Jump to content

Возможно ли иммигрировать в Канаду через беженство?


Recommended Posts

Всю жизнь лелеял мечту уехать в Канаду, но так духу и не хватило. Мне 42, удовлетворительный английский. Жена, сын 4 года. Есть сомнения, что по возрасту могу не пройти. На этот случай есть вариант сделать самому себе проблему с властями (знаю о многих фактах коррупции и документально моуг подтвердить, которые можно изложить в местных СМИ, было бы ради чего стараться), а потом ссылаться на притеснение властей. Возможно ли в этом случае стать беженцем? что можно ожидать в лучшем случае и в худшем?

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...
  • Пользователи

Если очень захотеть, то возможно многое. Только администрация форума не рекомендует искать для себя более сложные и непредсказуемые пути.  ;D

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Члены семьи из Пакистана, жившей при церкви в Виннипеге, чтобы избежать депортации в Пакистан, с 1 июня стали постоянными жителями Канады. Но Rubab Raza, которому 17, знает, что жизнь семьи могла сложиться совсем иначе. "То, что происходит там, действительно страшно: терроризм, коррупция, нет электричества, нехватка продовольствия и воды, цены растут, становится все труднее и труднее", сказал ученик 12 класса, который четыре года назад покинул с семьей Пакистан.

"Я живу здесь достаточно долго, и Канада стала мне домом," - сказал Рубаб, старший из шести детей.

Если бы семье не было предоставлено убежище в церкви 5 лет назад, их бы отправили обратно в Пакистан, где они не жили уже 10 лет. В 2006 году федеральный судья постановил, что статус беженцев члены семьи получить не могут потому, что их довод, что они подвергаются преследованиям на религиозной почве в Пакистане из-за их смешанных браков между суннитами и шиитами "не заслуживают доверия".

Они жили и работали в Канаде в течение нескольких лет, и дети росли и преуспевали в школе, но их все равно должны были выслать. Адвокат Джанин услышал о ситуации в семье и предложил обратиться в церковь, чтобы попросить убежища. Семья жила в Crescent Fort Rouge United Church с августа 2006 по февраль 2008 года.

Детям были вручены специальные разрешения на выход из церкви, чтоб посещать школу, но родители не могли оставить церковь из-за высылки. Когда они получили временный вид на жительство в 2008 году, родителям было разрешено покинуть свои убежища в церкви и зарабатывать себе на жизнь.

Преподобный Барб Джейнс из Crescent Fort Rouge United Church говорит, что вся семья может вздохнуть с облегчением теперь у них есть твердые позиции в Канаде.

globalwinnipeg.com

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
  • Пользователи

Интересно, а православная церковь там подобной силой обладает? Бывает же, что и у наших соотечественников проблемы появляются.

Кстати, таких церквей-то и не так много, наверно.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

4 года семья из Колумбии ожидала предоставления статуса беженцев в Канаде, ссылаясь на угрозу жизни при пребывании в родной стране. Несколько неудачных заявлений о предоставлении статуса беженца привели только к депортации. Власти США тоже не дали семье этого статуса. Супруги в Колумбии работали в правительстве, но местные бандиты периодически угрожали убить их, почему они и решили бежать из Колумбии. И уже 10-12 лет находится в положении беженцев.

Сын Себастьян только что окончил 8 класс в католической школе св. Марфы и Марии, где друзья и одноклассники написали онлайн-петиции в поддержку семьи. Сторонники этой семьи задаются вопросом, почему трудолюбивым, порядочным людям нельзя получить разрешение на жительство хотя бы с помощью вмешательства в это дело министра иммиграции Джейсон Кенни. "Это классический случай, когда министр может решить дело по своему усмотрению", сказал депутат Дон Дэвис, критик деятельности министерства гражданства и иммиграции.

