Jump to content

Едем в Англию - что брать с собой, что не брать?


Recommended Posts

Это отрывок из личного письма другу HSMP-эшнику (с лакунами, конечно).

Я подумал, что здесь это будет интересно.

Прошу простить за стиль, так как письмо личное.

Если кому не понравится, прошу великодушно извинить меня.

Что можно было не брать и что можно было взять с собой.

Приехав сюда, понимаешь, что "эх, нужно было взять это"...или "да зачем я это взяла,

здесь это есть и лучше"...

и так далее…

Итак – учитесь на наших ошибках.

В самолет вес багажа может быть (смотря какие компании) 23 кг.бесплатно...но плата за перевес 20долларов США...

(мы платили более 6000 рублей за перевес 12 кг, так как были еще и муз.инструменты)

Вещи лучше сложить в чемодан на колесиках. Наш опыт передвижения из квартиры в квартиру по Москве (7 квартир сменили) и по Англии (в 4 местах жили) показал,что идеальный вариант - чемодан на колесиках. И дешевое не берите...отваливаются колеса...берите фирменное, подороже.

и колесики мягкие - идеально...меньше шума.

Это лично мое мнение.

ОБЯЗАТЕЛЬНО ВЗЯТЬ

- рус-британский разговорник  ОБЯЗАТЕЛЬНО У КАЖДОГО ДОЛЖЕН БЫТЬ (не берите американский – он очень сильно отличается)

- учебники по английскому (какие – сами решайте…мы не взяли некоторые книги и жалеем, здесь нет никаких учебников…вернее вот уже более месяца и я не нашел магазина с русскими учебниками по англ.языку).

- софты – диски с "нашими программами" (кто берет лаптоп или хочет здесь покупать) – пиратского здесь ничего нет…софта ВООБЩЕ НИКАКОГО НЕ ВИДЕЛ…простого Офиса 2000 нет даже…не говорю уже о Фотошопе и т.д.

- переводчик электронный…

очень, очень помогает…у жены – такой есть…я специально ходил на Савеловский рынок и нашел…Эктако называется…маленький, как блокнот…быстро переводит с рус.на англ.

И обратно. У меня смартфон Трео 650 – уже заранее туда инсталлировал переводчик – и не один словарь…. ПОСТОЯННО ОБРАЩЕШЬСЯ К СЛОВАРЮ…ПО 20-30 РАЗ В ДЕНЬ…А ТО И В ЧАС…

У дочки – QTEK 9100 – смартфон – туда я инсталлировал "Звуковой Словарь-переводчик Лингво-11" – специально купил лицензионку….со звуком – слово переводит и можно даже прослушать…очень чисто произносит…дочь постоянно пользуется…она же учится в колледже.

- Мобилы берите с собой из России...у них есть поддержка рус.и английского

А подд.русского хороша тем, что можно СМС друг.другу писать по-русски...что? не имеет значения? да еще как имеет...после месяца пребывания, когда везде все по-аглицки - читать родные буковки просто щастье!!! ;)

- ветровки обязательно. Ветер бывает. Так что Ботинки теплые – ни к чему….ЗДЕСЬ ОЧЕНЬ ЧИСТО…полуботинки только… теплую одежду – меховые куртки и т.д. – лишний вес. Здесь тепло каждый день  температура выше 12…солнце почти через день.

- ОБЯЗАТЕЛЬНО на первое время - наши лекарства – (если у кого давление и т.д.)

хотя в магазинах полно аспирина, парацетомола, Панадола, нурофен, витамины. Больше ничего специфического. От сердца ничего нет, от давления тоже, йода тоже не видел, зеленки тоже (есть в виде стик-карандаша, но мне не нравится)…так что если что случится – лучше свое иметь.

Chemist – аптека, Pharmacy – тоже аптека, но Кемист круче… есть индусские аптеки, где полно всего, и…индусы очень хорошо дают советы…врачи там торгуют. Может и есть все что в наших аптеках…но нужно искать…а в первую неделю – не до этого. Адаптация – всяко бывает….

- мочалок здесь нет. Я не взял и жалею. Есть только щетки. Может и есть где-то типа мочалок, я пока не встречал. Вроде мелочь, а вот помыться нечем. Смешно, конечно.

