Jump to content

Уругвай. Иммиграция, работа, образование


Recommended Posts

Скажите, ведь Уругвай морская страна, а с Российским морским дипломом международного стандарта можно найти работу? И не возникает ли трудностей с оформлением детей в школу (какой уровень знания испанского там потребуют)?

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 315
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Скажите, ведь Уругвай морская страна, а с Российским морским дипломом международного стандарта можно найти работу? И не возникает ли трудностей с оформлением детей в школу (какой уровень знания испанского там потребуют)?

Судя по тому, что писалось в этом топике, проблем с оформлением в школу не будет. А вот насчет работы лучше обратиться к ruso-uruguay по указанному им электронному адресу.

Link to comment
Share on other sites

Скажите, ведь Уругвай морская страна, а с Российским морским дипломом международного стандарта можно найти работу? И не возникает ли трудностей с оформлением детей в школу (какой уровень знания испанского там потребуют)?

С дипломом международного стандарта работу найти можно, как в любой другой стране имеющей выход в море. Устроиться на рыболовецкое судно не очень трудно, которое уходит в море на несколько месяцев, но это будет не обязательно судно под Уругвайским флагом. Сложнее найти работу в порту, но возможно, когда началось строительство самого крупного в Южной Америке нового порта (второго) ситуация могла измениться, я специально не узнавал  :-\ (не было необходимости). Со знакомым русским моряком который здесь остался жить лет 15 назад я не виделся года 3, знаю только, что ходит он по морям - по волнам до сих пор. Что касается детей, то их записывают в школу и по паспорту РФ, точнее по любому. В Уругвае считают, что ребенок должен учиться обязательно. Детям старше 14 лет желательно хотя бы чуть-чуть знать испанский язык, изучать литературу и философию, а тем более сдавать контрольные нужно на испанском  :D  К детям младшего возраста испанский сам прилипает, так-как испанский самый легкий язык в изучении. Чем моложе ребенок - тем ему легче. Мой сын приехал в Уругвай в 8 лет после 1,5 лет обучения в Московской школе не зная ни единого слова по испански, а сейчас заканчивает 2-ой год лицея с прекрасными оценками. Не так страшен черт как его малюют  ;D   
Link to comment
Share on other sites

russo-uruguay, прямо-таки луч света в... Южной Америке :)

Что Вы имели ввиду этим высказыванием?  ;) Расширьте пожалуйста Вашу мысль.  :-\  Вы вроде-бы раньше не принимали участия в этом разделе.  ;)  Какие у Вас есть вопросы или претензии? Выскажите пожалуйста Ваше мнение, я думаю всем будет очень интересно его прочитать и обсудить.
Link to comment
Share on other sites

russo-uruguay, прямо-таки луч света в... Южной Америке :)

Что Вы имели ввиду этим высказыванием?   ;) Расширьте пожалуйста Вашу мысль.  :-\  Вы вроде-бы раньше не принимали участия в этом разделе.  ;)  Какие у Вас есть вопросы или претензии? Выскажите пожалуйста Ваше мнение, я думаю всем будет очень интересно его прочитать и обсудить.

Пожалуйста :)

Я считаю, что Уругвай, судя по вашему описанию, "луч света в темном царстве", применительно к географическому положению - в Южной Америке.

И я рад, если ваше описание совпадает с реальной ситуацией.

Претензий у меня нет.

Но есть вопрос.

Я не могу писать здесь без разрешения?

Link to comment
Share on other sites

Но есть вопрос.

Я не могу писать здесь без разрешения?

Не только можете, но и желательно больше задавать вопросов.  ;) Просто хотелось, что-бы вопросы были не риторические, а по существу. Что Вы хотите узнать об этом тихом уголке Южной-Америки Южно-Американской "Швейцарии"? 
Link to comment
Share on other sites

Но есть вопрос.

Я не могу писать здесь без разрешения?

Не только можете, но и желательно больше задавать вопросов.  :) Просто хотелось, что-бы вопросы были не риторические, а по существу. Что Вы хотите узнать об этом тихом уголке Южной-Америки Южно-Американской "Швейцарии"? 

А у меня и не было в этой теме риторических вопросов - я просто выразил восхищение и одобрение политике Уругвая ;)

Какой язык нужен, чтобы попасть к вам? ;)

Link to comment
Share on other sites

Если у человека нет определенности, и он приедет в Уругвай только присмотреться... Он сможет потом уже в стране оформить все документы, или надо все сделать до въезда?