по материалам calgary.ctv.ca

PS: с беженством в Канаде все тоже не так-то просто... :-\

Link to comment
Share on other sites

Трудно сказать... Я знаю что в Бостоне, США, католика посадили за укрывательство семьи нелегалов. Но это немножко другое. Не знал, что можно в церкви попросить убежище.

Link to comment
Share on other sites

О православных церквях в Канаде, наверно, надо отдельную тему заводить. Там есть ортодоксальные патриаршие приходы, есть от РПЦ, и храмы Русской Зарубежной церкви. Что и как там подает своим прихожанам - целая наука, которую тут вряд ли стоит разбирать.

Link to comment
Share on other sites

Убежище дает не "церковь" - само здание, кирпичи, колокола и т.д, 8)  а человек , который обладает авторитетом и уваженим в обществе, а точнее - в этом самом штате. Потому как каждый штат решает сам как ему поступать в той или иной ситуации. Конечно, такой человек - это священник, прихожане,  с которыми считаются и к мнению которых прислушиваются. Они могут создать волну общественного мнения, и мало кто может эту волну погасить. Потому как с церковью власти все же считаются в англоязычных странах...

Вот статья 2007 года об этой ситуации

В одной из церквей Виннипега отмечают годовщину без повода к празднованию: семья из восьми членов вот уже 365 дней обитает в её стенах. Хассан Раза, Сарфаз Каузар и их шестеро детей живут в церкви Crescent Fort Rouge United Church с 3 августа 2006 года, чтобы избежать депортации в Пакистан где, по их словам, их ожидает религиозное гонение.

В Англии, например, статус беженства получают в обычном порядке, как визу...Лишь бы аргументы были -  и адвокат хорошо подготовил документы. То что мать 5 детей из Сомали, например,  получила позавчера в Лондоне статус беженки,  разве это факт будет с такой помпой освещаться в печати? Нет конечно...потому как это обычное дело в ЮК.

Link to comment
Share on other sites

  • 7 months later...

Правительство консерваторов готово изменить систему принятия беженцев, чтоб не допустить "фиктивных" заявителей, об этом сообщает CBC News.

В Палате общин сегодня представили новый законопроект по ужесточению системы принятия беженцев, он должен начать работать с 29 июня этого года. В частности по этому законопроекту:

Министр иммиграции будет иметь право разместить страны в "безопасный список" без поддержки комитета, который должен был включать экспертов в области прав человека. Этот комитет также должен быть пересмотрен.

Заявители из списка безопасных стран, чьи требования были отклонены, больше не будут иметь права подать апелляцию в апелляционный орган по иммиграции и беженцам (IRB).

Заявители из списка надежных стран будут ждать целый год, чтобы подать заявку на признание их постоянными жителями. Позже они могут быть депортированы.

Заявителям из списка надежных стран будет позволено просить о пересмотре судебного решения Федерального суда. Их не должны будут депортировать до решения суда по их делу.

Источник, знакомый с новым законопроектом заявил, что правительство борется с всплеском претензий со стороны этнических общин цыган в Восточной Европе. В частности, был увеличен вдвое поток претензий со стороны Венгрии в 2011 году до 4900 обращений, по сравнению с 2400 годом ранее. Чешская Республика в настоящее время ввела визовые ограничения в связи с аналогичным притоком цыган, то же самое в Румынии и Польше.

Что показательно, в США было 47 претензий в 2009-2010 годах, а в Канаде за то же время - 4700. Министр иммиграции Джейсон Кенни сказал, что он готов к бою с массовым притоком претензий со стороны стран ЕС. Хотя до сих пор Канада принимала бОльшее число заявлений о предоставлении убежища от граждан стран Европейского Союза, чем от гражан Африки или Азии.

"Почти все эти требования будут определены как необоснованные. Более 95 процентов из этих заявителей откажутся от своих претензий. Мы должны принять меры, чтобы защитить целостность иммиграционной системе Канады ", - сказал Кенни.

