Jump to content

Австралийская кухня, кафе, бары, рестораны


Recommended Posts

о кухне австралийской написано, что здесь все также, как в других англоязычных странах ,свой фастфуд и национальные ресторанчики китайцев, японцев и индусов. Не уж то нет никаких национальных блюд?

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 68
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Английские каторжане и небольшое количество войск в Австралии почти сразу же стали активно разбавляться итальянцами, греками, китайцами...), в новых условиях, в новом климате, с новыми продуктами конечно же появилась и новая кухня.

А в городах и того проще - китаец открывал китайское "кафе", итальянец - итальянское и т.д.

Я уж не говорю о том, что традиционно английских блюд не так и много, точнее они какие-то невыраженные: пудинги, яичница с беконом, картофельное пюре с сосисками, стейки... Всё это настолько обычное, что мало кто считает эти блюда "английскими".

Есть правда еще и религиозно/праздничные: крестовые булочки, индейка на рождество...

Зато куда более распространенные итальянская пицца, японские суши, греческие мини-шашлышки, не говоря уже о всяких китайских/таиландских/индийских... блюдах.

Link to comment
Share on other sites

Национальные (индийские, китайские, тайские) блюда - это дары глобализации ;D Это можно и в США найти, и в Европе.

А вот что-то свое, про что можно сказать - вот это "фирменное", австралийское, такое есть?

Link to comment
Share on other sites

Увы, за всем прочим - к аборигенам.

У них есть какие-то свои способы приготовления змей и лягушек. Правда, это не назовешь "фирменным" блюдом?

Вспомните "Крокодил Данди", как он говорил про змею: You can leave on it but it taste like shit.

Link to comment
Share on other sites

Получается, что львиная доля рациона цивилизованной части Австралии та же, что и у американцев, англичан, новозеландцев, и т. д. Кухня одна и та же, если не считать специфичного сырья.

Вспомните "Крокодил Данди", как он говорил про змею: You can leave on it but it taste like shit.

А вот про кроодила Данди подробнее, пожалуйста. Точнее, меня интересует перевод первой части фразы.

Link to comment
Share on other sites

А вот про кроодила Данди подробнее, пожалуйста.

Точнее, меня интересует перевод первой части фразы.

Ага, значит про shit все знают :(

You can leave on it - дословно "можно прожить на этом", т.е. пригодно в пищу, от голода не умрёшь.

Link to comment
Share on other sites

А вот про кроодила Данди подробнее, пожалуйста.

Точнее, меня интересует перевод первой части фразы.

Ага, значит про shit все знают ;D

You can leave on it - дословно "можно прожить на этом", т.е. пригодно в пищу, от голода не умрёшь.

Leave, или все-таки Live? Я не пытаюсь подловить вас на неграмотности, я просто хочу уточнить. А то ведь я вслед за вами буду употреблять это выражение, оно мне понравилось :(

Link to comment
Share on other sites

И всё-таки подловили :(

Да, это моя неграмотность, с некоторыми словами я всё время воюю.

Вот так это звучало в фильме:

Well, you can live on it, but it taste like shit.

Link to comment
Share on other sites

  • 8 months later...

в последнее время в сиднейских кафе и барах наметилась тенденция отказа от купленных у оптовиков напитков. Все готовится в самом кафе. Все чаще посетители получают отказы, когда просят стакан колы или что-то подобное. Потому что, как оказалось, выгоднее, полезнее, экологичнее готовить из свежего сырья соки, а не набирать мусор от пластиковых бутылок и тетрапаков...

Повара кафе и баров сами готовят пиво из имбиря и лимонад из лимонов. Так например Neil Perry's Spice Temple предлагает широкий выбор домашних газированных напитков с ароматами из лимонной травы и роз, яблок и жасмина. Fleetwood Macchiato в Erskineville не покупает напитки в бутылках или банках. Вместо этого повара используют свежие фрукты: гранат, мандарин...

Правда, в кафе бывают клиенты, которые просят привычные "коммерческие" напитки, но их пытаются убедить в полезности свежеприготовленных напитков.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...
Повара кафе и баров сами готовят пиво из имбиря и лимонад из лимонов. Так например Neil Perry's Spice Temple предлагает широкий выбор домашних газированных напитков с ароматами из лимонной травы и роз, яблок и жасмина. Fleetwood Macchiato в Erskineville не покупает напитки в бутылках или банках. Вместо этого повара используют свежие фрукты: гранат, мандарин...
хорошая традиция, почти как в Боливии, там вообще отказались от газированных напитков типа Колы и Пепси.

