Jump to content

Типсы на круизном лайнере


Recommended Posts

Ваше вознаграждение уже заложено в стоимость напитка. Но гости стараются экономить на всем,редко покупают. На карнивале есть программа по напиткам с содовой, когда они за минимальную сумму могут брать ее столько сколько захотят. Вы им принесете,но ничего за это не получите. Сейчас компания стала запрещать гостям проносить алкоголь на корабль, все это конфисковывается охраной до последнего дня круиза. но это тоже не особо спасает, так как гости все равно умудряются протащить что им надо или нажраться в порту до умопомрачения. Есть корабли, где очень короткие круизы по 3 - 4 дня. там еще как-то заработки держатся, а так все меньше и меньше.

А дайнинг и хаускипинг тоже находятся в тяжелом положении. Так как на карнивале деньги за обслуживание гость может забрать без объяснения причин. Сейчас на многих кораблях супервайзеры опрашивают стюардов и официантов оставили ли гости,забравшие деньги, наличные чаевые и сколько. Компания вертолетит реальный заработок персонала на типсовых позициях. В связи с этим, грядут большие перемены. Но то,что возможность гостей забирать деньги сохраниться - это сто процентов, иначе компания потеряет 99 процентов своих клиентов. Есть гости, которые о такой услуге просто не знают,платят по счету и оставляют наличные чаевые. Но агенты, через которых гости бронируют туры открыто учат гостей, как сэкономить на круизах, поэтому они постоянно спрашивают персонал куда им на корабле пойти, чтобы забрать деньги. Конечно, это очень обидно,как правило, такие гости создают огромное количество проблем на все жалуются и хамят. Но есть и очень приличные, которые остаются в памяти.

В целом, пока что работа на кораблях по деньгам выгодней работы на берегу. За счет того,что с этих денег не надо платить налог и проживание,и питание.

Link to comment
Share on other sites

Да уж, всё неохотнее пассахеросы расстаются с деньгами. В последней компании вообще официальных чаевых не было: то есть пассажиры платили на рецепции а компания забирала себе. Оставалось только то, что выклянчишь сам. Уже серьёзно подумываю о переходе на грузовые суда с перспективой стать штурманом в дальнейшем. Там хоть не придётся зависеть от чаевых.

Link to comment
Share on other sites

Да уж, всё неохотнее пассахеросы расстаются с деньгами. В последней компании вообще официальных чаевых не было: то есть пассажиры платили на рецепции а компания забирала себе. Оставалось только то, что выклянчишь сам. Уже серьёзно подумываю о переходе на грузовые суда с перспективой стать штурманом в дальнейшем. Там хоть не придётся зависеть от чаевых.

Неужели бывали такие, которые платили за напиток и ещё и чаевые давали?  ;D

Это прям радует  ???

Link to comment
Share on other sites

  • 7 months later...

Неужели бывали такие, которые платили за напиток и ещё и чаевые давали?  ;D

Это прям радует  ;D

Бывают. Чаще всего это происходит с барменами, которые байки всякие пьяным гостям рассказывают.

Link to comment
Share on other sites

и что, там во все  услуги типсы включены? МнеЯ слышала, что в некоторых ресторанах так делают, типа процент от "съеденного". Не оч как то удобно. Может кто то хочет ббольше заплатить...или вообще не платить.

Link to comment
Share on other sites

и что, там во все  услуги типсы включены? МнеЯ слышала, что в некоторых ресторанах так делают, типа процент от "съеденного". Не оч как то удобно. Может кто то хочет ббольше заплатить...или вообще не платить.

Типсы включены в спиртные напитки, питьевую воду и соду. Но фактически они еще и включены в питание и проживание, но это входит в стоимость тура. Все остальные услуги (экскурсии,...), на сколько я знаю, не включают в себя типсы.

Link to comment
Share on other sites

и что, там во все  услуги типсы включены? МнеЯ слышала, что в некоторых ресторанах так делают, типа процент от "съеденного". Не оч как то удобно. Может кто то хочет ббольше заплатить...или вообще не платить.

Типсы включены в спиртные напитки, питьевую воду и соду. Но фактически они еще и включены в питание и проживание, но это входит в стоимость тура. Все остальные услуги (экскурсии,...), на сколько я знаю, не включают в себя типсы.

Неужели правда:):)  Тоесть получается они идут прям отдельной графой:)? Т е вероятность того, что тебе сверху этого оставят типсы не велика...А они потом меду всеми типа  в з п начилсяются...я теперь запуталась совсем..

Link to comment
Share on other sites

milana6070, в баре, когда выдается чек, то там прям вот так и прописано - tax 15%, когда гость оплачивает путевку, то у него расписано: хаузкипинг - 100 дол., обслуживание в ресторане - 100 дол..... и т.д. Поэтому гости ориентируются за что исколько они заплатили и если им не нравиться какая-либо строчка - они просто забирают эту сумму, или всю сумму за поездку, или часть этой сумму.

Ты правильно говоришь: "...вероятность того, что тебе сверху этого оставят типсы не велика..." Тут уже много факторов - и ты, и гость, и ситуация.

Link to comment
Share on other sites

Афигеть. Ну в принципе, как я понимаю, gratitudes- это и есть сумма типсов, оплаченных клиентами, разделённая между персоналаом и выдаваемая каждый месяц, да?

Да и ещё мне оч понравился тот фатк, что оони в любой момент могут забрать деньги за всё это. Это вообще просто круто, афигенно! Отдохнул покатался и с деньгами вернулся, изобразив недовольство=)

Link to comment
Share on other sites

gratitudes- это и есть сумма типсов, оплаченных клиентами, разделённая между персоналаом

Правильно.

