Jump to content

Учитель русского языка в Канаду по LiC


тичер)
 Share

Recommended Posts

всем привет!)))

я что-то совсем запуталась!))) подскажите, я правильно понимаю, что высшего педагогического образования (очного, красный диплом, сейчас заочно в аспирантуре) вполне достаточно для участия в программе (ест-но в качестве няни) или опыт в любом случае обязательное условие?

как быть, если есть опыт преподавания в университете и на языковых курсах? там же как минимум не дети........... а как максимум взрослые люди!...

с детьми опыт огромный, но он неоплачиваемый и не непрерывный, - это братья-сестры-племянники+лет пять детских лагерей и примерно столько же лет детская анимация (естественно неофициально)+репетиторство...

можно с таким "послужным списком" на что-то претендовать или лучше искать другие программы?

Link to comment
Share on other sites

всем привет!)))

я что-то совсем запуталась!))) подскажите, я правильно понимаю, что высшего педагогического образования (очного, красный диплом, сейчас заочно в аспирантуре) вполне достаточно для участия в программе (ест-но в качестве няни) или опыт в любом случае обязательное условие?

как быть, если есть опыт преподавания в университете и на языковых курсах? там же как минимум не дети........... а как максимум взрослые люди!...

с детьми опыт огромный, но он неоплачиваемый и не непрерывный, - это братья-сестры-племянники+лет пять детских лагерей и примерно столько же лет детская анимация (естественно неофициально)+репетиторство...

можно с таким "послужным списком" на что-то претендовать или лучше искать другие программы?

Если вы хотите предоставить в качестве доказательства своей проф. пригодности  образование, то оно должно быть в области дошкольной педагогики (для работы с детьми).

Если опыт, то это должен быть годовой оплачиваемый опыт работы на полную ставку за последние три года.

Link to comment
Share on other sites

спасибо за ответ)))

а у них не бывает такого, что няни нужны не малышам, а школьникам например? у нас же можно и в средней, и в старшей школе, и в колледжах и даже в вузах потом работать - тут жесткой дифференциации нет... получается, что если няней, то только к дошкольникам и никак иначе?

и второй вопрос: может кто-то знает, есть ли подобные программы (может обмен?) для преподавателей? может там можно в какой-нибудь русской общине литературный кружок вести? или курсы русского языка для тех эммигрантов, кто хочет, чтобы их дети по-русски разговаривали? образование позволяет (был курс Русского как иностранного+практика, в дипломе запись есть)

Link to comment
Share on other sites

а у них не бывает такого, что няни нужны не малышам, а школьникам например? у нас же можно и в средней, и в старшей школе, и в колледжах и даже в вузах потом работать - тут жесткой дифференциации нет... получается, что если няней, то только к дошкольникам и никак иначе?

не обязательно к дошкольникам, можно и к школьникам. Главное - доказать свою проф. пригодность визовому офицеру.

Live-in caregivers must have:

- the equivalent of a grade 12 education;

- six months of full-time training or 12 months of experience related directly to the duties stated in the offer of employment;

- the ability to read, understand and speak English or French at a level that allows for effective communication in an unsupervised setting; and the ability to work independently and without supervision.

Link to comment
Share on other sites

Live-in caregivers must have:

- the equivalent of a grade 12 education;

- six months of full-time training or 12 months of experience related directly to the duties stated in the offer of employment;

- the ability to read, understand and speak English or French at a level that allows for effective communication in an unsupervised setting; and the ability to work independently and without supervision.

на официальном сайте посольства информация по системе грейдирования есть? или только визовый офицер сопоставляет мой российский диплом с канадским эквивалентом?

сорри за такие вопросы - я только вчера вопросом озадачилась, а информации так много, что все переработать пока не представляется возможным)))

Link to comment
Share on other sites

...

и второй вопрос: может кто-то знает, есть ли подобные программы (может обмен?) для преподавателей? может там можно в какой-нибудь русской общине литературный кружок вести? или курсы русского языка для тех эммигрантов, кто хочет, чтобы их дети по-русски разговаривали? образование позволяет (был курс Русского как иностранного+практика, в дипломе запись есть)

А разве время вообще будет оставаться на то, чтобы где-то что-то преподавать?!

