Jump to content

Птички Киви и какапо - новозеландское житие-бытие


Recommended Posts

  • Модераторы

Случайно пригляделся к собственной футболке, которую год назад купил в Окленде и уже практически заносил, и вдруг понял, что птички киви на ней вовсе не играют...

image.jpeg

нашел в сети с поросятами

image.jpeg

но это - не то, ок… чтобы не скучали - см другие картинки, New Zealand's souvenir industry never ceases to amaze :)

image.jpeg

image.jpeg

image.jpeg

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Ух ты, не слабо  ;D

Вообще, я так понимаю во многих странах такие футболки не являются провокационными.

И уж тем более в НЗ с самой открытой и честной политикой в мире.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
  • 1 year later...

отличный сувенир)))))) я слышала.там они более раскрепощены что ли...уже с 14-ти лет они посещают уроки,

на которых им рассказывают все тонкости половой жизни)

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

  • 10 months later...

Ужас! прям все позы тут. какое-то учебное пособие))))

 

Ну уж прям таки все!? Боюсь, тут одной маечки не хватит для всех )))

Интересно, а такие же майки с пингвинами, страусами и попугаями есть? :dirol:

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Отношение к птицам киви - DOC (Department of Conservation) заповедник находится под следствием

image.jpeg

На фоне общенационального возмущения по поводу обращения с киви в зоопарке Майами, Департамент охраны природы и частный приют расследуют, не подвергались ли наши национальные птицы жестокому обращению здесь, дома.

Заповедник на мысе в Хокс-Бей за последние пять лет был предметом многочисленных отчетов, некоторые из которых были подготовлены Департаментом охраны природы (DOC), а некоторые - внешними.

В частном заповеднике есть жилье, поле для гольфа и изысканные рестораны. В 2018 году опасения по поводу большого числа смертей киви привели к открытию того, что приют проводил встречи с киви без лицензии и несмотря на опасения за их благополучие.

DOC и приют подтвердили, что внешняя проверка почти завершена и должна быть завершена в июне.

Святилище опубликовало заявление через своего адвоката: «В настоящее время проводится независимое расследование некоторых утверждений. Мыс Святилище полностью сотрудничал и с нетерпением ждет публикации отчета, чтобы факты были прояснены».

В служебной записке Министерства охраны природы от 24 января 2019 г., полученной в рамках УВР, отмечается гибель 21 коричневого киви в заповеднике летом 2017–2018 гг. и поясняется, что это место «не было свободно от хищников из-за «дырявый» характер забора, защищающего от хищников, там, где он проходит по краям утеса».

Далее в нем говорится: «Мы считаем, что эти потери были результатом засушливых условий окружающей среды и, возможно, хищничества».

Однако были внесены изменения, в том числе новая управленческая команда и персонал.

«Мы установили более совершенные системы и процессы с убежищем», — говорится в меморандуме.
«Мы уверены, что в Cape Sanctuary ведется надлежащее управление дикой природой».

На этой неделе [встречи с киви в зоопарке Майами были отменены после того, как кадры, на которых посетители обращаются с киви Паорой при ярком свете, вызвали национальный резонанс.

DOC заявила, что сообщила зоопарку о том, как обращаются с птицей, а один защитник природы сказал RNZ: «Нам никогда не разрешат делать это где-либо в Новой Зеландии, вы видите, что все дома киви в Новой Зеландии ведут ночной образ жизни». .

«Нет киви, которого чешут на голове перед вами, нет киви, сидящего на столе ... это очень, очень далеко от того, что мы хотели бы - как мы ожидаем, что с киви будут обращаться».

Киви ведут ночной образ жизни и хрупкие. Обработчики должны быть обучены тому, как безопасно поднимать их.

Тем не менее, фотографии и блоги о путешествиях в Интернете, размещенные гостями заповедника, показывают, что посетители обнимают и гладят киви (хотя RNZ не смог найти ни одной публикации после 2019 года).

В одном из постов в блоге, опубликованном в 2015 году, показано, как киви приносят в домик, чтобы посетители могли его погладить.

Сегодня заповедник рекламирует свою Kiwi Discovery Walk как «неповторимый опыт». Киви выслеживают с помощью их передатчиков и вытаскивают из их нор под предлогом проверки здоровья.

На веб-сайте говорится, что в день может быть максимум две группы, каждая из которых состоит не более чем из шести гостей.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • Evgeny Immigration changed the title to Птички Киви - новозеландское житие-бытие
  • 2 months later...

В Новой Зеландии готовятся к птичьим выборам века. Почему голосование приравнивают к политическим выборам 

В Новой Зеландии — особое отношение к птицам: около половины видов пернатых нигде в мире больше не встречаются, 82% из них находится под угрозой вымирания.

В Новой Зеландии выберут «Птицу века». По подготовке и размаху конкурса в стране его приравнивают к политическим выборам — у птиц даже есть свои предвыборные штабы и агиткампании.

Почему это важно 
Около половины видов птиц из Новой Зеландии нигде в мире больше не встречаются. При этом 82% из них находятся под угрозой вымирания.
В 2019-м пользователи обвинили Россию во вмешательстве в «птичьи» выборы из-за большого числа российских голосов, но организаторы вброс не подтвердили.

