Jump to content

Развитие транспортной системы Москвы


Avia
 Share

Recommended Posts

сегодня появилась информация о новой редакции программы по борьбе с пробками в Москве. Планируется пустить по Москве-реке паромы и 68 речных такси. Запланировано, что речным транспортом в Москве будут пользоваться в 10 раз больше, чем сейчас.

В основе программы лежит принцип доминирования общественного транспорта. Построят 6 новых автовокзалов. Линии метро продлят на 85 км, установят автоматы по продаже билетов и много других мер, с помощью которых ожидается снижение напряженности и пробок на дорогах Москвы.

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

На развитие этой системы мэр Москвы предполагает расходовать около 20 % бюджета Москвы, а это около 300 млрд. руб. в год. БОльшая часть из этих денег предполагается на строительство метрополитена (около 120 млрд. руб. в год).

Планируется также до 2016 года оборудование более 1,4 млн парковочных мест, в том числе 10 тысяч для велосипедов. Правда, климат российской столицы не предполагает круглогодичного использования велосипедов.

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...
  • Пользователи

В этом году по очереди закроют 8 станций метро: “Бауманская”, “ВДНХ”, “Красные Ворота”, “Бабушкинская”, “Марксистская”, “Проспект Мира”-кольцевая и “Новогиреево”. Длительность ремонта будет зависеть от объема предстоящих работ, но не более 9 месяцев, как сказал начальник службы движения московского метро Дмитрий Бузанов

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Вчера гос. программа развития транспортной системы Москвы на 2012-2016 годы была утверждена. За пять лет на ее реализацию будет выделено 2,2 триллиона рублей, причем 1,6 триллиона из них - из городского бюджета. В апреле законопроект был в целом одобрен, но после публичного обсуждения поступило еще около 50 предложений, которые были учтены. Так новые автобусы и троллейбусы планируется снабдить кондиционерами, метро вырастет на 75 км. Поменялось также отношение чиновников к велосипедистам. Раньше рассматривали велосипед, как средство для отдыха и спорта, а теперь подумывают о нем, как о средстве передвижения. Москомархитектура начала работать над проектами размещения по городу велосипедных дорожек. Пока их десятки километров, но надо было бы, чтоб их было тысячи. Не мешало бы властям продумать и стоянки для велосипедов.

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

чиновники Москвы готовы привлечь к метрострою корейскую компанию Hyundai, канадскую компанию Bombardier, немцев и французов. Независимые эксперты замечают: в импорте технологий в принципе нет ничего плохого. Но не ясно, как на практике реализуется проект сотрудничества. Сами отечественные метростроители не согласны с тем, что они не выдерживают конкуренцию с иностранными компаниями. Но речь идет не только о проектировании и строительстве, но и о инвестировании и получении доходов с началом эксплуатации новых линий.

В лице немецкой компании Siemens может появиться конкурент основному поставщику вагонов «Метровагонмашу». Многие вагоны столичной подземки морально и технически износились, затраты на их ремонт составляют порой 30–50% от стоимости новых вагонов. Немцы готовы вложить в развитие машиностроительного производства более 1 млрд евро.

В ноябре 2010 года Сергей Собянин заявил, что Москве нужно провести международный конкурс для привлечения иностранных компаний к строительству метро. По планам мэрии к 2015 году необходимо построить более 70 км линий. Но выдержать требуемый темп строительства собственными силами практически невозможно. Москва должна строить около 14 км линий метро в год, но в последние годы темпы метростроя были значительны ниже – не более 4 км линий в год. В феврале столичные власти определились с направлением нового радиуса метро. В мае власти заговорили о сотрудничестве с корейскими и немецкими подрядчиками. В августе – о сотрудничестве с французской компанией Vinci.

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...
  • 2 months later...
  • Пользователи

С 19 января и до конца месяца каждый день на эскалаторах в московском метро начнет звучать классическая музыка в современной обработке. Как сообщила Надежда Соколова, редактор программы на радио метрополитена РИОМА-М, смена репертуара вызвана пожеланиями пассажиров.

