Jump to content

Что лучше делать, когда нападает апатия?


Camel
 Share

Recommended Posts

Периодически нападает эта самая апатия. Лучше спать залечь, пойти в тренажерный зал или выпить со тоски? Что еще в голову приходит в такое время? Сядешь читать новости в инете - еще больше тоска нападает. В онлайн играх проигрываешь обычно в такие моменты...

Link to comment
Share on other sites

Периодически нападает эта самая апатия. Лучше спать залечь, пойти в тренажерный зал или выпить со тоски? Что еще в голову приходит в такое время? Сядешь читать новости в инете - еще больше тоска нападает. В онлайн играх проигрываешь обычно в такие моменты...

Во время апатии нииичччоо не хочется ;D хорошо, если она "периодическая" и кратковременная, а если затянувшаяся надолго.. :-\ :(х.з. Меня комп немного отвлекает, или фильм хороший какойнить

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Тренажерка или любая другая физическая активность - самый лучший вариант. Объясню почему. Физика-биохимия-эмоции - это классический треугольник. Потянешь за одну вершину - изменятся остальные. Пример. У вас выдалось неожиданно хорошее настроение. Химические процессы при таком настроении в теле происходят иные, чем, например, при апатии. И тонус мышц благодаря биохимии меняется. Хочется бегать и прыгать от счастья.

Следовательно при апатии самый гарантированный вариант - пойти в тренажерку и поднять тонус мышц, тем самым изменяем биохимию и эмоции тоже подтягиваются!

Конечно, можно выпить и изменить химию. Временно это подействует. Когда алкоголь выветриться, то вы впадете в еще большую апатию, так как тело израсходует запас химических веществ, нарушиться равновесие и начнется восстановление организма, а это болезненно и не сопровождается положительными эмоциями.

Поэтому алкоголики попадают в эмоциональную петлю, которая затягивается все туже и туже: апатия - выпил - весело - нет алкоголя в крови - апатия - выпил - весело - нет алкоголя в крови -апатия.

Link to comment
Share on other sites

Как говорили какие-нибудь древние китайцы, а может японцы - только тренировка тебя никогда не подведет))

Link to comment
Share on other sites

А еще от солнца много зависит. Тоже, наверно, влияет на химию внутри организма. Когда небо серое, одно желание - спать и как можно дольше.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

А еще от солнца много зависит. Тоже, наверно, влияет на химию внутри организма. Когда небо серое, одно желание - спать и как можно дольше.

это точно! когда солнышко за окном сразу и настроение поднимается и, как говорится, жить хочется.
Link to comment
Share on other sites

  • 6 months later...

Я в таких случаях, по возможности, стараюсь просто отоспаться, хороший крепкий продолжительный сон и апатии как не бывало. Апатия возникает о хронической усталости, недосыпа. Отдыхайте, почаще дышите свежим воздухом и жить станет веселее!!!

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

лично для меня работают несколько способов (в произвольной комбинации :) )

  1. душ
  2. хороший сон
  3. хорошая компания (лучше не пить, а как-то по-другому весело проводить время. лично мы играем в различные настольные игры :) )
  4. творчество (практически любое, но лучше то, которое выливается в какой-то результат. например, просто поиграть на пианинко хорошо, но вот сочинить стихотворение (имеем результат) или нарисовать что-то (опять результат), связать и т.п. приносит моральное удовлетворение и веру в себя, которые замечательно борются с апатией)
  5. хорошая (веселая) музыка
  6. разговор по душам с близким человеком (иногда нужно просто выговориться, рассказать все, что у тебя на душе, что тебя волнует и расстраивает, ведь у любой апатии есть причина, и иногда простое заявление о ней тому, кому это небезразлично, уже отлично помогает :) )

Link to comment
Share on other sites

можно есть бананы)))) они же как раз, как и шоколад, помогают выделяться гормону счастья))) а вообще еще говорят, что не только когда мы счастливы (в нас бурлит гормон счастья), мы улыбаемся, но также действует и обратный механизм. то есть если улыбаться, начнет вырабатываться гормон счастья и вы почувствуете себя лучше)))

Link to comment
Share on other sites

  • 7 months later...

Для меня правило - ни в коем случае не засиживаться в интернете читая паблики, смотря приколы (забивая мозг ненужной информацией) и тд. Лучше читать книги и хотя бы 3 дня в неделю испытывать физические нагрузки. А еще нужно проделывать такой ритуал: как только проснулись и ещё толком глаза не открыли - улыбнуться, сказать и поверить что день будет отличный (мне помогает))

Link to comment
Share on other sites

  • 8 months later...

