Jump to content

Мы не знаем нашей Конституции, а особенно "основных положений"


Recommended Posts

Конституция Российской Федерации

Раздел первый. Основные положения

Глава 1. Основы конституционного строя

Статья 3

1. Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ.

2. Народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления.

3. Высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы.

4. Никто не может присваивать власть в Российской Федерации. Захват власти или присвоение властных полномочий преследуется по федеральному закону.

Тираж предварительного проекта Конституции уничтожался до того, как граждане проголосовали за него в 1993 году. Текст Конституции, думаю, мало кто видел...

Знакомый только что скинул ссылку на сайт Бозиной Ларисы Николаевны, одного из разработчика Конституции Российской Федерации, нахожусь в шоке. (www.bozina.ru)

Link to comment
Share on other sites

Граждане Арабских Эмиратов имеют ежемесячный доход оттого, что на территории их страны добывают нефть. Они только рождаются, а у них уже кругленький счет в банке.

Link to comment
Share on other sites

у нас с добываемых природных ресурсов имеют доходы акционерные общества. Я ж не могу претендовать на их долю? Или надо куда-то обращаться с заявкой на свою долю?

Link to comment
Share on other sites

По моим данным Правительство только разрабатывает такой механизм. Сейчас граждане просто пишут заявления на имя презитента и премьера, заявляя о своих правах. И некоторые получают помощь, правда не в полном размере, что заложено в бюджет на каждого гражданина.

Link to comment
Share on other sites

а, точно... так, если бюджет Чувашии, к примеру, 5 милллиардов в год, то делим его на количество жителей области и определяем свою долю, так получается?

Link to comment
Share on other sites

Не совсем. там берутся другие цифры. Те, с которыми Россия выступает на международной арене, и делятся на количество жителей.

5 млрд. - это маловато. Я недавно заглянул в гос. программы этой области и увидел, что на инновационные проекты использовано 4 млрд. рублей. А это, в принципе, то, чего нет у других - домик там из бутылок, кепка из кирпича...

Link to comment
Share on other sites

Я недавно заглянул в гос. программы нашей области и увидел, что на инновационные проекты использовано 4 млрд. рублей.

Ничего себе! А мы стоим в сторонке и думаем, куда бы уехать из нашей бедной страны... А тут доли-то какие! Надо попробовать заявить о себе, бланки я уже скачала, печать сделать... А вы, Kogan, уже попытались свое право или долю вытребовать?

Link to comment
Share on other sites

Кстати, мне кажется, что в Англии нет столько природных богатств, да и по Конституции - основному закону - они не принадлежат народу, населяющему страну.

Link to comment
Share on other sites

На Украине слушания парламентские идут о том, чтоб начинать продавать украинские земли. Так вот граждане говорят, что земля для украины - то же, что нефть для Азербайджана или для ОАЭ, а у нас и земли, и нефти, и газа столько, что каждый россиянин с рождения должен быть как арабский шейх... А на деле только медицина и образование бесплатное. И то, теперь уже условно бесплатное. Потому что расходы на школу с первого класса начинаются в пределах 3-8 тысяч рублей за ребенка. Из них 2 тысячи на учебники и тетерадки, а остальное - сопутствующие взносы в фонд школы, класса, всякие необходимые мелочи. В больнице тоже все условно бесплатно. Человек только родился, а он уже должен за электричество, воду, вывоз отходов в своем доме.

Link to comment
Share on other sites

Да, из конституции очень много интересных моментов всплывает. Свои права по конституции действительно никто не знает, кроме некоторых юристов и людей, которые сами задались вопросом их изучить. По идее в школе должны этому учить. Все чему нас в школе учили из конституции - государственное устройство по конституции. Все остальные главы нам поставили на самостоятельное изучение, что означало в действительности, что никто ничего не будет изучать, может быть лишь прочитают. Сейчас многие юристы публично заявляют о том, что в конституции то и то написано, что права граждан ущемляются на каждом шагу, а граждане об этом даже не догадываются.

Link to comment
Share on other sites

Тема интересная. А как узнать какой бюджет гражданина закладывается каждый год? А ВВП на душу населения - это имеет какое-то отношение?

Link to comment
Share on other sites

Что что? У нас есть доля? Да не смешите, не верю. Ага ща, дадут нам. Дадут и поддадут еще.

По идее вся эта тема может привести к одному лишь логичному завершению - митинги, восстания, революция в конце концов. Об этом конечно уже давно говорят. А как иначе изменить ситуацию в стране? Чинуши и политики ничего менять не будут, ни за что. Зачем им? Им живется лучше некуда. Наши права не соблюдаются, вот конституция это подтверждает, мы все маленькие бесправные людишки.

Злость берет  :) Очень неидеальная жизнь в России, да и в мире в целом...

Link to comment
Share on other sites

  • Модераторы

То, что Бозина пропагандирует очень опасно. На первый взгляд кажется, что все красиво. Но это утопия, о которой мечтали при коммунизме/социализме. Что все должны быть равны, всем дадут одинаковое количество денег и все заживут счастливо.

Подобные дотации трудоспособным гражданам приведут к тому, что очень скоро они перестанут работать. А зачем работать, когда и так денег полно? Люди привыкнут к халяве. Они перестанут развиваться. Это не выход из положения. Для людей нужно создать условия, чтобы они могли работать и получать такую зарплату, которая соответствует их уровню образования, профессионализма, ответственности и др качеств, на которую они смогут достойно жить и содержать семью.

Link to comment
Share on other sites

Для людей нужно создать условия, чтобы они могли работать и получать такую зарплату, которая соответствует их уровню образования, профессионализма, ответственности и др качеств, на которую они смогут достойно жить и содержать семью.

