Jump to content

Уругвай. Иммиграция, работа, образование


Recommended Posts

Ежедневные осмотры, это я утрированно сказала, патологий нет конечно, просто после кесарево следующую беременность наблюдают более пристально, нужно следить за швом. Вы говорите страховку купить можно, это делается на месте в Уругвае?

После кесарева 1 год нельзя беременеть, чтобы шов не разошелся, а потом не страшно. Просто при следующих родах опять будут кесарить. А страховку можно купить в любой клинике. Расценки разные, от 400 долларов за ведение беременности +за анализы со скидками. Год назад одной знакомой с пороком сердца беременность с родами встала в 800 долларов, но у нее большие проблемы с сердцем были.
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 315
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Здравствуйте. Гражданам Беларуси для въезда в Уругвай необходима виза. Среди прочих документов Консульство Уругвая в Минске требует заполнить  декларацию, что во время нахождения на территории страны заявитель не будет предпринимать шагов для оформления ПМЖ. Пожалуйста подскажите, как в этом случае нужно поступить, чтобы все-таки подать документы на ВВЖ, а затем на ПМЖ? Влечет ли какие-то последствия, если нарушить данную декларацию?  :)

сайт Консульства Уругвая в Минске

Link to comment
Share on other sites

есть другой очень популярный, там просто такие вещи пишут...не большая семья не может прожить на 4,5 тысячи долларов, еле концы с концами сводят, и еще есть форум, там говорят и то и сё, что есть правда вообще не понятно.

Вот ссылка на сайт одного из сетевых магазинов Уругвая. www.devoto.com.uy Там есть все цены на сегодняшний день на продукты и другие товары. Посчитайте сами прожиточный минимум и поймете, что чтобы еле сводить концы с концами на 4,5 тыс в месяц, каждый член семьи должен каждый день есть минимум 10 кг мяса и 10 кг овощей... Это что, семья из из слонов и крокодилов?

Такие сайты создают люди, которым хорошо, когда другим плохо. Они специально поливают грязью страну проживания, которая им самим нравится. И сами они уезжать никуда не хотят. А вот другие пусть мучаются подальше. Чем хуже другим, тем лучше им. И бред про то, что на покупке дома можно потерять все деньги, наверняка из этого же болота. И вообще есть "популярный" сайт, который состоит только из поливания грязью страны и всех ее жителей с откровенной ложью.

Я ту беседу тоже читала и могу сказать, что люди не жаловались, а просто говорили, что привычный им образ жизни обходится в такую сумму. Каждый живёт так, как может себе позволить.

Тут обычная страна. Проблемы такие же, как и в других местах, а вот у Вас всё как-то слишком радужно получается. Я, конечно, понимаю, что это бизнес такой, но всё же не стоит писать о льготных кредитах и бесплатном ведении беременности людям, которые Вам могут поверить.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте. Гражданам Беларуси для въезда в Уругвай необходима виза. Среди прочих документов Консульство Уругвая в Минске требует заполнить  декларацию, что во время нахождения на территории страны заявитель не будет предпринимать шагов для оформления ПМЖ. Пожалуйста подскажите, как в этом случае нужно поступить, чтобы все-таки подать документы на ВВЖ, а затем на ПМЖ? Влечет ли какие-то последствия, если нарушить данную декларацию?  :)

сайт Консульства Уругвая в Минске

Не повлечёт, тут это заявление нигде не появляется, но легализовывать документы в консульстве лучше после получения визы. Просто для того, чтобы саму визу дали.

Link to comment
Share on other sites

а вот у Вас всё как-то слишком радужно получается. Я, конечно, понимаю, что это бизнес такой, но всё же не стоит писать о льготных кредитах и бесплатном ведении беременности людям, которые Вам могут поверить.

