Jump to content

В списке 35-и самых грязных городов мира - 7 российских


Asya
 Share

Recommended Posts

Первое место в списке у украинского города Чернобыль. Это никого не удивляет. Спустя 26 лет после аварии на АЭС там по-прежнему отмечается повышенный уровень всех радиоактивных металлов. 1 место в рейтинге никого не удивляет.

Дзержинск Нижегородской области стоит на 2 месте рейтинга. Здесь действительно очень высокая химическая загрязненность. Люди зарабатывают здесь неплохо, но заработав пенсию по вредности стараются уехать из города в более чистые соседние города. Несколько лет назад здесь синтезировали зарин - отравляющий газ. Смертность здесь в 2,5 раза превышает рождаемость. Средняя продолжительность жизни мужчин в Дзержинске 42 года, женщин — 47 лет.

На 8 месте в списке грязных городов - Норильск, самый крупный поставщик никеля в России. Из-за большого количества серы и металлов в воздухе зимой здесь выпадает черный снег. Продолжительность жизни в Норильске - не более 50 лет.

На 10-м месте Рудная Пристань и Дальнегорск, находящиеся в Дальневосточной области, рядом с металлургическим комбинатом «Дальполиметалл». В крови большинства жителей обоих населенных пунктов содержание свинца превышает норму в несколько раз. А в мае 2006 года у берегов поселка Рудная Пристань Приморского края затонула при разгрузке рудного концентрата баржа, принадлежащая «Дальполиметаллу». На борту было 50 тонн полиметаллической руды, когда она пошла ко дну. Оказалось, что ее просто слишком долго эксплуатировали, она уже не выдерживала тех грузов, которые на ней перевозили.

Комбинаты «Североникель» и «Печенганикель» стали причиной загрязнения окружающей среды на Кольском полуострове, из-за чего он попал на 12 место в рейтинге. Эти комбинаты самые опасные во всей Европе по выбросам тяжелых металлов. Из-за чего и продолжительность жизни здесь очень низкая.

В список из 35 самых грязных городов вошли также Волгоград за превышение в воздухе над городом сульфатов, CO, фенола, макрочастиц, HCl, аммиака, формальдегида, магния, хлоридов, фосфора, меди, цинка, фторидов, нефтяных продуктов, органических загрязнителей, бензола, кадмия, четыреххлористый углеводорода, хлороформа, никеля, винилового хлорида, многовиниловой пыли хлорида. В городе работают 15 предприятий нефтеперерабатывающей и химической промышленности.

Магнитогорск замыкает рейтинг экологически неблагополучных городов мира. Из 100 младенцев в этом городе здоровыми на свет появляются здесь только двое, а смертность превышает рождаемость более чем в полтора раза.

Москва в этот рейтинг не попала.

Link to comment
Share on other sites

Тут про Тольятти и Новочебоксарск ничего не говорится. А там тоже порой дышать вредно - и там, и там химзаводы стоят. И бывает, целые микрорайоны в каком-то запахе, хоть противогаз одевай.

Link to comment
Share on other sites

  • 9 months later...

На сайте минприроды России на днях был опубликован доклад «О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2010 году», информация задержалась почти на год в связи с тем, что, видимо, надо было согласовать информацию с администрациями регионов, что-то типа:

- А ничего, что мы напишем, что у вас большие выбросы в атмосферу?

- Да вы что, мы участвуем в конкурсе на "самый чистый город", как можно, позвольте?!

- А ну ладно, тогда мы до следующего года эту информацию оставим...

Ну это обычно так бывает в России, чтоб скандалов не было :D

В 2010 г. в приоритетный список городов с наибольшим уровнем загрязнения атмосферного воздуха включены города Азов, Барнаул, Волгоград, Волжский, Москва, Набережные Челны, Ростов-на-Дону, Соликамск, Тверь.

Исключены из списка города: Иваново, Магадан, Петровск-Забайкальский, Радужный, Салехард, Саратов, Тюмень, Улан-Удэ, Чегдомын. Всего Приоритетный список включает 36 городов (2009 г. – 34 города). 

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Тут про Тольятти и Новочебоксарск ничего не говорится. А там тоже порой дышать вредно - и там, и там химзаводы стоят. И бывает, целые микрорайоны в каком-то запахе, хоть противогаз одевай.

В Новчике жители некоторых микрорайонов чаще в запахе не от Химпрома, а от близлежащей свалки бытовых отходов...

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...