Jump to content

Учимся пользоваться транспортом Англии правильно и дешево


Экономите ли Вы на транспорте?  

9 members have voted

  1. 1. Экономите ли Вы на транспорте?

    • Нет, я достаточно зарабатываю, чтобы не париться о травел картах
      1
    • Особо не задумываюсь, программирую Ойстер, кладу туда наличку и вперед
      0
    • Всегда думаю о том как сэкономить на транспорте и выбираю лучший вариант
      5
    • У меня скидка 30%, так что это не для меня
      3
    • Это бред, еще задумываться об экономии 1-2 паудов на транспорте, и так забот хватает
      0
    • Покупаю травел карт на месяц - вот и вся экономия
      1
    • У меня свой личный транспорт
      0


Recommended Posts

>> Thanks! Через EU за баранкой меня не пугает, бешеной собаке сто верст не крюк. А Ниссан-Премьера за 1200 фунтов выглядит как сказка, не киднячок часом? Да еще почти новая. Или "как новая"! Хотя купили...

>> По ченелу самоходом или там на платформе перетаскивают?

Link to comment
Share on other sites

Допустим едем из 3 зоны - NW  - в 3 или 4 зону - на Восток - район Стратфорда, Вудфорда...

Что делать?

Класть на Ойстер и ехать через  3-2-1 - 2-3-4 зоны? Обойдется в 5 паундов туда и обратно.

А если еще на автобусе добираться до места? А если высадит он пассажиров, и опять нужно

пересаживаться? (сейчас частенько автобус не доезжает и высаживает...ждем-с следующего...почему - никто не знает..

Все смиренно слушаются приказа "All Change please"

Так вот - покупаем травел карт на 2-4 зоны!!!

Она стоит 5.10!!!

И едем - ДО 18 ЧАСОВ - НЕ ПЕРЕСЕКАЕМ 1 ЗОНУ....после 18 часов - уже не боимся и заезжать туда можно (сегодня так и сделал - не поехал ПОВЕРХ - НА ОВЕРГРАУНДЕ.А просто - через Вестминстер...сурово, круто, но быстро...)

Также можно - если 3 раза в неделю только много ездишь - покупать травел карт - на 1-4 зоны...

Это все покупается в автомате в метро...выбираешь нужную опцию и тач-скрин - затем, суешь деньги ...

Кому что непонятно- спрашивайте...

Есть другие сайты по Англии, форумы. И Вы знаете какие. Там ответов на эти вопросы - хоть отбавляй...

Тем более 99% уже все изложено здесь и на форуме рупойнта.

PS

Мне и здесь хорошо. Помогать по запросу - приятно же людям, когда им ЛИЧНО отвечают...и тогда, КОГДА ОНИ СПРАШИВАЮТ.

Link to comment
Share on other sites

Кому что непонятно- спрашивайте...
Мда....читаю, а понять не могу. Наверное надо в Лондоне пожить, чтобы разораться в этой системе с зонами. Почему все так сложно и запутано? И почему после 18 часов можно, а до 18 нельзя......
Link to comment
Share on other sites

Потому что после часа пик и в часы пик НЕТ КОНТРОЛЕРОВ.

Когда Вы хорошо зарабатываете - милости просим, покупайте на месяц проездной на все зоны,

как это делает Лебовски...и релакс, май френд...

Я пишу для тех, для кого даже 3 паунда - немалые деньги, так как на них можно

проехать 3 зоны и на автобусе даже прокатиться...

Утром до 9 часов и вечером после 17.30 - можно ездить с травел карт 2-6 зоны

по 1 зоне - т.е. можно ее пересекать...НО ВЫХОДИТЬ ТАМ НЕЛЬЗЯ - пикнет сразу...

И Вас остановят, попросят показать билет...и в худшем случае задержат.

В лучшем случае - нужно разворачиваться и тут же обратно, не обращая внимания ни на что.

Бегать за вами никто не будет.

Кому то покажутся эти записи идиотскими и ненужными...но это экстрим...и это бывает

несколько раз в жизни...поэтому и пишу для таких случаев. Дай Бог чтобы все хорошо зарабатывали

и все имели нормальные билеты Ойстер, "забитые" на нужные Вам зоны...