Link to comment
Share on other sites

В принципе теоретически это возможно устроиться учителем русского языка для иностранцев в Канаде. Главное, чтобы вам прислали контракт и LMO.

Link to comment
Share on other sites

to тичер.

Почти в каждом городе есть русская школа, в Ванкувере их даже 2.

Конечно там нужны учителя русского языка, но желающих много, поэтому шансов попасть не много.

Я на Вашем месте бы искала в инете в каких сравнительно крупных города ее нет и поехала бы туда, открывать свою.

Ученики есть и будут. Почти у каждого родителя есть желание сохранить традиции, культуру и конечно русский язык.

Link to comment
Share on other sites

поехала бы туда, открывать свою

улыбнуло)

вопрос был в том как попасть в Канаду: через LIC или устроиться учителем русского языка. Реальнее - первое.

Link to comment
Share on other sites

to тичер.

Почти в каждом городе есть русская школа, в Ванкувере их даже 2.

Конечно там нужны учителя русского языка, но желающих много, поэтому шансов попасть не много.

Я на Вашем месте бы искала в инете в каких сравнительно крупных города ее нет и поехала бы туда, открывать свою.

Ученики есть и будут. Почти у каждого родителя есть желание сохранить традиции, культуру и конечно русский язык.

Вот уж точно проще через LIC ехать, тем более что через 2 года можно получить гражданство и уже тогда открыть свою школу русского языка :( Так сказать убить двух зайцев, но поочередно :o

Link to comment
Share on other sites

Зачем специально открывать школу русского языка, если в Канаде есть русские общеобразовательные средние школы, где ежедневно или несколько раз в неделю проводят уроки русского (украинского) языка, помимо других предметов конечно.

Вот открыть школу ESL - это еще более или менее.

Link to comment
Share on other sites

всем привет)))

1. был вопрос по пед.образованию

спец.отделение педуниверситета - учитель Русского, Литературы, Английского; + недописанный диссер (спец-то Русский язык, остался еще год обучения); + базовые французский и испанский

хотя как и большинство моих "коллег" я по специальности работаю по остаточному принципу - частные уроки, группы на курсах иностр. языков. год работала в университете. по школе только практика.. и, если уж совсем откровенно, то школа в любой стране мира меня мало интересует в принципе. я готова даже на самое "стрёмное" ассистенство, но в колледже или в университете, потому что отчественные школы у меня напрочь отбили охоту даже порог переступать.

2. я бы для себя не ставила вопрос что реальнее - LIC или РЯ+литература (тут, как Вы совершенно справедливо заметили, ответ очевиден, и иллюзий я на этот счет не питаю :)), однако я в принципе не рассматриваю вариант "куда угодно и кем угодно лишь бы не тут!", - для меня важно то, чем я буду заниматься))

3. самое во всем этом страшное, что у меня самый разнообразный опыт работы: начиная от сферы развлечений и анимации, туризма и коммерческих структур до преподавания в университете на старших курсах и редактирования статей для начуного журнала. и иммиграционных программ очень много, разных, я просто пока не очень понимаю, на что упор делать лучше, вернее, на какую конкретно сферу из тех, чем мне приходилось заниматься.  

4. насчет школы русского языка - было бы забавно))) только мне кажется, что это там не будет востребовано. вот курсы углубленного изучения - вполне... какой-нить детский театр русской сказки, лига любителей русской классической поэзии\литературы\культуры при гуманитарном колледже, возможно бизнес-курс русского для тех, кто ведет дела в России или собирается ехать по приглашению на работу, может выпуск какой-нибудь газеты для русской общины - да мало ли!.....

