Jump to content

Новости Кипра


Mademoisell-e
 Share

Recommended Posts

2010-12-23: Почти 130 тысяч граждан Кипра - а это 16% всего населения острова - находятся на грани нищеты, в то время как 8,2% киприотов (64 тысячи человек) испытывают материальные трудности. Такие данные не так давно предоставила статистическая служба Евростат. Этот отчёт был представлен на последней международной конференции, завершающей Европейский Год Борьбы с Нищетой, прошедшей в Брюсселе на прошлой неделе. Согласно данным Евростата, статус "на грани бедности" означает, что уровень дохода конкретного гражданина ниже, чем средний прожиточный минимум в стране. Самый высокий уровень бедности населения в Европе был зафиксирован в Латвии (26%), Румынии (23%) и Болгарии (21%). Чехия с 11%, Голландия и Словакия (обе по 11%) оказались самыми состоятельными странами. В общей сложности, по всей Европе на грани бедности находится 81 миллион человек – это 17% от всего населения Евросоюза.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • Пользователи

Ну бедность по Европейским меркам включает невозможность выехать раз в год за пределы своего государства, зачем оно киприотам, если у них и так всегда лето?

В теме о бедности в разных странах говорится, что бедных определяют в странах ЕС не по уровню доходов, а по наличию материальных благ. Eurostat (Европейское статистическое агентство) выделяет 9 видов материальных благ: возможность питаться мясом (птицей, рыбой) как минимум через день, наличие автомобиля, стиральной машины, телевизора, телефона, возможность хотя бы недельного отпуска, проводимого вдали от родного дома, способность оплатить непредвиденные расходы (то есть наличие сбережений), возможность поддерживать в своем жилье необходимую температуру и т.д. Если хотя бы 3 из этих материальных благ отсутствуют, то семью следует считать бедной.

так что не будем, наверно, жалеть "бедных" киприотов.;D

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Появление новых биометрических паспортов на Кипре с изображением статуи обнаженной Афродиты

вызвало конфликт министерств иностранных дел и внутренних дел Кипра. "Это изображение на паспорте киприота в мусульманских странах может быть воспринято неоднозначно, и вызвать неприятности", - считают в МИДе Кипра.

  А чиновники МВД Кипра всего лишь увековечили символ Кипра, образ богини любви и красоты Афродиты, которая, согласно греческим мифам, родилась на Кипре из морской пены. Рисунок на паспорте повторяет образ мраморной статуи обнаженной богини, находящейся  в археологическом музее столицы Кипра Никосии.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Зато их паспорта будут непохожи ни на чьи другие. Хотя, может быть, жаловались на эти паспорта именно бывшие выходцы из мусульманских стран. Приехал вот так с паспортом домой а ему: "Ты что, женщиной стал, что тебе тут бабу нарисовали?" Все может быть, как у нас говорят: "Знал бы, где упасть, соломку бы подстелил".

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

На Кипре существует Закон "О минимальной заработной плате" (гл. 183). Её размер установлен для 6 категорий работников. К их числу относятся офисные служащие (клерки), работники больниц, школ, детских садов, специалисты по уходу за детьми, а также те, кто задействован в сфере продаж. Размер минимальной зарплаты для них составлял 840 евро. Сейчас, может, и больше.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 10 months later...

Кипр получил от России второй транш кредита в размере 1,32 миллиарда евро. Об этом говорится в официальном пресс-релизе министерства финансов Кипра. Общая сумма кредита, который российская сторона согласилась выделить Кипру, составляет 2,5 миллиарда евро. Первый транш в 590 миллионов евро был получен средиземноморской республикой в конце декабря прошлого года. Третий и последний транш такого же объема будет направлен Кипру в конце марта текущего года, сообщили в министерстве.

Полученные от России средства Кипр собирается направить на рефинансирование долгов по облигациям. Сообщалось, что кредит был выделен на льготных условиях - по ставке в 4,5 процента годовых с возможностью досрочного погашения. При этом размер выделенного кредита превышает 10 процентов кипрского ВВП.

