Jump to content

Иммигрировать в Новую Зеландию медсестрой


tetyanih
 Share

Recommended Posts

Конечно есть, хотя я сам на пути к иммиграции и я врач реаниматолог анестезиолог. По разговорам с кандидатами медсестрами, кто оформляется, я знаю, что требования для получения иммиграционной визы: диплом и пятилетний опыт работы. Регистрация в Новой Зеландии - дело другое. Что касается английского, то в отличии от общего требования по IELTS 6,5 в сумме для получения визы, медсестра должна сдать на score of seven (7) in all areas of the International English Language Testing System (IELTS) (Academic Test) для прохождения Competency assessment Programme в Новой Зеландии, на которую еще не так просто попасть из-за огромной очереди, поэтому медсестер, которых заэппрувили предупреждают, что до приезда им надо зарегистрироваться на прохождение этого тренинга, чтобы не сидеть в ожидании и без работы по приезду. Знаю, что для допуска к тренингу нужно доказать 450 часов опыта работы в течение 3 последних лет.

В чем у вас вопрос-то?

Link to comment
Share on other sites

Есть ли такие кто хотят, делают и уже сделали?

Привет.!Всем.

Для начала самое главное это конечно как  уважаемый gorin_roman.

1).Сначала IELTS все 7.0 по всем четырем.

2). Вот официальный сайт http://www.nursingcouncil.org.nz/ .Они занимаются вопросами регистрации - официальный ответ у них обычно "each application is evaluated on individual basis" и больше никаких деталей не хотят давать.Но на сайте инфо есть полно

Основные требования - образование эквивалентное НЗ (3 года учебы или больше, равное НЗ Bachelor of Nursing), 2-3 года опыта работы, английский язык (IELTS 7 или OET "B"), ну и всякая другая "мелочь"

А если быть кратким. В общем случае нужно а) иметь медсестринское образование, б) IELTS 7, в) пройти курсы переподготовки для иностранных медсестер (2 месяца, 5 тыщ NZD).

Link to comment
Share on other sites

В чем у вас вопрос-то?

Вопрос в том, что мне уже пришло письмо из совета медсестринства в Новой Зеландии и мне сейчас нужно регистрироваться на ассесмент программу, а стоит это не мало. Я на филиппинском форуме медсестер прочитала, что возможно найти sponsorship. Так вот, может кому-то повезло и кто-то таких нашел. Я бы хотела узнать возможно ли это или нет. :)

Link to comment
Share on other sites

Это я всё знаю, спасибо. И документы отправили и английский сдали. Загводка в курсах (цена и время).

Вот только сегодня прошерстила список учебных заведений которые мне любезно предоставили в сестринском совете :) курсы варьируются и во времени и в цене (от 6 нед до 12 нед и от 4500 NZ$ - 6-800 NZ$)

Link to comment
Share on other sites

Я на филиппинском форуме медсестер прочитала, что возможно найти sponsorship. Так вот, может кому-то повезло и кто-то таких нашел. Я бы хотела узнать возможно ли это или нет. :)

Для граждан Филиппин в Новой Зеландии особенные привилегии, где-то даже видел, что есть разница в требованиях, и, возможно, есть свои каналы спонсорства. Хотя такой возможности и в вашем случае не отрицаю, поспрашиваю, услышу что интересное - обязательно отпишусь.

И документы отправили и английский сдали.

Вы сдали academic на семёрки?!
Link to comment
Share on other sites

Приветик gorin_roman.

Я не врач. К сожалению. И тем более для врачей как  понял из чтения EOI Guide что уже при подаче EOI нужно предоставить "the reference number of the letter stating you are eligible for registration subject only attending an interview with a Council representative on arrival in New Zealand".

Из слов друзей врачей которые уже в НЗ. Диплом удовлетвотворяет, если сдаешь теоретический и практический экзамены удачно. Все остальное - интернатура, специализация - в корзину, не подтвердить...

После сдачи NZREX (практического экзамена) нужно идти на интернатуру на год-два, а потом можно  подаваться на General scope и искать себе тренинг по специализации.

Я конечно не знаю конкретные требования в EOI, но в целом только после того как у вас на руках будет сертификат о регистрации в MCNZ можно думать об иммиграции, т.к. именно в тот момент вы будете эквивалентны выпускнику НЗ. Сертификация (ее здесь нет вообще), интернатура и т.п. мало кого интересует, единственное, этот опыт работы врачом вы впишите в CV потом.

