Jump to content

Разъясните порядок оформления на иммиграцию в Австралию


Recommended Posts

Здравствуйте! Ввиду того, что я только начинаю разбираться в вопросах иммиграции, мне трудно понять некоторые моменты так, как их обсуждают на форуме уже знающие хоть что-то люди. (пропуская непонятные места). Я хотел бы задать несколько вопросов касающихся технической стороны иммиграции поэтапно, что бы представлять себе весь процесс и обращатся за услугами к специалистам.

Шаг 1. Я оцениваю свои шансы на иммиграцию.Предположим все нормально.

Шаг 2. Если предположим у меня есть стаж работы, загран-паспорт и т.д. Мне нужно подготавливать документы. Переводить их на английский язык с нотариальным заверением.

Шаг 3. Пройти мед комиссию в сертифицированном центре.

Шаг 4. Сдать языковой тест в сертифицированном центре.

Шаг 5. Здесь я начинаю путаться. Теперь я должен подтвердить свою квалификацию? Вот тут я вообще не понимаю как это делается? Это что, экзамены какие-то сдавать надо или еще как? Где-то читал что квалификацию подтверждают австралийские компании. Мне надо приехать в австралию или я не правильно это себе представляю? Как я туда приеду если виза еще не готова? На форуме кто-то писал что собирал рекомендации с мест работы. Это единственное что надо или опять я не прав?

Шаг 6. Я должен отправить документы в посольство Австралии в Москве? Или как мне непосредственно начать продседуру иммиграции? Где я должен представить эти документы? Нужно ли туда приезжать лично или можно отправить какой-нибудь курьерской службой?

Поправьте пожалуйста мои ошибки, чтобы я понимал технический процесс и мог задавать вопросы на форуме. А то везде пишут: подтверждаешь профессию и т.п. А я даже не понимаю как это сделать и куда потом везти готовые переведеные документы.

Заранее спасибо. Надеюсь вы мне поможете...

Link to comment
Share on other sites

Игорь, переставьте в своем списке медкомиссию на самый низ, тогда будет верно. Она проходится только по требованию департамента иммиграции DIAC, и если такое требование прислали, это уже хороший знак.

Подтверждают квалификацию разные организации в Австралии, в зависимости от специальности.

Приезжать не надо, посылаете заверенные переведенные копии документов, как правило это диплом со списком предметов, силлабус, и документы подтвердающие ваш стаж по этой специальности (и смотрите, чтоб она была в списке требуемых в Австралии - http://www.immi.gov.au/skilled/_pdf/sol-schedule3.pdf)

Вообще, если язык уже позволяет, попробуйте посмотреть главный (и 100% верный) сайт www.immi.gov.au

Там найдете ответы на все вопросы. Пользуйтесь поиском в верхнем правом углу, напечатайте к примеру вашу специальность, потом пройдите по ссылкам.

Link to comment
Share on other sites

Смогу ли я получить балы за Qualifications  по Offshore recognised apprenticeship  или Bachelor degree  если я окончил Казахский Национальный Технческий университет 1991-1997г. (заочно) хотя в дипломе вроде про это ни слова?

Link to comment
Share on other sites

Mich - ОГРОМНОЕ СПАСИБО!

Есть еще один вопрос: А точно, что если диплом получен заочно или дистанционно, то это не имеет разницы с обычным?

Link to comment
Share on other sites

На иммиграционном сайте я нигде не видел, чтоб как-то различались такие дипломы.

Другое дело если диплом австралийского вуза, тогда за очное обучение вы получаете дополнительные балы.

Link to comment
Share on other sites

На иммиграционном сайте я нигде не видел, чтоб как-то различались такие дипломы.

По всей видимости товарищи австралийцы полностью доверяют самой образовательной системе, которая всегда оставалась самой продуманной и консервативной во всех странах, и которая сама по себе исключает получение дистанционных или даже заочных дипломов по некоторым специальностям, где это недопустимо, например "переводчик", "врач", "архитектор".
Link to comment
Share on other sites

Если вы о дистанционных или заочных дипломах для переводчиков и так далее, то их официально нет. Но мы постоянно сталкиваемся с формой "свободного посещения" для тех, у кого "трудное материальное положение и нужно работать", что по сути превращает очную форму в заочную. То есть регламенты так или иначе нарушаются, я уж не говорю о том, что в период перестройки дипломы просто продавались - кстати, Новая Зеландия не признает российские дипломы этого периода автоматически - нужно переподтверждение.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Здравствуйте! Ввиду того, что я только начинаю разбираться в вопросах иммиграции, мне трудно понять некоторые моменты так, как их обсуждают на форуме уже знающие хоть что-то люди. (пропуская непонятные места). Я хотел бы задать несколько вопросов касающихся технической стороны иммиграции поэтапно, что бы представлять себе весь процесс и обращатся за услугами к специалистам.

Шаг 1. Я оцениваю свои шансы на иммиграцию.Предположим все нормально.

Шаг 2. Если предположим у меня есть стаж работы, загран-паспорт и т.д. Мне нужно подготавливать документы. Переводить их на английский язык с нотариальным заверением.

Шаг 3. Пройти мед комиссию в сертифицированном центре.

Шаг 4. Сдать языковой тест в сертифицированном центре.