Кипр, чья экономика сильно связана с греческой, стал одной из жертв долгового кризиса в еврозоне. Между тем в Еврокомиссии отказались предоставлять республике финансовую помощь, подобную той, что ранее была оказана Греции.

lenta.ru

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

Все новости гремят о кризисе на Кипре. Якобы банки закрываются, цены поднимаются. Стоит ли вообще ехать в этом году туда? Подскажите, пожалуйста)

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Все новости гремят о кризисе на Кипре. Якобы банки закрываются, цены поднимаются. Стоит ли вообще ехать в этом году туда? Подскажите, пожалуйста)

 

на Кипре я был только в прошлом году . щас точно не знаю, но тогда там была благодать.

одно слышал, наши оттуда деньги свои выводили стремительно.  и сейчас выводят. около 4 млрд евро. в любом случае ездить нам туда это не помешает

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 7 years later...

Власти сохраняют ограничения на въезд в страну с 6 января в рамках мер по борьбе с распространением коронавирусной болезни (COVID-19).

Власти разделили страны на три категории. Путешественникам из стран, относящихся к категории А, не нужно предъявлять отрицательный результат теста на COVID-19 по прибытии. Путешественникам, которые посетили страну категории B в течение предыдущих 14 дней, необходимо сдать отрицательный тест на COVID-19 в течение 72 часов до их отъезда на Кипр; Некоторые прибывшие, в том числе граждане Кипра, жители и члены семей, также могут пройти тест по прибытии, но должны изолироваться до подтверждения результата. К путешественникам, которые посетили страну категории C в течение предыдущих 14 дней, предъявляются те же требования к тестированию, хотя они также должны самоизолироваться в течение 14 дней по прибытии. По состоянию на 6 января страны, входящие в три категории:

Категория A: Австралия, Япония, Новая Зеландия, Южная Корея, Таиланд и Сингапур.

Категория B: Китай (включая Гонконг), Дания, Эстония, Финляндия, Германия, Греция, Латвия, Литва, Норвегия, Руанда, Сан-Марино, Сербия, Швеция, Уругвай и Ватикан.

Категория 😄 все остальные страны 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 7 months later...

СТУДЕНТЫ ВЫНУЖДЕНЫ ВАКЦИНИРОВАТЬСЯ

В пятницу, 27 августа, в передвижной центр вакцинации в Технологическом университете Кипра (ТЕПАК) пришли 40 студентов и педагогов, чтобы сделать первую прививку от коронавируса, и еще 20 — для того, чтобы получить вторую. Это больше, чем за последние четыре недели.

Всплеску «интереса к вакцинации» способствовало решение администрации ТЕПАК о допуске на занятия только тех студентов и преподавателей, которые вакцинированы, переболели коронавирусом или получили освобождение от прививок против Covid-19 по медицинским показаниям.

Студентам расположенного в Лимассоле государственного вуза предложили выбор: либо они делают прививки и получают допуск в аудитории, либо отправляются на онлайн-обучение. Те, кто получил только первую дозу, должны провести на дистанционке три недели, прежде чем им будет разрешено посещать очные занятия.

 • Студенты, которые проживают в университетских общежитиях и находятся на дистанционном обучении, должны будут каждые три дня обновлять «безопасные пропуска» (SafePass).
По данным Cyprus News Agency, выездной центр вакцинации начал работать на территории ТЕПАК 29 июля. С тех пор прививки от Covid-19 получили 106 студентов.

Эпидемиологическая обстановка
 • 27 августа по результатам 34 487 ПЦР- и экспресс-тестов были выявлены 324 положительных результата.
 • В шести больницах находятся 159 пациентов с коронавирусом: 66 из них — в тяжелом состоянии (25 подключены к аппаратам ИВЛ).
 • Минздрав сообщил о смерти от коронавируса шести мужчин в возрасте 42, 43, 46, 65, 87 и 89 лет.
 • Число умерших за время пандемии достигло 496 (322 мужчины и 174 женщин). Их средний возраст — 77 лет.

Где сдать бесплатные экспресс-тесты?
В субботу, 28 августа, будут работать 49 передвижных лабораторий минздрава. В них могут сдать бесплатно экспресс-тесты представители шести категорий населения.
Список мест, где будут работать выездные лаборатории минздрава

Link to comment
Share on other sites

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...