Что касается EOI (конечно следует об этом попытаться узнать у них когда получите бумажку от мед консула). По сути без интернатуры вы не имеете право на мед практику. Только после ее прохождения вы имеете возможность идти работать SHO самостоятельно - под свою ответственность. Т.о. вариант с EOI "врачом" думаю будет pain in the ass.

После подтверждения диплома в Medical Council надо сдать общий медицинский американский экзамен (он - единый по всему миру), IELTS и новозеландский фармокологический экзамен. После этого можно начинать

работать, параллельно продолжая дальнейшую учёбу в универе. Работа -по будням, плюс суточные дежурства (не менее 4х в месяц).

Вот в общих чертах...

Link to comment
Share on other sites

Спасибо большое, буду очень признательна :)

А ваш вопрос о "academic на семерки" думаю почти комплимент :p спасибо. Да я сдала, но 7 у меня только reading, все остальное выше, со спикингом я сама себя удивила, сдала на 8 баллов. Так что спасибо.

Link to comment
Share on other sites

Из слов друзей врачей которые уже в НЗ.

Привет! У вас есть друзья - врачи в Новой Зеландии?! Очень интересно! Не могли бы вы узнать у них, сколько по времени заняла вся это история с экзаменами и прочим до возможности практиковать и действительно ли там есть нехватка врачей, как это бодро расписывают на immigration.govt.nz? Какие заработки для start up-а?
Link to comment
Share on other sites

А ваш вопрос о "academic на семерки" думаю почти комплимент :) спасибо. Да я сдала, но 7 у меня только reading, все остальное выше, со спикингом я сама себя удивила, сдала на 8 баллов. Так что спасибо.

Конечно же, это комплимент, тем более, что мне все это еще только предстоит... По каким материалам вы готовились и как прошел экзамен, что попалось, где сдавали?
Link to comment
Share on other sites

А ваш вопрос о "academic на семерки" думаю почти комплимент :) спасибо. Да я сдала, но 7 у меня только reading, все остальное выше, со спикингом я сама себя удивила, сдала на 8 баллов. Так что спасибо.

Конечно же, это комплимент, тем более, что мне все это еще только предстоит... По каким материалам вы готовились и как прошел экзамен, что попалось, где сдавали?

Попробую по-порядку :p

Врачей собирающихся или уже иммигрирующих я к сожалению никого не знаю. :(

За мной стоит целая очередь медсестер которые ждут моего результата. Всегда проще идти после кого-то, но кто-то должен быть первым.

У меня много знакомых кто сдавал и сдал academic с хорошими результатами. Много зависит от экзаменатора. Каждый оценивает по-своему. Я имею ввиду спикинг. Готовилась я на курсах. Пришлось уволиться с работы на время. Экзамен довольно таки серьезный. Я раньше, тут на форуме, давала ссылку на китайский сайт где один из экзаменаторов выкладывает темы для спикинга. Там все темы и вопросы, что-бы лишнего не учить. Всего в обиходе за раз только 45 тем. Там на сайте есть и все вопросы к каждой теме, так что при желании можно подготовиться.:) Сайт работает на 100%, по крайней мере у меня летом несколько знакомых сдавали, все один к одному. Там есть подсказки и рекомендации и ко всем остальным пунктам, но меньше. Зато по делу и конкретно. Советую поискать, очень помогает.

Удачи. Если что - спрашивайте не стесняйтесь. :) Да, сдавала я в Киеве. Вообще на Украине в прошлом году открылось еще несколько центров. Мои знакомые хорошо отзывались о Львове и Одессе - све очень по-домашнему приятно. ;)