другое дело, что так сложнее - искать такую работу труднее, востребованность, вероятно, не такая высокая... но попробовать-то можно))))))))))))

Link to comment
Share on other sites

Привет)

1. если вы хотите по LIC, то нужно доказать годовой опыт работы хотя бы с помощью рекомендаций

2. если вы любите детей, то можно по LIC, если нет - то будет тяжело. Насчет учителя русского языка и литературы как вы сами сказали иллюзий питать не  стоит. В Канаде гуманитарий не очень востребован. Вот если вы пойдете учиться заново, то пожалуйста!

3. даже не думайте. Хоспади, кому это нужно? в России еще пока да...

Link to comment
Share on other sites

Я Вас совсем не понимаю, я как житель Канады говорю Вам да, это востребованно. А вы свое.

Кто Вам сказал, что это иллюзия. Да задайте сами себе вопрос, если у Вас есть ребенок и Вы живите в Канаде, хотели бы Вы что бы он говорил по-русски, знал традиции и т.д. В 90% ответ да. Так что это всегда востребованно.

Я вот знаю, что в одну из русских школ очередь!!! А вы говорите иллюзия.

В этой школе обычно обучают русскому, литературе, музыке, рисованию,математике, в некоторых народным танцам, игре на народных инструментов и т.д. И Русские театры существуют.

Вот ссылки для доказательства:

ВАНКУВЕР  школы:

www.rccpushkinschool.org/rus/

http://www.rodnikvancouver.ca/

http://www.cluberudite.com/russian/club.aspx

театр:

http://www.teatrpalme.com/

http://www.worldofmusicandarts.com/courses/russian-theatre-skazka/2010-08-24-23-00-15.html

и т.д

в других городах http://www.rctcc.ca/

http://www.russianmississauga.com/

http://russianalberta.ca/rucheek/

Link to comment
Share on other sites

тичер, ощущение складывается, что вы просто боитесь что-то изменить и ищите проблемы, которыми можно прикрыться. По LIC вы не готовы, точнее не уверены. По иммиграционной программе у вас опыта нет, да и вы снова не определились. Работать учителем русского - это иллюзия. Вы пишете, что для вас главное, чем вы будете заниматься, а сами еще даже не знаете, что вам интересно. Определитесь и двигайтесь к цели. Чтобы чего-то добиться нужно поставить определенную, четкую цель и двигаться к ней. Разберитесь в себе сначала, а потом решайтесь и у вас все получится!

Link to comment
Share on other sites

Вот уж точно проще через LIC ехать, тем более что через 2 года можно получить гражданство

какое еще гражданство! дай Бог на PR-card подать через 2 года

Link to comment
Share on other sites

Я Вас совсем не понимаю, я как житель Канады говорю Вам да, это востребованно. А вы свое.

не Станиславский, но не верю

Кто Вам сказал, что это иллюзия. Да задайте сами себе вопрос, если у Вас есть ребенок и Вы живите в Канаде, хотели бы Вы что бы он говорил по-русски, знал традиции и т.д. В 90% ответ да. Так что это всегда востребованно.

Говорил по-русски? возможно...знал традиции? думаю, что это не нужно.

Я выше говорила о школах, где есть уроки русского языка пару раз в неделю по часу или меньше. Остальные предметы ведет нейтив спикер. Я бы не хотела, чтобы поего ребенка в Канаде учила  русскому, литературе, музыке, рисованию,математике, в некоторых народным танцам (зачем:) лучше сальса), игре на народных инструментов учит-ца из России. Раз уж оказались там, то пусть ассимилируется, тем более, что у детей этот процесс происходит быстрее.

Link to comment
Share on other sites

привет))

мне просто кажется, что мы о разных вещах говорим.

насчет воспитания детей и их адаптации - я в приницпе согласна, что нейтив спикеры в рамках своей образовательной системы лучше, чем эмигранты, пусть даже самого высокого профиля, так что "забирать хлеб у канадских нейтивов" у меня и в мыслях не было. сие первое.

однако в Университетах давно практикуется обмен среди преподавателей; я точно знаю, что в германии, например, есть факультет русского языка и культуры в университете (я занималась русским с девушкой, студенткой этого факультета), - вот я и пытаюсь понять: мой удел - роль няньки на два года, чтобы потом "дай Бог подать на PR-card", или можно рассчитывать на что-то серьезнее и интереснее.

