Jump to content

За границу выезжали только 20 процентов россиян


Camel
 Share

Recommended Posts

Фондом "Общественное мнение" проводил опрос в 100 населенных пунктах 43-х регионах России. было опрошено 1500 человек. В ходе опроса выяснилось, что за границей никогда не бывало 79 % россиян.

По данным Росстата, россияне в прошлом году выезжали за границу 39,3 млн раз, в том числе 12 млн - на отдых. Самые популярные страны - Турция, Египет, Китай, Финляндия, Германия и Таиланд.

Link to comment
Share on other sites

моя сестра двоюродная в 42 года впервые выехала в Турцию, да и то - за товаром, а так в жизни себе позволить не могла выехать за границу, даже имея два отдела одежды и две квартиры, видимо, работу, свое предпринимательство никак не могла бросить. А тут по делу выехала, вроде, заодно и посмотрела, как оно там. А что там - те же магазины, те же баулы, если ты не отдыхать едешь.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

Росстат, тем не менее, дает еще такую статистику за этот год:

Более 19,8 миллиона россиян совершили зарубежные поездки в период с января по июнь 2012 года, что на 1,6 миллиона человек или на 8,6% превышает аналогичный показатель 2011 года. Из них с туристическими целями выезжали за рубеж более 6,47 миллиона, что превысило аналогичный показатель 2011 года на 6,6%.

При этом количество россиян, путешествующих за рубеж с деловыми целями снизилось на 13,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составило около 601,6 тысячи человек, из них около 493 тысяч - в страны дальнего зарубежья.

Самыми популярными странами у российских туристов в первом полугодии 2012 года стали Турция, которую посетило более 936,4 тысячи россиян, Египет (почти 804 тысячи человек), Китай (около 572,7 тысячи) и Таиланд (458,5 тысячи).

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Интересно сравнить статистику за 2012 и, например, началом 2000. По моему выезды за границу увеличились в разы. Раньше, к примеру, человек выезжающий по туристической путевке в Египет считался богатым, а сейчас это доступно каждому (если немного экономить, за какое-то время на путевку может накопить любой). Мы лучше жить стали благодаря политике России или это заграничные страны так цены снизили и сделали отдых доступным?

Link to comment
Share on other sites

В плане туристических поездок стало проще не потому что у все зарплата у наших граждан увеличилась, а потому что конкуренция среди тур фирм, отелей и тд увеличилась - вот и цены относительно снизили.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...
  • 2 weeks later...

Ну, если 20% выезжало, то это не так уж и плохо, к тому же если не учитывать детей и стариков, для которых поездки не важны (детям - потому что ещё маленькие и не запомнят ничего; старикам - потому, что с возрастом путешествия перестают быть необходимостью), то получается все 50%, а то и 70%. А уж с московскими зарплатами, люди могут позволить себе поехать куда угодно...

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

В настоящее время в России готовится сразу несколько законопроектов, которые ограничивают выезд россиян за границу - запрет на выезд должникам, лицам, находящимся под следствием, и лицам с двойным гражданством; введение выездных виз; отмена двойного гражданства.

Link to comment
Share on other sites

  • 7 months later...

Вот вы все о загранице говорите. А я столкнулась на работе с одной бабушкой и ее слова повергли меня в шок. Я живу в городке Чебоксары, хоть он и является столицей республики Чувашия, но все равно небольшой, я бы даже сказала маленький. Население даже до 500 тыс. не доходит. Ну так вот, работа моя заключалась в обслуживании клиентов компании, в которой я работала. Так эта бабушка рассказала, что за всю, ЗА ВСЮ свою жизнь, мало того, она не выезжала из своего города, она не покидала свой район. Вот это просто меня убило. Даже не увидеть свой город полностью. Вот из за чего люди такие замкнутые? Неужели тому поколению не хотелось мир посмотреть

Link to comment
Share on other sites

Вот вы все о загранице говорите. А я столкнулась на работе с одной бабушкой и ее слова повергли меня в шок. Я живу в городке Чебоксары, хоть он и является столицей республики Чувашия, но все равно небольшой, я бы даже сказала маленький. Население даже до 500 тыс. не доходит. Ну так вот, работа моя заключалась в обслуживании клиентов компании, в которой я работала. Так эта бабушка рассказала, что за всю, ЗА ВСЮ свою жизнь, мало того, она не выезжала из своего города, она не покидала свой район. Вот это просто меня убило. Даже не увидеть свой город полностью. Вот из за чего люди такие замкнутые? Неужели тому поколению не хотелось мир посмотреть

Да ладно вам, это не так уж и удивительно. Вот свой родной город толком не знать за столько лет, это конечно странно. Но поколение наших бабушек/дедушек, да даже родителей мыслят совсем по другому и росли они в такое время, когда путешествовать в другие страны не особо популярным считалось. Я думаю скоро процентное соотношение изменится кардинально, ХОТЕЛОСЬ бы чтобы изменилось

