Jump to content

На какой счет (в России или в другой стране) оформлять перечисление зарплаты на лайнере?


Recommended Posts

Добрый день, администраторы, модераторы, кураторы, и все участники! Перечитала много форумов на тему работы на лайнере, получила много полезной информации, но у меня остался "открытым" один вопрос. Подскажите, кто знает. Как можно и можно ли отправлять деньги домой, скажем, просто ложить на свой счет в банке на Родине? Читала лишь пару слов на этот счет, типо того, что по заявлению твою з/п переводят на твой счет. Твой счет: в Амереке или на Родине? А если я хочу не всю з/п на счет положить, а лишь какую-то часть, то как быть (учитывая тот, факт, что з/п нефиксированная и каждый раз может быть разной)? За какое время деньги доходят? Интересует конкретная информация, т. к. жду контракт. Подскажите, пожалуйста!!!

Link to comment
Share on other sites

Самое дешевое - с счета на счет. На любом круизном судне есь банк или даже несколько. Перед выездом сходи в банк де находится счет, на который ты будешь перечислять и попроси у операциониста реквизиты на аглийском для перевода денег из-за рубежа. Переспроси дважды - если чего-то не будет хватать - платеж на судне не примут.

Step 2 - на судне тебе так и так будут открывать твой счет, где ты будешь отоваривать зарплатные слипы, можешь пльзоваться им, а можешь опросить открыть тебе карточный счет, напр. VISA, и отоваривай слипы на него.

STEP 3: идешь на судне в банк, даешь реквизиты и говоришь, сколько хочешь первести. Дальше - дело техники. Банк возьмет от 1 до 2 % от суммы перевода - это в любом случае дешевле, чем wesTern union. Поспрашивай, может есть платежная система OPAL, там можно без открытия счета за 0,5% пеервести.

Link to comment
Share on other sites

Самое дешевое - с счета на счет.

Спасибочки огромное за ответ! Но появилось пару "наводящих" вопросов. Для того, чтобы перевести деньги со счета на счет - имеется система "интернет-банк" (т.е. сам переводишь) либо опять-таки нужно в банке на лайнере сказать, чтобы перевели по определенным реквизитам?

Link to comment
Share on other sites

STEP 3: идешь на судне в банк, даешь реквизиты и говоришь, сколько хочешь первести. Дальше - дело техники. Банк возьмет от 1 до 2 % от суммы перевода - это в любом случае дешевле, чем wesTern union. Поспрашивай, может есть платежная система OPAL, там можно без открытия счета за 0,5% пеервести.

То, что это будет дешевле вэстерн - даже не обсуждается!!!!!! Этим переводом можно пользоваться в крайних случаях, иначе потеряешь все свои "кровные".

По поводу платежной системы OPAL нужно спросить, я так понимаю, в своем банке?

В обеденный перерыв "сгоняла" в банк. Оказывается, не все банки могут принимать международные платежи. Я имею в виду, когда ты сам из-за рубежа на свой "домашний" счет деньги хочешь перевес-ти!!! Я в шоке!!! А уже успела карточку сделать.... Придется идти в другой банк. Хорошо, что не в по-следний день об этом узнала. Сразу оговорюсь, это я о белорусских банках. Так что будьте бдитель-ны! Спрашивайте и об этом, казалось бы самой элементарной функции банка!

Link to comment
Share on other sites

Спасибочки огромное за ответ! Но появилось пару "наводящих" вопросов. Для того, чтобы перевести деньги со счета на счет - имеется система "интернет-банк" (т.е. сам переводишь) либо опять-таки нужно в банке на лайнере сказать, чтобы перевели по определенным реквизитам?

По реквизитам.
Link to comment
Share on other sites

А как узнать какой банк на лайнере будет?

Я думаю, что точно не тот (те), кот. возле дома есть. Суть это не изменит. Все равно процент за перевод денег возьмут.

Link to comment
Share on other sites

Это понятно, что там какие-то другие банки. А если у моего домашнего банка не будет связи с круизным банком, то деньги нельзя будет перевести.. мне так сказали.....

Link to comment
Share on other sites

Это понятно, что там какие-то другие банки. А если у моего домашнего банка не будет связи с круизным банком, то деньги нельзя будет перевести.. мне так сказали.....

Это тебе в банке сказали? Я, конечно, не бухгалтер, но невсегда есть прямая связь между банками. Существует понятие банк-корреспондент. Это тот, через который др. банк в твой банк деньги перечислит. Так что не волнуйся.

Link to comment
Share on other sites

Читала лишь пару слов на этот счет, типо того, что по заявлению твою з/п переводят на твой счет. Твой счет: в Амереке или на Родине? А если я хочу не всю з/п на счет положить, а лишь какую-то часть, то как быть

что-то новенькое...я думала на лайнерах всегда наличными платят

Link to comment
Share on other sites

что-то новенькое...я думала на лайнерах всегда наличными платят

Правильно, платят наличными, но если хочешь - переведут на счет или перешлют домой.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

Юлия, а с платежами вы все-таки для себя какой вариант выбрали?  Это, как я понимаю, вы делали для того, чтоб зарплату кто-нибудь не спер?

Link to comment
Share on other sites

Юлия, а с платежами вы все-таки для себя какой вариант выбрали?  Это, как я понимаю, вы делали для того, чтоб зарплату кто-нибудь не спер?