В Новой Зеландии обитает «пьяный» голубь кереру, засыпающий от перебродивших ягод, тяжелый и неспособный летать попугай какапо и живущая в норах мини-птица киви. 

В Новой Зеландии один из главных конкурсов страны — «Птица года» — в этом году переименуют в «Птица века», а в число номинантов на победу добавят вымершие виды. Таким образом организаторы намерены привлечь внимание к угрозам, с которыми сталкивается дикая природа страны, пишет The Guardian.  

К примеру, в список добавили смеющуюся сову (последний раз орнитологи замечали ее в 1914 году), первого птичьего дрозда (в 1905-м) и певчую птицу гуйя, известную своим черным блестящим оперением (в 1907-м).  
Экозащитники называют этот конкурс поистине уникальным — в Новой Зеландии его ставят в один ряд с парламентскими и президентскими выборами. У птиц есть свои «предвыборные штабы», они занимаются агитацией. Жители даже создают птицам профили в Tinder и призывают знаменитостей их поддержать. 

Конкурс ежегодный, организация защитников животных Forest & Bird проводит его с октября 2005 года. В рейтинге, как правило, оказываются более 70 видов местных птиц. Само голосование проходит онлайн, и участвовать в нем могут все, у кого есть интернет (то есть не только жители Новой Зеландии). 
Опрос проходит в два этапа — сначала избиратели голосуют за пять лучших по их мнению вариантов, а во втором туре голосования выбирают победителя из шорт-листа. 

Ради спасения киви и какапо на острове Стюарт истребляют всех хищников. Почему экоцид поддержали даже защитники природы

В течение ближайших 4 лет в Новой Зеландии истребят всех опоссумов, крыс, диких кошек и ежей. Программа «освобождения» обойдется в €1,6 млн.

В Новой Зеландии — особое отношение к птицам: около половины видов орнитофауны этой страны обитают на очень ограниченной территории и нигде в мире больше не встречаются.

Для миллионов новозеландцев день начинается с птиц — либо за окном, либо по радио, где каждое утро перед новостными выпусками звучат треки с пением птиц. 
Они изображены на всех денежных купюрах, а киви 

— национальный символ страны. 
Коренной народ Новой Зеландии маори называет птиц «сокровищами культуры», которые необходимо уважать и защищать.  

На сегодняшний день 82% птиц страны находятся под угрозой исчезновения — по словам биологов, проблема становится все серьезнее из-за климатического кризиса. 

К примеру, в 2022-м в стране из-за глобального потепления стали массово вымирать голубые пингвины — самые маленькие пингвины в мире. Ученые связывают их гибель с глобальным потеплением: температура моря повысилась, рыба, находившаяся в доступе, переместилась в более холодные воды, ниже зоны ныряния пингвинов, и в результате им стало нечего есть. 

Новозеландский конкурс птиц нередко вызывает споры о нечестной битве участников, а связанные с ним скандалы выходят далеко за пределы Новой Зеландии. К примеру, в 2008 году в конкурсе победила птица какапо, но пользователи обвинили организаторов в подкупе «от богатых перелетных птиц, живущих в Монако». 

В 2018 году уже сами представители Forest & Bird обвинили австралийцев в фальсификации итогов выборов.

По их словам, более 300 голосов были вброшены за кавау — птицу из семейства баклановых. Нарушение быстро устранили и голоса не засчитали. 

В 2019-м во вмешательстве в выборы «Птицы года» интернет-пользователи обвинили и Россию — из-за большого количества голосов из этой страны. В ответ на жалобы организаторы проверили IP-адреса и данные всех, кто принял участие в голосовании из РФ. Но вброса так и не нашли. «Тому, что мы получили эти голоса, может быть разумное объяснение.

Уникальные птицы Новой Зеландии покорили публику за пределами страны. Теперь в игру вступили орнитологи-любители из России», — заявляла тогда представитель Forest & Bird Меган Хабшер. По ее словам, у двух стран есть много общих птиц — к примеру, малый веретенник, который «каждый год летает туда и обратно».

image.jpeg

Животные, населяющие страну, в большинстве своем имеют уникальные черты и особенный размер. Эксперты связывают это с тем, что острова, которые сейчас составляют Новую Зеландию, начали отделяться от других массивов суши очень давно — около 80 млн лет назад. В результате этой «экстраординарной экологической истории» флора и фауна этих мест развивалась изолированно. 

«Пьяный» голубь кереру — эти птицы любят питаться забродившими ягодами, из-за чего они часто падают с деревьев и лежат на земле, пока не «протрезвеют». Они встречаются по всей стране, и им не угрожает опасность.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Нелетающий местный попугай вернулся в заповедник после ловкого побега

image.jpeg

Какапо, совершивший тщательно продуманный побег из святилища горы Маунгатаутари, был возвращен.
Предполагается, что четырехлетний Таутахи использовал поваленное дерево, чтобы перелезть через забор высотой 2 метра на соседние сельскохозяйственные угодья.

