Jump to content

Новые правила для иммиграции специалистов в Канаду?


Recommended Posts

Я читал что над этим обещали подумать(отменить список специальностей) чтобы дать возможность молодёжи до 35лет и с хорошим языком иммигрировать. Т.к. эта категория является более приспосабливаемой и принесёт пользу Канаде )

Дай то бог, а пока я не прохожу  :p

Попробую на Австралию пока настроиться чтобы время не терять  :)

Link to comment
Share on other sites

Попробую на Австралию пока настроиться чтобы время не терять  :)

То есть как это "настроиться"? В темпе иммигрировать что ли? Я слышал, что в Австралию оформление идет минимум полтора года...
Link to comment
Share on other sites

Сейчас Канада просто исключила мою специальность из списка (

а в Австралии она есть.

Пока у меня возраст подходящий буду оформляться куда прохожу, а не ждать журавля в небе.

Конечно думал про Канаду всегда, но и в Австралии нашел плюсы: российские дипломы не сбрасываются со счетов, з/п высокая, погода -курорт )

Link to comment
Share on other sites

Я читал что над этим обещали подумать(отменить список специальностей) чтобы дать возможность молодёжи до 35лет и с хорошим языком иммигрировать. Т.к. эта категория является более приспосабливаемой и принесёт пользу Канаде

Можно пожалуйста источник где вы прочитали это? :)

Ожидаемые изменения в программе Federal Skilled Worker        Thursday, 17 February 2011 17:13  

Сегодня официально объявлено о планируемых изменениях в иммиграционной программе Federal Skilled Worker. Ожидаются значительные изменения в системе подсчёта баллов и ужесточение требований для получения Arranged Employment.

Изменения коснутся всех основных факторов отбора - языка, возраста, опыта работы и образования.

Сегодня на сайте Citizenship and Immigration Canada опубликовано сообщение о грядущих изменениях самой популярной иммиграционной программы - Federal Skilled Worker. Результаты исследований показали, что кандидаты, иммигрировавшие по этой программе, наиболее успешно обустраиваются в стране и вносят существенный вклад в экономику. Планируемые изменения будут направлены на улучшение программы с учётом полученных результатов, а также на снижение возможностей махинаций в таких областях, как оформление Arranged Employment.

Владение языком

Как многократно отмечалось ранее, хорошее владение английским или французским языком играет важнейшую роль при интеграции в канадское общество.

В связи с этим предлагается повысить максимальный балл за основной язык (английский или французский) повысить с 16 до 20, а также ввести минимальный порог владения языком, чтобы затруднить или исключить возможность набора проходного балла кандидатами с недостаточным уровнем английского или французского.

Предполагается также, что минимальный языковой порог будет привязан к профессии кандидата. Это может косвенно указывать на то, что существование списка проходных профессий будет продлено; однако вполне вероятно, что привязка минимального языкового порога к профессии будет выполнена иным образом (например в соответствии с матрицей NOC).

Возраст

Планируется начислять максимальные баллы по этому фактору до 35-летнего возраста, и не начислять баллы за возраст кандидатам 50 лет и старше. Максимум за возраст можно будет получить 12 баллов вместо нынешних 10-ти.

Связано это с тем, что максимальные шансы успешного трудоустройства в Канаде имеет молодёжь, и исследования показали высокий уровень безработицы именно среди приехавших в страну специалистов старше 45 лет.

Образование

В предлагаемых изменениях учтён один из существенных недостатков нынешней системы - пропорциональное начисление баллов за образование, в результате чего представители определённых профессий (не требующих высшего образования, но востребованных на рынке труда) имеют заметно меньше шансы.

Предполагается, что в шкале начисления баллов за образование будут снижены требования к количеству лет обучения, что позволит специалистам без университетского образования иметь больше шансов в иммиграционном процессе.

Также отмечено, что существующая шкала начисления баллов по этому фактору не отражает реалий образования многих стран мира - возможно требования к образованию будут изменены в благоприятном направлении для кандидатов из таких стран.