Link to comment
Share on other sites

to Oizmo: блин такой бизнес можно тебе открыть. Напиши инструкцию по экономии в Лондоне, и не только на транспорте, вообще, по еде, по жилью, по одежде, по налогам, по бытовой технике, по ремонту. Назови типа "справочник для new londoner", и продавай в сети по 5 фунтов за мессэдж на имайл! Зарегайся в Pay Pal или в Web Money, в UK кстати легко можно эти деньги на карту обналичивать.

Я - не в доле, я просто посоветовала. Но первый экземпаляр мне - бесплатно!

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Иногда, не стоит забивать Ойстер.

Пример.

Нужно поехать на Motspur Park -4 зона.

Туда едут только First Capital connect - то есть Ойстеровских желтых кружочков там нет.

Если Ойстер забит на 1-4 зоны - добро пожаловать - прикасаться не нужно, если будет контроль,

то Ваш Ойстер покажет, ЧТО ВСЕ В ПОРЯДКЕ НА 1-4 ЗОНЫ СВОБОДНЫЙ ПРОЕЗД.

Однако если Ойстер не забит...а нужно ехать туда...Один раз в неделю?

Допустим Вы живете в 3 или 4 зоне - Wembley - или Neasden ...просто так поехать,

положив на Ойстер деньги - это будет вот что

туда и обратно 4.80

билет от 1 зоны до Мотспур Парка 3.20 -туда и обратно.

а ЕСЛИ НА АВТОБУСЕ ЕЩЕ НУЖНО БУДЕТ ПОЕХАТЬ?

А если он высадит Вас? А вдруг захотите в Теско поехать?

То есть еще 3 паунда минус булдет...

Так вот. Что делаем.

После 9.30 покупаем Травел карт на 1-4 зоны - это будет стоить 6.10.

И ездим куда хотим по всем этим зонам даже в час пик..потому что КУПЛЕН БИЛЕТ.

До 9.30 - час пик...билет будет стоить дороже.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 years later...

Со следующего года проезд в Англии подорожает. В частности в Лондоне:

от 10 пенсов до 30 пенсов, а это означает, что при использовании карты Oyster в часы-пик Зоны 1-2 будут стоить £ 2,70, (пока - £ 2,50)

Зоны 1-6 будет стоить £ 4.80 (пока - £ 4,50). Годовой проездной на зоны 1-6 возрастет в цене на £ 160 и будет стоить £ 2176.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

В связи с повышением цен на железнодорожный транспорт, некоторые сайты Англии советуют, как найти билеты подешевле. Оказывается, если брать билеты за 3 месяца заранее, то цена на них будет гораздо ниже, но надо указывать конкретный поезд, а потом этот билет нельзя будет сдать.

В некоторых районах Великобритании цены на билеты в автобусах повысились с января на 22 %, а на годовые проездные - на 20 %. Тарифы за пределами Лондона не регулируются, и операторы могут поставить цену такую, какую заблагорассудится. Они ссылаются на рост цен на топливо и расходы на страхование, а также сокращение государственного финансирования.

Клиенты в Мидлендс пострадали более от этого повышения более других. С 3 января автобусная компания Arriva добавила £ 100 (20%) к стоимости годового абонемента, подняв его до £ 590.

Link to comment
Share on other sites

Хотелось бы ещё услышать про Family Card. Спасибо.

Если один из супругов пользуется годовым season ticket, как можно экономить второму. Поездки не регулярные.

Ещё можно про детские билеты рассказать, думаю будет интересно.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Family Card помогает сэкономить 1/3 цены  билета на взрослого и 60% на билет для ребенка. Стоит эта карта £ 28 в на 1 год или £ 65 на 3 года. По одной карточке могут путешествовать до 4-х взрослых и 4-х детей, по ней же могут быть скидки в ресторанах и кафе.

Railcard могут купить семьи, если вы путешествуют с ребенком, которому 5-15 лет. Причем, взрослые, путешествующие с этим ребенком могут даже не быть родственниками друг другу.