Нелетающий местный попугай был благополучно возвращен в заповедник на горе Маунгатаутари в Пукеатуа в Вайкато на прошлой неделе.
Таутахи был переведен в заповедник в сентябре, став одним из 10 какапо, перевезенных из островных заповедников на материк.

Этот шаг был частью попытки использовать материковый заповедник для какапо, чтобы уменьшить нагрузку на острова, свободные от хищников, перед будущими сезонами размножения.
Менеджер по операциям какапо Департамента охраны природы (DOC) Дейдре Верко сказала, что побег предоставил хорошую возможность для обучения.

«Какапо никогда раньше не жили в огороженном заповеднике, и годы планирования и подготовки ушли на то, чтобы этот новый этап сохранения какапо стал реальностью.

«Мы очень рады тому, что находимся на этапе, когда мы можем в реальном времени наблюдать, как реагирует руководство, и соответствующим образом адаптировать наши процессы управления».

По ее словам, побег Таутахи не был идеальным, но ожидались трудности.
«Какапо умные, решительные и отличные альпинисты.

«Забор высотой два метра и длиной 47 километров был модифицирован перед перемещением, чтобы добавить барьер, удерживающий какапо от восхождения на него, однако, как и в любом испытании, всегда есть элемент неизвестного».

Попугаи носят передатчики, и за ними регулярно наблюдают рейнджеры, поэтому DOC знал, что Таутахи потратил время на исследование линии забора, прежде чем отправиться на хикои к фермерскому кварталу на юго-восточном углу горы.

Однако он отсутствовал некоторое время, прежде чем его перехватили.
«У этой технологии есть некоторые ограничения... это в сочетании с неблагоприятными погодными условиями и труднопроходимой местностью не позволяло нам обнаружить Таутахи в течение нескольких дней, но как только мы увидели, что он окончательно находится за пределами периметра, мы действовали быстро и смогли благополучно вернуть его в святилище».

Верко сказал, что многие другие какапо подошли к забору и просто снова обернулись, но Таутахи был немного другим.
«Итак, теперь мы знаем, что нам нужно уделять особенно пристальное внимание птицам, которые в первые недели проводят больше времени, исследуя забор».
ДОК с нетерпением ждал того дня, когда какапо снова сможет свободно бродить по местности.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • Evgeny Immigration changed the title to Птички Киви и какапо - новозеландское житие-бытие
  • 3 weeks later...

Американский комик Джон Оливер взъерошил перья призывом сложить бюллетени для голосования в номинации «Птица века»
Новая Зеландия / Сохранение

image.jpeg

Гигантская механизированная giant mechanised grebe является частью кампании комика Джона Оливера по проведению конкурса «Птица века».

Ведущий американского ток-шоу Джон Оливер вмешался в новозеландский конкурс «Птица века», подстрекая зрителей заполнить избирательный бюллетень, организованный Forest & Bird.

В эпизоде своего шоу «Last Week Tonight» на этой неделе комик объяснил, что он настолько увлечен результатом «напряженной» конкуренции, что начал «тревожно агрессивную» глобальную кампанию.

В их число входили рекламные щиты рядом с Триумфальной аркой в Париже, яркая неоновая мультипликационная реклама на одном из самых оживленных перекрестков Токио, рекламные щиты в магазине в Мумбаи и на борту передвижного грузовика в Лондоне, а также реклама «Повелитель крыльев». плакат на автобусной остановке в Окленде и воздушный баннер над пляжем Ипанема в Бразилии.

Его кандидат? Это pūteketeke, или австралийская хохлатая поганка, «официальным руководителем кампании» которой Оливер объявил себя.

image.jpeg

Он объяснил, что птица заслуживает признания, поскольку ее существование находится под угрозой, и, по оценкам, в Новой Зеландии осталось менее 1000 особей.

«Посмотрите на эту красоту... даже название ее произносить забавно, такое ощущение, будто язык чечётку танцует», — сказал он.

Оливер отметил, что для голосования требуется только действующий адрес электронной почты, что, по его словам, означает, что у иностранных избирателей есть шанс увеличить конкуренцию:
«В прошлом году крапивник победил, набрав 2894 голоса – я почти уверен, что мы сможем это победить.

«Мы делаем все возможное для этой птицы. Я не просто хочу, чтобы pūteketeke победила, я хочу, чтобы она выиграла с самым большим перевесом в истории этого великолепного соревнования.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

🇳🇿В Новой Зеландии впервые за 100 лет родились дикие киви

Птенцы появились в окрестностях Веллингтона. Раньше на архипелаге обитало около 12 млн птиц этого вида, но сейчас их популяция не превышает 68 тыс. особей. Поэтому жители изо всех сил пытаются спасти уникальных птиц.

image.png


image.png

image.png

Самое милое за сегодня 🥺

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

❤️В Новой Зеландии открыли первую клинику для киви

image.png


image.png

Реабилитационный центр появился в Керайкри. Первым пациентом стал птенец Всплеск — его спасли после падения в бассейн. До этого травмированных пернатых приходилось везти к ветеринару не менее часа, и многие погибали до оказания помощи.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...