Попались тут мне результаты исследования о самых дорогих кафе и ресторанах, стоит на это всем посмотреть (ибо и работа в таких заведениях тоже более прибыльная наверняка). Оказалось, что в Перте провести вечер в ресторане порой бывает даже дороже, чем в Сиднее. Общие результаты были рассчитаны путем суммирования цен на четырехзвездочный гостиничный номер, два блюда с вином в среднем ресторане, напитки и возвращение на такси.

Так оказалось, что ночь на двоих в Перте выльется в $ 430,83, в отеле, где половина суммы будет как раз стоимость номера. В Вуллонгонге, расположенном к югу от Сиднея, - самые дорогие отели - $ 339,84 за ночь. А в Мельбурне - самый дорогой ужин, стоимостью $ 175,30, в Сиднее же - самый дорогой коктейль ($ 44), в Брисбене - самое дорогое такси ($ 25.26).

Итак, рейтинг дороговизны ночи на двоих в австралийских городах:

1. Перт $ 430,83

2. Брисбен $ 408,70

3. Канберра $ 389,54

4. Сидни $ 389,27

5. Мельбурн $ 379,07

6. Sunshine Coast $ 374,03

7. Gold Coast $ 370,49

8. Аделаида $ 356,12

9. Ньюкасл $ 355,44

10. Wollongong $ 339,84

Link to comment
Share on other sites

у меня такое ощущение, что в Москве, несмотря на сильно снизившийся курс рубля к доллару, ночь на двоих обойдется не дешевле, если не дороже...

Где-нибудь подальше от столицы, конечно, будет более-менее сносно, но если взять именно 4-звездочный отель, то получится около 3000 за ночь в номере, около 1000-1500 обед с напитками, около 150 рублей - такси. Итого - 4000-4700 рублей. При том, что средняя зарплата за МКАДом - около 15 тысяч рублей, то есть, треть зарплаты - на ночь для двоих. Нехилая такая сумма получается!

В Австралии же - при средней зарплате в 1404,9 $ в неделю (5620 в месяц) - это меньше десятой доли заработка...

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

кухня Австралии вместила в себя блюда разных культур..однако особое влияние оказала Англия..так как население пятого континента формировалось в основном из английских переселенцев. в Австралии, при приготовлении блюд , предпочитают из овощей:картошку, сельдерей и т.д., из мяса: в основном говядину))

Link to comment
Share on other sites

Sydney Tower Restaurant — самый «высокий» ресторан в южном полушарии. Он располагается примерно в трехстах метрах над землей, поэтому может похвастаться великолепным панорамным видом на Сидней: начиная Сиднейской бухтой и заканчивая Голубыми горами. Наблюдая свысока за жизнью Сиднея, в ресторане можно насладиться великолепными деликатесами — например, жареным мясом верблюда, кенгуру или превосходной ветчиной.

Link to comment
Share on other sites

в последнее время в сиднейских кафе и барах наметилась тенденция отказа от купленных у оптовиков напитков. Все готовится в самом кафе. Все чаще посетители получают отказы, когда просят стакан колы или что-то подобное. Потому что, как оказалось, выгоднее, полезнее, экологичнее готовить из свежего сырья соки, а не набирать мусор от пластиковых бутылок и тетрапаков...

Повара кафе и баров сами готовят пиво из имбиря и лимонад из лимонов. Так например Neil Perry's Spice Temple предлагает широкий выбор домашних газированных напитков с ароматами из лимонной травы и роз, яблок и жасмина. Fleetwood Macchiato в Erskineville не покупает напитки в бутылках или банках. Вместо этого повара используют свежие фрукты: гранат, мандарин...

Правда, в кафе бывают клиенты, которые просят привычные "коммерческие" напитки, но их пытаются убедить в полезности свежеприготовленных напитков.

эх...красота! вот это правильно!! и интересно...все равно в каждом кафе свой подход.свой рецепт приготовления напитка..давно пора всерьез заняться распространением полезной для здоровья пищи))))
Link to comment
Share on other sites

Vegemite - самое австралийское из всех австралийских блюд. В 1922 году, австралиец Фред Волкер решил приготовить специальный "дрожжевой экстракт", его цель была, чтобы создать его и питательным, и вкусным. Дрожжевой экстракт был смешан с несколькими другими компонентами: сельдереем, луком и солью. Получилось густая темная масса, которую можно намазывать на хлеб, а можно употреблять в качестве готового блюда. Во время второй мировой войны новый продукт входил в обязательный рацион австралийцев и в скором времени оказался настолько популярным, что стал дефицитным.