Можно купить Railcard онлайн, надо указать:

фактический адрес, адрес электронной почты, номер счета дебетовой или кредитной карты.

ОДно условие для скидок, цена билета для скидки должна быть не менее фунта стерлингов.

Купить можно здесь: familyandfriends-railcard.co.uk

Link to comment
Share on other sites

В связи с повышением цен на железнодорожный транспорт, некоторые сайты Англии советуют, как найти билеты подешевле. Оказывается, если брать билеты за 3 месяца заранее, то цена на них будет гораздо ниже, но надо указывать конкретный поезд, а потом этот билет нельзя будет сдать.

В некоторых районах Великобритании цены на билеты в автобусах повысились с января на 22 %, а на годовые проездные - на 20 %. Тарифы за пределами Лондона не регулируются, и операторы могут поставить цену такую, какую заблагорассудится. Они ссылаются на рост цен на топливо и расходы на страхование, а также сокращение государственного финансирования.

Клиенты в Мидлендс пострадали более от этого повышения более других. С 3 января автобусная компания Arriva добавила £ 100 (20%) к стоимости годового абонемента, подняв его до £ 590.

Я уже писал, билет на автобус стоит 1.5 паунда с Ойстера.

Если покупать у водителя просто билет - то будет стоить 2 паунда.

Если ездишь постоянно на метро и Ойстер "забит" на 1-4 зоны, то автобус - бесплатно по всем района Лондона.

При "забитом" Ойстере ездишь целый день сколько хочешь...Это самый лучший вариант билета.

Любое програмирование Ойстера на 1, 2 недели, или на месяц НА МЕТРО - дает автоматом бесплатный проезд на автобусе в любом направлении, в любом районе.

Link to comment
Share on other sites

спасибо, Quizmo, вы очень любезны.

Интересно было узнать на сайте госуслуг Великобритании еще и о том, что пенсионеры и инвалиды (глухие, немые, слепые, связанные с травмами и инвалидностью с проблемами передвижения), могут вообще бесплатно ездить в общественном транспорте в "непиковое" время.

Как оно там рассчитывается? Если ты едешь, например, в течение часа из одного конца Лондона в другой на автобусе бесплатно, и раз, через полчаса, как ты сел в "непиковое" время, вдруг началось "пиковое", пенсионеру платить придется?

Link to comment
Share on other sites

Карточка не сработает просто.

Не откроется турникет.

В билете - он как Visa карточка - чип.

Он запрограммирован на опр. время проезда.

Да никто не ездит из пенсионеров утром до 9 и вечером с 5 до 7...

Зачем ?:)

Поликлиники работают с 9.00.

Кровь на анализ только с 8 как и везде.

Link to comment
Share on other sites

ой, была бы в нашем транспорте такая система, а то ведь пенсионерам всегда надо пораньше очередь занять, да летом на дачу с утра пораньше бежать. Ей богу, задалбывают своим энтузиазмом по утрам.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...
  • 1 month later...

Поль Миддлвик - художник, родом из Великобритании, является обладателем очень необычного увлечения. С 1988 года он находит силуеты животных в схеме лондонского метро.

O7JnNitTPCs.jpgYOf0F7-1Kws.jpg9KnO6JugV9I.jpgTGajOs363aE.jpg

Link to comment
Share on other sites

Я в Лондоне не была давно и схема даже забыла.))) Еще в метро в Лондоне стихи публикуются о метро, есть специальный сайт и можно там сделать публикацию. Вагонов много и всех почти печатают. Стихи конечно абсолютно непонятные, стук колес, двери, незнакомая девушка свела кого-то с ума)))

Link to comment
Share on other sites

забавно))) вот есть же люди, которые ко всему подходят с выдумкой!)))) рисунки, стихи, а у нас метро - это просто метро...

если у вас есть возможность, можете, пожалуйста, выложить здесь пару стихов или ссылку на сайт, о котором вы говорите? интересно было бы почитать))))

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Все британцы считают, что именно они ездят по «правильной» стороне дороги.