Да и ещё мне оч понравился тот фатк, что оони в любой момент могут забрать деньги за всё это. Это вообще просто круто, афигенно! Отдохнул покатался и с деньгами вернулся, изобразив недовольство=)

От этого все в восторге. Всегда в круиз 1-2 чел забирают деньги. Это уже нормой считается. Если был "косяк" в круизе - опоздали, шторм, пропустили порт, то тут молятся все! В противном случае cruise for free for everybody  :)

В этом случае бару легче - ужу не смогут ничего забрать, при условии, что бар что-то продаст.

Гдето-читала, что турагентства в борьбе за комиссией учат гостей, что на Карнивале деньги можно забрать.

Link to comment
Share on other sites

gratitudes- это и есть сумма типсов, оплаченных клиентами, разделённая между персоналаом

Правильно.

А на суше gratitude - это автоматическая 15 % надбавка к счету при условии, что за столиком сидят более 5 человек.

Link to comment
Share on other sites

Уточню. Gratitude - это автоматическая 15 % надбавка к счету, которая идет в зарплату бар официанту. Видя этот процент и сумму, которая получается в результате, отдельные типсы чаще всего не получишь.

В дайнинге и хаузкипинге gratitude - это тоже процент (не помню сколько), кот. делиться между стюардом, асистентом (асистентами) и компанией - в хаузкипинге, и между хэд вейтр, тим вейтер, асистент вейтр и компанией - в дайнинге. Здесь на чай можно расчитывать чаще, т.к. распечатку (чеком это не назовешь) гости получают в конце круиза.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

Говорят, что на позиции хостесс можно получить очень хорошие чаевые? Правда ли это? Кто-нибудь работал на этой должности? Какой опыт работы необходим для того, чтобы устроиться хостесс?

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Вот это да! Честно говоря, для меня новость то, что типсы уже включены в стоимость ??? То есть когда, например, обещают зарплату в 1000 $ плюс чаевые, в эту тысячу уже включены чаевые, а вероятность получить их ещё и от клиентов очень мала, правильно?

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Вот это да! Честно говоря, для меня новость то, что типсы уже включены в стоимость ??? То есть когда, например, обещают зарплату в 1000 $ плюс чаевые, в эту тысячу уже включены чаевые, а вероятность получить их ещё и от клиентов очень мала, правильно?

Все зависит от того, как вы будете работать. Захотите заработать - заработаете :) А вообще это правда, на многих лайнерах чаевые уже включены в стоимость заказа
Link to comment
Share on other sites

  • 6 months later...
  • 2 weeks later...

Вот это да! Честно говоря, для меня новость то, что типсы уже включены в стоимость huh.gif То есть когда, например, обещают зарплату в 1000 $ плюс чаевые, в эту тысячу уже включены чаевые, а вероятность получить их ещё и от клиентов очень мала, правильно?

я не думаю, что вероятность мала, все-таки на круизных лайнерах отдыхают состоятельные люди, и если ты хорошо работаешь им не слишком накладно вознаградить человека

Link to comment
Share on other sites

Ну что ж, надеюсь не зажмут. Во многих странах фиксированные чаевые (ну 20%) в ресторанах. И я  была бы ЗА, если бы и на лайнерах что-то такое сотворили

Link to comment
Share on other sites

Ну что ж, надеюсь не зажмут. Во многих странах фиксированные чаевые (ну 20%) в ресторанах. И я  была бы ЗА, если бы и на лайнерах что-то такое сотворили

все были бы за на 100% )))) просто до того, как подавать заявку стоит поинтересоваться этим вопросом, чтобы обойтись без неприятных сюрпризов

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

я опять с вопросом насчет хостесс )) может кто-то все-таки работал по этой позиции? очень важно услышать отзыв бывалого, особенно интересует размер salary и tipps

Link to comment
Share on other sites

все были бы за на 100% )))) просто до того, как подавать заявку стоит поинтересоваться этим вопросом, чтобы обойтись без неприятных сюрпризов

 

Да ну а кто скажет наверняка. Всегда же по-разному чаевые дают. Или утаят от нас, если их вообще не дают(

Link to comment
Share on other sites

я опять с вопросом насчет хостесс )) может кто-то все-таки работал по этой позиции? очень важно услышать отзыв бывалого, особенно интересует размер salary и tipps

хостесс около 2000 получает, только не уверена, это с чаевыми или без, надо у знающих поинтересоваться

Link to comment
Share on other sites

Да ну а кто скажет наверняка. Всегда же по-разному чаевые дают. Или утаят от нас, если их вообще не дают(

вы же вроде помощницей официанта хотели? им чаевые дают, не волнуйтесь, никто у вас ваши чаевые не заберет )

Link to comment
Share on other sites

я не думаю, что вероятность мала, все-таки на круизных лайнерах отдыхают состоятельные люди, и если ты хорошо работаешь им не слишком накладно вознаградить человека

ну не скажи, попадешь на какого-нибудь жмота... им ведь удобнее, что чаевые включены в стоимость круиза

Link to comment
Share on other sites

ну не скажи, попадешь на какого-нибудь жмота... им ведь удобнее, что чаевые включены в стоимость круиза

да ладно, что вы переживаете, с чаевыми или без, все равно можно неплохие деньги заработать

Link to comment
Share on other sites

Кстати, я прочла, что на борту есть должности,  где зарплата маленькая, а доход зависит от продаж. Это типа официант бара получает процент от своих продаж, и так у него складывается доход и прибыль компании.

Link to comment
Share on other sites

Кстати, я прочла, что на борту есть должности,  где зарплата маленькая, а доход зависит от продаж. Это типа официант бара получает процент от своих продаж, и так у него складывается доход и прибыль компании.

да, но это не только у официанта в баре так, у продавцов тоже, у барменов, по-моему даже у массажистов

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...