Шаг 5. Здесь я начинаю путаться. Теперь я должен подтвердить свою квалификацию? Вот тут я вообще не понимаю как это делается? Это что, экзамены какие-то сдавать надо или еще как? Где-то читал что квалификацию подтверждают австралийские компании. Мне надо приехать в австралию или я не правильно это себе представляю? Как я туда приеду если виза еще не готова? На форуме кто-то писал что собирал рекомендации с мест работы. Это единственное что надо или опять я не прав?

Шаг 6. Я должен отправить документы в посольство Австралии в Москве? Или как мне непосредственно начать продседуру иммиграции? Где я должен представить эти документы? Нужно ли туда приезжать лично или можно отправить какой-нибудь курьерской службой?

Поправьте пожалуйста мои ошибки, чтобы я понимал технический процесс и мог задавать вопросы на форуме. А то везде пишут: подтверждаешь профессию и т.п. А я даже не понимаю как это сделать и куда потом везти готовые переведеные документы.

Заранее спасибо. Надеюсь вы мне поможете...

Все перекручено...

Шаг 1. Оценка шансов и набор заветных балов сама по себе визу не гарантирует. Это просто зеленый свет к возможному положительному исходу. Здесь или набираешь и есть шанс получить визу или сразу отпадаешь.

Шаг 2. Готовишся к английскому. Сдаешь IELTS в центре, где сдают такие тесты. Минимум 6, лучше 7 по всем модулям.

Шаг 3. Готовишься к защите квалификации. Или пишеш силлабус (гуманитарии) или CDR (технари). По технарям: к написаным карьерным эпизодам добавляешь рефренсы с работы, дипломы, ИЕЛТС... все переведено и заверено.

Шаг 4. После получения сертификата о подтверждении квалификации, еще раз пересчитываешь все балы, проверяешь наличие всех документов (или гарантированную возможность их достать). Если все ок, заполняешь миграционные формы, дополняешь их всеми документами, гарантирующими набор твоих балов (каждый бал нужно подтвердить: возраст - свид. о рождении, квалификация - сертификат австралийской ассесящей организации и т.д.) + все доки, отправленные на оценку квалификации. Оплачиваешь виз. сбор и отправляешь доки в Ау.

Шаг 5. Когда назначат офицера, он свяжется. Может и не связаться, а даст о себе знать, когда пришлет запрос на какие нибудь недостающие документы или направление на медосмотр и справку о несудимости. В это время идут проверки твоих данных.

Шаг 6. Проходищь медосмотр и заказываешь справку. Результаты медосмотра отправят из МОМа сами, справку переводишь заверяешь и отправляешь вместе с оригиналом. Ждешь

Шаг 7. Все нормально, мистер Иванов, Visa Granted. Идешь напиваешься ;D Будут указаны условия визы и т.д. Протрезвел, идешь в посольство вклеивать визу.

Все. Покупаешь билет и G`day, mate, welcome.

Приезжаешь, снимаешь квартирку, коттедж, шареную комнату (по деньгам), получаешь медикер, налоговый номер и начинаешь поиск работы (или чуть погуляешь - все зависит от кол-ва взятых денег). Поиск работы может быть и до 6 мес. и более. Жизнь дорогая в ау, на одного 60-70К хватит, на семью (особенно в Си) вряд ли... Можешь походить на курсы англ языка (положены бесплатные часы) ибо въехать в их акцент с самолета не получится....

Link to comment
Share on other sites

Можешь походить на курсы англ языка (положены бесплатные часы) ибо въехать в их акцент с самолета не получится....

Про это слышу впервые. Подробнее можно?
Link to comment
Share on other sites

Можешь походить на курсы англ языка (положены бесплатные часы) ибо въехать в их акцент с самолета не получится....

Про это слышу впервые. Подробнее можно?

Есть такая программа Adult Migrant English Program (AMEP) http://www.immi.gov.au/living-in-australia/help-with-english/amep/learning-english/eligibility.htm

Вот только одно плохо - она для тех, у кого плохой английский, чтоб поднять его до уровня functional, а это как-то не вяжется с тем фактом, что человек уже сдал IELTS на семерки. Так что подойдет она разве что для членов семьи.

Link to comment
Share on other sites

У меня вопрос по

Шаг 3. Готовишься к защите квалификации. Или пишеш силлабус (гуманитарии) или CDR (технари). По технарям: к написаным карьерным эпизодам добавляешь рефренсы с работы, дипломы, ИЕЛТС... все переведено и заверено.

Это, как я понимаю, свои документы об оразовании надо им показать,+ где и  кем работал? И лучше всего, чтобы образование и род деятельности  совпадали?
Link to comment
Share on other sites

Можешь походить на курсы англ языка (положены бесплатные часы) ибо въехать в их акцент с самолета не получится....

Про это слышу впервые. Подробнее можно?

Есть такая программа Adult Migrant English Program (AMEP) http://www.immi.gov.au/living-in-australia/help-with-english/amep/learning-english/eligibility.htm

Вот только одно плохо - она для тех, у кого плохой английский, чтоб поднять его до уровня functional, а это как-то не вяжется с тем фактом, что человек уже сдал IELTS на семерки. Так что подойдет она разве что для членов семьи.

Так депенданты вроде должны платить еще до въезда, если у них не functioal English, и деньги немалые... В чем смысл то этих курсов и для кого они?
Link to comment
Share on other sites

Вот за эти "бесплатные" курсы они и платят :)

Но есть ведь и другие категории иммигрантов, которые не платят, но тоже могут ими пользоваться.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...