Я нигде не писал о бесплатном ведении беременности, я писал о бесплатном родовспоможении. На улице никто не рожает - ни туристы, ни бомжи. Что касается бесплатного ведения беременности, то после получения ПМЖ, любой человек может оформить при отсутствии денег на платную страховку и отсутствии работы carne de afiliado в ASSE. И на этом основании бесплатно наблюдаться в бесплатной уругвайской клинике. Целевые кредиты под покупку жилья молодым уругвайским семьям с детьми до 5 лет и стажем работы не менее 2 лет стали давать в Уругвае еще 2 года назад. В Монтевидео проводятся розыгрыши домов и квартир под получение кредитов по этой программе или кредитных сумм не выше 40 тыс.долларов. 10% от стоимости жилья нужно вносить сразу, оставшаяся сумма выплачивается банку в течение 20 лет. Семья с 1 ребенком не может претендовать на 4 комнатную квартиру, только на квартиру с 2 спальнями. И в этой программе еще много всяких требований к ее участникам. И жилья на всех не хватает, его разыгрывают. Но все это не касается иммигрантов, не имеющих уругвайских детей. Просто, если вы тусуетесь с людьми, которым не хватает 4,5 тыс. долларов в месяц и никогда не интересовались льготами для малоимущих, не нужно кого-то обвинять в преувеличениях. И приносить потоки грязи сюда с других "популярных" форумов.
Link to comment
Share on other sites

Ой, это Вы с кем сейчас говорили?  :)

Я так же, как и Вы работаю с приезжающими, только не продаю пакет услуг, а предлагаю услуги переводчика. Т.е., как говорят, в теме. И в стране не первый год. Давайте не будем проводить измерение детородных органов, они у нас разные по определению.

На улице никто не рожает и я это не говорила. Рожать отвезут в бесплатную больницу и это, мягко говоря, не лучший вариант. Если есть выплаты БПС, то человек имеет право на бесплатное медицинское обслуживание и сначала надо всё это оформить, а потом уже думать о беременности, потому что даже платно беременных предпочитают не брать.

Кредиты на покупку жилья, повторю, дают далеко не всем. На них имеют право, во-первых, только граждане Уругвая. Во-вторых, только граждане Уругвая, у которых в ипотечном банке был открыт накопительный счёт, на который они каждый месяц в течение 5 лет минимум относили свои денежки. Есть ещё и другие государственные программы, но все они имеют отношение только к гражданам, поэтому не понимаю, для чего Вы рассказываете об этих возможностях людям, которые только планируют переселиться в Уругвай.

В-третьих, покажите мне, пожалуйста,  "потоки грязи принесённые с других форумов". Я бы назвала это несколько иначе. Голос разума, например.  ;D

Link to comment
Share on other sites

Давайте не будем проводить измерение детородных органов, они у нас разные по определению.

Я ни с кем не меряюсь и ни собираюсь мериться ни детородными органами, ни разумом. Я всегда корректен в общении на форумах. И просто отвечаю на заданные вопросы без "ой" и упоминании о детородных органах. Это плохой тон - переходить на половую принадлежность.
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

ruso-uruguay

Доброго времени суток!

Мне 48 лет, супруге 40.

8 лет работаю сборщиком мебели, водительский стаж 20 лет,

10 лет работал по наладке промышленного холодильного оборудования.

Супруга фармацевт.

Какие шансы у нас при переезде в Уругвай найти работу по специальности?

Link to comment
Share on other sites

8 лет работаю сборщиком мебели, водительский стаж 20 лет,

10 лет работал по наладке промышленного холодильного оборудования.

Супруга фармацевт.

Какие шансы у нас при переезде в Уругвай найти работу по специальности?

Что касается сборки мебели, то никакого специального образования тут не нужно. В Монтевидео есть 1 крупная фабрика мебели, остальные - частные. Есть совсем маленькие мастерские, где делают самого низкого качества дешевые кровати, столы из досок и даже лаком их не покрывают. Такую ИЧП можно и самому открыть или на работу к хозяину устроиться. Профессиональному водителю работы тоже хватит на грузовике, например. А вот фармацевтический диплом подтвердить очень сложно, чтобы получить личную лицензию. А просто работать в частной аптеке можно и без диплома. В Уругвае есть достаточно большое производство разных лекарственных средств. Какие дипломы требуют при устройстве на работу нужно узнавать отдельно. В любом случае, все начинается со знания испанского языка. Если человек не в состоянии понять требования хозяина, то переводчика ему не предоставит. Учите базовый курс испанского. Это главное. А работа всегда найдется.
Link to comment
Share on other sites

Спасибо! И собственно, ещё такой вопрос: Существует ли возрастной ценз?

