Jump to content

Получение гражданства Новой Зеландии. Процедура и грабли.


К.Иванов
 Share

Recommended Posts

Приветствую всех, кто прошел процедуру получения гражданства и получил долгожданный паспорт новозеландца!

Скоро это предстоит мне, посидел, почитал гайданс - все вроде понятно. Есть какие-нибудь грабли, о которых лучше знать заранее?

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Приветствую! У меня так же скоро (к осени) должен срок подойти (безвылазно 3 года и восемь с половиной месяцев на календаре проотмечал). Будем ситизеншипиться в Окленде. Впечатления сотоварищи самые разные, в Окленде действо происходит в органном зале ратуши, собирается человек 350 - 400. В основном азиаты. Никаких "граблей" нет, приходит мэр в мантии и пара гвардейцев в красном с саблями наголо + кое-кто из counsil.

Мэр речь зачитает, потом маори спляшут приветственный танец, потом хором все прогудят клятву королеве, и потом пару часов будут по одному на сцену приглашать - мэр пожмет руку и даст сертификат. Потом надо гимн спеть на маори и по английски. Петь не обязательно, можно просто вид делать. Потом пригласят на угощение - и все.

Детям присягу можно не произносить и соответственно не обязательно учить, но мой сосед получил a note, что детей все-таки желательно привести, так как они становятся гражданами Новой Зеландии сразу после произнесения присяги родителями, и типа им это должно понравиться и запомниться.

Попросите кого-нибудь пофотографировать - эти фотографии в вашем альбоме лишними не будут.

Удачи!

Link to comment
Share on other sites

А подавать документы куда? Вот прожил ты положенное время, а потом что? Анкету заполнить, заплатить и ждать? Никаких мед.осмотров не надо?

Link to comment
Share on other sites

Подавать документы нужно в ближайший офис The Department of Internal Affairs (МВД Новой Зеландии) по месту жительства (естественно, новозеландского), все вопросы по получения гражданства можно задать сюда:

Email: citizenship@dia.govt.nz

Freephone: 0800 22 51 51 (New Zealand only)

Phone: (+64 4) 474 8123 (from outside New Zealand)

По вопросам получения паспортов, сюда:

Email: passports@dia.govt.nz

Freephone: 0800 22 50 50 (New Zealand only)

Phone: (+64 4) 474-8100 (from outside New Zealand)

Медосмотр нужно пройти обязательно. Вы по какой визе и как долго здесь?

Link to comment
Share on other sites

Да я не там, я теперь тут. В планах получить гражданство, но пугают медосмотры и прочее, из-за чего могут гражданство не дать...

Link to comment
Share on other sites

Да я не там, я теперь тут. В планах получить гражданство, но пугают медосмотры и прочее, из-за чего могут гражданство не дать...

Остается только теперь выяснить, что такое "там", и что такое "тут  ???

Насчет медоосмотров: если ты не инвалид I - II группы, не болеешь гепатитами, ВИЧ (и твой секс безопасен) и туберкулёзом, и здоров психически, то бояться нечего.

Link to comment
Share on other sites

  • 6 months later...
  • 3 years later...

Является ли покупка недвижимости в Новой Зеландии правом для получения временного места жительства? Какой там налог на землю, налог на недвижимость, услуги нотариуса, комунальные услуги?

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...