Link to comment
Share on other sites

Да ладно вам, это не так уж и удивительно. Вот свой родной город толком не знать за столько лет, это конечно странно. Но поколение наших бабушек/дедушек, да даже родителей мыслят совсем по другому и росли они в такое время, когда путешествовать в другие страны не особо популярным считалось. Я думаю скоро процентное соотношение изменится кардинально, ХОТЕЛОСЬ бы чтобы изменилось

Прожить жизнь на маленьком клочке планеты, без желания увидеть что творится вокруг. Вот так жили наши бабушки и дедушки. Хорошо что все меняется и у нас есть возможность увидеть другие страны. Мне хочется путешествовать не потому, что это популярно, а потому, что это говорит еще и о культуре. Достопримечательности, экскурсии, все это как то одухотворяет человека 

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

мне кажется, что путешествия - это как наркотик, если ты один раз куда-то съездил, то все, затягивает! У меня например, когда нет денег, чтобы поехать за границу, то я еду в другой город (это может быть соседний город или тот, о котором много слышала). Путешествия раздвигают границы: знакомишься с другими людьми, с их культурой (если эта другая страна), кухней. Даже в выходной, я стараюсь куда-нибудь выезжать, смена обстановки очень нам нужна, это помогает набраться сил и энергии на рабочую неделю.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Каждый год в России проводится опрос среди российских граждан на тему того, хотят ли они переехать жить за границу. И этот год тоже не стал исключением. Опрос проводился в 46 регионах, опрошены были более 1600 человек. Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) выяснил, эмиграционное настроение россиян. 13% опрошенных высказало мнение, что с удовольствием уехали бы на ПМЖ в другую страну. В связи с чем возникла потребность российских граждан уехать жить за рубеж. По отзывам сотрудников ВЦИОМ, более 40% процентов российских граждан которые хотят уехать за границу, объясняют это повышенным уровнем жизни населения за рубежом, зарплат и различных социальных пособий. 9% населения стремятся к лучшему климату, 7% населения не комфортно в стране из-за отсутствия стабильности, 6% российских граждан считают, что больше возможностей для карьеры и бизнеса и 4% населения просто плохо живется в России и они категорически не хотят здесь жить. 

Отзывы о работе компании IES Agency вы можете увидеть здесь

Link to comment
Share on other sites

  • 5 months later...

мне кажется, что путешествия - это как наркотик, если ты один раз куда-то съездил, то все, затягивает! У меня например, когда нет денег, чтобы поехать за границу, то я еду в другой город (это может быть соседний город или тот, о котором много слышала). Путешествия раздвигают границы: знакомишься с другими людьми, с их культурой (если эта другая страна), кухней. Даже в выходной, я стараюсь куда-нибудь выезжать, смена обстановки очень нам нужна, это помогает набраться сил и энергии на рабочую неделю.

мне это близко

Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...

Я единственного что не понимаю, почему при такой ситуации не облагораживаются наши местные курорты, которых миллион. Инфрастуктуры ноль. Я хочу ездить на Байкал и Алтай, но я не хочу при этом жить в палатках.

Link to comment
Share on other sites

Я единственного что не понимаю, почему при такой ситуации не облагораживаются наши местные курорты, которых миллион. Инфрастуктуры ноль. Я хочу ездить на Байкал и Алтай, но я не хочу при этом жить в палатках.

 

Почему не облагораживаются? Очень даже. Конечно может быть не так, как за границей, но в последнее время на популярных курортах стали наводить порядок. Единственное, на этих наших местных курортах цены поднебесные. Особенно на Байкале. И отдыхает там много иностранцев. В палатках намного бюджетнее и спокойнее получается.

Link to comment
Share on other sites

Почему не облагораживаются? Очень даже. Конечно может быть не так, как за границей, но в последнее время на популярных курортах стали наводить порядок. Единственное, на этих наших местных курортах цены поднебесные. Особенно на Байкале. И отдыхает там много иностранцев. В палатках намного бюджетнее и спокойнее получается.

Ну в этом то и дело, что среднестатистическому россиянину дешевле съездить в Турцию почему-то, чем на тот же Байкал в своей стране.

Link to comment
Share on other sites

Ну в этом то и дело, что среднестатистическому россиянину дешевле съездить в Турцию почему-то, чем на тот же Байкал в своей стране.

А вы думаете это так только в России? Вот мы в Штаты ездили, в отелях сплошь и рядом bed and breakfast (т.е. как минимум завтрак входит в оплату). А в нашей Австралии это редкое исключение, и цены зачастую куда выше.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

А вы думаете это так только в России? Вот мы в Штаты ездили, в отелях сплошь и рядом bed and breakfast (т.е. как минимум завтрак входит в оплату). А в нашей Австралии это редкое исключение, и цены зачастую куда выше.

Ну сравнивать Россию и Штаты это комильфо) У нас  и отелей нет.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...