В подземке будут транслироваться фрагменты произведений как русских композиторов — Георгия Свиридова, Петра Чайковского, так и зарубежных — Михаила Огинского, Жака Оффенбаха, Вольфганга Моцарта, Людвига ван Бетховена.

— Утром и вечером музыка транслируется в каждом пятиминутном блоке, днем — один раз в час, — уточнила Соколова.

По ее словам, радио столичного метрополитена неоднократно передавало различные композиции, однако только с сентября 2011 года музыкальную часть программы решено было сделать обязательной. Ранее пассажирам предлагалось ознакомиться с творчеством современников: музыкой Игоря Корнелюка, в том числе мелодией «Город, которого нет» из фильма «Бандитский Петербург», отрывками из произведений Пьера Бачелета, Поля Мориа, Жоржа Гарваренца, Евгения Доги (вальс из кинофильма «Мой ласковый и нежный зверь»), а также Валерия Зубкова (инструментальная пьеса «Встреча» из кинофильма «Цыган»).

— В январе впервые было решено сменить репертуар и предложить пассажирам классическую музыку, — рассказала редактор радиопрограммы столичного метро. Как объяснила Соколова, решение было принято исходя из пожеланий самих пассажиров. Москвичи оставляют свои отзывы на пейджере метрополитена или напрямую звонят на радио.

— Сама идея трансляции классической музыки в метро пришла из Европы, — рассказал эксперт организации «Город и транспорт» Владимир Свириденков. — Проведенные в разных странах исследования показали, что произведения этого жанра способствуют снижению общекриминальной атмосферы: на тех станциях метро, где звучала классика, отмечалось уменьшение количества актов вандализма, краж и т. д.

Председатель комиссии Общественного совета города Москвы по культурной, информационной и градостроительной политике Михаил Лермонтов добавил, что классическая музыка вообще стабилизирует душевное состояние человека, настраивает его на позитивный лад.

Помимо классической музыки пассажиры прослушают информацию об интересных исторических фактах и событиях. Им сообщат, когда исполнится 130 лет со дня премьеры оперы Петра Чайковского «Евгений Онегин» в Большом театре, где 105 лет назад было открыто первое в России техническое учебное заведение для женщин — Женские политехнические курсы, напомнят о дне снятия блокады Ленинграда, годовщине завершения строительства первой российской междугородной телефонной линии Москва–Санкт-Петербург, а также расскажут о первых зимних Олимпийских играх.

Известия

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

  • 5 months later...

удивительно, но в Питерском метро висят объявления типа: "давайте будем настоящими петербуржцами и не будем произносить таких слов..." (далее перечисляются жаргонные и просторечные слова) Меня это объявление позабавило. Будто наоборот говорят: "Вот список слов, которые вам надо запомнить"

  • Like 7
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

В Санкт-Петербурге уже курсируют экскурсионные двухэтажные автобусы, а вот в Москве они только-только появились. Их решили оснастить аудиогидами на восьми языках. Инвесторы потратили на проект ?4 млн. Также двухэтажные автобусы появятся в Казани и Сочи. Автобусы закупали в Испании, каждый из них стоит около ?400 000. В Москве будет курсировать 10 автобусов, следовательно, проект обошелся в ?4 млн. Ранее чиновники уже говорили, что финансирование будет осуществляться исключительно за счет внешних инвестиций, а не бюджета города.

Идея запустить в Москве популярный в мире формат автобусных экскурсий «Сити-тур» родилась в марте этого года в автобусном комитете Российского союза туриндустрии. Руководитель комитета по туризму и гостиничному хозяйству Москвы Сергей Шпилько не раскрыл источники финансирования, но заявил, что автобусы для Москвы уже закуплены и сейчас находятся на таможне. Предположительно в июле они начнут развозить туристов.