Можно включить фильм. И это будет либо зажигательная комедия, либо наоборот сложный фильм, после которого Вы поймете, что у Вас-то все хорошо!

Link to comment
Share on other sites

Или другой вариант.

Смотришь комедию и думаешь "а над чем смеяться? Так то на душе хреново, а тут еще эти со своими глупыми приколами". Смотришь редкосную дрянь и понимаешь полное "оно". И апатия медленно превращается в депрессию :D

 

У меня знакомый, на заводе работал. Так когда, как пелось в одной песне "Если в душевно ранен, если тобой беда", то он шел в тренажерку при заводе вместо обеда и тягал штангу. Вот как то так некоторые обходятся.

 

Перефразирую другое высказывание.

 

Ребята. Давай жить без апатии!

Link to comment
Share on other sites

Вы знаете, глупо потешаться над предложенным способом. У всех разные варианты действий при такой штуке как апатия, и это один из них.

Link to comment
Share on other sites

А кто сказал, что я потешался? Я привел альтернативные варианты развития, которые не учитывать было бы глупо.
В большинстве случаях, будут приводится частные случаи и это будет правильно, т.к. для одних один способ больше подходит, а для других другие.

Но все сводится к одному - смене обстановки или деятельности. По сути, апатия это один из результатов синдрома эмоционального выгорания. Но кроме "употребления лекарства" от апатии, необходимо проводить и профилактику.

Link to comment
Share on other sites

И апатия медленно превращается в депрессию :D

 Вот тут вы посмеялись)

Апатия вообще это нормальная реакция. Надо просто позволить себе период отдых и ничегонеделанья. Только удовольствия -  вкусненькое, ванны с чем-нибудь, массажи, косметические процедуры. Когда можно ничего не делать и ни о чем не думать.

Link to comment
Share on other sites

а мне кажется, что активный отдых или пассивный (массажи, ванны и прочее), но в компании любимого человека или близких друзей более эффективны, чем пассивный отдых в одиночестве :)

Link to comment
Share on other sites

Вот тут вы посмеялись)

Апатия вообще это нормальная реакция. Надо просто позволить себе период отдых и ничегонеделанья. Только удовольствия -  вкусненькое, ванны с чем-нибудь, массажи, косметические процедуры. Когда можно ничего не делать и ни о чем не думать.

 

Это смех сквозь слезы был :D

А посмеюсь я как раз над тем, что написано о "ничегонеделаньи". Тут вы сами себе противоречите. Пишите, что нужно делать то, "когда можно ничего не делать и ни о чем не думать". Вот это смешно :D

Хотя я сейчас немного по ерничал, но если серьезно, то это как раз о том, что писал и я о смене обстановки и деятельности. Равно как пост, цитата из которого ниже. 

 

 

а мне кажется, что активный отдых или пассивный (массажи, ванны и прочее), но в компании любимого человека или близких друзей более эффективны, чем пассивный отдых в одиночестве :)

 

На самом деле. Это есть одни из способов уйти от этого состояния. Один вид является пассивным, другой активным. Кто-то использовать будет варианты и схожие с теми, которые предложила KateAUlsk. А кто то воспользуется предложенными вариантами, которые дала Лисичка. Так или иначе, оба примера вполне жизнеспособны. А можно их и совместить. Как вариант, с друзьями (если например тренируетесь вместе или в тренажерку ходите) сделать ударный день, а потом сауна и массаж. Одно другому не мешает. А еще лучше, чтобы реже возникала апатия, подобным заниматься чаще. В этом случае будет профилактика.

 

Не много отвлекусь на тему "ни о чем не думать". Желающие проверить свое умение ни о чем не думать, могут в спокойном тихом месте (например когда ванну принимаешь) и отследить у себя, на самом ли деле получается ни чего не думать или нет? Как пить дай, через минуту уйдет одна мысль,  которая тяготила до этого, появится другая. Человек в современном мире постоянно ходит с мыслительной жвачкой в голове. Одна мысль ушла, другая пришла и так до бесконечности.

Я сейчас приведу отрывок из главы одной книги, где очень интересно описывается этот процесс.

 

Внешне человек выглядит, как движущийся костяной каркас, стянутый мышцами и перевитый нервами. Но это все равно, что сказать, что «Война и мир» — пачка бумажных листов, переплетенных между собой и испачканных брызгами черной краски. Сущностью романа является его содержание, так же, как и сущностью, отличающей Леонардо да Винчи от Тартарена, является СОЗНАНИЕ.

Сознание — это ваша внутренняя природа, его тоже можно представить похожим на ваше тело — недаром говорят, что человек зачастую снаружи таков, как и внутри. Давайте сейчас рассмотрим ваше сознание с этой точки зрения и обсудим методы его тренировки-медитации.

