Jump to content

Двойные дипломы российских вузов, с котировкой в Италии


Frezia
 Share

Recommended Posts

Международный студенческий форум, организованный в рамках Года российской культуры и русского языка в Италии и Года итальянской культуры и итальянского языка в России, прошел в Риме с 16 по 17 февраля. Там побывали 20 ректоров и преподавателей из России, а также 300 наших студентов.

В университете Ла-Сапиенца, сразу после церемонии открытия форума, было подписано 13 соглашений о сотрудничестве российских вузов с одним из старейших и крупнейших университетов Европы (Ла-Сапиенца был открыт в 1303 году). Соглашения подписали:

- Московский государственный университет

- Санкт-Петербургский государственный университет

- Российский университет дружбы народов,

- Тольяттинский государственный университет,

- Государственный институт русского языка им. А. С. Пушкина,

- Тульский государственный педагогический университет

- Южно-Уральский университет

- институтом теоретической физики им. Л. Д. Ландау

-  Челябинский государственный университет и ряд других.

Антонелло Биаджини, проректор по международным связям университета Ла-Сапиенца, объяснил журналистам, что «соглашения базовые, то есть фактически это договор о добрых намерениях. Конкретные формы реализации программы сотрудничества с каждым отдельным вузом, а также финансовые и прочие условия будут оговариваться в прилагаемых к договору протоколах. Они, как мы надеемся, будут сформированы нашими российскими партнерами в самое ближайшее время».

На обсуждениях в рамках форума часто затрагивалась тема аттестации. Вскоре студенты, которые будут учиться в сотрудничающих вузах, возможно, смогут получать двойные дипломы.

«Сейчас Россия и Италия рассматривают вопрос о введении двойных дипломов. Нужно, чтобы студенты, которые будут обучаться по обмену, имели такую возможность – получать диплом российского университета, за которым они закреплены, и диплом нашего университета. Российским студентам это, в первую очередь, будет давать выход на европейский рынок труда», – рассказала Наталья Фефелова, исполнительный директор центра российских исследований Ла-Сапиенца.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

просто здорово, что появилась такая возможность - получить итальянский диплом в России. Мне сейчас одноклассница рассказывала, что девочки, которые выучились на медсестер или врачей в Италии очень хорошо устроились и зарабатывают. А то обычно российские дипломы не признаются в Италии, все нужно пересдавать.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...