Jump to content

Сергей Лавров в Египте обсудит возврат российских туристов


Mademoisell-e
 Share

Recommended Posts

Министр иностранных дел России Сергей Лавров намерен в ходе своего визита в Египет 20-21 марта обсудить перспективы возвращения российских туристов в эту страну.

«Думаю, что мы сможем услышать некоторые оценки перспектив возвращения туристического потока в эту страну», -  цитируют РИА «Новости» официального представителя МИДа Александра Лукашевича.

Напомним, что из-за возникших 25 января в Каире и других крупных городах Египта политических беспорядков, чиновники российского МИД, Ростуризма и Роспотребнадзора решили перестраховаться и запретили к продаже туры на красноморские курорты Египта, фактически принудив туроператоров осуществить эвакуацию туристов их Хургады и Шарм Эль Шейха собственными силами. Это поставило многие турфирмы на грань разорения: по оценкам АТОРа суммарные потери российского турбизнеса от действий чиновников могут достичь $125 млн.

В тоже время, начиная с 28 февраля большая часть европейских стран возобновили полёты на курорты, и в этот день было принято 25 чартерных рейсов, которые доставили около 2.8 тыс. туристов. При этом попытка 1 марта туроператора «Пегас Туристик» совместно с «Аэрофлотом» восстановить отправку российских туристов на отдых в Египет, так и не дождавшись разрешения на такие полёты, провалилась. С рейсов в Хургаду и Шарм Эль Шейх «Пегасу» пришлось в буквальном смысле слова снять около 600 туристов.

Link to comment
Share on other sites

Мне непонятно это настойчивое желание ехать на Красное море несмотря на то, что и акулы там вечно кого-то грызут и египтяне, как цыгане, всякую ерунду всучить пытаются, и лежать там целыми днями под небезопасным для россиян солнце... А некоторые туда, чуть ли не каждый сезон ездят. И все это при том, что ситуация еще не совсем стабильна.

Link to comment
Share on other sites

Мне непонятно это настойчивое желание ехать на Красное море несмотря на то, что и акулы там вечно кого-то грызут и египтяне, как цыгане, всякую ерунду всучить пытаются, и лежать там целыми днями под небезопасным для россиян солнце... А некоторые туда, чуть ли не каждый сезон ездят. И все это при том, что ситуация еще не совсем стабильна.

Как никогда подходит выражение: дешево и сердито :)

У нас ведь готовы и уксус пить, если тот халявный

Link to comment
Share on other sites

Мне непонятно это настойчивое желание ехать на Красное море несмотря на то, что и акулы там вечно кого-то грызут и египтяне, как цыгане, всякую ерунду всучить пытаются, и лежать там целыми днями под небезопасным для россиян солнце... А некоторые туда, чуть ли не каждый сезон ездят. И все это при том, что ситуация еще не совсем стабильна.

Я думаю, потому что цены не высокие, погода хорошая. Да и Египет отлично пропиарен телевидением и не только.

Link to comment
Share on other sites

Сегодня разговаривал с коллегами из Египта, офис их находится в столице. На время "революции" их эвакуировали на родину, сейчас вернулись все в работу.

Думается, что с 1 апреля поток туристов возобновится.

Link to comment
Share on other sites

Ну да, уже туры на ЕГипет в России купить можно как раз с 1 апреля.

Хотя, как проверяла, билетов мало на первые 2 недели апреля.

Перестраховка

Link to comment
Share on other sites

оказывается, МИД России еще не объявил Египет безопасной зоной. Туроператоры еще не имеют права посылать туда туристов, Лавров еще не дал отмашку. Даже странно. Вроде, все уж там успокоилось и сам Лавров съездил на переговоры, но почему-то молчание МИДа продолжается. Туроператоры уже обращаются в МИД с просьбами прояснить ситуацию, на них, мол, граждане наседают, которые хотят свой отпуск распланировать. Немудрено, скоро майские праздники, кто-то и их использует для поездок.

Link to comment
Share on other sites

О! МИД России объявляет о нормализации обстановки в курортных зонах Египта и рекомендует россиянам посещать только Хургаду и Шарм-эль-Шейх, избегая других районов страны.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Парадокс получается: туристов требуют в Египет, а рабочую силу со скрипом принимают. Особенно не повезло ребятам, у которых паспорта были на оформлении в Каире в то время, когда началась вся эта канитель. Сейчас всем отказали.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...