Jump to content

Иммигрировать инженеру по высокотемпературным установкам


Wadim666
 Share

Recommended Posts

Здравствуйте! Зовут меня Вадим. Мне 25 лет. Давно (практически с детства) мечтаю иммигрировать из России. Со страной пока не определисля (Австралия, Новая Зеландия, Канада, может даже США) так как в интернете много информации на данную тему, но местами она протеворечивая, да и не всегда достаточно понятно изложена (во всяком случае для меня). Хотя лично меня больше всего привлекает Австралия или Новая Зеландия. А для успешной иммиграции, как я понимаю, нужно иметь конкретную цель. Поэтому буду чрезвычайно благодарен всем, кто откликнется на мою просьбу и поможет мне в разрешении моих вопросов.

Закончил Бийский Технологический Институт квалификация Инженер, специализация Ракетные двигатели и высокотемпературные установки. По специальности в итоге работать не стал, так как зарплата там в нашем городе 150-200$ в месяц и на нее не выжить. Да и предприятие оборонное, могли бы быть проблемы с выездом из страны. Устроился год назад на работу в частную фирму по производству медицинских приборов Ультратон - радиомонтажником. Паяю электронные платы для приборов. Появилась возможность начать собирать деньги на иммиграционные расходы. (Но зарплата здесь тоже маленькая, около 500$ в месяц, хотя по меркам нашего города это не плохо).  Самостоятельно изучаю дома програмирование, и самое для меня интересное веб-дизайн и веб-програмирование. Возможно скоро удасться перейти в этой же фирме на должность программиста для другого прибора. Попутно записался на курсы изучения английского языка. Женат. Жене 21 год, работает мед-сестрой терапевтического отделения.

Очень бы хотел получить помощь в следующих вопросах:

1. Есть ли у меня шанс вообще иммигрировать? (денег на бизнес-иммиграцию естесственно у меня нет)

2. Если да, то в какую страну с моими данными это более вероятно?

3. Что важнее и сильнее ценится обычно при иммиграции диплом или стаж работы?

4. Не будет ли каким-либо припятствием то, что диплом у меня по одной специальности (например инженер рд), а стаж

по другой (например тот же программист)? Можно ли вообще иммигрировать в Австралию не имея диплома по той специальности, по которой подаешь документы на иммиграцию?

5. Если моей профессии, по которой я получаю стаж, нет в списке нужных профессий, например, Австралии, то это значит что иммигрировать не получится?

Заране спасибо всем кто ответит. Сам я в это похоже не разберусь...

СПАСИБО!

Link to comment
Share on other sites

Знаете, сейчас для IT инженеров, на которого вы планируете обращаться в Австралию или Новую Зеландию, ввели строгие требования наличия в дипломе majoring по предметам, связанным с IT. Если этого нет, то требуется опыт работы от 8 лет, что при вашем возрасте не очень реально. Все, что связано в web, может быть после переезда вашей работой, но для получения резидентской визы вы должны быть в списке SOL и желательно на федеральные программы по визе subclass 175, посмотрите здесь на русском языке. Посмотрите, что вы можете "подписать" под ваш диплом, и если найдете, то либо вам получать хотя бы год опыта работы для возможности одобрения вашего заявления, либо, и кстати это может быть не плохой идеей, сделать основным заявителем вашу жену - медсестры ОЧЕНЬ здесь нужны, ей реальнее получить такую визу. Сами приедете как dependant, работать можете кем захотите.

Link to comment
Share on other sites

Знаете, сейчас для IT инженеров, на которого вы планируете обращаться в Австралию или Новую Зеландию, ввели строгие требования наличия в дипломе majoring по предметам, связанным с IT. Если этого нет, то требуется опыт работы от 8 лет, что при вашем возрасте не очень реально. Все, что связано в web, может быть после переезда вашей работой, но для получения резидентской визы вы должны быть в списке SOL и желательно на федеральные программы по визе subclass 175, посмотрите здесь на русском языке. Посмотрите, что вы можете "подписать" под ваш диплом, и если найдете, то либо вам получать хотя бы год опыта работы для возможности одобрения вашего заявления, либо, и кстати это может быть не плохой идеей, сделать основным заявителем вашу жену - медсестры ОЧЕНЬ здесь нужны, ей реальнее получить такую визу. Сами приедете как dependant, работать можете кем захотите.

