Jump to content

Судебная практика США в отношении россиян и русских


Recommended Posts

Евгений Тетюхин был арестован в ноябре 2010 года в связи с тем, что использовал имя гражданина США, постоянно проживающего в Ирландии. Boston Globe сообщает, что Евгений, поселившись в 1993 году в Уорвике с женой, взял имя Фьонгал Соломон Макьоган, он тогда обратился за получением паспорта. Под этим именем он получил 260 тыс. $ ипотечного кредита, карточку соцобеспечения и водительские права.

  Настоящик Макьоган, имеющий двойное гражданство, узнал об этом через поиски в интернете. В июле 2010 года он обратился в полицию. Тетюхина арестовали в ноябре. Его обвиняют в присвоении чужого имени и мошенничестве.

Link to comment
Share on other sites

В прошлом году россиянина Виктора Бута собирались осудить, экстрадировав из Таиланда в США. Его обвиняли в незаконной торговле оружием в 2008 году, а именно в попытке продать 100 ракет «земля-воздух» повстанцам из «Революционных вооруженных сил Колумбии». Позже к этому добавилось обвинение в отмывании денег и мошенничестве. Сам Виктор Бут неоднократно заявлял, что обвинения против него были сфабрикованы. В сентябре 2010 года бизнесмен обратился за помощью к Президенту РФ Дмитрию Медведеву и премьер-министру Владимиру Путину. Российские власти в это дело решили не вмешиваться.

Утверждалось, что Бут осуществил не менее 38 сделок по поставке (в обход санкций ООН) оружия южноафриканским повстанцам, в том числе и группировке УНИТА. Только последняя поставка военной техники с болгарских заводов боевикам УНИТА оценивается в 15 миллионов долларов. На эти деньги повстанцы получили средства противовоздушной обороны, 122−миллиметровые артиллерийские орудия, ПТУРСы, ЗРК и боеприпасы к минометам (около 20 000 мин).
с  Важно.ру

Что произошло в итоге - интернет не дает комментариев.

Link to comment
Share on other sites

В эти дни в Нью-Йорке идет суд над российским пилотом Константином Ярошенко. Прокуратура США обвиняет его в заговоре с целью контрабанды наркотиков. Агенты спецслужб США в Западной Африке в начале 2010 года арестовали Ярошенко и вывезли в США.

Пилот наотрез отказался от признания своей вины, если б он это сделал, получил бы 15 лет тюрьмы. Теперь ему грозит срок в 40 лет. По информации следствия, Ярошенко в качестве пилота перевозил партии кокаина весом в несколько тонн по территории Африки и планировал организовать доставку наркотиков в Южную Америку и Европу. В деле есть запись его переговоров о поставках.

Виктория Ярошенко, супруга обвиняемого говорит, что Виктор болеет и худеет на глазах. Она верит в то, что мужа оправдают.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Адвокаты Виктора Бута теперь пытаются теперь выдвинуть политический мотив обвинения. Оказывается, компании, принадлежавшие Буту или им контролировавшиеся, получали контракты на транспортировку палаток, провианта и других товаров для американских фирм, работавших в Ираке для вооруженных сил США. В Financial Times, стали появляться сообщения о том, что компании Бута снабжают американские войска в Ираке. Зам.госсекретаря Ричарда Армитеджа и замминистра обороны Пола Вулфовица расспросили в сенатском комитете по международным отношениям, но оба утверждали, что ничего не знают об этом. А через  месяцев Вулфовиц признался, что подрядчики армии США пользовались самолетами компаний Бута. Хотя по Управление по контролю над иностранными авуарами, входящее в Минфин США, в тот же год запретило американским гражданам вступать в коммерческие отношения с Бутом.

Понятно, что Бута просто хотят упечь в тюрьму, чтоб смыть свои грехи. Пойдет ли суд против руководителей администраций США?

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

Приговор в отношении Ярошенко был вынесен судом Нью-Йорка 7 сентября, ему присудили 20 лет тюрьмы. Присяжные единогласно признали россиянина виновным в сговоре с целью контрабанды наркотиков. Защита Ярошенко намерена подать апелляцию, сам он отказывается признавать свою вину. МИД России будет добиваться возвращения на родину летчика.

А Виктора Бута будут судить в начале октября. Но федеральная судья Шира Шайндлин (Shira Scheindlin), ведущая дело Бута, выразила обеспокоенность популярностью российского бизнесмена в интернете. На момент написания новости Google выдает 480 тысяч ответов по запросу "Viktor Bout" и еще 131 тысячу - по запросу "Victor Bout". Как отмечает Agence France-Presse, в интернете можно встретить как сайты в поддержку россиянина, так и заголовки новостей типа "Секреты Виктора Бута пугают Кремль".

Link to comment
Share on other sites

Иммигранта Дмитрия Яковлева вчера в Бруклинском суде приговорили к 30 годам тюрьмы за махинации с личными данными убитых и пропавших людей.

В 2007 году пропала без вести украинская переводчица Ирина Малежек. Ее кредитные карты были использованы Яковлевым и его супругой. Юлия Яковлева выдавала себя за пропавшую, пытаясь получить деньги от банков, выдавших пластиковые карты. Переводчицу нигде не обнаружили.