- ручки и блокноты – чтобы в карманах были!

Записывать придется часто – я ручку потерял – пришлось покупать в метро…дороже, чем у нас…однако в Теско или в пандовом магазине можно купить неск.штук сразу за 1 паунд.

- ребятам - отвертку возьми, брат, на всякий случай, маленькие пассатижи (плоскогубцы) – света не было в комнате – лампочка застряла перегоревшая…ни у кого нет плоскогубцев…пришлось идти покупать..еле вывернул цоколь…застрял намертво…а свет то нужен…

отвертка – незаменимая вещь…- вкручивать шурупы – чтобы вешать вещи,

- переходники – с английской розетки на нашу.

То есть с одной стороны – три плоские штыря торчат, с другой – наши дырки две штуки…это ИДЕАЛЬНЫЙ ПЕРЕХОДНИК НА ПЕРВОЕ ВРЕМЯ – купите потом – удлинитель – на 3-4 розетки – научитесь пользоваться…если думаете "ааа...куплю в магазине как приеду" ошибаетесь...приедете - надо будет уже включить мабилу на зарядку, девочкам - фен, или СиДЮк ...а некуда...бежать куда?

- кипятильник возьмите маленький – по-русски чай делать вечером…а то придется спускаться на первый этаж, чтобы элементарно чай попить…бывает что не хочется никуда идти, а просто посидеть в комнате, заварить чайку, вспомнить Россию…для этого и нужен старый-добрый "совковый" кипятильник…я видел его 1 раз в паундовом магазине…но на след.день его уже не было.

ЧТО МОЖНО НЕ БРАТЬ И КУПИТЬ ДЕШЕВО ЗДЕСЬ –

Ваш первый друг ПАУНДОВЫЙ МАГАЗИН - Найдите его в первую очередь!!!

Называется он либо PoundLand, либо 99p, вобщем спросите - Shop one pound  и вам любой ответит... Там ВСЕ по 1 паунду..

И набор шампуней, и 5 штук мыла, и 10 штук з.щеток,

и пена для ванн 500г, и соль для ванн 500 г.,

и 10 штук батареек, и наушники с микрофоном,

и 350 грамм меда, и 6 бутылочек газировки,

И набор ключей для автомобиля, для байка,

и микродрель на батарейках (супер, я купил, обалдеть, просто, дешево, но работает!!)

И многое-многое другое, полезное,простое и приятное тем, что стоит

всего 1 паунд, что 50 рублей примерно ...

Есть и другие хорошие магазины, с которыми также не грех подружиться...я имею ввиду магазины Теско, Сэйнсбери....

Есть и другие, но пока хоть эти найдите - они САМЫЕ ПОПУЛЯРНЫЕ.

С собой можно не брать и легко здесь можно купить ---

в Теско, Сэйнсбери...

- шампунь – очень хороший, настоящий, любые есть (могу посоветовать Шварцкопф...это чудо какое-то...да, лучше подороже берите...по 2-3 паунда

- пену, гель для бритья – настоящие!!! Я просто балдею…супер…

даже самая дешевая пена за 35пи (18 рублей по нашему) – великолепна.

- лезвия для бритвы – лучше купить здесь. Сколько раз покупал в Москве – подделка…режет кожу…здесь – настоящий Жилет Мак3.

- зонтики (есть в любом магазине от 1 паунда и выше, выбор большой…англичане не любят зонтики и когда идет дождь – вы увидите не все идут под зонтиками)

- посуду – тарелочки, ложечки и т.д. (в доме будет и общая посуда…но вы не захотите ей пользоваться…грязная, общую посуду никто не моет…традиция что ли такая…а мы взяли, да и всю помыли…так, чтобы хоть себе приятно сделать). Ложки-вилки здесь дешево в Теско.

- зубная паста – здесь просто прекрасная..Колгейт – английская…есть от 1 до 4 паундов…берите любую – не ошибетесь..

есть системы отбеливания зубов – смотри фото. За 1-2 зубы побелеют не до уровня Джулии Робертс, но все равно, очень заметно и приятная улыбка сразу!!! (можно применять по мере необходимости)

- мыло можно взять кусочек – потом купите -здесь полно хорошего мыла

КАСАЕТСЯ ДЕВУШЕК, Т.Е. БУДУЩИХ ЛЕДИ

(мальчикам читать строго запрещено!!!)

