Jump to content

Фиктивные браки в России с гастарбайтерами


Recommended Posts

Фиктивные браки стали рассматриваться судами России. В калужской области прокуратура обратила внимание на одну тихую свадьбу 49-летней жительницы области и 27-летнего приезжего. Затеянная прокурорская проверка выявила, что "молодожены" после свадьбы не жили, общих детей не имеют, совместного хозяйства не вели. "Жена" пояснила, что "будущий муж" за заключение брака предложил 15 тысяч рублей. Несколько таких браков в калужской области прокуратура признала недействительными. Прокурор предложил аннулировать разрешения для "мужей" на временное проживание, выданные на основании этих браков.

На данный момент существует Закон "О правовом положении иностранных граждан в РФ" без учета правительственной квоты разрешение на временное проживание выдается любому иностранцу, состоящему в браке с гражданином России.

С недавних пор в России, а особенно в Москве бизнес по созданию фиктивных браков цветет пышным цветом. Есть расценки на услуги, четкие правила, специальные брачные сайты для липовых женихов и невест. Причем бизнес ненаказуем и уголовной или административной статьи в УК на эти действия нет.

Юридически фиктивный брак - это брак, заключенный без действительного намерения супругов или одного из них создать семью. Эксперты считают, что каждый пятый брак в России можно считать фиктивным. Цены  на согласие в фиктивном браке варьируются от нескольких тысяч в рублях для регионов до нескольких сотен тысяч в валюте для Москвы или Питера.

Даже сотрудники паспортно-визовой службы в Ростове пытались на этом заработать. Некоторым "мужьям" за деньги в паспорт поставили штамп о браке с некоторыми бывшими не замужем ростовчанками.

Некоторые такие браки оборачиваются для любителей легкой наживы совершенно не тем, чем хотелось. Один 60-летний москвич заключил фиктивный брак с украинкой, которая на момент этого брака была беременна от своего бойфренда, о чем москвич не знал. спустя полгода ребенок при рождении автоматически получил регистрацию в квартире "фиктивного мужа", "супругу" хозяин смог выписать без труда, а вот ребенка - не получилось, а поскольку малыш нуждается в ребенке, мама там осталась и привела к себе сожителя.

В эти дни разрабатывается блок законов в области проблем миграции, фиктивные браки будут в нем одним из насущных и обсуждаемых  вопросов.

Link to comment
Share on other sites

Даже сотрудники паспортно-визовой службы в Ростове пытались на этом заработать. Некоторым "мужьям" за деньги в паспорт поставили штамп о браке с некоторыми бывшими не замужем ростовчанками.

Вот так живешь, живешь и не знаешь, что оказывается замужем давно...)) необыкновенное рядом))
Link to comment
Share on other sites

В Костроме был случай: женщина пила, ее лишили родительских прав, дочку взяла к себе ее тетка-опекунша. Один шустрый мужик на 12 лет младше этой пьяницы заключил с ней брак и споил ее до смерти... Когда женщину похоронили, он собирался квартиру забрать себе, но опекунша подала заявление в суд о том, что брак был фиктивный с намерением завладеть квартирой. Суд оставил квартиру девочке, а "вдовец" остался ни с чем.

Link to comment
Share on other sites

В Белоруссии как-то с этим активнее борются:

26 исков было удовлетворено по фиктивным бракам в Минской области, которые заключали выходцы с Кавказа с белорусками. Чаще всего в этих браках "жены" лет на 10-20 старше "мужей". Один судья рассказывает:

Выезжаем на место, опрашиваем соседей, родственников, подключаем участковых, собираем и затем представляем суду доказательства. Если люди не живут вместе, это видно сразу… Даже несмотря на все театрализованные сцены и комедии-фарсы, которые они разыгрывают на наших глазах, - улыбается Сергей Субоч, заместитель начальника управления по гражданству и миграции УВД Минского облисполкома. - Законодательство дало нам право подавать иск в суд на признание таких браков недействительными, чем заметно упростило задачу. Раньше, например, это можно было сделать только через прокуратуру. В июле прошлого года вступило в силу постановление Совета Министров № 891, в котором перечислен исчерпывающий список документов и сведений, подтверждающих фиктивность брака.
Link to comment
Share on other sites

За бабки готов жениться на старой узбечке. Буду создавать видимость ведения совместного хозяйства. Но буду изменять, старость - не радость, старушка не справится.

Link to comment
Share on other sites

Патрик, с тобой все в порядке? Старые узбечки по Москвам не ездят. А если запланируешь с молодой, так тебя может постигнуть участь того москвича, у которого украинка отсудила часть квартиры на ребенка. Так что только со справкой от гинеколога о том, что не беременна, а в случае чего - генетический анализ. Кстати, тот москвич не догадался сделать генетический анализ ребенка. Или суду все равно?

Link to comment
Share on other sites

В России еще по-божески - у соседей спрашивают, проживают ли супруги вместе, а в  некоторых странах, в Германии, например, инспекция может придти в семью молодых, где супруги из разных стран и проверят - похоже ли на то, что вместе спят или нет. Есть ли вещдоки по тому, занимаются ли они любовью или только один у другого комнату снимает.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...