Прокуроры также заявили, что Яковлев убил и расчленил своего соседа, иммигранта Виктора Алексеева, чье расчлененное тело было обнаружено в 2005 году. Его также обвиняли в причастности к исчезновению в 2003 году отставного нью-йоркского полицейского. Причастность Яковлева к убийству не была доказана.

Его супруга ранее признала себя виновной в использовании краденой банковской карты, в связи с чем ей не грозят, согласно законодательству США, обвинения в убийстве. Она осуждена на два года тюрьмы.  Associated Press

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

23 сентября 22-летний уроженец Волгограда Николай Гарифулин, арестованный в США по обвинению в хищении 3 миллионов долларов с банковских счетов, согласился признать себя виновным. Об этом сообщил федеральный прокурор Южного округа Нью-Йорка Прит Бхарара.

Гарифулин признал вину последним из 27 участников преступной сети, состоявшей из выходцев из России и стран Восточной Европы и задержанных в США в сентябре 2010 года. В основном, это молодые люди, въехавшие в США по студенческим визам. Всем им были предъявлены обвинения в хищении денежных средств с банковских счетов американцев.

По данным прокуратуры, мошенники взламывали при помощи компьютерного вируса Zeus («Зевс») банковские счета и переводили с них деньги на другие, открытые их сообщниками по поддельным паспортам. За один раз хакеры переводили не более 10 тысяч долларов. Хакерские атаки осуществлялись из Восточной Европы, а обналичивали деньги находившиеся в США «студенты», которые затем вывозили деньги за границу. Именно сбором полученных мошенническим путем средств и их перевозкой в Восточную Европу занимался Гарифулин. Он также привозил в США поддельные документы.

Гарифулин признал себя виновным в сговоре с целью банковского мошенничества и обладании поддельными документами.

«Компьютерные хакеры и мошенники наподобие тех, что запустили троянский вирус Zeus, нуждаются в преступных организациях наподобии той, что была раскрыта в данном случае, для переправки незаконно заработанных средств из Соединенных Штатов в другие страны, – отметил федеральный прокурор Бхарара. – То, что последний – 27-й – участник этой организации признал свою вину, демонстрирует, что все участники подобных мошеннических схем будут арестованы и наказаны за совершенные ими преступления».

По данным прокуратуры, всего по этому делу проходили 37 человек. Из них 27, включая Гарифулина, признали себя виновными. Двое обвиняемых пошли на сделки с правосудием и еще 8 человек находятся в розыске в США и в других странах.

Наиболее суровый приговор по этому делу вынесен Касуму Адигюзелову, одному уз руководителей «денежных мулов», в чью задачу входил перевоз украденных денег за границу. В мае этого года он был приговорен к четырем годам тюрьмы. Кроме того, по решению суда он должен выплатить около 290 тысяч долларов. Другой руководитель операции, Дорин Кодреану, получил 20 месяцев тюрьмы.

Еще 18 «рядовых мулов» признали себя виновными и были приговорены к различным срокам заключения, от двух месяцев до трех лет: Лилиан Адам, Константин Акобиров, Джамал Бейрути, Наталья Демина, Александр Федоров, Адел Гатауллин, Илья Карасев, Александр Киреев, Юлия Клепикова, Максим Мирошниченко, Марина Мисюра, Виктория Опинка, Маргарита Пахмова, Станислав Расторгуев, Дмитрий Сапрунов, Юлия Сидоренко, Алина Турута и Антон Юферицын. В большинстве случаев суд обязал обвиняемых выплатить потерпевшим сумму нанесенного ущерба.

Еще шестеро обвиняемых признали себя виновными, но пока не были приговорены: Руслан Ковтанюк, Сабина Рафикова, Алмира Рахматулина, Александр Сорокин, Юлия Шрипко и Кристина Свечинская.

Приговор Николаю Гарифулину будет оглашен 13 января 2012 года. Ему грозит 45 лет тюрьмы, однако, учитывая его признание вины и сроки, которые уже получили его подельники, можно предположить, что судья Виктор Мареро проявит снисходительность.

voanews.com

Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...

Программиста Сергея Алейникова, осужденного на восемь лет за хищение программных кодов инвестбанка Goldman Sachs, освободили вчера из-под стражи после отмены приговора федеральным апелляционным судом, сообщило агентство Ассошиэйтед Пресс.

В марте прошлого года Федеральный суд Южного округа Нью-Йорка приговорил Алейникова к восьми годам и одному месяцу заключения, признав его виновным в хищении программных кодов торговой системы GS. Адвокаты родившегося в Москве и получившего затем американское гражданство программиста обжаловали приговор. Защита утверждала в суде, что у Алейникова нашли информацию о продукции, которую GS не использовал в коммерческих целях в США или за рубежом. "Это и есть правосудие, потому что Сергей Алейников не совершал преступлений, в которых его обвиняли", - сказал адвокат Алейникова Кевин Мариино, говоря о решении апелляционного суда.  "Правосудие иногда работает", - сказал Алейников, комментируя свое освобождение.

По данным минюста США, Алейников проработал в GS в качестве программиста чуть более двух лет, занимаясь разработками компьютерных программ и технической поддержкой торговой системы банка. Эта система принадлежала Hull Trading Company и перешла к GS в 1999 году, когда банк приобрел эту компанию почти за 500 миллионов долларов.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...