Моя жена не пожалела что взяла с собой косметику – кремы, всякие прибамбасы…не знаю как называется. И вот почему –

Здесь полно всякой косметики – просто ужас как много чего сделано…жена просто была в шоке – ЧТО ИМЕННО ВЫБРАТЬ? Знакомого ничего нет….взяла на пробу что-то – не понравилось..взяла другое...тоже не то...или не привыкла...ну и .... пользовалась первый месяц теми кремами, что взяла с собой из России. Но вот через месяц она уже начала разбираться что к чему и уже потихоньку ПЕРЕХОДИТ НА МЕСТНУЮ КОСМЕТИКУ…-кремы, молочко для умывания и т.д…Так как написано так много, сразу не разберешь…ну конечно, если вы уже знаете, что вам нужно – и как это будет называться в Англии – конечно, можете все купить здесь…на Пиккадили полно косметики и цена точно такая же как и в Москве…(например супер-заколки для волос с инкрустацией – 2-3 паунда…хотя в Москве они бы стоили 400-500 рублей, не меньше)

Так пока все.

Если есть вопросы ПО СУЩЕСТВУ, конструктивные – отвечу.

Также если кто хочет  – можете добавить свою

ПОЛЕЗНУЮ ИНФУ – ДЛЯ ТЕХ, КТО ЕДЕТ В АНГЛИЮ.

Link to comment
Share on other sites

относительно провоза жестких дисков,DVD,flash...и прочих цифровых носителей.

существует ли какой то контроль за содержимым? на таможне или еще где-то.

или можно запросто провозить пиратский софт,и другие материалы со злостным нарушением авторских

прав.... и т.п.  ?        .....может лучше потом это переслать почтой?

ну и не удержусь от комментария не по существу ;)

-  несолидно как то для HSMPшника заглядывать в словарь по 20 раз на день и пользоваться

русскими учебниками английского.

Link to comment
Share on other sites

-  несолидно как то для HSMPшника заглядывать в словарь по 20 раз на день и пользоваться

русскими учебниками английского.

А я не гордый и солидность и всю прочую гордыню я оставил в Москве....

Я люблю учиться...и пополнять постоянно словарь прекрасного английского языка...

вот сегодня, выучил пару словосочетаний...

dashing

hair like ginger

Если вы знаете что это - конечно, вам легче здесь будет...

а наша лендледи такие слова говорит, что после 5 минут разговора я сижу со словарем...такие дела...

Нащщет дисков....

Все 40 или50 дисков - это софты, музон, видео-шмидео, я держу -

в специальных боксах со страницами, ну, знаете такие...

Их я положил в чемодан и все на этом...все сдали в багаж.

В Лондоне получили...у меня даже ручную кладь не проверяли...просветили и все...

Такие дела...

Link to comment
Share on other sites

Guest AZAT

Багаж 20 кг это вроде в авиакомпаниях таких Аэрофлот и Swiss. Я вылетал из Домодедово на самолете авиакомпании British airways, у них максимальный багаж если не ошибаюсь 32 кг и ручная клажа 5 кг. Так что люди кто хочет лететь с максимумом вещей можете выбрать именно эту авиакомпанию. Мне лично она понравилась и по бронировке билетов и сервису. Это НЕ РЕКЛАМА!

Link to comment
Share on other sites

относительно провоза жестких дисков,DVD,flash...и прочих цифровых носителей.

существует ли какой то контроль за содержимым? на таможне или еще где-то.

или можно запросто провозить пиратский софт,и другие материалы со злостным нарушением авторских

прав.... и т.п.  ?         .....может лучше потом это переслать почтой?

ну и не удержусь от комментария не по существу ;)

-  несолидно как то для HSMPшника заглядывать в словарь по 20 раз на день и пользоваться

русскими учебниками английского.

Капитан, а знаешь, ценность HSMP-ишника не только в английском ... и тем более по началу ...

Link to comment
Share on other sites

Gvini - ты сдала успешно IELTS. Я побаиваюсь устной части. Можно об этой части экзамена поподробнее - с меня лицензионный антивирусник.

;)

Link to comment
Share on other sites

Насчет багажа не понял с чего вы взяли что 20 кг это максимум.

