Jump to content

Зарплаты федеральных чиновников


Avia
 Share

Recommended Posts

Средняя зарплата чиновников в федеральных государственных органах в прошлом году составила 60,7 тысячи рублей, что на 4,3 процента больше, чем в 2009 году. Такие данные приводит 28 февраля Росстат.

По данным ведомства, в федеральных госорганах в 2010 году числилось 38 600 человек. Средняя зарплата в органах законодательной власти составила 61,2 тысячи рублей (прирост по сравнению с 2009 годом — 1,6%), в органах исполнительной власти — 58, 5 тысячи рублей (выросла на 4,6%), в органах судебной власти и прокуратуры — 58,7% (увеличилась на 2,7%). При этом зарплаты силовиков (МВД, ФСТЭК РФ, СВР, ФСБ, ФСО, ГУСП) в данных Росстата не фигурируют.

На основании открытых данных BFM.ru составил рейтинг зарплат федеральных чиновников за прошлый год.

На первом месте — зарплата чиновников, работающих в Федеральном агентстве по поставкам вооружения, военной, специальной техники и материальных средств. Их среднемесячный оклад без выплат социального характера составляет почти 135 тысяч рублей.

Второе место — зарплата чиновников аппарата правительства РФ, у них в месяц выходит 103 914 рублей.

Третье место — Счетная палата с 89 072 рублями в месяц.

Четвертое место — Администрация президента, где сотрудники получают 85 881 рублей в месяц.

На пятом месте — чиновники из Управления делами президента, они получали в прошлом году 85,1 тысячи рублей.

На шестом — сотрудники Конституционного суда с зарплатой 83 279 рублей ежемесячно.

Места с седьмого по девятое заняли, соответственно, Минздрав (80,8 тысячи рублей), Минфин (76,6 тысячи рублей), Минэкономразвития (76,2 тысячи рублей).

Десятку лидеров замыкает Федеральная налоговая служба (70,9 тысячи рублей). Далее следуют Минрегион (70,6 тысячи рублей), Высший Арбитражный суд (68,1 тысячи рублей). В Верховном суде зарплаты меньше: 66,4 тысячи рублей.

Наиболее существенный рост зарплат в прошлом году зафиксирован в Минобороны: они выросли в 1,5 раза и достигли 81 тысячи рублей.

Самые маленькие зарплаты получают сотрудники Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН): 30, 2 тысячи рублей, причем за год они сократились на 26,9 процента.

Стоит отметить, что зарплаты чиновников в федеральных органах власти выше средних зарплат по России. В Москве, например, средняя зарплата в прошлом году была на уровне 38,7 тысячи рублей.

bfm.ru

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Получается, что в регионах в федеральных ведомствах зарплаты изначально выше, чем в региональных министерствах?

Глядя на эти цифры, начинаешь понимать, почему многие россияне хотят пристроить своих детей в гос.органы.

А органы то еще и местные бывают, малооплачиваемые, если бюджет края или области небогатый, то там з/п на уровне средней по региону.

Link to comment
Share on other sites

Ну чиновники обнаглели. Нифига не делают и такие деньги получают. Но ведь еще есть взятки, калым!!! На крови народа наживаются, грабят народ. Малый бизнес у нас еле дышит, простые рабочие концы с концами еле сводят, а чиновники жируют. Люди работают сутками, чтобы прокормить себя, свою семью, а власть с 9 до 18 ч поработает 5 дней в неделю, взятки возьмет и отдыхать в сауну или ресторан и т.п. Да еще и обед у них два часа наверно.

Недаром статистика утверждает, что студенты московских ВУЗов мечтают стать чиновниками. А кто работать будет?

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Аудиторско-консалтинговая компания ФБК составила рейтинг зарплат чиновников по регионам России, по которому в 66-ти регионах зарплаты госслужащих в полтора раза (а точнее, на 65 %) превышают среднюю зарплату граждан.

