Jump to content

Любовь и секс. В семье и на работе.


Recommended Posts

Создание этой темы навеяно книгой Литвака М.Е. "Секс в семье и на работе".

Я считаю, что автор ясно показал анатомию любви.

После прочтения книги не остается никаких белый пятен в понимании отношений между мужчиной и женщиной, все четко разложено по полочкам. Именно понимания происходящего не хватает многих парам и тем, кто стремится найти свою вторую половинку. Из-за этого жизнь в браке становится адом для обоих.

Затрагиваются интересные вопросы: "Как заставить мужа уйти от любовницы? Почему мы выбираем не тех? Почему женщины влюбляются в алкоголиков? Командовать или подчиняться? Где искать вторую половинку? Что такое любовь с первого взгляда? Психология одиночества и др. "

В книге есть отдельная глава, затрагивающая вопросы состояния сексуальных отношений на производстве. Описаны три типа сексуально-ориентированных коллективов: "курятник", "птичий двор" и "скотный двор", причем многие сведения почерпнуты из рассказов жертв.

Приведу некоторые цитаты из книги.

"Итак, мы выделяем следующие стадии сексуальных отношений:

- идеаторно-диагностическая, или «октябрятская»;

- производственная, или «пионерская»;

- пресексуальная, или «комсомольская»;

- собственно сексуальная, или «партийная»;

- постсексуальная"

"Миф № 1. Половая холодность женщины — это вариант нормы.

Нет холодных женщин, а есть больные, у которых жар души уходит на выработку льда. Холодность является симптомом тяжелого психического заболевания на конечных этапах его развития. Но это не столько холодность, сколько безразличие. Они не холодны, они безразличны ко всему, в том числе и к половой жизни.

Миф № 2. Сделать женщину горячей должен мужчина.

Только сама женщина может измениться и стать горячей.

Миф № 3. Импотенция — распространенное расстройство.

Истинная импотенция отсутствует. Да, есть такие тяжелые болезни, где у мужчин исчезает влечение к противоположному полу, но это не импотенция, а безразличие ко всему, в том числе и к половой жизни. Среди маньяков-убийц много таких, у кого дело началось с импотенции.

Миф № 4. Инициативу в сексуальном сближении должен проявлять мужчина.

Если инициатор мужчина, то при таком подходе мужчина удовлетворен, хотя и не полностью, а женщина остается у разбитого корыта. Но ведь он не дал удовлетворения женщине и потому все равно чувствует себя импотентом. Т.к. скорость возбуждения у мужчин и женщин разная.Мужчины быстрее возбуждаются.  А теперь давайте посмотрим, что получится, если инициатором сексуального сближения становится женщина . Мужчина ни сном ни духом не предполагал заниматься сексом, он весь в своих делах. Она отвлекает его от этих дел и возбуждается все сильнее. Наконец, это возбуждение передается и ему. К финалу они приходят вместе.

Миф № 5. Норма секса — 2 раза в неделю по 3—5 минут.

Эта норма, родилась в связи с влиянием мифа № 4 о том, что сексуальное сближение должен начинать мужчина. Действительно, при таком подходе дольше 5 минут не получится, а чаще, чем два раза, и не захочется. При регулярном сексе, хорошем психологическом обеспечении и правильном его проведении средняя норма должна достигать 1—1,5 часа."

"Многие из женщин утверждают, что настоящих мужчин нет. Официально и ответственно заявляю: есть, немного, но есть. "

"Полноценную любовь может дать только духовно зрелый, экономически независимый, физически здоровый человек. Ему есть что дать, и он сможет принять вашу любовь. Чтобы вам быть защищенным в этой жизни, я хотел бы рассказать вам, как выглядят любовь подхалима, любовь предателя и любовь невротика."

Любовь подхалима

Подхалима можно назвать льстецом. Льстец в принципе на всего тебя не претендует: он хочет урвать свой кусочек сыру, ну еще что-нибудь по мелочам, например, одну ночку. Но самое главное, он не претендует на вашу жизнь, не разрушает вашего дела. Напротив, он даже хочет, чтобы вы продолжали что-то находить, чтобы потом это что-то можно было у вас отнять. Предатель же, ошибившись в вас, за свою ошибку вас же постарается уничтожить или разрушить ваше дело, что, собственно, одно и то же. Опасность льстецов заключается в том, что они приучают человека к незаслуженным поглаживаниям, он теряет бдительность, перестает отличать лесть от восхищения и может попасть в неприятное положение, так как восхищение представляет собой еще большую опасность.

Любовь предателя

Свою игру предатель начинает обычно с использования роли Сладкозвучной сирены, при этом не имеет значения, к какому полу он принадлежит. Все начинается с восхваления жертвы, и даже ее почитания.

Любовь Старухи-у-разбитого-корыта

Определить Старуху-у-разбитого-корыта можно по удивительной покладистости и нетребовательности на заре развития отношений. Ей ничего особенного не нужно, хоть бы новое корыто получить, а то наше-то совсем раскололось. Корыто дать, конечно, не жалко. Но следует помнить, что потом захочет эта Старуха стать владычицей морскою и чтоб золотая рыбка была у нее на посылках.