Я провозил 28 кг и не платил ни пенса.

"товарисч не понимает";)

С чего это я взял...из жизни, дорогой друг...что было в моей жизни, то и пишу...В аэропорту Шереметьево-2 за багаж, превышающий 20 кг взимается дополнительная плата 20 долларов за каждый килограмм...посмотрите в интернете на сайте Шереметьево...там все это есть.

Мы вылетали в Лондон из Шереметьево-2 и платили за каждый килограмм 20 долларов.

Дорогой друг...если Вы хотите что-то конструктивное написать - это будет полезно для

студентов, и сэкономит их деньги, время и нервы.

В этом я вижу свою цель.

Расскажите как ВЫ вылетали, куда, откуда. Что брали с собой, что нет.

Поделитесь положительным опытом, если сердце подсказывает это сделать.

Link to comment
Share on other sites

Сделайте ксерокопии ваших билетов, паспорта, визы, документов из колледжа в двух экземплярах. Один экземпляр оставьте родственникам, второй возьмите с собой, но положите отдельно от оригиналов документов. Не сдавайте оригиналы документов в багаж, а возьмите с собой на борт самолета в ручной клади. CV заготовленные дома (если собираетесь искать работу, то лучше сделайте их дома) прячьте подальше, так как недавно был случай на таможне, когда девушка вместе с пасспортом с визой "ноу ворк" достала кучу CV, ее сразу же отправили домой.

Лучше всего отсканировать Ваши документы и разместить их на электронной почте.

CV составить придется очень грамотно. Лучше 3 разных CV, на случай устройства по 3 специальностям (например: помощник на кухне, официант, рабочий магазина). Вы можете говорить не всю правду, просто всегда будьте уверены в том, что говорите, и желательно разбирайтесь в этом. Хорошо в CV иметь 2 references с телефонами контактных лиц (один от работодателя, один со школы или института). Желательно, чтобы работодатель был из-за границы (например, если Вы уже работали в США или Англии), но это вовсе не обязательно.

Фотографии (паспортного размера). 5-6 штук всегда пригодятся.

Бесплатная система здравоохранения Великобритании NHS создана для того, чтобы любой человек мог получить медицинскую помощь при отсутствии у него средств на платные услуги.

Если у Вас что-либо случится, необходимо обращаться в Emergency или Walk-in-Centre местной больницы (hospital). Вам могут отказать в бесплатной помощи на месте, если у Вас что-то не очень серьезное.

В этом случае смело отправляйтесь в Emergency или Walk-in-Centre Royal London Hospital, находящийся на станции метро Whitechapel - там всегда помогут бесплатно и качественно.

Помните, что провериться у зубного следует перед отъездом, т.к. залечить даже очень маленькую дырку будет в любом случае платно и намного дороже, чем дома.

post-1204-1330381440,29_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

Да Лондонер, спасибо что напомнил тему про стоматолога -

ОЧЕНЬ ВАЖНО ПЕРЕД ПОЕЗДКОЙ ЗАЛЕЧИТЬ ВСЕ ЗУБЫ.

Лично я и жена специально ездили в Белгород из Москвы на 2 месяца и

СДЕЛАЛИ СЕБЕ все зубы - то , что запустили за многие годы

1. Я заполмбировал все дырки...а их было 12 штук

2. Выдернул плохие зубы, 2 штуки

3. Поставил мосты 2 штуки слева и справа...7 единиц (2 недели делал)

Обошлось это все в 1000 долларов...Однако я ходил к зубному 2-3 раза в неделю

в течении месяца...

Сейчас ОЧЕНЬ СЧАСТЛИВ ЧТО ВСЕ ЗУБЫ В ПОРЯДКЕ...

Если вы вернетесь через полгода - хотя бы дырки запломбируйте, чтобы

не болели зубы здесь в Англии...а то платить придется большие деньги за лечение зубов.

Link to comment
Share on other sites

Guest AZAT

Стирать в стиральной машине или вручную, а гладить утюг купишь стоит то всего 5 фунтов.

Link to comment
Share on other sites

привет всем... может и оффтоп но возник бытовой вопрос: уход за одеждой! тоесть где стирать, чем, где гладить, чем?