Огромное спасибо за ответ!

Но понимаете, я хотел бы на всякий случай подстраховаться (вдруг у медсестры что-нибудь не выйдет), так как собираюсь начать оформление документов через год-полтора. Пока наберу денег... Так что немного времени еще вроде бы есть...

И хотелось бы уточнить такие моменты:

1) majoring это имеется в виду диплом по специальности? Но в россии конкретно квлификации программист (а уж тем более по oracle или C++) я не встречал. Здесь в лучшем случае такие специальности: прикладная информатика в экономике, инженер (информационные технологии), программное обеспечение выч. техн. и тому подобное... Имеет ли смысл получить пока второе высшее (например дистанционно) по "программное обеспечение выч. техн." например? (тем более после первой вышки учиться меньше да и экстерном много где разрешают сдавать чтоб быстрее) Или российские дипломы IT вообще не подходят для подтверждения в Австралии?

2) Обязательно ли для IT специальностей именно высшее образование? Просто есть колледжи с подобными профессиями. Там учиться еще меньше. Образование средне-специальное.

3) Как можно узнать о профессиях из списка более детально? Просто там есть профессии с не совсем понятным кругом обязанностей. Например "Инженер-механик", "Инженер по медицинскому оборудованию", "Специалист по работе с электрооборудованием". Как узнать чем конкретно занимаются люди в этих профессиях, чтобы понимать куда относить свою..

4) Есть ли профессии иммигрировать по которым, в отличии от IT, легче?

5) Я где то читал, что российский диплом мед сестры вообще не реально подтвердить в Австралии. Значит все таки можно? В чем собственно сложность подтверждения диплома мед-работника из россии?

Link to comment
Share on other sites

Вадим, можно я тоже подключусь?

Медсестры здесь очень котируются, зарплаты обычно довольно-таки неплохие (но и работа ведь тяжелая!), заявлениям об иммиграции дают первую очередь, но... всем относящимся к лечебному персоналу необходимо пройти регистрацию, включающую экзамены здесь в Австралии, а значит язык должен быть отличный, ну и денег потребуется побольше, и за экзамены, и на жизнь пока экзамены сдавать будет.

Теперь по вашим вопросам.

Информация противоречивая в сети потому что каждый переводит на свой лад, а то и передирает с чужого сайта без разбору. Значит нужно смотреть первоисточник, а он один: www.immi.gov.au

Освойте язык немного, тогда и сами можете разобраться там - смотреть условия виз, список специальностей, какие обязанности выполняет работник определенной специальности и т.д.

Если уже сейчас можете - заходите на сайт, в правом верхнем углу печатайте что хотите найти, например Programmer , а дальше по ссылкам: Developer Programmer - 261312, Analyst Programmer - 261311, чем занимаются, где признают...

IT одна из немногих специальностей где можно обойтись без формального обучения, за счет длительного опыта работы и разных вендорских сертификатов (то что писал вам Иисусик). Если же получать образование, то высшее - оно дает 15 балов, а среднее специальное годится только для "ремесленных" профессий. Из перечисленных вами наиболее "благозвучно" вроде бы "программное обеспечение выч. техн.", но лучше смотреть глубже - что там за предметы, и хотя бы навскидку сравнить с похожими в австралийских вузах.

Link to comment
Share on other sites

Не обольщайтесь, визу дадут тому кто собирается сдавать экзамены и только временную, чтобы приехать и сдать экзамены. Эти экзамены решают можно ли признавать квалификацию медработника, а это лишь один из этапов на пути к разрешению на иммиграцию.

Можно, наверное, взять и супруга с собой (точно не знаю), но стоит ли оно того, учитывая кратковременность пребывания и цены на авиабилеты?

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...