Jump to content

Воля, желания и смысл существования


Quizmo
 Share

Recommended Posts

Или, проще говоря, если не можешь заставить себя учить физику, то ты безвольный человек. Y?

Зачем впадать в крайности...хотя, давайте, впадем... 8);D ;D

Не хотите учить - не надо...идите пейте пиво.

Если есть у Вас такая возможность - есть куча денег - вами, или не вами заработанных...и если есть диван, куда можно положить свою задницу, чтобы удобнее было пить это пиво, ставя мокрый стакан на учебник физики ;D ;D

Любое усилие над собой отдаляет нас от мира животных...и делает нас лучше.

Во что превратится человек, если все в его жизни будет ему давать без усилий?

Просто в потребляющее животное...Жирного кота видели?

Его кормят, холят, лелеят...его усилия - лишь доползти до миски с Китикетом...и все.

С человеком еще хуже...Вот допустим, Вы любимый сын русского олигарха, и у Вас все есть - еда, соки-воды, водка-коньяк и т.д...Телевизор 3D - Samsung 46 дюймов, квартира, дача, машина...Что Вам еще нужно?

Валяйся на диване, открывай холодильник, пей пиво-водку, кури что хочешь...смотри порнушку... :p

И так год, два...три...

И незачем ходить в "качалку"...зачем?

И так все девчонки твои...и мальчишки тоже...Может кто из них на машине...а кого есть и пистолет...а кого-то и автомат...и пострелять захочется....почему нет? Ведь все позволено...

Во что Вы превратитесь? Что Вас ожидает? Ваши родственники будут очень рады видеть такое вот "существо" каждый день? Ваша младшая сестра, братик - хорошим примерам для них Вы станете, если будете ДЕЛАТЬ ЧТО ХОТИТЕ В СВОЕЙ ЖИЗНИ?

Это красиво?

Ф.М.Достоевский сказал "Красота спасет мир"...

Я думаю не такая вот "красота"...

Найдите себе РЕАЛЬНЫЙ пример в жизни и следуйте ему.

Это может быть Ваш брат, друг, или герой...разницы нет...Лишь бы этот идеал вдохновлял Вас

на красивые и достойные поступки.

Простой способ - каждый раз, когда

ВЫ НЕ ЗНАЕТЕ КАК БЫТЬ - СПРАШИВАЙТЕ - "А КАК БЫ ПОСТУПИЛ(А) НА МОЕМ МЕСТЕ...."

Link to comment
Share on other sites

  • Пользователи

что-то в этих рассуждениях напоминает мне Достоевского. Но его позиция не рассматривает тех, кто НЕ поднимается из бедных слоев. Если у человека почти ничего нет, а ему и этого хватает. Ему бОльшего не надо. То проблема в образовании или в безволии?

К примеру, живет юноша в семье, каждый день играет в игрушки на компе. Мама его кормит. Он вполне доволен тем, что у него есть. Ему больше ничего не надо - ни семьи, ни желания что-то получить от жизни... Мне как-то одна библиотекарша плакалась об этом. Я говорю: "Не корми, не обстирывай" А она: "а ему и не надо, не будешь кормить, он и не ест ничего. Обстирывать не будешь, так и вонять начнет". Вот смотришь на такое амебоподоное существо и диву даешься - где же инстинкты?

Link to comment
Share on other sites

К примеру, живет юноша в семье, каждый день играет в игрушки на компе. Мама его кормит. Он вполне доволен тем, что у него есть. Ему больше ничего не надо - ни семьи, ни желания что-то получить от жизни... Мне как-то одна библиотекарша плакалась об этом. Я говорю: "Не корми, не обстирывай" А она: "а ему и не надо, не будешь кормить, он и не ест ничего. Обстирывать не будешь, так и вонять начнет". Вот смотришь на такое амебоподоное существо и диву даешься - где же инстинкты?

Да, тоже знаю одного амебу, для которого компьютерные игры и "зависание" в соц. сетях одна радость в жизни. Мама кормит, жить есть где, работы типа нет, так как "найти сложно", а грузчиком не охота. Еле-еле закончил шарашкину контору, диплом мама купила и написала краткий конспект для защиты, так как самому лень читать. В первый раз не получилочь защититься, так как пришел к экзаменционной комиссии с пивом, а через год все-таки поставили слабую троечку. Прямо "мальчик 33 несчастья". Его маме тоже говорят, не корми, не обстирывай, говорит жалко..