Таксисты обязаны знать все улицы на память и проходят курс «Knowledge» длительностью 3 года!

Tube (труба) — разговорное название метрополитена, которое пошло от цилиндрической формы туннелей, в то время как Underground — его официальное название.

Существует ветка метро, по которой поезда едут без водителей. Они управляются электроникой.

Angel Tube Station — имеет самый длинный эскалатор в западной Европе - 318 ступеней. Полное ощущение,что он едет целую вечность.

Лондон — первый из мировых мегаполисов в 2010 году ввел ограничения на скорость движения пешеходов. Пешеходная мостовая в центре города разделена на 2 части: прилегающая к витринам магазинов и граничащая с проезжей частью. Первая предназначается для медленного движения, вторая — для тех, кто спешит на работу или просто не любит ходить медленно.

Минимальный тариф в метро — что-то около 150 руб.

По всему городу можно найти станции с велосипедами. Используя кредитную карточку, их можно взять напрокат на определенный срок. На день стоит всего около 70 руб.

Link to comment
Share on other sites

  • 10 months later...

Лондон — первый из мировых мегаполисов в 2010 году ввел ограничения на скорость движения пешеходов. Пешеходная мостовая в центре города разделена на 2 части: прилегающая к витринам магазинов и граничащая с проезжей частью. Первая предназначается для медленного движения, вторая — для тех, кто спешит на работу или просто не любит ходить медленно.

 Полный бред. Все идут как хотят. И никто не знает до сих пор, как правильно идти - по правой стороне тротуара, или по левой.

Приезжие люди идут по правой. Местные - по левой. Черные - посередине...и никогда не уступают, даже если ты с сумками идешь, а навстречу 3 тинов-парней, они будут на тебя переть...и придется их обходить.

 

По всему городу можно найти станции с велосипедами. Используя кредитную карточку, их можно взять напрокат на определенный срок. На день стоит всего около 70 руб.

 

У меня "сотня" карточек, но я не могу взять велик напрокат.

Нужна карточка Барклай Банка.

Только с ней можно взять велик напрокат. Потому как велики все - принадлежат Барклай Банку.

А мне этот банк отказал в открытии счета. Не знаю почему. Что-то не понравилось ему.

 

London-cycle-hire-007.jpg

 

blog_100804_londonbikes_popup-rendered.j

 

blue-bicycles.png

Мэр города Лондона Борис Джонсон (справа) на велике, взятом напрокат

_48542831_48542834.jpg

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

:D бедный мэр, денег на собственный велосипед нет :D а если серьезно, то он молодец, очень здорово, что он и о здоровье своем заботится, и об экологии, и не "выеживается", катаясь по городу только с эскортом и мигалками, как некоторые  :acute:

Link to comment
Share on other sites

За собственным великом смотреть надо. А этот взял на Бейкер стрит, поехал в Гайд-парк. Оставил его там.

А обратно на метро...Или опять взял и поехал на Холборн....и там оставил велик...Но платить за это надо...где-то 3 паунда в час, кажется.

Link to comment
Share on other sites

да я понимаю)) пошутила я))) просто мне очень сложно представить кого-то из российских чиновников такого уровня (да и пониже уровня тоже, если честно) в подобной ситуации - чтобы они взяли на прокат велосипед, которым пользовались другие люди, простолюдины :D, до него и будут пользоваться после... "не к лицу" это нашим чиновникам :D 

Link to comment
Share on other sites

Сейчас же многие пересаживаются на велосипеды. И в Лондоне мэр, и в других точках. В Риме тоже например. И есть даже такая шутка в интернете - я ее давно в соцсети увидела...

 

6dbf97cc116fa95e386886ee534f239a.jpg

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Мамочки! Что это у меня за картинка появилась((( я совсем другую приделывала((((((

Тут мэр Лондона и справа кортэж Лужкова

 

247970_640.jpg

 

 

Ох, а пока эту искала, нашла еще и наших президентов......

 

Правда что ли????

 

 

461002_018375.jpeg

 

21-351.jpg

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...