Пенсионный возраст в Уругвае наступает в 65 лет. И вообще возрастного ценза нет. Пенсионеры, которые имеют официальную пенсию более 1200 долларов в месяц, получают ПМЖ сразу, при предъявлении и оформлении соответствующих документов.
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
Пенсионный возраст в Уругвае наступает в 65 лет. И вообще возрастного ценза нет. Пенсионеры, которые имеют официальную пенсию более 1200 долларов в месяц, получают ПМЖ сразу, при предъявлении и оформлении соответствующих документов.

Доброго времени суток! Вопрос в отношении пенсионеров:

1. Подтверждение дохода. Официальная пенсия в нашей стране около 300 долларов. Какой документ для подтверждения этого требуется? Его требуется легализовать? Плюс на 900 долларов можно предоставить документы на имеющуюся недвижимость и договор на аренду, которые так же требуется легализовать в консульстве?

2. Если перечисленных документов для пенсионера 65 лет достаточно и он получает сразу ПМЖ, то родственники могут также претендовать на ПМЖ - дети, внуки? Если дети также предоставят документы на квартиру и арендный доход из расчета 350 долларов на человека, включая детей?

и в отношении легализованных документов - переводить требуется после легализации? Верно ли делать переводы уже в Уругвае, т.к. только они являются официальными, а не в стране проживания?

Link to comment
Share on other sites

Пенсионный возраст в Уругвае наступает в 65 лет. И вообще возрастного ценза нет. Пенсионеры, которые имеют официальную пенсию более 1200 долларов в месяц, получают ПМЖ сразу, при предъявлении и оформлении соответствующих документов.

Доброго времени суток! Вопрос в отношении пенсионеров:

1. Подтверждение дохода. Официальная пенсия в нашей стране около 300 долларов. Какой документ для подтверждения этого требуется? Его требуется легализовать? Плюс на 900 долларов можно предоставить документы на имеющуюся недвижимость и договор на аренду, которые так же требуется легализовать в консульстве?

2. Если перечисленных документов для пенсионера 65 лет достаточно и он получает сразу ПМЖ, то родственники могут также претендовать на ПМЖ - дети, внуки? Если дети также предоставят документы на квартиру и арендный доход из расчета 350 долларов на человека, включая детей?

и в отношении легализованных документов - переводить требуется после легализации? Верно ли делать переводы уже в Уругвае, т.к. только они являются официальными, а не в стране проживания?

Да, необходимо подтверждение договора аренды, который надо легализовать в консульстве. Члены семьи тоже могут претендовать на ПМЖ, но необходим доход минимум 350 долларов на человека в месяц. Это может быть доход от той же квартиры.

Документы переводить только после легализации и только в Уругвае и только после их заверения в уругвайском МИДе. Стоит это заверение 150 песо за документ и делается сразу при вас.

Link to comment
Share on other sites

Спасибо огромное!

А что может являться подтверждением пенсии? В нашей стране перечисление производится на карту - можно взять выписку. Также есть пенсионное удостоверение. Никаких документов, какая пенсия назначена нет.

Link to comment
Share on other sites

Я с этим не сталкивалась и могу лишь предположить, что необходимо нотариальное свидетельство, которое Вы обычным путём (так же, как и другие документы) легализуете в России и заверяете в уругвайском консульстве, а потом опять же в самом Уругвае в МИДе и переводите. А уж что необходимо нотариусу для выдачи такого свидетельства, Вам скажет сам нотариус. Но, повторю, я с пенсиями сталкивалась лишь в теории, а как на практике это подтверждают, не могу сказать на 100% точно.

