Jump to content

Беременной устроиться на работу


Recommended Posts

Подружке после универа нужно было устроиться на работу... Но она, такая балда, решила не скрывать, что она беременна, хотя срок у нее был маленький - около 2,5 месяцев. Ну и проработала бы с полгодика до декретного... Но нет, когда ее спрашивали в двух-трех местах, замужем ли она, нет ли у нее детей, а потом не собирается ли... отвечала, что собирается. Ну и соответственно, получала везде отказ. Вот что делать в таких случаях? Естественно, надо об этом помалкивать до последнего... Но с другой стороны, могут дать какую-нибудь вредную работу, типа стой и ксерь бумаги, а это же вредно вообще около ксерокса находиться...

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

скольких знаю, никто не говорит о беременности до 6-7 месяцев, тогда уж не скроешь... А если уж не скрывать, то только на низкооплачиваемые государственные вакансии идти, типа нянечки или воспитательницы в детский сад, ну или учителем, и то не возьмут, если в лоб скажешь о беременности.

Link to comment
Share on other sites

  • 7 months later...

на месте работодателя я бы тоже не взял беременную на работу. У кого сейчас есть такие прибыли, чтоб еще декретные оплачивать? Я еще понимаю, если б женщина проработала 3-5 лет на предприятии и потом собралась бы в декретный уходить... А то устраиваются на работу с целью уйти с деньгами, это не по-честному получается. А все больничные за такую женщину коллеги должны отрабатывать, получается.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 years later...

Но декретные выплаты же не из прибыли предприятия, вроде должны оплачиваться, а фондом социального страхования, вроде как. Или я не права?

Link to comment
Share on other sites

Вообще-то отказывать будущей маме в приеме на работу по мотивам, связанным с беременностью, или наличием детей, запрещается. Работодателя, который решился на такой шаг, ждет уголовная ответственность. Если только деловые качества женщины не соответствуют той должности, на которую она претендует, еще разрешается не брать... А так будущим мамам при приеме на работу испытательный срок не устанавливается (ст. 70 Трудового кодекса).

Link to comment
Share on other sites

тем, чья работа связана с вредными и опасными условиями, нужно получить у акушера-гинеколога медицинское заключение о необходимости смены работы. Работодатель, получив эту справку и ваше заявление с просьбой о переводе, должен будет снизить беременной женщине нормы выработки и обслуживания или обеспечить перевод (ст. 254 ТК). Вот, например, некоторые из вредных и опасных для беременных женщин условий:

· занятия с тяжестями;

· необходимость долго стоять или сидеть;

· контакт с ионизирующим излучением;

· присутствие сильного шума;

· слишком сухой или слишком влажный воздух;

· контакт с химическими и токсическими веществами.

А еще будущих мам запрещено привлекать к работе, которую нужно выполнять вахтовым методом (ст. 298 ТК), к сверхурочной и ночной работе, работе в выходные и праздничные дни и отправлять в командировки (ст. ст. 96, 99, 113, 259 ТК).

Link to comment
Share on other sites

ну на больших-то предприятиях обычно переводят беременных женщин на легкий труд, если есть, куда. А на малом, к примеру, нет такого места, куда деваться работодателю?

Я обычно советую знакомым будущим мамам идти на гос. предприятие. Там эти законы более-менее соблюдаются. Да, декретные будут маленькими и стаж будет не очень-то респектабельным, но хоть какая-то защита социальная. А на малом предприятии весь коллектив будет беременную женщину в сердцах ругать, что за нее приходится всю работу выполнять и ничего не получать за это...

Link to comment
Share on other sites

Работа за компьютером, кстати, тоже считается вредным фактором. По санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам (СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03) будущие мамы имеют право перейти на работу, не связанную с использованием компьютера, или могут сократить время общения с ним до 3-х часов за смену.

По просьбе беременной женщины работодатель обязан сократить рабочий день или неделю (ст.93 ТК), причем ни в коем случае не за счет очередного отпуска, срока трудового стажа и так далее.

Если вы ушли в очередной отпуск, а вас по какой угодно причине вызывают на работу, вы имеете право отказаться (ст. 125 ТК).

· В случае с будущими мамами нельзя заменять часть отпуска, превышающую 28 календарных дней, денежной выплатой (ст. 126 ТК).

· Если до отпуска по беременности и родам еще есть время, а вам уже не хочется участвовать в рабочей суете, вы имеете право присоединить грядущий отпуск к отпуску по беременности и родам (ст. 260 ТК). Это правило действует и в том случае, если время вашего отпуска в общем графике вас не устраивает, или вы отработали на своем месте меньше положенных для его получения 6 месяцев.