Link to comment
Share on other sites

Безопасные списки стран - это для многих "камень преткновения", если страна находится в этом списке, то человеку, пытающемуся оформиться беженцем явно откажут в политическом убежище. "Почти все эти требования будут определены как необоснованные. Более 95 процентов из этих заявителей не получат статуса беженца", сказал на прошлой неделе Джейсон Кенни.

Многие знают, что в Мексике жизнь довольно опасна, наркокартели, убийства - на каждом шагу, все признают эту страну опасной, но даже оттуда беженцев принимают с большим трудом, 90 % ищущих убежище отказывают в нем.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Семья ищущих убежища иммигрантов из Гвинеи получила разрешение задержаться в Канаде. Семью должны были депортировать на самолете. Но в день депортации адвокат семьи Салиф Сангаре сообщил женщине, что она может оставаться в стране на срок, необходимый для того, чтобы иммиграционные чиновники еще раз рассмотрели ее дело. Министр гражданства, иммиграции и по вопросам мультикультурализма Джейсона Кенни разрешил задержаться маме с пятью детьми, которая приехала в Канаду в качестве беженки в 2007 году. В 2009 году ей было отказано в запрашиваемом статусе.

Мать требует, чтобы ее признали беженкой из-за того, что двум дочерям, как она утверждает, грозит на родине насильное замужество и болезненная и негуманная операция "обрезания" гениталий. Адвокат Сангаре, по его словам, помогает семье из Гвинеи бесплатно - из сочувствия. Согласно Обществу гинекологов Канады, от 100 до 140 млн. женщин и девушек явились объектом насильных хирургических операций на половых органах. Эта практика признана Всемирной Организацией Здравоохранения и канадским государством нелегальной.

по материалам torontovka.com

Edited by Pam
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Канадское правительство объявило, что будет давать заявителям на беженство до $ 2000 CAD на выезд из страны, а также оплатит за билет на самолет из Канады. этот пилотный проект был запущен на прошлой неделе в районе Большого Торонто Канадским агентством пограничной службы (CBSA) и Международной организацией по миграции (МОМ)

CBSA надеется, что беженцы предпочтут добровольно покинуть страну, не дожидаясь, что правительство будет их принудительно выпроваживать из страны. Деньги,правда, должны быть использованы, чтобы помочь неудачному истцу найти работу, создать свой ??бизнес или вернуться в школу. Сумма денег, которую получит заявитель, зависит от текущего этапа в процессе апелляции после первоначального отказа.

Заявители имеют право на $ 2000, если дело дошло до пересмотра решения в федеральном суде,

$ 1500, если дело дошло до предварительного удаления оценки рисков и

$ 1000, если уже получили решение.

Edited by Айгуль
Link to comment
Share on other sites

еще одна история, подтверждающая стереотип о том, что канадцы дружелюбные)))) они даже своих нелегальных беженцев насильно сразу не хотят выпроваживать, сначала деньги предлагают)))) эх, нашему бы правительству да хоть долю этого человеколюбия...

Link to comment
Share on other sites

оказывается, Канада лидирует по числу принятых ежегодно беженцев

Согласно данным, содержащимся в отчете ООН, в 2011 году Канада вошла в десятку стран, в которых беженцы чаще всего просили политического убежища.

В прошлом году 25 тыс. просителей подали прошения о политическом убежище в Канаде. Большинство заявок было от беженцев Южной Африки - 110 тыс.

2. В США было 76 тысяч заявок в минувшем году.

3. Франция занимает 3-е место с 52 тыс. обращений,

4. Германия - 45,7 тыс.

5. Италия - 30,3 тыс,

6. Швеция - 29,6 тыс.,

7. Бельгия - с 26 тыс. обращений,

8. Великобритания - 25,5 тыс. обращений.

Гана - 20,1 тыс. запросов.