Link to comment
Share on other sites

Всем привет!

Хотела присоединиться по вопросу о пенсиях..

Мы буквально в это лето перевезли своих пенсионеров, сами давно живем в Монтевидео.

Не надо ничего легализовывать в России. Просто здесь через нашего знакомого нотариуса сделали сертификат, что наши пенсионеры имеют соответственный доход для получения вида на жительства и для этого лишь указали номер карты Сбербанка (так как в России, на карты другого банка пенсии не переводят).

В России оставили доверенность, на получение карты после истечения срока действия - 3 года. Все и никаких проблем.

Link to comment
Share on other sites

А на основании каких документов Ваш знакомый нотариус выдал такой сертификат?

На основании пенсионного удостоверения переведенного только в Уругвае, а так же

нужные люди-друзья и деньги. И не надо никаких оснований. Тем более когда поживешь там, все вопросы решаются сами собой.

Я думаю, что и Вы наработали разные связи живя в Монтевидео.

Link to comment
Share on other sites

Наработала, да. Но мне и в голову не придёт предложить нотариусам, с которыми я работаю взятку, чтобы получить документ, который можно легко получить законным путём. Да и при чём тут я? Я не стану сама себе проблемы искать и другим не советую. Вот Вы даёте такой совет человеку, у которого ещё знакомых нотариусов в Уругвае нет, а для чего? Есть возможность всё сделать правильно, законно и за меньшие, кстати, деньги, чем в обход. Я бы ещё поняла, если бы другого выхода не было, но он есть. Вопросы не решаются сами собой, их решают. И если всё с самого начала делать правильно (т.е. не пытаясь обойти закон), то и вопросов будет меньше. Самый короткий путь - прямой.

Link to comment
Share on other sites

Анна!

О какой законности речь.По закону пенсия в России должна быть не менее 1200 долларов.Покажите мне такого персионера и еще желающего перехать.

Нотариус взяток не берет ,а делает сертификат согласно тарифам.Просто отсутствует связь между Российскими банками и Уругваем.А делать из мухи слона-не за чем.Один фиг без бумаг о сдаче квартиры и прочих легализованных в России бумаг,Вы по закону попадаете под Российское налоговое законодательство.Так что не надо писать о праведности...Если Вы этим зарабатываете-вперед.У каждого свой путь,но не надо умничать.Те кто здесь живет давно прекрасно понимают о чем речь.

Кстати незаконным путем здесь еще никто не оформил ВВЖ и ПМЖ.Все пользуются услугами нотариусов и бухгалтеров,иначе,как и Вы в том числе докажете доход нулевой фирмы?Тогда по Вашему все обман?А как же все присутствующие в Уругвае получили гражданство итд.Или все сразу устроились на работу?Чего без многих моментов(как знание языка,если не програмист итд вообще невозможно).Так,что о законности не надо.Вы ,кстати наверняка подписывали бумагу при выезде из России ,что не останетесь здесь ...и ЧТО?Тоже не законно.Не тяните одеяло.Будьте добрее,мы уже в Уругвае

Link to comment
Share on other sites

Во-первых, что значит не тяните одеяло?

Во-вторых, откуда Вы взяли эту сумму в 1200 долларов? Придумали?  Минимальный доход на человека в месяц должен быть 6500 песо, а это примерно 350 долларов.

В-третьих, я совершенно не поняла Вашу реплику о праведности и зарабатывании. На праведности зарабатываю?  :)

В-четвёртых,  не надо искажать мои слова. Я нигде не говорила, что нельзя пользоваться услугами нотариуса и бухгалтера (с чего Вы это взяли?), я пишу лишь о том, что не надо пытаться выправлять себе липовые справки.

В-пятых, если человек открывает фирму, то показывает этот минимальный доход (даже если фирма на самом деле не приносит доход) и платит (!!!) налоги с этого дохода, если этот человек, конечно, заинтересован в получении гражданства.