второе  - относительно русской культуры и ее распространения.

Думаю, что это в принципе хорошо. Я бы хотела, чтобы мой ребенок получил то лучшее, что ему может дать двуязычная и "двукультурная" среда. да почему, собственно, нет?!... Это же не означает, что его удел бренчать на балалайке весь вечер после загруза в школе. Если это интересно и ненавязчиво - то я была бы "за"....

Относительно того, что я не определилась чем хочу заниматься... ну, наверное, это именно так и выглядит))))) однако, я полагаю, что просто в тех условиях, в которых мне приходится жить сейчас, нет возможности заниматься только тем, что нравится, и столь ценный опыт в этой сфере наработать тоже возможности нет. Мне нравилось работать в университете, но выжить на ассистентсткую зарплату на 2 ставки  3, 5 тысячи рублей, снимая при этом квартиру, просто анриал... сами понимаете и объяснять тут нечего.

насчет иммиграции я всерьез задумалась пару недель назад, стала материалы по этому вопросу искать, программы, сайты... информации много, часто много противоречивой. так что тот факт, что я сейчас на перепутье, верно подмечен, но это не внутриличностные траблы:)))) Просто пытаюсь сориентироваться, где берег ближе и в какую сторону грести)  

P.S. спасибо NoNe за поддержку!)

Link to comment
Share on other sites

насчет воспитания детей и их адаптации - я в приницпе согласна, что нейтив спикеры в рамках своей образовательной системы лучше, чем эмигранты, пусть даже самого высокого профиля, так что "забирать хлеб у канадских нейтивов" у меня и в мыслях не было.

ну почему же. можно и попытаться забрать. Идите учиться заново на учительницу.

я точно знаю, что в германии, например, есть факультет русского языка и культуры в университете

да, там такое практикуется, есть специальные программы. асистент преподавателя русского языка.

вот я и пытаюсь понять: мой удел - роль няньки на два года, чтобы потом "дай Бог подать на PR-card", или можно рассчитывать на что-то серьезнее и интереснее.

кто на что горазд. если у вас получиться получить стади пермит во время прог-мы LIC и если есть деньги, то учитесь. Думаю, что это интереснее и серьезнее.

Link to comment
Share on other sites

Говорил по-русски? возможно...знал традиции? думаю, что это не нужно.

Я выше говорила о школах, где есть уроки русского языка пару раз в неделю по часу или меньше. Остальные предметы ведет нейтив спикер. Я бы не хотела, чтобы поего ребенка в Канаде учила  русскому, литературе, музыке, рисованию,математике, в некоторых народным танцам (зачем:) лучше сальса), игре на народных инструментов учит-ца из России. Раз уж оказались там, то пусть ассимилируется, тем более, что у детей этот процесс происходит быстрее.

И Ваше мнение понимаю, но поверьте что и людей с противоположным мнением не меньше.

И не удивлюсь, что Ваше мнение изменится если Вы окажетесь в Канаде. :(

Link to comment
Share on other sites

To тичер

Я бы не стала на Вашем месте отбрасывать из ввиду работу в public школе. Здесь она хорошо оплачивается и очень ценится.

Чтобы быть здесь(речь идет только о британской колумбии) учителем в public школе нужно иметь сертификат учителя, который выдается BC College of Teachers.

http://www.bcct.ca/Teacher/InternationalGraduates.aspx

В чем плюс, Вам не нужно будет доучиваться,главное хороший английский,ну и чтобы они признали Вашу квалификацию.

по колледжам(курсам)

http://www.language-school-teachers.com/default.asp?selCountry=18&txtCity=Toronto&selX6=38

http://www.hansacanada.com/eng/programs/russian.php

универы

http://www.utoronto.ca/ceres/

http://russianstudies.dal.ca/

Их конечно больше,так для наглядности показала.

Link to comment
Share on other sites

Русская школа, это школа одного дня в неделю.

Конечно в среднюю школу он все равно пойдет в англ.

А вот приводить ли его потом в русскую, решение каждого родителя.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...