Jump to content

Что за статус "Гражданин мира" и кому его дают?


Recommended Posts

Мне встретилась тема о Монголии, в которой сказано, что все монголы - "граждане мира". Это как? В каких странах это возможно, и что дает этот статус? А может россиянин стать гражданином мира?

Link to comment
Share on other sites

Мне встретилась тема о Монголии, в которой сказано, что все монголы - "граждане мира". Это как? В каких странах это возможно, и что дает этот статус? А может россиянин стать гражданином мира?

В России было 2 счастливчика, которые увидели перед собой паспорт такого вида:

220px-World_Passport_Cover.jpg

Link to comment
Share on other sites

По-моему, это что-то вроде игрушки и шутки своеобразной, может кому-то необходимо почувствовать себя гражданином мира. Не удивлюсь, если скоро появиться инфа в сети про паспорт инопланетянина, или паспорт марсианина, или еще круче - паспорт гражданина Вселенной. ;D

Link to comment
Share on other sites

Почитала я, что это за паспорт такой. Оказывается, те, кто выдает этот паспорт, говорят, что он дает право получить визу при предъявлнии этого паспорта в 150 странах. На самом деле, официально признан этот паспорт только 6 странах: Буркина-Фасо, Эквадоре, Танзании, Мавритании, Того и Замбии. В других странах визу по этому паспорту не дадут. Но паспорт гражданина мира может сойти за удостоверение личности.

Некоторые говорят, что этот паспорт более удобен при контактах с жителями других стран, так как его хотя бы знают и отношения к такому человеку более теплые, чем к другим иностранцам. То есть, этот паспорт просто внушает доверие, а обладателю приятно иметь материальное подтверждение тому, что натура у него миролюбивая.

И получить этот паспорт гражданина мира, оказывается, не так и сложно. Нужно обратиться в США, в штаб-квартиру WSA по электронной почте, попросить выслать бланк заявления, отправить необходимые данные и заплатить от 45 до 300 долларов США. Варианты в оплате складываются от того, нужны ли к этому документу другие, такие как свидетельство, удостоверение и т.п.

Делается паспорт около месяца, действует от 3 до 8 лет.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

наверно, гидам и работникам турфирм этот паспорт хорошо было бы иметь. А так, если по-любому оформлять загранпаспорт установленного образца, то и не нужен совсем... Для понтов где-нибудь в переходе метро, наверно, можно заказать.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...

Некоторые говорят, что этот паспорт более удобен при контактах с жителями других стран, так как его хотя бы знают и отношения к такому человеку более теплые, чем к другим иностранцам. То есть, этот паспорт просто внушает доверие, а обладателю приятно иметь материальное подтверждение тому, что натура у него миролюбивая.

по-моему, это круто - быть гражданином мира! я бы себе такой сделала :) глобализация вперед!!!! ;)

Link to comment
Share on other sites

А я хочу быть начальником Камчатки. Где такие удостоверения выдают?

Паспорт гражданина мира, а признан только в 6 странах. Хотелось бы знать, кто его вообще придумал

Link to comment
Share on other sites

Паспорт гражданина мира, а признан только в 6 странах. Хотелось бы знать, кто его вообще придумал
Да в США его придумали, чтоб деньги на нем зарабатывать.
Link to comment
Share on other sites

Паспорт гражданина мира, а признан только в 6 странах. Хотелось бы знать, кто его вообще придумал
Да в США его придумали, чтоб деньги на нем зарабатывать.

И как можно на нем заработать, если это не распространено повсеместно?

Это работает, как и все остальные удостоверения -где-то признаются, где-то нет.

Link to comment
Share on other sites

Паспорт гражданина мира, а признан только в 6 странах. Хотелось бы знать, кто его вообще придумал
Да в США его придумали, чтоб деньги на нем зарабатывать.

В США придумали, но сами не признают. Оччень интересно :)

Link to comment
Share on other sites

чем больше людей, которы захотят стать гражданинами мира, тем больше будет признания этого статуса :)

Link to comment
Share on other sites

прочитала в Википедии, что "по состоянию на июль 2008 года указаны 174 государства, ставивших хоть раз въездные/выездные штампы в «Паспорте гражданина мира», тем самым де-факто признавая его.

WSA не гарантирует, что любая страна примет паспорт гражданина мира, и даже предупреждает о странах, где такой документ признаётся в зависимости от проверяющего чиновника или пограничника. Это Канада, Франция, Германия, Швейцария, Великобритания и Соединённые Штаты Америки."

то есть можно-таки пользоваться ???

Link to comment
Share on other sites

А я хочу быть начальником Камчатки. Где такие удостоверения выдают?

Когда станете "абрамовичем", то хоть на Камчатку, хоть куда ???

Link to comment
Share on other sites

А я хочу быть начальником Камчатки. Где такие удостоверения выдают?

Когда станете "абрамовичем", то хоть на Камчатку, хоть куда ;D

лишь бы только санитары не догадались, кто на самом деле правит миром :);) да и соседям по койке тоже не рассказывайте - вдруг сдадут ???

Link to comment
Share on other sites

Ага, никому не скажу ???

Стоят двое в психушке, спорят:

-Меня на землю послал бог, чтобы я нес людям свет и добро! - говорит один.

-Нет, это меня бог послал на землю, чтобы я нес людям наказание и кару божью, - перебивает его другой.

В это время третий смотрит на них и думает про себя:

-И чего это они болтают, никого я не посылал...

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...