Схема движения в Москве включает в себя 15 остановок – в том числе храм Христа Спасителя, Новодевичий монастырь, смотровую площадку на Воробьевых горах, Парк культуры имени Горького. Предполагается, что будут остановки, которые позволят путешественнику продолжить путь не автобусом, а речным трамвайчиком. Автобусы снабдят аудиогидом на восьми языках.

по сообщениям деловой газеты "Маркер"

  • Like 5
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 8 years later...

📲В метро теперь можно зарядить телефон, даже если своего провода с собой нет.

Запускается новый сервис: в специальных терминалах в вестибюлях станций теперь можно будет взять в аренду внешние аккумуляторы для подзарядки гаджетов и зарядить устройство прямо на ходу.

Все что нужно сделать: 
🔹скачать приложение
🔹найти  ближайший терминал
🔹оплатить аренду банковской картой

Всего в метро появится 100 таких терминалов, первые уже заработали на станциях «Павелецкая», «Парк Культуры» и «Комсомольская». А вернуть аккумулятор можно в любом терминале сети «EnerGO» по всему городу. Будьте на связи в пути!

P. S. Зарядить телефон можно также в поездах «Москва»

  • Like 6
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Мосметро: По требованию полиции в воскресенье с 8:00 поезда метро будут проезжать без остановки следующие станции:

🔹«Александровский сад» Филёвской линии
🔹 «Охотный ряд» Сокольнической линии
🔹 «Театральная» Замоскворецкой линии
🔹 «Площадь Революции» Арбатско-Покровской линии
🔹«Кузнецкий мост» Таганско-Краснопресненской линии
🔹«Лубянка» Сокольнической линии
🔹«Китай-город» Калужско-Рижской и Таганско-Краснопресненской линии 

Будьте, пожалуйста, внимательны при планировании поездок на общественном транспорте.

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Ограничение движения для транзитных грузовиков на МКАД станет постоянным
Выезжать на МКАД теперь смогут только большегрузы, которые предназначены для обслуживания жителей, предприятий Москвы и Подмосковья. Средняя скорость движения выросла на 11%.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

👤С 15 марта сотрудники мосметро проходят «багажные турникеты» без масок 

Это делается для «обкатки» системы Face-ID, которую планируют ввести в метро в этом году. 

🚇Она позволит платить за проезд с помощью биометрических данных, что повысит комфорт пользованием метро. А ещё – позволит значительно усилить безопасность.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

👤До конца этого года в московском метро запустят Face Pay

Москва станет одним из первых мест в мире, где массово будет функционировать система распознавания лиц.

️Кстати, воспользоваться ей можно по желанию — пассажир сам может выбрать удобный для него способ оплаты. 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

🚉 Жители Москвы смогли оценить новый железнодорожный вокзал

Вокзал Восточный рассчитан на 24 тыс. пассажиров в сутки. Он объединил Курское направление железной дороги, метро «Черкизовская» и станцию МЦК Локомотив. Поезда оттуда уходят по 17 направлениям, в том числе в популярные туристические города.

large.779824788_.jpg.b911bd29bd45c42ad01

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Поезда с Восточного идут в Адлер, Анапу, Белгород, Владикавказ, Волгоград, Ейск, Иваново, Ижевск, Кисловодск, Махачкалу, Мурманск, Нижний Новгород, Новороссийск, Самару, Санкт-Петербург, Челябинск и Сухум.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...
  • 4 weeks later...

В России хотят создать вагоны метро исключительно для женщин

Практика является мировой, во многих странах есть деление на «общие» и «женские». Таким образом власти ограждают женщин от домогательств в общественном транспорте.

В 2015 подобная инициатива уже поступала в Совет Федерации, но не была реализована. 

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

🚇В Москве на всех станциях метро заработала система Face Pay

🔺Что произошло: с 15 октября в Москве на всех линиях и станциях метро заработал сервис Face Pay — система оплаты проезда с помощью распознавания лиц. Чтобы воспользоваться сервисом, нужно зарегистрироваться в приложении «Метро Москвы».