· Прямо перед родами и сразу после них будущим мамам положен «отпуск по беременности и родам». Для того, чтобы его оформить, нужно принести на работу больничный лист и написать заявление. Продолжительность отпуска бывает разной.

В ситуации нормальных родов — по 70 календарных дней до и после них; при осложненных — 70 календарных дней до и 86 — после; для мам «двойняшек», «тройняшек» — 84 календарных дня до родов и 110 — после.

Отпуск исчисляется суммарно и выдается будущей маме полностью, независимо от того, сколько дней из него она «использовала» до родов. Например, если вы ушли в отпуск за 70 дней до предполагаемого срока, а малыш поспешил появиться на свет и ваши дородовые «каникулы» сократились до 50 дней, неиспользованная часть будет прибавлена к послеродовой и вы получите 90-дневный отпуск.

Link to comment
Share on other sites

Какие-то, мне кажется, нереальные положение кодекса о труде... На деле этого нет и вряд ли будет. Будто бы в офисе царь и бог - беременная сотрудница, а не тот, кто дал работу. Все это как сказки про белого бычка...

Работодатель всегда найдет причину несоответствия работе, тут уж кто кого обманет, но если соврешь, поступая на работу, то потом просто сделать глупое лицо и типа: "Я не знала, что беременна", Но по-любому, это ситуация не из приятных... По-любому беременным женщинам надо всегда знать, что ребенок - их, и то, как выносить и родить, это целиком их проблема, а не работодателя или коллектива на работе.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Что за глупость - насчет вредности. Вы что, когда на работу устраиваетесь - не знаете на какую должность идете? Насчет беременности - могу сказать, это крайне не приятный момент, когда девушке в положении приходится активно работу искать. Ну а уж если жизнь вынуждает - то умалчивать (если вакансия не серьезная)

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

По закону при отказе в приеме на работу (если для женщины нет риска и опасности) работодатель не может мотивировать тем, что не берет ее в связи с беременностью.

Более интересен и сложен это вопрос с морально-этической точки зрения. С одной стороны беременной женщине как никому нужны деньги для ребенка, с другой - работодателю в свою очередь не выгодно платить и обучать работника, а потом еще с декрета ждать.

Link to comment
Share on other sites

Я однажды с вопиющим случаем дискриминации столкнулась. Участвовала значит в конкурсе на замещение вакансии, было 2 претендента: я и какой-то мальчик глупый и неопытный. Так он для того, чтобы его на работу взяли начал многозначительно намекать, что ему "в декрет уходить не надо". Так меня и отсеяли :(

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
  • 3 weeks later...

Часто бывают временные вакансии, например на 3 - 4 месяца. Мне кажется просто нужно искать такие и никого не обманывать

Ну да, думаю продавцом или администратором вполне могут взять

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

А зачем беременной вообще устраиваться на работу? Надо дома сидеть :)

ну не все же 9 месяцев дома сидеть :) кроме финансового вопроса тут еще и вопрос безделия - от безделия большинство людей достаточно быстро или впадает в депрессию, или просто входит в состояние стресса, т.к. не знает, чем себя занять, а для будущих мам это особенно вредно

Link to comment
Share on other sites

ну не все же 9 месяцев дома сидеть :) кроме финансового вопроса тут еще и вопрос безделия - от безделия большинство людей достаточно быстро или впадает в депрессию, или просто входит в состояние стресса, т.к. не знает, чем себя занять, а для будущих мам это особенно вредно

не знай-не знай, я бы вот с радостью посидела дома, а занятие себе не проблема найти))

По теме могу сказать: меня бесит, что до сих пор происходит дискриминация женщин по этому поводу. Вот, уверена, если я забеременею, то начальник 100% не даст в декрет уйти, да еще уволит (и что-нибудь придумает, якобы он прав). А вот на работе моей сестры происходит полная стимуляция женщин, в том числе беременных. Например, если женщина забеременела - ей выплачивается 100% премия, а во время декрета её нетерпеливо ждут.

Edited by Cool_girl
Link to comment
Share on other sites

не знай-не знай, я бы вот с радостью посидела дома, а занятие себе не проблема найти))

По теме могу сказать: меня бесит, что до сих пор происходит дискриминация женщин по этому поводу. Вот, уверена, если я забеременею, то начальник 100% не даст в декрет уйти, да еще уволит (и что-нибудь придумает, якобы он прав). А вот на работе моей сестры происходит полная стимуляция женщин, в том числе беременных. Например, если женщина забеременела - ей выплачивается 100% премия, а во время декрета её нетерпеливо ждут.

