Jump to content

Учительский дом в деревне - альтернатива малокомплектной школе


Recommended Posts

Надавно попадался материал о доме в чувашской деревне одной учительницы, которая для 5-7 младших школьников проводила в своем доме уроки.

Министерство образования выплачивает ей зарплату. Как уж решается вопрос с питанием, мне не было понятно, но в статье говорилось, что учительница иногда детям давала конфеты или яблоки, если дети старались. А они обычно старались. И на каникулы ходить не хотели, настолько обожали свою учительницу.

Сегодня попалась статья на kp.ru уже о том, что Фурсенко предлагает создавать учительские дома, где в одном помещении, где проживают учителя, будут проводиться и уроки... Как вы на это смотрите? Если, конечно, самим учителям это будет удобно, то можно было бы и так... Но если еще и кормить детей, и мыть за ними... Конечно, работенка - не айс.

Link to comment
Share on other sites

Идея интересная, только на мой взгляд это возможно в реалиях деревенских, где нет возможности ходить в обычную школу. Я сама встречала много объявлений на иностранных сайтах, где мама, которая находится в декретном отпуске предлагает свои услуги няней. То есть совмещает приятное с полезным, помимо своего дитя, у нее на попечении еще 5 детей. Ей же все равно приходиться сидеть дома с ребенком, а тут еще и возможность подработать. Объявлений таких очень много за границей, может и у нас такая практика скоро будет популярной.

Link to comment
Share on other sites

  • 6 months later...

Да дурацкая идея. Нормальные школы в деревнях надо строить. Деньги просто не хотят выделять и рады инициативе добродушных честных и совестливых учителей. Стыдно должно быть чиновникам, стыдно.

Link to comment
Share on other sites

Глупость полная. Я провожу уроки на дому за 1000р в час без всякой кормежки. Фурсенко столько платить не будет

В деревне к вам за 1000 рублей в час никто не придет. Но учителя и там живут, а в деревнях детей в классе бывает 5-10 человек. Так действительно нет смысла держать целую школу, да еще и директора с завучем при ней. Деревни то вымирают. Детей возить в райцентр тоже проблематично - дороги плохие, транспорт дорогой. Проще семье с детьми переехать в райцентр, вот и уезжают. Деревни вымирают. А если учителя в своих же домах проводили бы уроки и за каждого ученика государство бы выплачивало учителю также, как и за других учеников, вполне возможно было бы в деревне учителю стать обладателем "несметных богатств" ???... Шучу. Ну хотя бы просто не уезжать из деревни.
Link to comment
Share on other sites

Глупость полная. Я провожу уроки на дому за 1000р в час без всякой кормежки. Фурсенко столько платить не будет

Это если только в Москве... в Москве прокатит.

А вы не из того города, случаем? :)

Вообще это конечно нормальная тема - проводить уроки на дому. Но уроков химии тут не сделаешь, честно говоря. Засудят за такое количество реактивов дома.

Наша деревенская школа уже который год борется с местными властями, чего только не делают. И я честно говоря за них.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...