Если вы спросите у человека — каждого встречного — что такое его сознание, он не задумываясь скажет: «Ум!» Ум лезет на первый план, беззастенчиво отпихивая всех остальных, и, естественно, объявляет себя единственным «законным представителем» всего сознания. Такую картину можно наблюдать на выборах — побеждает тот, у кого глотка больше, и народ-простофиля голосует «за», забывая о том, что такая глотка будет и есть больше других. Ум, интеллект — это тоже только рот нашего сознания.

Интеллект — «рот». Логика — «язык», способность к анализу — «зубы», память — «желудок», способность забывать — гм… «прямая кишка».

Как должна функционировать такая система? — Известно как — откусывать, жевать, поглощать, усваивать и отбрасывать. Все должно идти туда и ничего назад — и хозяин этого «тракта» будет здоров и доволен.

Как «ест» сознание «нормального» нашего человека? — Прежде всего во рту у него все время находятся какие-то полупереваренные остатки, которые он называет «принципами» и «идеями». Более того, извне поступает все новая и новая «пища» — впечатления (информация + эмоциональный заряд). Они перемешиваются с содержимым «рта», переполняют его и вываливаются наружу, портя аппетит окружающим. В довершение всего измученный «желудок» периодически выбрасывает наружу свое содержимое, так как часть пищи попадает в него вовсе не прожеванной, а другая часть, принятая за пищу ошалевшим «языком», оказывается просто мусором. Несчастное сознание остается вечно голодным, постоянно пытается есть — но опять и опять хватает «ртом» собственную «рвоту». Беспорядок усугубляется тем, что больной «желудок» страдает еще и совершенно неуправляемым «поносом» забывчивости…

Что, страшно? Ага! А ведь именно так вы и живете почти всю свою жизнь и еще пытаетесь гордиться «вечным голодом пытливости ума». Почти ничто пережитое вами не идет на пользу. Почти никто, всячески терзая свое сознание, не удосужился натренировать его работать правильно.

(с)Сенчуков Ю.Ю.

 

Можно отметить или дополнить, что медитация, как одна из практик буддизма и не только, как раз является тем инструментом, который призван упорядочивать свои мысли. И ее так же можно использовать, как один из вариантов выхода из состояния от апатии.

Link to comment
Share on other sites

В качестве дополнения к предыдущему посту.

Я не просто так написал выше, что апатия является результатом синдрома эмоционального выгорания. Хоть это не единственная причина появления апатии, но взаимосвязь некоторых профессий с возникновением синдрома эмоционального выгорания очень даже большая. Особенно это касается сфер, где происходит общение с людьми (клиентами). Но и здесь опять таки это не единственная причина. Другой может быть рутинность выполняемой работы (монотонный труд), эмоциональная нагрузка, отсутствие поощрений на работе (когда даже начальник и не похвалит за работу) все это (у кого то несколько причин, а у кого то одна) может привести к эмоциональному выгоранию. Следствием чего будет апатия. А  апатия, как известно из психиатрии, один из симптомов шизофрении.

Поэтому я и говорю о профилактике, что запущенные случаи весьма серьезная проблема для психики человека. А в качестве профилактики можно и ванны (ароматические например) принимать, общаться с друзьями, посещать культурные мероприятия (кино, театр, концерты), заниматься хобби, спорт. В общем все то, что нас уведет от рутины и эмоционального напряжения. Казалось бы рецепт прост, но по факту не все им пользуются должным образом.

Для желающих я ниже приведу тест на определение степени эмоционального выгорания. Естественно, главным правилом прохождения теста - честность ответов. Так по крайней мере вы для себя определите насколько вы подвержены на данный момент выгоранию

оцените свои ответы по следующей шкале
никогда - 1 балл
редко – 2 балла
иногда – 3 балла
часто – 4 балла
постоянно – 5 баллов

1.по ночам вас беспокоят тревожные мысли, вы с трудом засыпаете, часто просыпаетесь?
2.вы чувствуете, что стали менее компетентны и работоспособны, чем раньше?
3.вы чувствуете, что на работе вас недооценивают или просто используют?
4.вы ощущаете постоянную усталость, даже когда выспались?
5.пугает вас мысль о том, что надо идти на работу?
6.легко ли вы начинаете сердиться или раздражаться?
7.бывают ли у вас головные боли, боли в желудке или пояснице?
8.чувствуете ли вы , что с головой завалены делами и проблемами?
9.вы все время посматриваете на часы?
10.вы избегаете разговоров с сотрудниками?
11.вы действуете строго по правилам и инструкциям, не допуская мысли о каких либо-либо творческих самостоятельных решениях?
12.употребляете ли вы больше алкоголя или наркотических веществ?
13.вы почти автоматически выражаете негативное отношение ко всему?
14.вы слишком часто отсутствуете на работе?

