Jump to content

Экзамен TEFAQ - как я готовилась и сдавала :)


Recommended Posts

Привет! Хочу рассказать, как я сдавала экзамен e-TEFAQ в Москве- может кому пригодится. Сдавала в CREF на Малой Лубянке 25 марта, стоимость 8100 рублей - результаты узнала сразу, но сертификат получила уже 6 апреля - надо было зайти к ним чтобы получить. Все было замечательно организовано, только перерыв между частями Comprehension Orale - слушание (аудирование) и Expression Orale - говорение, был слишком длинный, пришлось пойти и рядом покушать :(

Вообще, кто не знает, TEFAQ состоит из двух устных частей, а письменных нет вообще, это аудирование: 60 вопросов с вариантами ответов - можно получить всего 360 баллов; и говорение - два задания в виде ролевой игры - максимум 450 баллов.

Сначала мы сдавали Comprehension Orale: сдавала вместе с парнем студентом в одно кабинке , главные сложности - очень мало времени - 40 минут на 60 вопросов, и когда время заканчивается, тест закрывается сам - автоматически. Изображения на экране меняются быстро, я прозевала, по крайней мере, ответы на 5 вопросов. За каждый правильный ответ кандидат получает 3 балла, за неправильный  - вычитают 1 балл из результата, так что, если не уверена в ответе, надо выбрать вариант je ne sais pas "я не знаю", это сохранит баллы за простые ответы. Первые восемь вопросов представляли собой картинки и текст, нужно было их соотнести. Очень простое задание – соотнесение произношения с текстом, но есть подвох, на раздумье дается не более 20 секунд.

Узнать результат можно сразу, но если вы не уверены, что хорошо сдали, я вам советую узнавать результат в самом конце, или при получении сертификата, чтобы не портить перед второй частью экзамена настроение  :-\.

Вторая часть Expression Orale представляла собой 2 задания: даются 2 рекламных листка, мне достался вариант с танцевальными школами. Первое задание – задать 10 вопросов о наборе в танцевальную студию, им требовались люди для разогрева на концерте известного певца. Второе задание – рассказать подруге о новой танцевальной школе. К сожалению,  образцы у меня не сохранились. Роль подруги выполняет экзаменатор. стати о них, об экзаменаторах. У меня принимали экзамен 2 человека, обе француженки очень позитивны обе и приятно было с ними "общаться", та, что была постарше сначала показалась немного высокомерной и это сбивало, но она, наверное, это почувствовала и заулыбалась - и мой ступор сразу прошел.

В подготовке я пользовалась материалами в торентах:

Это учебники:

так называемый "синий" (Французский язык) Objectif réussite: TEF- Test d'évaluation de français [2001, PDF + MP3]:

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1405157

MANUEL DU CANDIDAT E.TEF TEF - Подробное описание экзамента, в каком формате, с примерами:

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2130386

(Тест оценки знаний французского языка) TEF - Test d'Evaluation de Français - Livre de l'élève - Одна из самых ценных книг для подготовки к тесту TEF - оценки знаний французского языка

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2231977

И программа (Французский Язык) v.3 Rosetta Stone French (1-3) + Audio Companion:

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2866902

и Аудио приложение к курсу Rosetta Stone French (Levels 1-3) Audio Companion:

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2819875

В принципе этого - более чем достаточно для B2/B2.

Удачи всем!

;D

Link to comment
Share on other sites

Janette -надеюсь вой результат тебя устроил! Посмотрел материалы, по которым ты готовилась - это все к TEF,а учебниками пользовалась? Что посоветуешь очень начинающему?

Link to comment
Share on other sites

Результат мог бы быть и получше... Ладно, для моего плана и этот годится. Для начинающего лучше сначала почитать какой-нибудь специальный курс - есть очень хороший сайт: http://ru.livemocha.com - как раз для тебя. Я занималась по La grammaire francaise - вся французская грамматика, полный курс, авторы: М.К. Бейоль, М.Ж. Баванкоф.

Ты вообще никогда его не учил?

Link to comment
Share on other sites

Ясно-понятно. Тогда тебе есть смысл найти курсы и для начала на них походить, потом переключиться на репетитора - найди какого-нибудь студента пятикурсника с инъяза, у кого французский главный язык. Это - важно, потому что сам ты вряд ли разберешься.

Либо найди какой-нибудь внятный самоучитель - спроси у преподов по французскому, и грызи твердь науки самостоятельно, если есть такие таланты.

Link to comment
Share on other sites

Спасибо за советы! Был в книжном, показали самоучитель - только один у них был, как бы для детей... может можно скачать откуда-то? Я бы мог на цветном принтере распечатать...

Link to comment
Share on other sites

Именно к экзамену 8 месяцев. Кстати очень помогли в Alliance française.  А так я "учила" его в школе и универе, базовые знания это конечно дало, но сами понимаете, если нет интереса и цели - это не учёба.

Link to comment
Share on other sites

Janette - здорово,что вы получили такой высокий балл! Скажите, вы готовились только по общим материалам, или у вас были материалы именно для TEFAQ? Особенно интересуют сами тесты с ответами. e-TEFAQ. Есть что-нибудь?

Link to comment
Share on other sites

Я искала и не нашла, дали один пример в Alliance française, и, мне кажется, лучше искать экзамены TEF, ведь TEFAQ по сути - просто упрощенный TEF, в котором сдают только части Compréhension et Expression Orale, надо просто по ним только и готовиться.

Link to comment
Share on other sites

Вообще-то кроме того, что я выше дала:

Objectif r?ussite: TEF- Test d'?valuation de fran?ais [2001, PDF + MP3] - там два теста с ответами

ничего нигде нет, даже в Alliance fran?aise сказали, что у них самих кроме одного примера ничего нет, учите французский вообще, как язык, и сдадите. Посоветовали на сайте Chambre de commerse очень хороший мануал именно по TEFAQ, там все объясняется, как готовиться и сдавать и типичные ошибки, обязательно прочитайте.

Так выглядят результаты теста.

Это описание уровней оценивания.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...