я около 2 месяцев без работы дома сидела, так чуть с ума не сошла - даже не из-за того, что не знала, чем заняться, а от того, что понимала, что взрослый человек, а сижу дома и проедаю чужую зарплату..

а что это за волшебное место, где ваша сестра работает?)) скажите, если не секрет?)) 

Link to comment
Share on other sites

Elvi, дома тоже можно полезными вещами заниматься и спать до обеда))

А работает она, думаю не секрет - в компании Diasoft в Ярославле. Фирма крупная: она в Москве есть, в Питере и многих городах России. Занимается вроде компьютерными программами.

Слышала, что сейчас во всех крупных компаниях, большую ответственность возлагают на кадровиков, которые большое значение придают обеспечению достойного труда и отдыха работников, чтобы те тщательно выполняли работу и находились в компании долгое время. Поэтому и женщинам там хорошо, т.к. все их права обеспечиваются.

Link to comment
Share on other sites

Слышала, что сейчас во всех крупных компаниях, большую ответственность возлагают на кадровиков, которые большое значение придают обеспечению достойного труда и отдыха работников, чтобы те тщательно выполняли работу и находились в компании долгое время. Поэтому и женщинам там хорошо, т.к. все их права обеспечиваются.

вот это на мой взгляд очень правильный подход! надеюсь, все больше компании в России скоро это осознают :)

а насчет заниматься полезными вещами дома - согласна, но мне важно еще и деньги самой зарабатывать :)

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

По поводу последних сообщений: не знаю в каком мире вы живете и где работаете)))) Но сейчас, все более-менее крупные и уважающие себя фирмы соблюдают трудовое законодательство, в том числе и декрет предоставляют

Link to comment
Share on other sites

Iggie, ну да, рассказывайте... вежливо попросят уволится, и ты уволишься, иначе найдут до чего докопаться и уволить. и все законы соблюдены!

Link to comment
Share on other sites

согласна :) Iggie, вам просто, видимо, по жизни очень везет и вы не сталкиваетесь с такими вот несправедливостями :) к сожалению, нельзя сказать того же о большей половине населения нашей страны..

Link to comment
Share on other sites

Недавно слышала от знакомой, как часта делают начальники, и, это, сравнительно благородно: Естественно никому не охота оплачивать декрет, а потом еще отпуск по уходу за ребенком... поэтому просто предлагают работнице крупную сумму денег за то, чтобы она уволилась. А такая единовременная выплата очень заманчива :)

Link to comment
Share on other sites

согласна с одним - что это сравнительно благородно :D но вот принятие такого предложения в большинстве случаев для будущей мамы очень недальновидно

Link to comment
Share on other sites

согласна с одним - что это сравнительно благородно :D но вот принятие такого предложения в большинстве случаев для будущей мамы очень недальновидно

смотря как на это посмотреть: 1) лучше уж получить "отходные", чем просто так увольняться; 2) помимо того, что ребенок - это огромное счастье, он также подразумевает большие затраты. Так, что иной раз такая единовременная выплата может большую пользу сыграть (н-р можно купить кроватку, коляску, отложить денег на памперсы, питание и тд)

Link to comment
Share on other sites

смотря как на это посмотреть: 1) лучше уж получить "отходные", чем просто так увольняться; 2) помимо того, что ребенок - это огромное счастье, он также подразумевает большие затраты. Так, что иной раз такая единовременная выплата может большую пользу сыграть (н-р можно купить кроватку, коляску, отложить денег на памперсы, питание и тд)

по закону беременную уволить не могут, а во время декретного должны выплачивать пособие, поэтому принять единовременную выплату имеет смысл только если или выплата равна/больше суммы, которую получила бы женщина за время декретного отпуска, или если женщина особо дома после родов сидеть не планирует и уверена, что быстро сможет найти новую работу (т.е. новую прибыль). вариант "просто уволиться" не рассматриваю, т.к. это не вариант и если что можно с работодателем судиться

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

А у нас на работе случай был, я работала в крупной финансовой компании. У нас одна девочка на повышении пошла, а на тот момент она была уже беременна и собиралась замуж. Когда она проходила собеседование с руководством, ей все говорили, что это работа серьезная, и нужен серьезный человек, для которого важна карьера. Когда ее спросили, не уйдет ли она в ближайшее время в декрет, она сказала : нет. 3-4 месяца ей удавалось скрывать свою беременность, а потом как живот стал большой, ей очень попало от руководство, что она их обманула. Теперь она хочет вернуться обратно на работу, и ребенок уже большой, и работу свою она обожает, но ее не берут, решила второго рожать теперь.  

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...