Jump to content

Школьников и студентов России будут тестировать на употребление наркотиков


Recommended Posts

С 13 лет каждого школьника и студента предполагается тестировать на употребление наркотиков, проект приказа об этом подготовлен в Минздравсоцразвития совместно с мин.образования.

Сначала тестирование будет рекомендательное, прежде всего, для деятельности вузов. А по итогам двух-трехлетнего периода деятельности, с учетом еще и зарубежного опыта будет подготовлен более серьезный документ, чем рекомендация. 

Глава Госнаркоконтроля Виктор Иванов считает, школьников на употребление наркотиков можно проверить во время обычного медосмотра. Но Татьяна Голикова, глава министерства здравоохранения, обратила особенное внимание президиума, на то, что тестирование без согласия родителей нельзя.

Согласно данным, которые недавно опубликовал Госнаркоконтроль, наркоманами являются 2 процента населения России.

Но, с одной стороны, родители должны знать как можно раньше о своих детях, а соседи или одноклассники этого знать не должны. Ведь если кто-то узнает, что в анализе кого-то обнаружены следы наркотика, то об этом сразу узнает вся школа или техникум. В человека будут тыкать пальцем, он будет считать себя изгоем. Даже если его обнаружат, начинающего наркомана, что дальше с ним делать будут? Нотации читать или на лечение отправлять?

Тут действительно, очень серьезная подготовка к процедуре тестирования должна быть.

Я знаю одну семью, в которой мать полтора года не знала, что сын был на наркотиках. Он сам друзьям в разговорах рассказывал про дискотеки, про то, как там начинают отрываться только после затяжки... А когда из дома стали пропадать ценные вещи, был уже год, как он подсел на иглу. Вобщем, расплачивалась она по его долгам еще год, когда  он из наркологии вышел...

Link to comment
Share on other sites

Это правильно, это нужно как никогда. Только вот проблема наркотиков в стране уже давно, школьники, студенты - лучшие покупатели этого продукта. Но только сейчас Медведев дал распоряжение на борьбу в школах с этой мерзостью, а до него это был прибыльный бизнес, но он останется таковым еще долгое время. Наркота приносит ну очень большие доходы, высокие чины и должности будут все равно поддерживать наркобизнес. Уж так устроено - если есть деньги, решить можно любой вопрос. И президент не помеха.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...
  • Пользователи

В одной из московских школ провели пробное тестирование на употребление наркотиков в старших классах. Только 1/3 часть учеников 9-11 классов согласилась пройти это тестирование. Некоторые сказали, что не видят в этом необходимости или говорили "Я все про себя знаю, и ничего нового мне не скажут". Все родители дали свое согласие на это анонимное тестирование. Между тем, по статистике, около 10-15 % московских школьников пробовали наркотики хоть раз в жизни.

Link to comment
Share on other sites

В одной из московских школ провели пробное тестирование на употребление наркотиков в старших классах.

А в чём тестирование заключалось? Вопрос-ответ?

Или практические занятия?  ;D

Link to comment
Share on other sites

  • Пользователи
А в чём тестирование заключалось? Вопрос-ответ?

анализ крови сдавали

Link to comment
Share on other sites

ну вообще мне кажется так и надо... А то наркоманов полно, а так хоть вовремя выявить смогут, вылечить и др.... Единственное меня возмущает это пока все на добровольной основе, т.е.если и есть наркоман он может отказаться от этого тестирования (по крайней мере Я это слышала в новостях)...

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

В октябре эти тестирования в Российских школах уже начнутся. Правда, будет оно добровольным... Но когда кто-либо начнет отказываться от тестирования, будет явное подозрение. Мне кажется, что отказов будет мало. По-любому, дело это полезное.

Link to comment
Share on other sites

Проблема наркотиков очень остро стоит сейчас. Каждый второй молодой человек, и наверно каждая третья девушка, употребляли хоть раз наркотики, пусть легкие, пусть курительные, но наркотики. Это очень сильно сказывается на нервной системе, молодежь на фоне употребления совершает глупые, безрассудные поступки, нанося вред окружающим и себе.

Link to comment
Share on other sites

Классная возможность для подстав. Скормил кому надо стебелек конопли в салатике - и вуаля. Каннабиол 3 недели из организма не выводится. И фиг чел докажет, что он не верблюд.

Link to comment
Share on other sites

Gallor, у вас большие познания в травах :D

Сегодня 1 сентября, наркодельцы активизируются, надо быть начеку, готовить деньги за пакетик снадобья  ;) А если серьезно, полиция должна быть внимательнее, нужно исключить попадания этой гадости в детские руки.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Мне кажется, пора и взрослых уже начать тестирование на наркотики и алкоголь. Как во многих странах мира, не прошел тестирование - отправлять на лечение, не вылечился, ни на работу не возьмут, ни пособий получать не сможешь. Вот бы был реальный стимул перестать принимать алкоголь и наркотики.

Link to comment
Share on other sites

С алкоголем сложнее. Это часть человеческого обмена веществ, присутствует во многих продуктах и лекарствах и преобразуется очень быстро.

Link to comment
Share on other sites

Мне кажется, пора и взрослых уже начать тестирование на наркотики и алкоголь. Как во многих странах мира, не прошел тестирование - отправлять на лечение, не вылечился, ни на работу не возьмут, ни пособий получать не сможешь. Вот бы был реальный стимул перестать принимать алкоголь и наркотики.

Наши "архаровцы" ради того, чтобы пособие получить, готовы весь алкоголь вывести из организма.

Зато потом опять "заправляются"...Для нашего народа это, к великому сожалению, не стимул...

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...