Jump to content

Климат и погода в Турции


Mademoisell-e
 Share

Recommended Posts

Подскажите, с какого месяца начинается купальный сезон в Турции, сколько он продолжается? Наверняка, если хочешь покупаться в море, то ехать стоит не раньше мая.

Еще интересно, насколько комфортно бывает в Турции летом? В июле ведь жара бывает поболее 40 градусов...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

На всем побережье Турции преобладает средиземноморский и субтропический климат с жарким сухим летом, дождливой зимой и мягкими межсезоньями. Летом столбик термометра на южном побережье поднимается до 45°C и даже ночью не опускается ниже 30°C. А вот осенью, в так называемый бархатный сезон, погода в Турции сильно зависит от региона. На западном побережье холодает раньше. Так что в Мармарис и Бодрум последние рейсы туроператоров улетают в первой декаде октября. А вот часть южного побережья защищена от ветров горами, и там купальный сезон продолжается почти до конца октября.

Климат Турции варьируется по регионам. На западе и юге, где господствует средиземноморский климат, летние месяцы жаркие и сухие, а зима - мягкая. Поэтому Анталия с прилегающим регионом, где царит жаркое лето, называется Турецкой Ривьерой. На Средиземноморском побережье можно купаться и загорать с апреля по октябрь.

Следует учесть, что в курортной зоне 300 дней в году сияет жаркое солнце, поэтому, даже если Вы уже немного загорели дома, рекомендуется использовать защитные кремы с фактором UVA-UVB не менее 15-20 и не забывать о них до последних дней Вашего отдыха.

Вообще в Турцию лучше ехать отдыхать с апреля по ноябрь.Самый жаркий месяц - август, бархатный период - сентябрь-нач.октября

В Стамбуле климат умеренный, со средней температурой в январе 4° С, в июле + 27° С. На побережье Анталии летом не редкость температуры + 40, а в центральных районах и 45-50° С. На Черноморском побережье Турции - более влажно, зимой же в среднем + 7° С, летом + 23° С. Купальный сезон на средиземноморском побережье Турции начинается в марте, и заканчивается в ноябре.

Link to comment
Share on other sites

Конечно можно купаться, с начала марта уже во всю купаются. Сейчас в Анталии +22С +24С. Очень жарко в июле-августе

Link to comment
Share on other sites

А вода не холодная сейчас?

А как вообще погода там в жару переносится? Говорят, там воздух влажный, и поэтому русскому человеку немного тяжеловато переносить, правда ли это?

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

А вода не холодная сейчас?

А как вообще погода там в жару переносится? Говорят, там воздух влажный, и поэтому русскому человеку немного тяжеловато переносить, правда ли это?

Сейчас в Турции самая отличная погода.

Поэтому сейчас там сезон (много туристов) и идёт большой набор по различным вакансиям.

Воздух влажный, как и на любом побережье, ничего сверхъестественного.

Link to comment
Share on other sites

  • 10 months later...

Не партесь насчет температуры, в мае в турции днем примерно 23-25 градусов, т.е. нормально для открытия сезона. Вечером конечно там бывает иногда и 12-17 градусов, поэтому наплохо будет взять собой что-нидь более-менее теплое.

Link to comment
Share on other sites

А вода не холодная сейчас?

А как вообще погода там в жару переносится? Говорят, там воздух влажный, и поэтому русскому человеку немного тяжеловато переносить, правда ли это?

не знаю, может это я такая странная, но на самом деле именно из-за влажности местную жару в 40 градусов было легко не то что переносить, ею можно было наслаждаться :) а вот, например, на русском юге и при меньших температурах чувствуешь себя вареной и вялой

Link to comment
Share on other sites

не знаю, может это я такая странная, но на самом деле именно из-за влажности местную жару в 40 градусов было легко не то что переносить, ею можно было наслаждаться :) а вот, например, на русском юге и при меньших температурах чувствуешь себя вареной и вялой

Абсолютно с вами согласен - был в командировке в Турции осенью 2011 года, столбик термометра ниже 35 градусов не опускался - было очень хорошо и ни сколько не знойно или жарко

Link to comment
Share on other sites

Абсолютно с вами согласен - был в командировке в Турции осенью 2011 года, столбик термометра ниже 35 градусов не опускался - было очень хорошо и ни сколько не знойно или жарко

ага точно! :) мне в 25 градусов в египте уже как-то прохладно было, носила блузку с длинным рукавом :D

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Сейчас в Турции очень жарко, хорошо, что форма у гидов с коротким рукавом, иначе бы руки уже сварились давно. Местные говорят, что такая жара простоит вплоть до августа или даже сентября

Link to comment
Share on other sites

ну да, сейчас же уже середина мая))) как раз начало бархатного сезона))) а насчет коротких рукавов - поаккуратнее будьте, не забывайте пользоваться солнцезащитным кремом, а то 4 месяца на таком солнце - это небезопасно)

Link to comment
Share on other sites

ну да, сейчас же уже середина мая))) как раз начало бархатного сезона))) а насчет коротких рукавов - поаккуратнее будьте, не забывайте пользоваться солнцезащитным кремом, а то 4 месяца на таком солнце - это небезопасно)

Это точно, когда я работала трансфером в Турции, солнце пекло очень сильно.

Если бы не соседка с её чудо-кремом солнцезащитным...

Жаль, что там головной убор не разрешают носить (типа влияет на вид представителя турооператора), в панамке бы ходила... :D

Edited by TransferWoman
Link to comment
Share on other sites

а я себе покупала спрей для волос - защита от солнца))) знаю, что от того, что макушку печет не помогает, но хоть волосы защищает))) и пах приятно))))

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...