Врядли ,чтоб не спёрли стоит посылать денюшки на Родину. Для этого достаточно завести счёт.. Скорее всего, возможно это сделать в банке прямо на лайнере. А на родину так, чтобы самой не потратиться, к примеру. У меня была знакомая, которая пользовалась картой ВИЗА. И зарплату туда складывала, получается, что и перевести с этой карты на др в Россию так же можно через инет.  Там просто за об суживание снимают не хило.Точнее инфа, конечно, только в своём банке.

Я, работая на земле (не думаю, что банковская система на лайнерах и на земле отличается=), открывала счёт в Bank of America, и перечисляла денюшки в самом конце программы домой на долларовый счёт. 1% снимали при получении, а с меня за перевод-40$ (это в MN, в NY 10$ подружки отдавали за перечисления). А перечисляла, чтоб с собой большую сумму не везти. Боязно. Да и нельзя там выше какой то суммы вывозить из страны (к сожалению, не помню точно, выше какой), остальные нужно декларировать.

Link to comment
Share on other sites

Ой. девочки и мальчики.... Давайте я кое-что поясню. В начале я немного ошибалась, теперь хочу исправить. На корабле есть 2 системы выплаты з/п: нал и безнал - выбирать вам. Но безнал лучше тем, что деньги на карточку зачисляют на пару дей раньче, чем выдают наличные. Карточку прямо на корабле получаешь, бесплатно. На Карнавале счет у тебя будет в Bank Atlantic. Все манипуляции с этой карточкой можно проделывать через интернет, некоторые через банкомат на корабле. За снятие наличных в крю эрия ничего не платишь, а если снимаешь в гэст эриа - то 1$ за любую сумму. Данную карточку можно использовать на земле практически на любом острове, главное, чтобы она проходила. Платно это или нет - не скажу. Не рассчитывалась.

Также на корабль переодически приходят представители Bank of America. Можно открыть у них счет и на него переводить деньги. Но будьте осторожны при открытии счета! Стоит уточнить все нюансы. У некоторые что-то нтак поняли, открыли ните счета, и позогоняли счета в минуса.

Деньги я слала домой на кредиты, и пользовалась MoneyGramm. Эта система намного дешевле, чем Western Union, а принцип тот же. Где-то на дальних страницах форума я писала, что MoneyGramm существует также прямо на корабле. Но не для всех стран. Знаю точно. что для россиян и украинцев такая система работает, а вот для белорусов, к сожалению, нет. Чтобы воспользоваться отправкой денег с корабля надо у Pay Master один раз заполнить спец. анкетку. Она действует до конца вашего контракта. Стоимость данной услуги 10 дол. за сумму до 5000 дол. (на американской земле примерно 11 дол. за 1000 дол.). Но еще вам стоит дома открыть счет в банке и взять все точные реквизиты данного счета. Все эти данные вы впишите в анкету и будете слать деньги. Если чего-то будет недостаточно, то у вас деньги не возьмут. И мне говорили, что с корабля деньги идут около суток-двое, а с земли 15 мин. Но если что-то пойдет с переводом нетак, вам будет проще отыскать свои деньги с помощью того же Pay Master. Если отправка была с земли, то вам нужно будет дождаться того момента, когда вы снова окажитесь в этом порту. Но это теория и страховка.

Я всегда слала с земли и проблем не было. На первом контракте проблемы были только с поиском банков. Мы заходили на пустые острова, на кот. даже люди не жили, и, сами понимаете, банков там тоже не было. Потом мы сделали релакейшн, пошли на другие острова и банки появились.

Еще стот учитывать свое расписание и где находиться банк в американском порту. банки в хом портах в Нью-Йорке и в форте Лодердели находятся примерно в 20 минутах ходьбы/езды, и, работая в хаузкипинге, у меня этого времени не было. Поэтому я слала с Карибов и Багам. А там идет % от пересылаемой суммы. И платила по 30-50 дол. за каждую отправку  :p А в хом порту в Гальвестон терминал для переводов был прямо напротив корабля. Вот тут я оторвалась  :) Также можно кого-то попросить, чтобы за тебя отправили, при этом нужно дать данному человеку свое ID (ваш крю "паспорт").

По поводу сохранности денег на корабле не стоит волноваться. Деньги можно хранить на карточке или открыть safety box. И помните, что нельзя вывозить из страны сумму свыше 10 000 дол. без декларирования. Хотя некоторые рискуют (личное дело каждого).

Link to comment
Share on other sites

И еще просьба к модераторам и администраторам. Вы когда выделяете некоторые фразы из больших топиков и с ними создаете новые темы - пишите свои имена. А то получается, что все темы на форуме я создала.

Link to comment
Share on other sites

  • Пользователи

Юлия, это ж здорово :), тема начинается именно с того места, где она начинается. И случайно зачинателем оказались Вы. Поищу еще что-нибудь подобное, если найду что-нибудь более старое, то в начале темы будет тот, кто раньше об этом сказал или спросил. Себя или кого-то из модераторов поставить в начало темы невозможно, потому что все последующие сообщения будут только в конце.

Link to comment
Share on other sites

Юлия, это ж здорово :), тема начинается именно с того места, где она начинается. И случайно зачинателем оказались Вы. Поищу еще что-нибудь подобное, если найду что-нибудь более старое, то в начале темы будет тот, кто раньше об этом сказал или спросил. Себя или кого-то из модераторов поставить в начало темы невозможно, потому что все последующие сообщения будут только в конце.

Вот и происнили ситуацию. Без проблем, только не удаляйте эти сообщения.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...