Вот в этом вы правы, но при тех ценах на услуги ЖКХ, что сейчас установились (а они в этом году дорожают в три этапа и будет еще 2 повышения цен), и при этих ценах на продукты у нас явно не будет возможности существовать достойно. Мы в этом году сумели добиться того в своем доме, чтоб нам, как большинству домов, не повысили цены на обслуживание и ремонт жилья. Как бы добиться, чтоб организации такие, как "Водоканал", "Коммунальные технологии", ТГК, не могли каждый год повышать цены. В итоге руководство получает безмерные прибыли на нашем молчании.
Link to comment
Share on other sites

  • Модераторы

Под достойной жизнью я имею в виду значительную положительную разницу между доходом и расходом на коммунальные услуги и др. ежемесячные платежи.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...
  • 3 months later...

Статья в "МК" появилась, пару недель назад, кстати, насчет этих требований выплатить свою долю из бюджета:

Более 20 тысяч обращений с требованием получить «свою долю» из бюджета страны поступило в Министерство финансов Ростовской области за последние несколько лет. Речь идёт о так называемом «Бюджете одного гражданина», в народе получившем сокращенное название «БОГ».

Обратить тысячи граждан в веру о том, что каждый из них может требовать 40 % бюджета страны «наличкой», взялась некто Лариса Бозина. В своей теории эта «спасительница России» аппелирует к Конституции, где говорится, что власть в стране принадлежит народу. Дескать россияне могут самостоятельно удовлетворять все свои потребности благодаря предназначенным на каждого из них средствам. Об использовании средств граждане будут якобы периодически отчитываться.

— За три года к нам поступило более 20 тысяч обращений (за 2009 год — 284 ед., за 2010 год — 5 575 ед., по состоянию на 16 июня т.г. — 14 934 ед.).

Общей целью указанных обращений является требование гражданина о перечислении на его личный расчетный счет 40 процентов суммы «заложенной на каждого гражданина» в бюджете Российской Федерации», в том числе за счет консолидированного бюджета региона. Действующее федеральное законодательство не дает оснований для получения вышеназванных средств отдельному гражданину. Мы обратились в правоохранительные органы с просьбой принять соответствующие меры, — сообщили в Минфине Ростовской области.

В связи с этим Министерство полагает необходимым сообщить, что в соответствии со статьей 3 Конституции Российской Федерации не отдельный гражданин, а народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления. При этом непосредственно власть народа выражается через референдумы и свободные выборы. Расходы на выборы производятся из соответствующего бюджета. Следовательно, главным распорядителем средств, предусмотренных в соответствующих бюджетах на проведение выборов и референдумов, являются центральная избирательная комиссия РФ, избирательная комиссия муниципального образования, а не граждане. Что касается местного самоуправления, то оно позволяет населению самостоятельно или через органы местного самоуправления решать вопросы локального значения посредством сходов, конференций или собраний граждан, средства на проведение которых выделяются из местных бюджетов.

Но в чём же заключается выгода мошенников? Ведь они подкупают именно бескорыстностью своей идеи. «Вы намекаете, что меня обворует Бозина? — спрашивает один из её последователей Анатолий на форуме городской администрации, — так я не олигарх, и не номенклатурщик, мне Бозину бояться нечего. Народ обворовывают как раз олигархи, номенклатура да посредники-перепродавцы предприниматели. Это они данайцы, которых следует бояться: мелкие подачки, обещания раздают, особенно перед выборами. 8% добавят, на 90% ограбят». Но, как оказывается, своя выгода у г-жи Бозиной всё же имеется.

Контора , обещающая «Непосредственную власть народа», организовала продажу бланков с гербовой символикой. На этих бланках якобы и необходимо излагать требование о перечислении. Требования эти они указывают направлять президенту Дмитрию Медведеву и заместителю председателя Правительства — министру финансов Алексею Кудрину. Сумма услуги вроде бы незначительная – какие-то 350 рублей. Но представьте масштабы акции. К тому же её устроители регулярно пополняют перечень «документов». Например, наладили продажу удостоверений гражданина, «осуществляющего непосредственную власть». Кроме того, они

взимают плату за семинары, на которых рассказывают о том, как можно самостоятельно «властвовать» в стране, продают диски с записями лекций и семинаров. Но и это ещё не все. Печать с государственным гербом юридически разрешена только государственным организациям. За незаконное использование бланков и печатей с государственной символикой может быть наложен административный штраф в размере от двух до трех тысяч рублей.

Однако, несмотря на очевидную для профессионалов афёру, сторонников у г-жи Бозиной день ото дня становится всё больше. И дело, как мне кажется здесь вовсе не в том, что людям хочется легкого благополучия, не желание халявных денег заставляет их вставать под флаги кампании, обещающей «Непосредственную власть народа».

«Многим просто уже терять нечего, всё потеряли в такой стране. Радости людей вообще лишили. Все только и думают, как детей накормить. Уже об одежде и речи нет. А ремонт дома сделать вообще не реально. За эти 20 лет перестройки все обветшало. И нет возможности жить нормально», — объясняет сторонница Бозиной свою позицию. Люди устали от нищеты и бесправности, а Бозина лишь удачно сыграла на уязвлённых чувствах народа. Вторая статья Конституции РФ гласит: «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина — обязанность государства». И Бозина вопрошает: «Кто-нибудь это прочувствовал на себе? Так что же? Так и будем подыхать в нищете, глядя на зажравшихся олигархов и «слуг» народа?»

И вот за эту возможность помечтать о том, что от них что-то зависит, люди и готовы отдать свои последние копейки…

отсюда

Link to comment
Share on other sites

Конституция - филькина грамота. Не соблюдается и никому не нужна. Раскройте глаза, мы бесправны, и никто нам не поможет. Надо валить быстрее из этой проклятой страны. Накипело у меня.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...