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

наиболее успешными, говорят психологи, становятся те, кто может себя ограничить в желаниях временно, чтоб позволить себе это позже. То есть не надеются на займы и кредиты, а добиваются заветной цели потихоньку. Вчера один знакомый рассказывал: был у него один арендатор, который раньше служил в МВД, взял в кредит машину, торговое оборудование, а продаж-то никаких... Магазин компьютерной техники без наружной рекламы никак не мог давать 75 тысяч в месяц, которые ему требовались, чтоб расплачиваться за все это... Вот может ли быть такой человек счастливым? Я не понимаю таких тупиц, если честно.

Link to comment
Share on other sites

Есть рассказ 15 века об индийском юноше, который стал разбойником и его приговорили к повешению.

Казнили на площади, собрался народ.

Перед казнью ему дали последнее слово.

Он закричал: "Мама, мама, ты здесь, ты меня слышишиь?"

Мама сзади стояла, крикнула: "Да, сынок, слышу".

"Подойди поближе...". Ну, женщину пропустили вперед, мать все же...

Типа сынок хочет проститься с матерью, все понимали, даже судья и палач.

Ну мать вышла. Он увидел ее и закричал во весь голос:

"Зараза ты такая, как ты меня воспитывала! Ты мне все позволяла!

Ты меня не ругала и не наказывала! Вот твоя любовь! Я стал вором и убийцей!!"

Народ безмолствовал.

Мать увели.

Парня повесили.

Мораль.

Доброта и любовь должна быть с кулаками...(с кулачками).

Или выражаясь индийским языком мифологии -

в каждом сердце матери есть 2 фонарика.

Один фонарик включает Свет Любви и Сострадания, а другой фонарик включает Свет Справедливости.

Каждая мать должна знать об этом и пользоваться этими фонариками мудро.

Мать того вора забросила фонарик Справедливости куда подальше.

То есть не светила им, не выясняла, может сын ведет себя неправильно и надо его наказать, не поддерживать в таких его грязных делах...Однако мать всегда была на его стороне...а не на стороне Света.

Вот к чему это привело.

А к чему приведет вот эта ситуация - ...кто знает...

Он вполне доволен тем, что у него есть. Ему больше ничего не надо - ни семьи, ни желания что-то получить от жизни... Мне как-то одна библиотекарша плакалась об этом. Я говорю: "Не корми, не обстирывай" А она: "а ему и не надо, не будешь кормить, он и не ест ничего. Обстирывать не будешь, так и вонять начнет"
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
  • Пользователи

"Зараза ты такая, как ты меня воспитывала! Ты мне все позволяла!

Ты меня не ругала и не наказывала! Вот твоя любовь! Я стал вором и убийцей!!

Народ безмолствовал. Мать увели. Парня повесили.

Мораль.

Доброта и любовь должна быть с кулаками...(с кулачками).

Но в Европе именно такое, без кулаков, воспитание и пропагандируются, родителя за "кулаки" и любые возможные физические наказания могут засудить, могут отобрать ребенка. Но воры и убийцы отнюдь не в каждой семье. Или теперь нянечки за все в ответе?

Link to comment
Share on other sites

  • 6 months later...

Воля, желание, смысл сущесвования, основные нормы поведения , все это ребенок впитывает с молоком матери в буквальном смысле. Воспитывать ребенка необходимо, когда он еще поперек лавки помещается. Уже в раннем детсве в ребенка закладывается модель поведения в социуме, ведь он как губка впитывает все, что видит. Если ребенок видит стремление родителей развиваться в профессиональном и моральном плане, если он видит, что те, придя с работы не завалились на диван перед телевизором, а все свое внимание переключают на семью, то и в своей взрослой самостоятельной жизни он будет использовать те же модели поведения, т.к. других просто не знает. Но и слепого потакания всем желаниям ребенка быть тоже не должно, значения слов "надо", "нельзя" ребенок должен знать не хуже значения слов "мама" и "папа".

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...