Так что надо о законности, ещё как надо.

А что вы так все всполошились? Из помогальщиков? Я вам дорогу перебежала? Я ведь не помогальщик, я переводчик и деньги беру только за перевод, а информацию о получении вида на жительство, открытия фирмы и пр. не продаю, а бесплатно раздаю всем желающим. Уж извините.  :)

Link to comment
Share on other sites

Во первых-не надо заниматься саморекламой-это про одеяло

Во вторых-доход  то да 7000 песо на человека,но и этого не у всех пенсионеров есть-это порядок свыше 10000рублей.А сразу получить ПМЖ,как америкосы,или немцы,то необходимо указать пенсию 1200 долларов.Вот так

В третьих на праведности не зарабатывают-это уже корысть

В четвертых-Вы не владеете реальной обстановкой,тк,сейчас требования показаний доходов и принесение соответствующих бумаг в министерство труда.А что Вы им понесете-нулевые доходы?Это после ПМЖ можно,а до него УВЫ...Если нет у Вас дохода-то чем Вы тут кушаете(что ртом понятно))А на какие?А если законные бумаги о доходах от аренды жилья в России,то посчитайте во что обойдется их полная легализация в России и попадание под налоговое законодательство.Это Вам не в МИДе Уругвая за 150 песо легализовать.Какие то у Вас поверхностные понятия о получении статуса здесь.Видимо Вам это помогли оформить люди вроде меня помогайки ,или просто  замуж вышли.Значит тоже хорошо.

Про пятых-повторюсь нулевой доход при статусе ВВЖ,простите-не прокатит,даже если налог платить будете.Новые правила.

И последнее ,я никогда не суечусь,а четко знаю все стороны оформления и потихоньку изучаю все законы.Людям даю иформацию бесплатно.А если кто обращается ,то не прочь подзаработать.Но поверьте это для меня хобби,чтобы просто общаться с людьми-интересно.А так у меня давно все выстроенно и постоянный доход есть.

Прошу Вас,это все же не наше поле непонятных разговоров.Пусть люди сами задают вопросы и слушают ответы их интересующие.

Link to comment
Share on other sites

На праведности не зарабатывают, поэтому я Вашу фразу и не поняла.

О доходах, поясняю, есть необходимость показать минимальный доход, даже если Вы счёт сами себе выписываете и на самом деле этого дохода в глаза не видели. Но счёт есть и налог с этой суммы надо заплатить. И так многие делают, поэтому Вы приносите не нулевые доходы, а доходы (которые на самом деле для Вас могут быть сплошными расходами, но пока Вы платите налоги, это никого не интересует).

Когда я сюда приехала, мне никто не помогал и необходимости в этом не было. Боже меня упаси к таким помогальщикам обращаться. Наслышана.  :) Язык я знала и предварительно прочла всё, что относится к получению вида на жительства и гражданства. Помогала (и помогаю) я, а не мне и уже не первый год.  :)  Шестой, если быть точной.

З.Ы. Кстати, а почему не надо заниматься саморекламой?  :p

Link to comment
Share on other sites

Вот и договорились...Вы сами себе противоречите-ВСЕ ТАКИ ДОХОД показать надо.А с нулевой фирмой ...и сам себе?!!!Представляю русских людей не знающих языка и местной бухгатерии.Для них это проще париной репы)))И конечно они превратят непонятные доходы в свои расходы!!!Молодец!!!Браво!!!Да им голову приткнуть не куда в чужой стране,пока не оперяться.А это время.А Ваша помощь-СЛОВА!!!

Да и когда Вы приехали,то достаточно было купить жилье и получить ПМЖ.Сейчас все очень сложнее.Тут необходима работа местных нотариусов.Сами по себе любые помогальщики ни что.Да и Вы ,если бы приехали только сейчас,то реально сразу во всем бы не разобрались,если во многом плаваете и до сих пор.

Ваша цель здесь САМОРЕКЛАМА.В этом Вы правы.Не хочу более продолжать эти ненужные людям дискуссии.