На работе:
15.у вас слишком большая нагрузка?
16.у вас нет времени на перерывы, обеды, бюллетени, отпуск?
17.вам приходится оставаться после работы или работать двойную смену?
18.вам платят слишком мало?
19.у вас нет возможности обратиться к социально- профессиональной группе поддержки?
20.источники финансирования не надежны и не постоянны?
21.у вашей организации не хватает ресурсов для достижения целей?
22.нет четких директив?
23.у вас столько различных задач и обязанностей, что вы разрываетесь на части?
24.часто меняются программы и задания?
25.вам приходилось иметь дело с рассерженными клиентами?


Теперь подсчитайте свои баллы. Вы набрали __________ баллов

 

Что это означает:



25-35

У вас на удивление все хорошо, практически никаких стрессов на работе, так что выгорание вам вряд ли грозит.

36-50

связанных с работой стрессов у вас очень не много, маловероятно, что вы придете к выгоранию. Еще раз посмотрите вопросы, которые принесли вам 3 балла и больше, подумайте, как можно уменьшить стрессы, связанные с этими проблемами

51-70

скорее всего, у вас "средний уровень" стрессовых ситуаций на работе, что увеличивает ваши шансы на выгорание. подумайте над всеми вопросами, за которые вы получили 4 балла (или больше), попробуйте найти способы снизить стресс в этих областях. если возможно, попытайтесь изменить свое отношение к вещам, которые вас больше всего беспокоят, или, если возможно, саму ситуацию
71-90

Вы, очевидно, находитесь под большим стрессом на работе, и возможно у вас уже началось выгорание. Подумайте, может быть вам стоит серьезно изучить методы снятия/уменьшения стресса, воспитания уверенности в себе (ассертивности) и профилактики выгорания. Отметьте все вопросы, за которые получили 4 очка или больше, и расположите их в порядке их возрастания для вас, т.е. поставьте в начало списка те проблемы, которые беспокоят вас больше всего. Запишите (по крайней мере, для первых трех вопросов) способы, с помощью которых вы можете уменьшить уровень стрессов и начинайте действовать: попробуйте изменить свое отношение и/или ситуацию. Если ваш организм уже начал реагировать на стресс, пройдите медицинское обследование.

91 и больше

Уровень вашего стресса приближается к опасной черте, и вполне вероятно, вы подходите все ближе к критической стадии выгорания. Если не произойдет изменений в вашем поведении, отношении и ситуации на работе, то риск связанных со стрессом заболеваний весьма велик. Вам стоит пройти курс занятий по уменьшению стресса и профилактике выгорания и/или обратиться за помощью к специалистам.

Link to comment
Share on other sites

Ого, как близка оказалась для Вас эта тема. Я даже без этого теста могу сказать, что сегодня у меня апатия. И виновата в этом погода за окном - серость, холод, дождь.

Link to comment
Share on other sites

Ого, как близка оказалась для Вас эта тема.

 

Так я же это тестирование в свое время и ввел на одном из предприятий где я работал ))))

У меня обязанности такие такие были. Отслеживать вместе с психологом ситуации когда в коллективе начинают витать подобные состояния и принимать меры. Бланк анкеты отдал психологу, он тестировал, а дальше по результатам смотрели какие меры необходимо предпринимать.

 

Я даже без этого теста могу сказать, что сегодня у меня апатия. И виновата в этом погода за окном - серость, холод, дождь.

 

А вы в этом точно уверены? По мне, так на лицо следствие депрессивного состояния. 

Link to comment
Share on other sites

 

Так я же это тестирование в свое время и ввел на одном из предприятий где я работал ))))

У меня обязанности такие такие были. Отслеживать вместе с психологом ситуации когда в коллективе начинают витать подобные состояния и принимать меры. Бланк анкеты отдал психологу, он тестировал, а дальше по результатам смотрели какие меры необходимо предпринимать.

 

 

А вы в этом точно уверены? По мне, так на лицо следствие депрессивного состояния. 

 

А на сеанс может к Вам записаться?) нет у меня депрессии, просто делать ничего не хочу

Link to comment
Share on other sites

А на сеанс может к Вам записаться?)

 

Денег не хватит. Так что занимайтесь самолечением, вам уже многие написали рекомендации постами выше. Только не переусердствуйте :D

 

нет у меня депрессии, просто делать ничего не хочу

 

А это и есть апатия :D

Особенно если даже не хочется и полежать )))

 

 

PS.

Что делать если хочется работать?

-Ляг полежи и все пройдет.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...