Jump to content

Кто больше в жизни добивается успеха - отличники, троечники или те, кто говорит басом?


Natalik
 Share

Recommended Posts

Как вы думаете, идеальный почерк, порядок во всем, красный аттестат, красный диплом - залог успеха?

Один знакомый сказал, что отличники, медалисты в дальнейшем проживают всю свою жизнь на "троечку". Потому что будучи "звездой" и надеждой школы, потом становятся заурядными исполнителями чужой воли.. А вы как думаете?

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • Пользователи

Всем свое время - в начале перестройки "троечники" быстрее брали все, что можно было. Отличники же либо были хорошими исполнителями там, куда их родители пристроили, либо сами куда-то пристроились и тихонько поднимались по накатанной. Мои одноклассники были в основном "ударники". Девочки-отличницы не пропали, потихоньку кто бухгалтером, кто консультантом работал, кто с папиной помощью лет 20 на одном месте в администрации проработал. А троечники - некоторые с помощью теневого бизнеса (крышевания и подобных видов "заработка") чуток себе поимели, некоторые просто работники обычные... Вобщем, как-то у нас все более-менее ровненько. Сейчас я бы не сказала, что знаю много руководителей - бывших троечников. Скорее, бывшие "ударники".

Насчет того, что проживают на "троечку" - это может быть. Потому что привычка требовать от себя по максимуму очень портит жизнь. Отличник часто не может расслабиться и делать то, что хочется. Желать чего-то нереального. У него все логично и продуманно. Из-за этого им никто особо не завидует.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

Многие проблемы от того, что человек слишком много думает, проецирует ситуации в будущее. Это зачастую мешает полноценно наслаждаться жизнью. Всегда завидовала людям, живущим только сегодняшним днем.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Поскольку закончила сильно необычную школу, троечников у нас не было, одни отличники-олимпиадники-медалисты. Сейчас все или известные профессора или крутые бизнесмены, если не считать трех самоубийств.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Троечники... Все мои одноклассники троечники вполне успешными людьми стали (зем.директора, например), а отличницы -работают в магазине продавцами-консультантами...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

А у нас почти одинаково... Есть три троечника в предпринимателях, но это, скорее, заслуга кошельков их родителей, которые могли дать стартовый капитал, либо связи с бандитами...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Насчет того, что проживают на "троечку" - это может быть. Потому что привычка требовать от себя по максимуму очень портит жизнь. Отличник часто не может расслабиться и делать то, что хочется. Желать чего-то нереального. У него все логично и продуманно. Из-за этого им никто особо не завидует.

полностью поддерживаю) чем больше на себя взваливаешь, тем тяжее идти вперед.

насколько я заметила, "троечники" чаще становятся предпринимателями. видимо, им всю школьную жизнь приходилось выкручиваться из разных ситуаций, поэтому они быстрее реагируют на изменения, происходящие вокруг.

но я за "ударников"! нас больше, мы сила! :)

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

Мне кажется, что чаще больших, ударение на первый слог, успехов добиваются бывшие "троечники", т.к. бывшие отличники, которые привыкли все делать на "5+", бояться сделать что-либо не очень хорошо, потому предпочитают стабильность возможному риску и возможному успеху.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Всегда была ни рыбой - ни мясом. Иногда делала на отлично, иногда вовсе проваливала, хотя считалась отличницей. Больше всего вымораживало, что , если делаешь что-то не так, как от тебя ожидают, то сразу такие вопросы "что с тобой?" "Что случилось?" как будто я не человек!

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Троечники... Все мои одноклассники троечники вполне успешными людьми стали (зем.директора, например), а отличницы -работают в магазине продавцами-консультантами...

ага, у нас также... может это еще связано с тем, что отличники слишком многого ожидают, так как привыкли получать много, а в россии молодому специалисту сразу много получать практически нереально. вот они и сдаются, разочаровываются, а троечники продолжают бороться и в итоге добиваются успеха :)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

Поскольку закончила сильно необычную школу, троечников у нас не было, одни отличники-олимпиадники-медалисты. Сейчас все или известные профессора или крутые бизнесмены, если не считать трех самоубийств.

Дело не в абсолютной оценке, отличник/троечник. В отсутствие троечников у вас наверняка была своя иерархия. Известные профессора - да - отличники - объекты эксплуатации. Крутые бизнесмены - это другая категория, те же троечники в обычной школе - они наиболее упешны в жизни. Да, нужно уметь делать то, что действительно хочешь, и нужно уметь пренебрегать правилами, требованиями, обещаниями, еще лучше - моралью. Без таких свойств бизнесменом не станешь. Отличник это не тот, кто все выучил на всю оставшуюся жизнь, это тот, кто проявил способность следовать правилам, отвечать требованиям… А самоубийцы, скорей всего, тоже отличники, не пожелавшие оставаться объектами эксплуатации и не сумевшие пренебречь...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

У меня вот на пути встречаются люди без диплома вообще, и при этом они достигают больше успеха намного! Оценки и диплом ничего не значат, лишь бы рвение было!