Стиралки везде стоят. Если живешь в хате - стоит обязательно на кухне или в специальной кладовке. Если hostel - на этаже или внизу в basement.
Link to comment
Share on other sites

Опять нубский фопрос: Вещи если брать и обувь то росчитывать  не на такую погоду как у нас. а на более померную с средней температурой около 20гр. по Цельсию:)

Link to comment
Share on other sites

Какие 20?! Ты что?! А 9 градусов с дождиком не хочешь? И легким ветерком? Это в Бристоле, но я не думаю, что в Лондоне лучше.

Link to comment
Share on other sites

То есть, ветровку с собой брать обязательно? Вообще летом жарко или средненько?

Если деньги есть можно здесь купить.

Но на первое время нужно взять ветровку или куртку, когда дождь или ветер, особенно

по утрам.

Сейчас в Брайтоне 12 градусов тепла...в комнате 17-18...

Так уже 2 недели...

Пал Палыч, Вы правы....эта гадость черная каждый день по небу ползет и ползет...

откуда она только берется...ночью камин гудит от ветра...я рядом с ним сплю...

Чтобы понять что за погода - нужно представить сентябрь в России...

то есть бывает и солнце, бывает и дождь. Жары нет...Это мое представление.

Лично такая погода - без снега и без мороза (когда лужи замерзают и лед на тротуаре)

мне очень нравится и я просто счастлив, что здесь такая погода...а дожди - они

и в Африке дожди...а что в Москве дождей не бывает что ли?

Зато мороза и снега нет...а это главное...

(для меня - после 4 лет в Московской области походил

уже по неубранным дорогам по снегу при -15-20 мороза,после работы...никому не советую).

Link to comment
Share on other sites

Гей, хлопец! И куды ты набрацца смеласці паехаць? На сённяшні час існуе шмат варыянтаў прылад, што дазваляюць паехаць, куды ты хочаш! Асабліва для беларуса :D

Link to comment
Share on other sites

Гей, хлопец! И куды ты набрацца смеласці паехаць? На сённяшні час існуе шмат варыянтаў прылад, што дазваляюць паехаць, куды ты хочаш! Асабліва для беларуса :D

Ой, хоть я и знаю беларусский, но из твоего поста ничего не понял!  :-\

Link to comment
Share on other sites

Hi mates, sorry for interruted you, could u offer to pass to smoking room -

Here all are waiting for real adviсes  what  take -not take-stop off-top, please....

THANK YOU!

Link to comment
Share on other sites

Да еще кое-что...для компьютерщиков

Лицензионные софты здесь есть... я видел сегодня и Фотошоп и прочие проги на дисках...цена 100 паундов.

Ноутбуки здесь представлены скудно - в основном Асеры, Деллы...

говорю как сам видел,может кто и видел другие марки...Цены - ниже значительно...

Тошибу здесь видел...в 2 раза дешевле чем моя,

кот.я купил перед отъездом сюда...очень жалею...

Русской клавиатуры здесь нет...интернет покажет любой язык...но печатать можно только на латинской клаве...я печатаю вслепую, и это спасает, так как в интернет-кафе только латинская клава...я вхожу в Панель упр., Языки - Добавить - добавляю рус.язык и потом печатаю как обычно вслепую на латинской клаве....выходят русские буквы...

Если не умеете так печатать (а этому учится нужно не один год) - набираете сайт - translit.ru - и там уже переводите латиницу в кириллицу.

Link to comment
Share on other sites

Guest AZAT

ещё господа есть такая вещь как экранная клавиатура, просто добавляете русский язык в панели

управления и через пуск стандартные спец.возможности выводите экранную клавиатуру и там печатаете кликая мышкой, очень удобная вещь.

Link to comment
Share on other sites

- ОизМО - можно заказать в любом специализированном шопе наклейки с нашенскими буквами, я на форумах читал и по логике - если, например, ты китаец, приехал в Лондон учиться, что, тебе или учиться как ОизМО в слепую печатать, или вообще, новости в газетах читать?!

Спрос должен порождать предложение. Сколько русских в Англии вообще, и в Лондоне в частности?

Я уверен, что можно, а лучше сразу перед отъездом прикупить, а еще лучше - взять лэп с собой, хотя ОизМО говорит, что в Лондоне они в два раза дешевле...

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...