Link to comment
Share on other sites

Если у человека нет определенности, и он приедет в Уругвай только присмотреться... Он сможет потом уже в стране оформить все документы, или надо все сделать до въезда?

Перед выездом нужно получить справку о несудимости по месту регистрации (ее выдают бесплатно по личному запросу). Потом, если захочется остаться в Уругвае, нужно будет попросить кого-то из знакомых, чтобы эту справку и свидетельство о рождении легализовали в Москве и прислали в Уругвай. Для получения ВВЖ Уругвая из России нужно иметь только эти документы. Все остальное оформляется в Уругвае.
Link to comment
Share on other sites

Больше волнует вопрос с работой. Мы тут в России привыкли "пахать" с утра до вечера, и перспектива остаться без работы (даже временно, даже при наличии средств) немного пугает. Минталитет другой, уклад жизни другой и возможности бизнеса не совсем понятны. Это только если приобрести несколько квартир и сдавать их в аренду. Какие самые перспективные направления в бизнесе - услуги?

Link to comment
Share on other sites

  • Пользователи

Проще ответить на ваш вопрос автору топика было бы, если бы вы хоть какие-то, близкие вам, виды деятельности назвали.

Link to comment
Share on other sites

Больше волнует вопрос с работой. Мы тут в России привыкли "пахать" с утра до вечера, и перспектива остаться без работы (даже временно, даже при наличии средств) немного пугает. Минталитет другой, уклад жизни другой и возможности бизнеса не совсем понятны. Это только если приобрести несколько квартир и сдавать их в аренду. Какие самые перспективные направления в бизнесе - услуги?

Услуги в первую очередь, мелкий бизнес (для крупного бизнеса трудно выполнимые жесткие требования к экологии) и самое простое сдача жилья в аренду, а вообще частный бизнес может быть любой, кроме: энергоносителей, водоснабжения и добычи из недр полезных ископаемых (добывается цемент, но это тоже прерогатива государства).

Налог на любой род деятельности 23%. Налогов с частных лиц нет ни каких, нет необходимости заполнять декларации о доходах.  ;)

Link to comment
Share on other sites

То есть, если я правильно понял, крупный бизнес в основном принадлежит государству?

Ну почему же? Весь остальной бизнес частный, кроме перечисленного, вне зависимости от того крупный он или мелкий. К примеру - недавно французы построили бумажный комбинат, который может обеспечить бумагой все страны МЕРКОСУРа. Но на протяжении 2-х лет не могут выйти на полную производительность из-за жестких нормативов по экологии.  ;)  Можно делать все, что не запрещено. О конкретном виде деятельности - нужно отдельно уточнять. Я к моему сожалению не эксперт в этом.
Link to comment
Share on other sites

Возвращаясь к бизнесу - услуги. Туристический, ресторанный, это нужно знать пристрастия. Расскажите, пожалуйста, как люди в Уругвае отдыхают, развлекаются. Какие есть традиции, в отличии от наших?

Link to comment
Share on other sites

Потрудился таки на Википедию заглянуть:

Многие отрасли промышленности' date=' такие как нефтеперерабатывающая и пищевая, в основном находятся в руках государства.[/quote']

Link to comment
Share on other sites

Потрудился таки на Википедию заглянуть:

Многие отрасли промышленности' date=' такие как нефтеперерабатывающая и пищевая, в основном находятся в руках государства.[/quote']

И что из этого следует, уважаемый?

Link to comment
Share on other sites

"нужно легализовать в Москве свидетельство о рождении и справку о несудимости"- из этого и получается.Человек должен быть без судимости?

Link to comment
Share on other sites

"нужно легализовать в Москве свидетельство о рождении и справку о несудимости"- из этого и получается.Человек должен быть без судимости?

Или с погашенной или снятой судимостью. Тогда в справке о несудимости прошлая судимость не указывается, человек считается не судимым. О снятии и погашении судимости можно посмотреть здесь : Погашение и снятие судимости (http://prisonlife.ru/analitika/192-pogashenie-i-snyatie-sudimosti.html)   
Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Допустим я выполню следующие пункты:

1. Докажу доход в 500 уе.

2. Перееду в Уругвай.

3. Открою там компанию, которая предоставляет услуги по интернету (я фрилансер) через которую и буду показывать доход в 500 уе (ничего ведь страшного, что в компании только директор и он работает?). То есть, компания будет работающая

4. Куплю квартиру.

Если я все это выполню, то какие шансы на получение гражданства? Дадут или все же могут к чему-то придраться и не дать?