Link to comment
Share on other sites

Lamington - бисквит, облитый шоколадной помадкой и обсыпанный кокосовой крошкой. Сначала ламингтоны делались из бисквитного теста с начинкой из клубники или малины. Сегодня их обычно делают без джема, лишь иногда используют взбитые сливки в качестве начинки.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Bilson’s. Владелец и шеф-повар ресторана Bilson’s по праву считается «крестным отцом австралийской кухни». Под его началом учились кулинарии многие известные повара, которые теперь работают в ресторанах по всему миру. Сам маэстро кулинарии Tony Bilson по-прежнему радует гостей, предлагая лучшие блюда австралийской кухни. Кроме того, он отлично разбирается и в кулинарии других регионов — Франции, Италии и прочих.

Link to comment
Share on other sites

Lamington - бисквит, облитый шоколадной помадкой и обсыпанный кокосовой крошкой. Сначала ламингтоны делались из бисквитного теста с начинкой из клубники или малины. Сегодня их обычно делают без джема, лишь иногда используют взбитые сливки в качестве начинки.

lamington.jpg The Lamington
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

В ресторанах сегодня также можно отведать блюда из серии Bush Tucker (приготовленные на углях), настоящую пищу аборигенов, для приготовления которой широко используются местные продукты: австралийские фрукты и традиционно запеченное мясо. "Чай в котелке" (чай, вскипяченный в походном котелке) удивит даже русского туриста. Вы также можете отведать одно из самых интересных блюд под названием "Суп из Anaboroo, Манго и Burrawong" , состоящий из трех ингредиентов: бык, жареный в эластичной сетке целиком, тропическое манго, и бурравон - местный орех.

Link to comment
Share on other sites

364778.jpg Австралийский овощной хлеб - удовольствие! Готовить его - просто наслаждение! Сочетание цветов, запахов, вкусов, форм, консистенций - просто блаженство для повара.
Link to comment
Share on other sites

В кафе австралийского города Сидней неизвестный мужчина оставил чемодан, в котором находился один миллион долларов наличными. Сейчас его розыском занимается полиция.

Link to comment
Share on other sites

В кафе австралийского города Сидней неизвестный мужчина оставил чемодан, в котором находился один миллион долларов наличными. Сейчас его розыском занимается полиция.

Не беспокойтесь, нашли его уже... год назад.

Link to comment
Share on other sites

  • 6 months later...

364778.jpg Австралийский овощной хлеб - удовольствие! Готовить его - просто наслаждение! Сочетание цветов, запахов, вкусов, форм, консистенций - просто блаженство для повара.

 

Вот это очень  интересно)) Можно нам тоже дома такой испробовать)

Link to comment
Share on other sites

Вот это очень  интересно)) Можно нам тоже дома такой испробовать)

 

Походу, что можно, если терпения хватит. Решил посмотреть, есть ли рецепт этого хлеба в сети. Оказывается есть.

 

Ингредиенты:

Мука    4 стакана (250 г)

Сахар    4 ст.л.

Соль    3 ч.л.

Раст.масло    2 ст.л.

Свежие дрожжи    40 г

или Сухие дрожжи    1 ч.л.

Вода    110 мл

Сок свёклы    110 мл

Сок шпината    110 мл

Сок  томата    110 мл

 

Готовим овощные соки.

1. Томатный сок можно взять покупной, а можно и развести в 100 мл. Воды 2 ст. л. томатной пасты. Жидкость получится достаточно густая и объемом чуть больше 110 мл, но это не страшно, это пойдет только на пользу хлебу.

2. Сок из шпината. Разморозить 5 кубиков шпината и измельчить в блендере и использовать кашицу целиком, а не отжимать сок. Если Вы возьмете чистый сок, то цвет в хлебе будет не насыщенным.

3. Свекольный сок. Можно добыть сок из свеклы с помощью соковыжималки, или почистить и натереть свежую свеклу на мелкой терке и затем отжить сок через марлю.

4. Простая вода

 

Переливаем сок и воду по разным мискам, в которых мы будем замешивать тесто и ставить его подходить. Тесто увеличится в 2 раза, так что миски должны быть подходящие. В каждую миску с соком или водой добавляем 1\2 ст. л. растительного масла, 2\3 ч. л. сухих дрожжей, 1 ст. л. сахара (можете не добавлять) щепотка соли

 

Добавляем стакан муки и вымешиваем однородное тесто, оно не должно быть липким, так что муку если надо добавляйте.