🔺Контекст: Face Pay начали тестировать в конце июля 2021 года. Тогда система показала высокую эффективность и точность в определении лиц пассажиров.

🔺Но при этом: некоторые эксперты сомневаются в безопасности хранения биометрических данных пассажиров.

 

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

🚇Очередной нарушитель спокойствия решил прогуляться по тоннелю в метро и получил 9 суток ареста

38-летний житель столицы спустился на пути на станции "Площадь Революции". Его задержали и вывели из тоннеля.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Не багаж, а пледы

Во Внуково объяснили, что грузчики во время разгрузки самолета швыряли не багаж пассажиров, а увесистые пледы, которые нужно отправить в химчистку. Об этом рассказали РИА «Новости» в аэропорту.

Утром появилось видео, на котором сотрудники ВПП во Внуково перекидывали друг другу якобы багаж пассажиров. Сначала эти «сумки» летели по лестнице, а потом швырялись в машину (некоторые не долетали). 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

🌊Со следующего года в Москве появится новый эко-транспорт — речной. Подрядчика, который будет поставлять электротрамвайчики уже выбрали

В течение 15 лет в городе появится 21 трамвайчик, 23 причала и 6 зарядных станций.

Речные суда станут полноценной частью системы общественного транспорта. Их запустят по двум маршрутам, на которых можно будет сойти и пересесть на электробус или метро. Экологично и эстетично – во время путешествия по реке открывается красивый вид😌

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

С 10 января, начал действовать закон, предусматривающий уголовную ответственность за превышение скорости более чем на 60 км/ч и неоднократный выезд на встречную полосу. 

Согласно поправкам в Уголовный кодекс, водителям, которые ранее были осуждены за нарушение скоростного режима или выезд на «встречку», за повторные нарушения грозят штраф от 300 тыс. до 500 тыс. рублей (либо в размере зарплаты за период от двух до трех лет) или лишение свободы на срок до трех лет с запретом заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет.

Тех автомобилистов, которые подвергались административному наказанию и были лишены права управлять транспортным средством, могут оштрафовать на 200-300 тыс. рублей (либо в размере зарплаты за период от одного до двух лет) или посадить на срок до двух лет с лишением права заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

🚍 В новой Москве откроется самый большой в Европе электробусный парк

Парк будет готов уже этой весной. Ранее сообщалось, что в этом году Москва закупит около 450-500 новых электробусов. 

 

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

🛫До аэропорта Внуково можно будет доехать на метро в 2023 году 

Строители закончили проходку тоннелей от станции «Рассказовка» до «Пыхтино». Скоро на Солнцевской линии появятся 2 новые станции: «Пыхтино» и «Внуково». При этом на «Рассказовке» станет свободнее до 20%, «Саларьево» разгрузится до 15%.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

🚠На ВДНХ состоялся первый пробный запуск канатной дороги

Протяжённость маршрута — примерно километр. Всего будет 2 станции — «Южная» у главного входа ВДНХ и «Северная» у павильона «Республика Беларусь». 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 5 months later...

В Москве начнут ароматизировать метро

Первыми тестировщиками станут пассажиры Филёвской ветки, после собираются ввести практику на других ветках и в других городах. Обещают, что теперь метро будет пахнуть цветами сакуры, пионами, орегано и лаймом. а называться этот аромат будет «Метро Москвы».

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
  • Модераторы

Появилась новая перспективная карта метро Москвы и МЦД до 2030 года

image.png

На ней 5 центральных диаметров вместо нынешних 2, в том числе до «Домодедово», и 18 веток вместо нынешних 15. Желтая ветка продлена до аэропорта «Внуково», синяя до«Гольяново», а салатовая до «Физтеха».

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

🚌В 2023 в Москве появятся новые электробусы и «Иволги»  

Обновится и подземка - появятся 300 вагонов метро повышенной комфортности. Наконец, горожане увидят 26 новых поездов «Иволга». 

image.png

Не взлетим, так прокатимся!

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...