Jump to content

Небольшие города Новой Зеландии


Recommended Posts

Говоря о Новой Зеландии, больше подразумеваем Окленд или Веллингтон. Но там ведь полно небольших городов, где вполне можно найти недорогое жилье и работу, наверняка.

Город Гастингс (Хейстингс, Hastings)  (с маорийского Heretaunga)- самое большое городское поселение  района Хокс-Бей на Северном Осторове и административный центр округа Гастингс. Два города - Гастингс и Нейпир находятся в 20 км друг от друга и их часто называют городами-близнецами. Их общее население 123.200 человек, это пятая по численности в Новой Зеландии городская зона. В самом же городе (без Нейпира) - 65.100 человек.

Здесь климат такой, как, примерно, в Средиземноморье. Но здесь жаркое лето мало осадков. Это одно из самых теплых мест Новой Зеландии, где летом средняя температура - около  26 ° C,  зимой - около 17 ° C.

Это более сельский район, с развитым виноградарством.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Респект, полезная тема.

Гастингс уж больно мелкий, все-таки после жизни в столице или в областном центре в такую глушь не попрешь. 65 тысяч человек, это ж деревня натуральная.

Link to comment
Share on other sites

  • 8 months later...

А там более-менее крупных городов всего-то 4-5: Окленд, Крайстчерч, Веллингтон и Гамильтон. Более-менее сносную работу иммигранту как раз в этих городах и можно найти.

Link to comment
Share on other sites

Гамильтон - как Йошкар-Ола по численности населения, там и то, состоит из нескольких центров, в Википедии о нем толком ничего и не написано. Тоже, наверно, сплошное сельское хозяйство...

Link to comment
Share on other sites

  • 5 months later...

Вобщем, смотрим данные статистики по количеству проживающих в областных центрах Новой Зеландии на июнь 2010 года:

Окленд  (регион Окленда) 1354900 

Крайстчерч (регион Кентербери) 390300   

Веллингтон (Веллингтон) 389700     

Гамильтон  (Вайкато) 203400     

Напье-Хастингс (Хокс-Бей) 124400 

Тауранга (Залив Изобилия) 120000 

Данидин (Отаго)  116600

Палмерстон-Норт (Манавату-Wanganui)  81600

Нельсон  (Нельсон)  59800

Роторуа    (Залив Изобилия)  55900

Нью-Плимут  (Таранаки)  52200

Whangarei    (Нортланд)          51900

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

Мой муж уезжает в НЗ на следующей неделе - он собирается снять нам жилье, а мы с 2 дочерьми приезжаем к нему через 5 недель. Девочки еще маленькие - одной 6, другой 4, и я хочу, чтобы там были нормальные условия для них.

Куда посоветуете? Мужу предложили работу в Albany.

Link to comment
Share on other sites

Browns Bay неплох. Автобусы оттуда до Окленда ходят регулярно. Два торговых центра, стадион. До моря рукой подать. Моя сестра там живет, ей нравится.

Link to comment
Share on other sites

Я живу на Ред Бич

Тоже неплохое место, меньше народу, чем на северном побережье, больше молодежи.

Конечно, не слишком удобно добираться в Окленд каждое утро, но терпимо. С автобусами все нормально - недавно открылся новый маршрут.

Плата за квартиру здесь примерно на 25-30% меньше, чем на побережье.

У нас хорошие начальные школы, с колледжами правда не совсем, в Albany лучше.

Link to comment
Share on other sites

Фотографии этих городов посмотришь - вроде смотрится все ок... А численность населения что-то уж больно маленькая. Даже странно. Данидин из этих городов более-менее интересен, наверно.

Один из четырех главных центров страны лежит на холмах и долинах естественной бухты Отаго. В городе располагается знаменитый Университет Отаго. Собор Данидин (1878 г.), замок Ларнах, здание первого в Новой Зеландии Университета, мужская гимназия, основанный в 1880-тых муниципалитет, а также здание городского железнодорожного вокзала - это основные исторические здания города. Есть краеведческий музей Отаго, ботанический сад, художественная галерея. В городе есть пивной завод, шоколадная фабрика, а также местный пляж. Самое притягательное в городе - озеро Вакатипу, глубина которого около 400 метров. Кроме глубины, оно примечательно 12-ти сантиметровыми колебаниями уровня воды, с частотой раз в 6 минут. Согласно легендам маори, на дне озера дремлет сказочный великан, чье дыхание и приводит в движение воды озера.

Link to comment
Share on other sites

Судя по новостям этого года и по вакансиям, в Крайстчерч требуется довольно много работников, но явно находится он все-таки в нестабильном месте, где землетрясения могут повторяться. Автершоки там были в этом году несильные, но все же... Лучше ехать туда налегке и не задерживаться надолго, имхо.

Link to comment
Share on other sites

Тауранга, по нашим меркам, город небольшой, но для Новой Зеландии - пятый по величине городской зоны, находится в регионе Бей-оф-Пленти на Северном Острове. Был основан европейскими поселенцами в начале 19-го века. Это один из самых быстрорастущих регионов в Новой Зеландии. С 2000 по 2006 года рост населения был -14 процентов в год.

Этот регион - мировая столица киви. Именно здесь их выращивают в огромных количествах. Морской порт - самый крупный по объему импорта в Новой Зеландии. Район - самый любимый для отдыха новозеландцев, потому что здесь - мягкий сухой климат. Так что делайте выводы.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

В Нельсоне сейчас сильное наводнение. Дожди непрекращающиеся. Вода в реке бушует...

видеоролик

Этот фронт движется с Тасманова моря с Южного острова на Северный. Власти предупреждают людей, чтоб они держались подальше от рек. В некоторых местах со скал были оползни. Об ущербе и пострадавших будет известно позже, но пока без особых ЧП.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

В связи с тем, что правительство Новой Зеландии сокращает издержки на гос.расходы, Городской совет Нельсона и Тасманский районный совет решено объединить. Эта реорганизация сократит около 200 человек. Вполне оправданное решение. Возможно, такие же объединения-реорганизации будут и в других районах Новой Зеландии. Конечно, тем, кто был на руководящих должностях, теперь будет довольно сложно найти другую работу.

Слияние также ожидается в районных советах Окленда.

Сельский Консультативный комитет в Нельсонско-Тасманском районе будет состоять из мэра и не менее семи членов, представителей фермеров (2), сельских женщин Новой Зеландии (2), садоводства (1), виноградорства (1) и лесной промышленности (1) , и председателя.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Многие жители города Крайстчерча после землетрясения переселялись именно в Гамильтон. Большинство новозеландцев считают этот город более-менее подходящим по цене жилья и по безопасности. Гамильтон находится на северном острове Новой Зеландии, по обеим берегам крупнейшей реки Новой Зеландии Уайкато. На языке маори город называется Кирикирироа.

Город известен крупнейшим университетом страны, является крупным железнодорожным узлом, в городе есть авиастроительное предприятие Pacific Aerospace, выпускающее комплектующие для самолетов Boeing и Airbus SAS и лёгкие самолёты.

В городе умеренный влажный климат. Максимальная температура днем варьируется от 22°-26 °C в январе и феврале, до 10°-15°С в июле и августе. Снега в Гамильтоне не бывает.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...