Всех Благ и С Уважением.

Link to comment
Share on other sites

Ээээ....  :)

Ещё раз специально для Вас:

Когда человек только открывает тут свою фирму, то не всегда сразу будет получать доход. И не факт, что потом получит. А вот вид на жительство хотят получить сразу. Поэтому показывают доход, который на самом деле не существует. Но налог с этого "дохода" платят. Поэтому всё легально. Это во-первых.

Во-вторых, помогальщики всегда были ничем, их работа - одна лишь фикция, всё можно сделать и без их помощи и нужен лишь переводчик, если языком не владеют. Никакой сложности тут нет. А нотариус нужен, чтобы дать сертификат о доходах для миграционного отдела. О какой ещё работе местных нотариусов Вы говорите, я не понимаю. Моя цель тут не самореклама и даже не САМОРЕКЛАМА. Ещё раз повторяю, что я не помогальщик, а профессиональный переводчик и работы, к счастью, мне хватает. А вот Вам и всем остальным рыбам-прилипалам я постараюсь не дать нажиться на доверчивости людей. Буду опровергать Ваши сказки.  :)

Link to comment
Share on other sites

Доброе утро уругвайцы!

Позвольте уточнить (для полного понимания):

1. Если мы привозим документы на аренду и подтверждаем доход, то не требуется открывать фирму и платить налоги в Уругвае? Через год при подаче на ПМЖ - повторно предоставляются документы,что доход так же покрывает установленные законодательством нормы? Верно я Вас поняла?

2. Где-то указывалось на форуме, что дети получают ПМЖ после 18 лет и при проживании и обучении на территории государства 5 лет. А до 18 лет какие документы (статус) позволяют ребенку оставаться в стране вместе с родителями?

Если вы приедете 1 и получите в течение года ПМЖ, то ваша жена и дети получат ПМЖ по вам в течение 3 месяцев после приезда, с учетом, что ваших доходов хватит на содержание всей семьи, т.е. если вы будете получать последние месяцы (не менее 3) по 21000 долларов ежемесячно. И зачем мучится поодиночке на разных континентах? Если мы все равно приходим к доходам на все семью? Проще привезти из России бумагу, что вы имеете доход с аренды своего жилья, например.Размеры вашего курятника и реальная рыночная стоимость аренды, его местонахождение, никого не волнует. Такой сертификат о доходах с аренды, не привезти из России может только очень ленивый. Привозите такую бумажку и все эти 7000 песо на человека вас больше не волнуют. Миграсион волнует только ваши легальные средства на жизнь. Сертификат о получения дохода в другой стране всех устраивает.

Заранее благодарна за ответы!

Link to comment
Share on other sites

Так можно получить вид на жительство, но если Вы планируете получать гражданство, то такой способ Вам не подходит, так как при подаче документов на гражданство требуют историю налоговых выплат за три года.

Детям дают вид на жительство и удостоверение личности у них такое же, как и у родителей. Это гражданство они могут получать только после 18 лет.

Link to comment
Share on other sites

Спасибо за Ваш ответ, Анна! По возможности, дайте совет - если мы едем с детьми и требуется построить свой частный бизнес какой из городов - Монтевидео или Пунта дель Эста для обучения детей и бизнеса в сфере услуг будет более предпочтительнее? Хотелось бы узнать Ваше мнение.

Link to comment
Share on other sites

Пунта-дель-Эсте - это курортный город со всеми достоинствами и недостатками присущими курорту. Сезон там длится месяца три-четыре. Для постоянного проживания и работы весь год я бы выбрала Монтевидео, а в Пунта-дель-Эсте открывала бы филиал (как и делают многие уругвайские фирмы) на эти три месяца в сезон. Сезонность - это одна особенность, а другая - это цены. Как и на любом курорте, там цены намного выше, чем по стране. Школы есть, но их больше в Монтевидео и если Вы хотите выбрать хорошую платную школу, то тоже я бы рекомендовала Монтевидео.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...