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

А я хорошист и ничего, доволен тем что добился. Потом может, с возрастом буду вспоминать с сожалением об упущенных возможностях. Но сейчас не.....  :dirol:

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 years later...

Отличники и троечники это все ярлыки. Если человек готов жить с ярлыком,его дело, но в жизни мы все гораздо сложнее. И не важно, какие у тебя оценки в школе, важно, какой у него характер ,увлечения, мотивация к делу. Если он будет выкладыватьсья по полной в том,что он любит ,он добьется своих высот, даже если в школе у него были сплошные тройки. 

Link to comment
Share on other sites

Отличники и троечники это все ярлыки. Если человек готов жить с ярлыком,его дело, но в жизни мы все гораздо сложнее. И не важно, какие у тебя оценки в школе, важно, какой у него характер ,увлечения, мотивация к делу. Если он будет выкладыватьсья по полной в том,что он любит ,он добьется своих высот, даже если в школе у него были сплошные тройки. 

Я согласна. Оценки вообще никого не интересуют. Все зависит от человека. Если всегда наплевательски ко всему относиться, то ни троечник, ни ударник, ни отличник ничего не добьется. Просто надо ставить цель и идти к ней.

Link to comment
Share on other sites

Полностью согласен с крайним постом, но тем не менее чаще стал сталкиваться с "синдромом отличницы" - всегда все удавалось, всегда все делали на отлично и не могут себе позволить опустить планку. Кровь из носу - но будет все на 5. Некоторым жить мешает. 

Link to comment
Share on other sites

  • 8 months later...

Что касается моего опыта, все отличники из моего класса стали кандидатами наук - мальчики. Одна девочка сейчас работает в ЮНЕСКО в Польше. Троешники спортсменами, наркоманами, либо избрали путь криминала.

 

В университете красный диплом был только у девочек без амбиций, поэтому они учителя или заняты в гос.службе, а троичники, у них все хорошо))

Link to comment
Share on other sites

  • 5 months later...

А мне кажется, мало что зависит от оценок в школе. В небольших городах бывают случаи, когда бабушка работает учительницей, и внучка учится на пятерки, а знает при этом даже не на три. Я думаю, тут у всех свой путь: кто-то отлично соображает и в школе, но не тратит время на неинтересное, а потом находит свой путь и становится профи. А кто-то как был лентяем в 9 классе, так им и остался, и сидит охранником киоска какого-нибудь. Многое зависит и от семьи, от воспитания, от места, где ты рос. Например, многие считают, что люди из небольших городов более амбициозны, чем те, что из мегаполисов. И если уж они вырвались из своей деревни, то намерены достичь многого. 

 

Про проживать жизнь "на троечку"...ну, тут у каждого свои понятия. Что хорошо одному, не всегда хорошо другому. Может они эту "троечку" на десятку воспринимают и вполне своей жизнью довольны. 

Link to comment
Share on other sites

У меня знакомая была, ей с самого детства говорили о том, что нужно учится только на хорошие оценки. Она практически не выходила из дома. Она всегда старалась получить только высокие оценки, не потому что она так хотела, а для того чтобы ее в очередной раз похвалили. Для нее похвала и мнение окружающих было превыше всего. Я думаю такие дети, вырастая потом всю жизнь гонятся за "пятерками". Им важно получить хорошее мнение окружающих. Они заносят свой зад перед начальством на работе, в надежде получить повышения в должности, получить денежную премию. 

Link to comment
Share on other sites

У меня знакомая была, ей с самого детства говорили о том, что нужно учится только на хорошие оценки. Она практически не выходила из дома. Она всегда старалась получить только высокие оценки, не потому что она так хотела, а для того чтобы ее в очередной раз похвалили. Для нее похвала и мнение окружающих было превыше всего. Я думаю такие дети, вырастая потом всю жизнь гонятся за "пятерками". Им важно получить хорошее мнение окружающих. Они заносят свой зад перед начальством на работе, в надежде получить повышения в должности, получить денежную премию. 

так вы думаете это плохо или хорошо?

если для нее это стимул развиваться и получать повышение, что тут плохого)

или вы о том, что при этом она все равно несчастна?

Link to comment
Share on other sites

так вы думаете это плохо или хорошо?

если для нее это стимул развиваться и получать повышение, что тут плохого)

или вы о том, что при этом она все равно несчастна?

 

Человек просто начинает терять свою личность. 

В какой-то степени, я думаю, да, она несчастна

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 5 years later...
  • Master changed the title to Кто больше в жизни добивается успеха - отличники, троечники или те, кто говорит басом?

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...