Jump to content

Уехать в USA и остаться. Легально!


Trisha
 Share

Recommended Posts

Всем доброго времени суток! :(

Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить! Ну, как бы ВЫ поступили на моем месте…  Я хочу на след. год поехать в США, но не просто так, на время, чтоб потом домой вернуться, а с целью остаться да родителей забрать!  Вот, я не знаю, какой вариант лучше выбрать:

1) Поступить в американскую магистратуру и, закончив ее, остаться работать (т.е. визу F-1 менять  на рабочую). Кстати, здесь еще подвопрос: специальность в магистратуре должна быть той же, что и основная (я имею в виду, мой российский специалитет), или я могу пойти на что-то другое? А то чего только я уже не слышала…  ;D

2) Поехать по Work & Study по визе F-1, а потом изменить ее на рабочую.

3) Или же выбрать программу стажировки на 1,5 года по визе J-1, потом изменить ее на  F-1 (пойти учиться на курсы, например), или на рабочую. И здесь что-то говорили про некое обязательное требование в этой проге - по окончании ее я не имею права находиться в Штатах 2 года, а должна уехать домой. Что к чему?  :)

Или, может, кто какие другие варианты подскажет?

О себе: два высших образования (физико-математическое и туристический менеджмент – этот диплом  след.  летом получу); на тот момент будет 24года; в Штатах не была, только в Китае да в Японии; английский очень даже хороший.

Заранее спасибо!

Link to comment
Share on other sites

Tri$ha, в принципе все эти вопросы уже обсуждались и не раз, в т.ч. на этом форуме. если чуть покопаться, можно все найти ;D

если вкратце, то

1. в магистратуру можно поступить только на родственную специальность (т.е. если ты экономист, то юристом пойти не сможешь и т.д.)

но будет еще одно НО, америка должна признать твой диплом достаточным для обучения у них. в двух словах, при поступлении на какую-то конкретную специальность нужно изучить список пререквизитов (т.е. тех предметов, которые ты должна была в обязательном порядке изучать в бакалавриате).

без особых проблем можно потупить с дипломом мэфи и бауманки, остальные универы не так признают в сша (это из опыта поступавших)

2. можешь попробовать, но если нет крепких связей с родиной, то визу могут и не дать

3. все к тому, что ты должна применить знания полученные на стажировке в интересах своей родины :) это если кратко и пафосно. на деле тебе могут предлодложить остаться работать (если сильно попросишь :( )

(вернуться надо обязательно, если за все платит американская сторона или ты участвуешь с стипендиальной правительственной программе, которая предусматривает стажировку в американской компании, после окончания обучения.)

з.ы. от себя могу добавить, если тебе нравится именно тур.менеджмент, то посмотри на сайтах вузов схожие программы. в этой сфере всегда можно найти работу.

а вот с первой специальностью что-то светит, если только ты действительно квалифицированный специлист, что среди женского пола бывает не часто :(

Link to comment
Share on other sites

Спасибо большое!  ;D Значит, стажировка самая подходящая прога! А кем можно работать по моей спец-ти? В отеле-ресторане как-то не хочется, можно в офисе тур. фирмы, например?  Если я хочу стажироваться именно в Лос-Анджелесе, это сразу прописывается в договоре?

Link to comment
Share on other sites

Tri$ha, если ты так считаешь ;D

со специальностью туризм, чаще всего как раз едут в отели-рестораны.

в офисе турфирмы... не представляю кем тебя туда могут взять. в сша большинства людей заказывает все туры по инету. ни разу не встречала американца, который искал бы подобные услуги в офисе. хотя все может быть...

в любом случае надо искать конкретно и списываться с возможным работодателем.

если агентство в котором ты регистрируешь предоставляет услугу поиска работы, то надо спросить у них, есть ли возможность выбора.

(про агентство в котором узнавала о программе, могу сказать, что они ничего специально не ищут, есть база данных в которой моджно выбрать. но вариантов мало и %-тов 75-80 это неоплачиваемая стажировка. в Л.А. ни разу не видела, из крупных городов попадались НЙ, Чикаго и Атланта, остальное находилось с помощью google.maps :) если хочешь конкретный город, то надо искать самой. а еще лучше через знакомых, которые сейчас в сша)

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Решила написать ту же тему, что и Триша.

Я бы тоже учиться поехала, только мне 30, ВУЗ закончила в 2007 году и специальность "Баллистика и аэродинамика". Отучилась ради корочки, работаю консультантом SAP FI. Напрямую найти работодателя не получается, нашла здесь же программы стажировок. Но опять же...на что стажироваться? Ай-Ти?

А мне тоже, как и Трише надо в ЛА.

Как лучше поступить в такой ситуации?

Безмерна благодарна Всем за помощь и содействие.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...