Jump to content

Австрийские достопримечательности


Gennadiy
 Share

Recommended Posts

Южная башня венского Собора Святого Стефана, как оказалось, в течение 50 лет была самой высокой достопримечательностью Европы.

image.jpeg

Венский музей обнародовал маленькую научную сенсацию – южная башня Собора Святого Стефана, национального символа Австрии и столицы, гораздо выше, чем думали до сих пор. А это значит, что 50 лет здание являлось самой высокой достопримечательностью Европы.

Начиная с 11 марта 2011 года Венский музей показывает выставку «Собор Святого Стефана. Оригинальные планы и чертежи Средневековья». До начала открытия история должна переписаться по-новому. До сих пор историки исходили из того, что законченная в 1433 году южная башня собора была самым высоким сооружением Европы только короткое время. Теперь выясняется, что в течение 50 лет ни одно здание в Европе не превосходило её величину.

Доказательством того, что Страсбургский собор является самым высоким сооружением Европы, считался документ о покупке железного каркаса шпиля башни с более ранней датировкой. Однако франко-канадский искусствовед Жан-Себастьян Сове подтвердил теперь, что эта закупка однозначно относится не к северной башне собора, а к обновлению более старой башни. Другие источники также подтверждают, что строительство северной башни в Страсбурге закончилось только в 1491 году. Это значит, что в Вене более 50 лет стояла самая высокая башня Европы, пишет местное издание Vienna.

В центре выставки «Собор Святого Стефана» представлен оригинальный план готического собора, который с 2005 года входит в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 years later...
  • 10 years later...

В Вене открыли лютый фонтан за 1,8 миллиона евро 

image.png

Фонтан диаметром 7,5 метра состоит из 33 антропоморфных фигур, усевшихся в круг и смотрящих на прохожих. При этом различить лица этих фигур невозможно. 

Но зачем???

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • Evgeny Immigration changed the title to Австрийские достопримечательности

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...