Опыт работы

Отмечается, что опыт работы (трудовой стаж) мало характеризует способность кандидата трудоустроиться в Канаде. Такая позиция представляется совершенно верной, поскольку пресловутый Canadian experience, отсутствие которого ощущают на себе практически все иммигранты при поиске первой работы в Канаде, не имеет никакого отношения к опыту работы за пределами Канады.

В связи с этим предлагается снижение максимального балла по фактору опыта работы до 15 баллов (сейчас этот максимум составляет 21 балл). Кроме того, возможно увеличение того трудового стажа, за который начисляется максимальный балл. Сейчас максимум баллов начисляется за 4 года стажа. Таким образом, вероятно эта планка будет поднята до 5..6 лет или выше.

Приглашение на работу

Самым сильным фактором при наборе баллов по федеральной программе всегда являлось приглашение на работу - в рамках этой иммиграционной программы оно называется Arranged Employment, если оформлено надлежащим образом. За наличие такого приглашения кандидат получет дополнительно 15 баллов. Кроме того, заявление в этом случае обрабатывается в приоритетном порядке и без учёта квот. При этом кандидат не должен демонстрировать наличие суммы, достаточной для первоначального обустройства в стране.

На этой почве всегда имели место различного рода спекуляции - фиктивные приглашения на работу для тех, кому не хватало баллов.

Предполагается ужесточить требования, действующие при оформлении такого приглашения (которые и без того достаточно серьёзные). Кроме того, предполагается расширить полномочия иммиграционных офицеров по проверке фактов, имеющих отношение к Arranged Employment, чтобы иметь возможность выявлять фиктивные приглашения на любых стадиях обработки иммиграционных дел.

Предварительные выводы

По представленным сведениям можно сделать первые выводы о том, что ждёт программу и кандидатов в ближайшее время.

Изменения могут произойти летом 2011 года. Возможно, что их приурочат к окончанию текущего отчётного периода по квотам федеральной программы - 1 июля. Если при этом будет оставлен (в текущем или изменённом виде) список проходных профессий, то для многих заявителей, подготовивших заявления и ожидающих возможности подать их в июле, изменения могут стать серьёзным препятствием на пути к осуществлению планов.

Планируемые изменения выглядят вполне логичными и отражают реалии канадской иммиграции. Очень редко приходится сталкиваться с кандидатами старше 35 лет, и ещё меньше кандидатов подают заявления с Arranged Employment, поэтому изменение принципа начисления баллов по этим факторам мало кому создаст проблемы. Кандидатов, которым не хватало баллов за образование, наоборот, достаточно много - у них теперь появится реальный шанс.

Пока нет информации о том, будет ли список проходных профессий оставлен, изменён или отменён. Поскольку одной из неофициальных задач его применения было содействие процессу обработки уже накопившихся заявлений, есть некоторая вероятность того, что список будет отменён - ведь количество необработанных заявлений уже уменьшилось примерно в два раза за последние 2 года, и продолжает сокращаться.

Если список профессий продолжит своё существование, то как и теперь, для многих именно он станет главным препятствием на пути к успешной иммиграции. Если же надежды сбудутся и список будет отменён, новые правила наоборот откроют дорогу многим потенциальным иммигрантам.

Кандидатам, которые сейчас находятся в процессе подготовки документов, есть смысл поторопиться, если у них есть реальный шанс пройти процесс в соответствии с текущими требованиями - пока изменения находятся только в стадии планирования, есть ещё время воспользоваться ситуацией и подать заявления.

lawpoint.ru

Link to comment
Share on other sites

Судя по всему Канада стремится подвести свою программу проф.иммиграции к австралийской. Первое, что бросилось в глаза - требование к языку.

Конечно думал про Канаду всегда, но и в Австралии нашел плюсы: российские дипломы не сбрасываются со счетов, з/п высокая, погода -курорт )

А разве в Канаде наши дипломы сбрасываются со счетов? Вообще и в Канаде, и в Австралии наши дипломы признаются одинаково.
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...