Link to comment
Share on other sites

Приветик. gorin_roman и все форумчане.
1). Сначала про IELTS. Экзамен ничего общего с разговорным языком не имеет.Это факт.Даже native сдают его на 4.5.
2). Сдать экзамен это маленькая доля на пути к эмиграции врачом...
3)  General IELTS совершенно бесполезная штука в плане регистрации. Если только для тренировки и ознакомления с форматом экзамена. Прошу вас заметить, что он действителен только два года и реально сертификат вам понадобится только на этапе сдачи клинического экзамена в НЗ. Если до него будете сдавать австралийский AMC MCQ (его можно сдать в Европе), то туда документы можно подать без IELTS. В любом случае проконсультируйтесь с ними (amc.org.au) там на сайте есть даты "Pearson VUE venues (Non-Australian)" Иногда своей очереди приходится ждать долго, иногда нет. Так что ваш IELTS может уже "прокиснуть" к клиническому экзамену.
4) Касаемо медсестер,  акушерок в НЗ  не признают 100%. Другим медсёстрам проще немного, они проходят 8-ми недельный курс и потом подтверждаются. И никто не даст работать ,даже бесплатно, в медицине. Слишком большая ответственность, да и знания разные.
Чтобы стать М/С в НЗ надо получить диплом Registered Nurse или бакалавра сестринского дела. То есть учиться 3 года здесь.   Те м/с, у кого есть диплом Registered Nurse, но кто приехал из страны с другой программой обучения, проходят 6-ти недельные курсы. Россия и Украина имеют абсолютно отличные от мировых стандартов программы, поэтому их дипломы тут не признают. Лаборант здесь - человек прошедший курсы или же человек прошедший 3 года обучения. Последний делает всё то, что в России делали врачи-лаборанты.
И хотя  все же, есть люди , которые работают Registered nurse без 4-х летнего обучения здесь, имея на руках свой диплом и опыт работы врачем.
5)Касаемо врачей. Вот ссылочка
Сначала  надо будет сдать много экзаменов и получить регистрацию врача.
На это уходит несколько лет.Экзамены сдавать  готовы  все , только не у всех хватает сил и средств пройти весь путь до конца.
Врачи, насколько мне известно, могут стать врачами, пройдя все экзамены. Но это очень сложно сделать, конечно. Бесплатно работать врачом - нонсенс. Никто не даст такого разрешения.Не только потому что это огромная ответственность и в случае ошибки такой "доброволец" будет отвечать перед судом сам и оплачивать пациенту всё сам (без участия и защиты профсоюза врачей), но ещё и потому что это поставит под удар репутацию мед. заведения.

Если коротко. Все  идет через мед консил Medical Council of New Zealand. IELTS (7.5) -> первый экзамен MCQ в виде теста с "кучей" вопросов (причем в НЗ принимают не свои, а австралийские AMC MCQ или британский PLAB или американский USMLE step 1 & 2), а далее Clinical с "пацинтами" в НЗ стоимость примерно $3,750.00) очередь на год вперед.
Предварительно желательно найти observership. Будете ходить по больничке, глазеть и надоедать вопросами (может стоить денег).
Далее 12 мес интернатура (работа ручками и ножками) вкл. ротация пло несколько месяцев в отделениях -> выбираете специальность -> ищете post registrar -> успешно проходите interview -> несколько лет training -> становитесь consultant -> наслаждаетесь своими успехами.
Вот и весь карьерный путь. Затраты не малые.

Касаемо зарплат у медсестер  з/пл около  $50-55k в год , а у доктора - минимум в два, а то и в три раза...

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

По-моему, для врачей, медсестер чтобы иммигрировать, лучший вариант - ехать туда учиться, а дальше действовать по обстоятельствам.

Link to comment
Share on other sites

Да Вы скорее правы:), по крайней мере так делают филиппинки. Но проблема в слове учиться :rolleyes: (Очень дорого и большущая очередь на курсы).

Link to comment
Share on other sites

Все преодолимо, уважаемая, филиппинки ведь как-то и деньги находят и очередь выстаивают. Главное - мотивация и, как результат, цель. Может я высказал the worst sort of banality и все это звучит как лозунг, но если разобраться, это ведь действительно так. Ничего из того, что действительно является ценностью (образование, карьера на работе, отношения в семье, воспитанные дети и т.д.) не достается нам даром и без усилий.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 years later...

Я думаю иммигрировать в Новую Зеландию. Но я не уверена, что сдам экзамен IELTS, хотя уровень английского довольно хороший. Меня заинтересовала Ваша программа о курсах в Новой Зеландии. Правда ли, что я могу поехать вместе с мужем? Или же нам стоит начать иммиграционный процесс здесь? Также я хотела бы знать, чем конкретно Ваша фирма может нам помочь и стоимость Ваших услуг. Спасибо. Ольга.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...