 

Накрываем миски с тестом пленкой и оставляем на 40 минут -1 час , что бы тесто подошло.

 

Форму для выпекания смазываем растительным маслом и присыпаем мукой. Каждую порцию теста вымешиваем еще пару минут. Смазываем руки растительным маслом и формируем из теста колбаску.Укладываем тесто в форму так как вам подсказывает ваша фантазия.

 

Или другой вариант. Накрываем тесто пленкой и оставляем на 15-20 минут. Тем временем разогреваем духовку до 230 градусов. Выпекаем Хлеб 40-50 минут. готовность проверяем деревянной шпажкой. Она должна быть сухой и чистой

Link to comment
Share on other sites

Блин, они едят кенгуру! Я все-таки это прочитал в инете!

А кроме кенгуру еще и мясо кролика, страуса эму, крокодила, опоссума или "местные деликатесы" из жуков и личинок "уитчетти". Эхх, мне жаль этих животных.

Link to comment
Share on other sites

А кроме кенгуру еще и мясо кролика, страуса эму, крокодила, опоссума или "местные деликатесы" из жуков и личинок "уитчетти". Эхх, мне жаль этих животных.

 

В свое время, не знаю по какой причине, начитался о кулинарных особенностях разных стран, что едят и как готовят и пришел к выводу. В разных странах едят все что можно есть, по крайней мере если потенциально можно есть жуков, то значит их и будут есть. А так же крокодилов, эму, кроликов и пр. живность.

При этом насколько я понимаю, что подобные пищевые пристрастия Австралийцы переняли у аборигенов, которые и в Австралии, и в Африке и пр. континентах едят все дает мать  природа.

 

А еще, в нашем педагогическом университете, в свое время существовала выставка на кафедре зоологии, где были представлены различные засушенные насекомые и к ним название вида и какой вкус они имеют в сушеном или еще каком виде. Помню даже, что там у одного экспоната был вкус чипсов с беконом.  Интересно, организаторы этой экспозиции сами определили какой вкус или на слово верили "опытным" едокам?)))

Link to comment
Share on other sites

 

В свое время, не знаю по какой причине, начитался о кулинарных особенностях разных стран, что едят и как готовят и пришел к выводу. В разных странах едят все что можно есть, по крайней мере если потенциально можно есть жуков, то значит их и будут есть. А так же крокодилов, эму, кроликов и пр. живность.

При этом насколько я понимаю, что подобные пищевые пристрастия Австралийцы переняли у аборигенов, которые и в Австралии, и в Африке и пр. континентах едят все дает мать  природа.

 

А еще, в нашем педагогическом университете, в свое время существовала выставка на кафедре зоологии, где были представлены различные засушенные насекомые и к ним название вида и какой вкус они имеют в сушеном или еще каком виде. Помню даже, что там у одного экспоната был вкус чипсов с беконом.  Интересно, организаторы этой экспозиции сами определили какой вкус или на слово верили "опытным" едокам?)))

 

 

Сами определяли перед тем как сделать надпись))) Стоят надкусывают..."хм, хм...это точно Читос с кетчупом....")

 

а ведь по мнению специалистов, насекомые это идеальная еда, они очень питательны.

Link to comment
Share on other sites

Еще я знаю, что австралийцы не пьют воду во время еды.Это ведь правильно. Не советуют профессионалы.

 

А вот еще какой рецепт я нашел.

 

Австралийские бифштексы с бананами

            600 г хорошей говяжьей вырезки, 2 столовые ложки масла или
            маргарина, 1 яйцо, 1 желток, 2 банана, 1 небольшая луковица, 3
            столовые ложки сливок, 1 неполная столовая ложка муки, перец и соль,
            панировочные сухари, 1 столовая ложка тертого хрена, 1 щепотка
            сахара.
Мясо нарезать на довольно тонкие ломти и отбить
            молотком. На сковороду положить 1 столовую ложку сливочного масла и
            зажарить бифштексы с обеих сторон в течение 6-8 минут. Бананы
            разрезать вдоль на две части, обвалять в муке, посыпать солью и
            перцем, затем обмакнуть в яйце, обвалять в панировочных сухарях и
            обжарить в оставшемся жире.
Бифштексы посолить и поперчить и
            отставить на край плиты. Сливки смешать с тертым хреном и желтком и,
            помешивая, соединить с соусом, оставшимся от жаренья бифштексов.
            Приправить по вкусу солью, перцем и сахаром и вылить получившуюся
            смесь на бифштексы

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share


×
×
  • Create New...