Jump to content

Старушка умерла от стыда, украв сырок


Такса
 Share

Recommended Posts

Нина Мартынова обычно покупала в магазине «Линия» хлеб и молоко. Продукты стоят там дешевле, чем в других соседних магазинах. Пенсия 7 тысяч рублей обычно не давала возможности позволить себе что-нибудь из дорогих продуктов. Половина пенсии шла на коммунальные услуги, а остальное - на продукты и лекарства. Детей у нее не было, муж давно умер. Сама она долгое время работала санитаркой в роддоме...

В тот злополучный день она и не думала, что на кассе могут сработать датчики, когда она решила спрятать в кармане два глазированных сырка по 5 рублей. Эта маленькая радость ее и подвела. Когда она расплатилась за хлеб и молоко, на выходе сработал звонок датчика, охранники попросили бабушку пройти в комнату для досмотра.

- Я все оплачу, честное слово... - шептала испуганная бабушка.

Когда пришлось вывернуть карманы и показать украденные сырки, пенсионерка распереживалась, ей стало плохо. Нина Васильевна рухнула на стол лицом и начала сползать на пол. Охранники сразу и не поняли, что у них на глазах умирает человек. Скорая приехала минут через 20, бабушку пытались спрасти до ее приезда нашатырем, таблетками, но не получилось спасти.

Link to comment
Share on other sites

да уж... А кому сейчас легко? Может, и забыла. В таком возрасте тоже вполне вероятно. Тут дело не в мизерной пенсии, а в том, что кругом во всех СМИ говорят о том, что все воруют. А человек мается-мается, да и поступает "как все", входит в противоречие со своим воспитанием и совестью. Просто хороших примеров мало. Руководство администраций, предприятий безнаказанно воруют, подавая пример. А простаки такие, как эта бабушка, надеются, что и им можно хоть чуть-чуть.

Link to comment
Share on other sites

Ох уж эти старички... У них экономия на первом плане, они иногда о всякой целесообразности этой экономии забывают. Ведь вполне могла эта старушка купить эти злополучные сырки... Но жалко! Это у стариков первое слово. Бабулька же не шоколадку дорогую или кусок колбасы в карман засунула, не с мыслью о воровстве, а то, что "сырок для них - мелочь, а для меня - приятно". Хотя, конечно, ее не вернешь. Но осуждать охранников в этом случае я тоже бы не стала.

Link to comment
Share on other sites

Да понятно, что и охрана не причем, они просто делали свою работу. Надо попросить членов правительства купить калькуляторы, отвлечься хотя бы на полдня от подсчета взяток, сесть и подсчитать, как старому и больному человеку, отказавшись от фруктов и др. жизненно необходимых продуктов, прожить на 7000 минус 3500 за коммуналку. И опубликовать свои расчеты в прессе, у кого что получилось. На сколько нужно урезать дневное потребление черного хлеба, чтобы хватило на молоко. Большого урона "членам" эти полдня не принесут - взятки они все-равно получат, а пенсию глядишь, на пару тыщ с барского плеча увеличат, и хватит копеечек следующей бабушке на два ее сырка.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Вот Мартовский сказал "урезать дневное потребление черного хлеба" - это мне напомнило Блокадный Ленинград в годы ВОВ. Сегодняшняя ситуация похожа на ту, бабули и дедули экономят как могут, чтобы жить, сводя концы с концами. Конечно же сейчас им не выдают по талонам 200 грамм хлеба, но все же даже маленький кусок мяса иной раз пенсионер не может себе позволить.

Link to comment
Share on other sites

Есть такое, но чаще всего это бывает потому, что они привыкли часть пенсии отдавать своим детям или внукам. Или откладывают на похороны. Или их часто обдуривают всякие лохотронщики. Это ж поколение, которое полжизни провело в голоде и в лишениях. Они постоянно думают о черном дне... На самом деле, за пределами Москвы на пенсию в 7-8 тысяч прожить вполне можно, если расходоваться только на себя. Не так-то много ведь старикам надо. Сырок в том случае не совсем показатель бедности, а стремление получить халяву.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...