, работа это тоже не тяжелая и хорошо оплачиваемая, примерно 60 долларов в день.

Link to comment
Share on other sites

PRoffi, хорошая информация, но немного староватая. Таких денег, как вы приводите, уже на корабле не платят. И немного по позициям.

Из всех приведенных, на Карнивал реально можно подработать на Art gallery assistant, ну и Side job. Я слышала про подработку Baby sitter, но это тоже в прошлом. Дело в том, что система работы постоянно меняется. И теперь невозможно подработать в хаузкипинге (уборка гостевых комнат, уборка айсстэйшн, на эмбаркейшн и на лагидж), т.к. у всех кебин стюардов есть асистанты, собственно которые все это и делают и получают з/п. На тех круизных линиях, где все еще всю эту работу делает только стюард - подработка реальна.

Единственным чем можно помочь на эмбаркейшн стюарду - так это помочь застелить кровати. Но этому еще нужно научиться. Делать все нужно ооочень быстро и так, чтобы тебя никто не видел. Это запрещено, и поэтому можно остаться без денег и подработки.

Link to comment
Share on other sites

Из всех приведенных, на Карнивал реально можно подработать на Art gallery assistant, ну и Side job. Я слышала про подработку Baby sitter, но это тоже в прошлом. Дело в том, что система работы постоянно меняется. И теперь невозможно подработать в хаузкипинге (уборка гостевых комнат, уборка айсстэйшн, на эмбаркейшн и на лагидж), т.к. у всех кебин стюардов есть асистанты, собственно которые все это и делают и получают з/п. На тех круизных линиях, где все еще всю эту работу делает только стюард - подработка реальна.

Ну это же Карнивал, я, например, на Роял целюсь, там наверняка тож другая ситуация. Компании разные и система наверняка отличается. Всё нужно самим проверять, это точно. Так сказать на месте, но всё равно, все мнения интересны, теперь хоть ясно в какую сторону двигать=) Спасибо всем!

Link to comment
Share on other sites

Правильно, надо иметь представление где подработку искать. Но система в хаузкипинге в Карнивал и Роял одинаковая. А вообще, если сил на подработку будет хватать, то только удачи!

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

есть там возможность подработки/ дополнительного заработка??

Есть, например, стюардессам на посадке помогать с каютами. Но это в своё свободное время. Плюс к своим 12 часам. Да и обычно всю подработку захватывают филиппинцы.

Link to comment
Share on other sites

Есть, например, стюардессам на посадке помогать с каютами. Но это в своё свободное время. Плюс к своим 12 часам. Да и обычно всю подработку захватывают филиппинцы.

я понимаю, что это дополнительно в нагрузку к своим обязательным часам)) а можно поподробнее про помощь с каютами, какого рода помощь?? и что-то мне про филиппинцев не совсем понятно... почему они все захватывают? просто шустрее ребята? :D

Link to comment
Share on other sites

Бывает официальная подработка, когда тебя расписывают помогать стюардессам мыть санузлы(то есть душевые, унитазы), например. Есть неофициальная, когда ты сам ищешь подработку или тебя находят, кому нужна помощь. Когда я попал на роял каррибеан стюардом, меня буквально с первых минут атаковали филиппинцы: помочь с багажом или с постелями при посадке, приносить программы, и т. д. Работа аццкая, поэтому с радостью принимаешь эти предложения.

Link to comment
Share on other sites

Неужели кто-то хочет пахать целый день? Вы потом будете ненавидеть все и всех вокруг, скорее всего. Ну или как минимум вам грозит хроническая усталость, что тоже не очень хорошо.

Link to comment
Share on other sites

Бывает официальная подработка, когда тебя расписывают помогать стюардессам мыть санузлы(то есть душевые, унитазы), например. Есть неофициальная, когда ты сам ищешь подработку или тебя находят, кому нужна помощь. Когда я попал на роял каррибеан стюардом, меня буквально с первых минут атаковали филиппинцы: помочь с багажом или с постелями при посадке, приносить программы, и т. д. Работа аццкая, поэтому с радостью принимаешь эти предложения.

:D ушлые филиппинцы)))) понятно)) а когда тебе помощь предлагали, то получается часть твоего заработка забирали или как?? ???

Неужели кто-то хочет пахать целый день? Вы потом будете ненавидеть все и всех вокруг, скорее всего. Ну или как минимум вам грозит хроническая усталость, что тоже не очень хорошо.

ради хорошего заработка можно немного потерпеть)) мне уже приходилось совмещать учебу и две работы, ничего, нормально :D

Link to comment
Share on other sites

:D ушлые филиппинцы)))) понятно)) а когда тебе помощь предлагали, то получается часть твоего заработка забирали или как?? ???

Естественно, где-то дол 150 в неделю на всё уходило.

ради хорошего заработка можно немного потерпеть)) мне уже приходилось совмещать учебу и две работы, ничего, нормально :D

Если основная работа не очень тяжёлая с копеечным зароботком, то можно.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...

Хм, оказывается на лайнере ещё и подработку подыскать можно, а я и не знала))) А для подработки требуется специальное образование или опыт? Заинтересовали бейби ситтеры)))

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

скажите пожалуйста, если допустим я буду работать официанткой, могу ли я использовать свое свободное время чтобы подрабатывать посудомойщицей? спасибо

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...