Во многих странах чиновники обычно получают заработную плату выше средней в данном регионе. Но такого превышения, как в России, нигде нет. Возглавляет рейтинг Архангельская область, где средняя зарплата чиновников выше средней зарплаты по области в 2,53 раза: госслужащий получает 59,4 тысячи рублей против 23,5 тысячи простого трудящегося. В тройку лидеров вошли также Волгоградская и Липецкая области, где чиновники получают в 2,41 раза больше обычных граждан. Более чем вдвое выше средних зарплат по региону у чиновников Хабаровского края, Воронежской области, Краснодарского края, Ненецкого автономного округа, Оренбургской, Мурманской, Орловской, Ярославской, Ленинградской, Калининградской, Самарской, Ростовской, Пензенской областей, а также в Дагестане и Тыве.

Самый маленький разрыв в соотношениях средних зарплат чиновников и остальных граждан в Москве – 1,09: 52,4 тысячи рублей против 47,9 тысяч рублей. Это объясняется тем, что именно в Москве сосредоточены офисы ведущих российских и международных компаний, работники которых получают высокие зарплаты.

В прошлом году самая высокая среднемесячная зарплата у региональных чиновников была в Ненецком автономном округе – 108,7 тысяч рублей, самая низкая в Кабардино-Балкарии, где служащий получает 17,4 тысячи рублей. При этом самая высокая среднемесячная зарплата в Ямало-Ненецком автономном округе – 54,2 тысячи рублей, самая низкая в Дагестане – 10,2 тысячи рублей.

Зарплаты чиновников региональных правительств традиционно выше не только доходов простых граждан, но и федеральных чиновников на местах. Согласно данным Росстата, в 2010 году в Краснодарском, Хабаровском крае, Московской, Калужской, Ярославской, Липецкой, Воронежской, Ленинградской, Тюменской, Волгоградской, Сахалинской областях, а также в Москве и Санкт-Петербурге, Ненецком и Ямало-Ненецком автономных округах средние зарплаты региональных чиновников были в 1,7–2,2 раза выше, чем зарплаты федеральных госслужащих в территориальных органах власти. В среднем по России зарплата последних составила 28,9 тысяч рублей, что на 2,6% больше, чем в 2009 году.

Разрыв в зарплатах сохраняется, несмотря на ограничения, существующие в бюджетном кодексе: он гласит, что в регионах, получающих различные дотации из бюджета, уровень оплаты чиновников и бюджетников не должен превышать таковой у представителей федеральных ведомств. «Происходит нарушение нормы, на которое никто не обращает внимания. Значит, это политический вопрос, направленный на то, чтобы купить лояльность региональных чиновников. Ведь их зарплаты в большинстве случаев выше как раз в дотационных регионах», – считает заместитель директора Института мировой экономики и международных отношений РАН (ИМЭМО) Евгений Гонтмахер.

«Были истории, когда Генпрокуратура выдавала предписания привести зарплаты в соответствие с этой нормой, – возражает доцент кафедры теории и практики госуправления Высшей школы экономики Павел Кудюкин. – Но региональные чиновники отбивались, поскольку нет механизма сопоставления, насколько зарплаты одних уровней соответствуют другим».

При этом у чиновников еще могут быть и другие доходы. «Госслужащий может преподавать или оказывать консультационные услуги, это не запрещено законом, если не создает конфликта интересов. Но вот, скажем, может ли чиновник консультировать компанию, которую он не курирует? Это вопрос остается на усмотрение руководства», – говорит Кудюкин. О размерах других «сопутствующих» доходов, например, взяток, можно только догадываться, добавляет он. По данным департамента экономической безопасности МВД, средняя сумма взятки в России в прошлом году превысила 61 тысячу рублей, что втрое выше, чем было в 2009 году.

Газета.ру

Link to comment
Share on other sites

  • 6 months later...

Как всегда, главное - это нет механизма. А в законе прописано. И ведь это не только с госслужащими.

Где не надо - они проведут, разработают механизм, будь здоров. А тут... эх.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...