На две страны - Канаду и США - в совокупности приходится треть запросов о предоставлении политического убежища в мире. Что касается предоставления политического убежища, Канада и США покрывают четыре пятых от всех удовлетворенных запросов о получении убежища в мире.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Добрый день. Очень много компании в Канаде предлагают услуги по беженству. Обещают что беженцы могут получит 600 $ на чел. мед страховку и т.д. Возможно ли такое? например immigrate.org.ru и еще говорят что недавно для беженцев отменели мед. старховку. Кто нибудь может это прокоментировать?

Link to comment
Share on other sites

Муслим, бесплатное медобслуживание и матпомощь беженцам не отменили и по женевской конвенции отменить не могут. Но сайтик, который вы здесь в качестве источника привели, доверия не вызывает. И "агентство" без названия и адреса. Так, сидит дядя в трусах на кухне, и пишет статейки по Интернету...

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

Друзья, а как на счет сайта: Патертон в uk на английском и он же на русском в ru ???

еще пара сайтов принадлежит им...

Что думаете ? Интересно как один и тот же человек управляет всем этим?

Edited by Master
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

История одного беженства, которое закончилось, так и не начавшись: u.to/_VGiAg

а вот и история, по которой люди должны были бежать из страны: u.to/WFKiAg

Link to comment
Share on other sites

История одного беженства, которое закончилось, так и не начавшись: u.to/_VGiAg

а вот и история, по которой люди должны были бежать из страны: u.to/WFKiAg

даже не принимая во внимание историю с самим беженством, весь процесс работы "адвоката" должен был 100 раз заставить эту семью задуматься. они пересылали незнакомому человеку деньги на бронь, не получая от него никаких документальных подтверждений, не изучили сами хотя бы приблизительно процесс иммиграции через беженство и процесс воссоединения семьи беженца, планировали просто перейти границу США/ Канады "за ручку". извините, конечно, но здесь винить кроме их самих некого.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста; если мама с детьми окажется в Канаде, может ли она сдаваться как беженка, учитывая, что папа остается на родине, в последствии подразумевается воссоединение семьи?Спасибо

Link to comment
Share on other sites

  • Модераторы

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста; если мама с детьми окажется в Канаде, может ли она сдаваться как беженка, учитывая, что папа остается на родине, в последствии подразумевается воссоединение семьи?Спасибо

Расскажите подробнее о вашей ситуации. Что значит "окажется"? Она сразу поедет как беженец? Или поедет на другом основании, а потом попробует получить убежище?

Link to comment
Share on other sites

Расскажите подробнее о вашей ситуации. Что значит "окажется"? Она сразу поедет как беженец? Или поедет на другом основании, а потом попробует получить убежище?

 

Поедет на другом основании

Link to comment
Share on other sites

Вопросы у вас и ответы какие-то... пугающие. Валят и обращаются в офисы CIC за статусом беженства обычно семьями, хотя слышал и о том, что сначала прибывал глава семьи или более расторопная мать, а потом уже на доказанных основаниях "угрозы жизни" подъезжали остальные члены семьи (жены-мужья, родители, дедушки-бабушки и дети-внуки).

 

С Украины начали активно прибывать, и, кстати, дадут "добро" может не всем, но относятся одинаково доброжелательно и к тем, кто из Киева или Львова, и к тем, кто с Донбаса. Но слышал, что вместе не селят ...

Link to comment
Share on other sites

В Саскатуне даже, в даунтауне есть Ukrainian Museum of Canada и их там вообще много. Где-то говорят 300 000.

Link to comment
Share on other sites

  • Модераторы

Поедет на другом основании

Вы можете, разумеется, ходатайствовать о предоставлении статуса беженца. Только для этого вам нужно подготовить заранее историю ваших "притеснений" - по каким причинам вашей жизни угрожает опасность, были ли уже покушения на ваше здоровье/жизнь, притеснялись ли вы правоохранительными органами. Почему это нужно подготовить заранее - потому, что находясь в Канаде, собрать такие документы будет уже не так легко.

Ну и приготовьтесь раскошелется на юриста, который будет вам помогать в деле получения беженства.  

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...