В связи с этим второй вопрос:

Если гражданство не дадут, то сколько лет можно жить в Уругвае продляя ПМЖ, и не отберут ли его, если откажут в гражданстве?

И последний вопрос: Насколько хорошо нужно знать испанский, чтобы получить ПМЖ и насколько, чтобы получить гражданство? В Канаде/Австралии есть балы знания языка и есть нижняя планка. Как здесь с этим?

P. S. Буду очень благодарен за ответы. И всем остальным пользователям ответы будут интересны.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Допустим я выполню следующие пункты:

1. Докажу доход в 500 уе.

2. Перееду в Уругвай.

3. Открою там компанию, которая предоставляет услуги по интернету (я фрилансер) через которую и буду показывать доход в 500 уе (ничего ведь страшного, что в компании только директор и он работает?). То есть, компания будет работающая

4. Куплю квартиру.

Если я все это выполню, то какие шансы на получение гражданства? Дадут или все же могут к чему-то придраться и не дать?

Гражданство дают всем, кто 36 месяцев платил налоги по своей фирме в свой пенсионный фонд, если соискатель женат и  60 месяцев, если холост. Жениться можно в последний момент на ком угодно. Брачный стаж не учитывается, только статус на момент подачи  документов на гражданство. Детям дают гражданство только после 18 лет и вместо рабочего стажа, можно предоставить документы об учебе в течение 5 лет в Уругвае.

Наличие квартиры или дома не важно.

Насколько будет работать компания, не важно тоже. Смотрят только на уплату налогов. Их начинают платить сразу после открытия фирмы, не зависимо от дохода.

Для ПМЖ на данный момент нужен доход не 500 у.е., а 7000 песо на человека. (В 1 долларе на сегодня 19, 65 песо)

А для гражданства доход не нужен, нужна уплата налогов. Заплатить их вперед нельзя, назад можно (если фирма была открыта, но налоги не платились).

Link to comment
Share on other sites

В связи с этим второй вопрос:

Если гражданство не дадут, то сколько лет можно жить в Уругвае продляя ПМЖ, и не отберут ли его, если откажут в гражданстве?

И последний вопрос: Насколько хорошо нужно знать испанский, чтобы получить ПМЖ и насколько, чтобы получить гражданство? В Канаде/Австралии есть балы знания языка и есть нижняя планка. Как здесь с этим?

Продлевать ПМЖ можно каждые 3 года до бесконечности. Никто его не отберет, если продлевать до окончания срока действия.

Что касается испанского, то для ПМЖ можно НЕ знать ни 1 слова и запрашивать его с переводчиком, а вот для гражданства, нужно устно ответить на список вопросов, который можно заранее подучить. НИКАКОГО языкового экзамена нет. К правильности речи никто не придирается. Все, что нужно - это понять вопрос и устно на него ответить.

Но законодательство в любой момент может поменяться... ведь с 28 декабря  Уругвай открывает границу для русских в безвизовом пространстве. В связи с чем, могут ужесточить требования миграсиона.  :)

Link to comment
Share on other sites

Для ПМЖ на данный момент нужен доход не 500 у.е., а 7000 песо на человека.

Да? Я везде читаю о 500 долларах. Можете дать ссылку на Уругвайский сайт, где об этом написано?

P. S. Не подскажите какой размер налога у компании, у которой практически нет оборота?

Link to comment
Share on other sites

Доброго всем времени суток! Подскажите, пожалуйста, можно ли устроиться на работу по диплому мореходного училища? И как это можно сделать ( найти работу, а потом приехать или можно приехать и искать работу)? Спасибо за ответ.

Link to comment
Share on other sites

Для ПМЖ на данный момент нужен доход не 500 у.е., а 7000 песо на человека.

Да? Я везде читаю о 500 долларах. Можете дать ссылку на Уругвайский сайт, где об этом написано?

P. S. Не подскажите какой размер налога у компании, у которой практически нет оборота?

Это ссылка на сайт миграсиона http://www.dnm.minterior.gub.uy/

В тексте написано, что нужно иметь доход, достаточный для жизни. Точных цифр там нет, т.к. минимальный прожиточный минимум зависит от инфляции и может меняться. На данный момент он составляет 7000 песо на человека, вот такой доход и требует миграсион на сегодня. Минимум, а максимум не ограничен.

А размер налога у компании без оборота на сегодня составляет около 120 долларов в месяц, но он зависит от формы регистрации компании ( типа ИЧП, ООО и т.д.)

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...