Любовь невротика

Чего хочет невротик? Немногого: добра, помощи, совета от окружающих людей, и хочет доставить им радость, и опасается задеть кого-нибудь. Если бы он не был невротиком, то легко бы добился любви. Но он не осознает, что его болезненная чувствительность, скрытая враждебность, его придирчивые требования мешают ему достичь желаемого. Он также не может здраво судить, какое впечатление производят на других его слова и действия и, следовательно, не понимает, почему не может достичь желаемого. Он склонен заключать, что виноваты другие, а у него отсутствует дар быть понятым людьми. Так он продолжает гнаться за призраками любви. Невротик очень ревнив, он всегда насторожен против третьих лиц. Любой интерес объекта любви к ним невротик рассматривает как пренебрежение к нему. Невротик любое требование интерпретирует как предательство, а любую критику — как унижение. Невротик требует от вас совершенства. Различие между любовью и невротической потребностью в любви заключается в том, что главным в любви является само чувство привязанности, тогда как у невротика первичное чувство — потребность в обретении уверенности и спокойствия, а иллюзия любви — лишь вторичное.

А каково поведение здорового человека, не невротика?

Его принцип по отношению к партнеру - давай вместе тянуть лямку жизни. Кстати, мы проводили одно исследование. Спрашивали женщин, какое объяснение в любви им больше нравится. Предложили четыре варианта: "Такой красивой, как ты, я никогда не видел". "Ты мне нужна". "Я буду тебя на руках носить". И "давай вместе тянуть лямку жизни". Никому четвертый вариант не понравился. Но давайте подумаем. "Такой красивой я никогда не видел" - это объясняется бабник. "Ты мне нужна" - это объясняется недоносок, возможно, алкоголик. Любовь, напомню, активная заинтересованность в жизни и развитии объекта любви. Я скажу парадоксальную вещь: трагедий в любви не бывает. Неразделенная любовь - чушь собачья. Не может любимый человек стать неотъемлемой потребностью. Без воды человек погибнет, а без любви нет.

"Носить все время на руках?" Это же невозможно. Если я человека на руках буду носить, он перестанет развиваться.

Выходит, тянуть лямку жизни - это проявление настоящей любви?

Это означает, что я своей женщине говорю: ты надежная, умная, толковая, деловая. И я готов тебе помогать во всем. По-моему, это самое сильное объяснение в любви. А мне говорят - ой, как не романтично. Люди не умеют ни себя любить, ни других. Какая уж тут романтика.

Как изгоняется секс из семьи

Постепенно пути супругов могут разойтись. Она, поглощенная проблемами семьи и уходом за детьми и весьма уставшая, нередко избегает секса. Постепенно исчезает совместная производственная стадия, нет времени на идеаторную и постсексуальную, пресексуальная же у них была короткой. Он остальные стадии «добирает» на производстве, а она с детьми. Секс теряет человеческое оформление, носит чисто биологический характер и используется лишь для сброса сексуального напряжения у мужчины. А у женщины развивается половая холодность, и во время секса она может попросить мужа убрать руку, чтобы не мешать ей смотреть телевизор. И, как это ни парадоксально, но нередко секс в семье чем-то напоминает секс в дешевом борделе, куда человек приходит на несколько минут для разрядки сексуального напряжения, мешающего ему работать.

А что же остается, если супруги не заводят интересы на стороне?

Аналоги сексуальных отношений в семье

Секс пытается вернуться в семью в форме скандала.

С точки зрения анатомо-физиологической, во время скандала в организме происходит все то, что происходит при сексе. Там и учащение сердцебиения и дыхания, там и смена ритма, там и кульминация, и даже оргазм (всласть поскандалили!). И, сбросив накопившееся эмоциональное напряжение, люди нередко после этого крепко засыпают. Особенно те, кто добился оргазма, т.е. высказал все, что хотел.

Общение — это очень сложный процесс. Если потребность в общении не удовлетворена, то возникает голод на общение. Различают следующие виды коммуникативного голода: голод на стимуляцию, голод на узнавание, голод на события, голод на достижения и голод на признание. Секс является одним из лучших, быстрых, приятных и конструктивных способов удовлетворения всех форм коммуникативного голода.

Болезнь

Как писал Э. Берн, это не очень честный способ ухаживания за своей женой. Если алмазное колье она может швырнуть ему в лицо, то против дырки в желудке или инфаркта миокарда она бессильна и вынуждена ухаживать за ним, говорить с ним, готовить еду, перестилать постель и протирать тело камфорным спиртом, купать и т.д. и т.п. Ну все стадии секса, кроме четвертой! А он тем самым завоевывает ее внимание.

Работа

Да, как ни странно. У многих супружеских пар работа заменяет секс. В семье всегда есть хоть какое-то общее производство, связанное с приготовлением пищи, ремонтом квартиры или воспитанием детей, походами в гости к друзьям и родственникам и приемом гостей, и многое другое. Всего не перечислишь. Многие, чтобы избежать скандалов, начинают усиленно работать.

Семья без секса, как абрикос без косточки, для других это может и хорошо, но для самой семьи - нет.

  • Like 1
Link to comment

[quote author=:rolleyes: link=topic=9983.msg111006#msg111006 date=1304321588]

Создание этой темы навеяно книгой Литвака М.Е. "Секс в семье и на работе".

Я считаю, что автор ясно показал анатомию любви. Сразу отпало желание его читать.

А каково поведение здорового человека, не невротика?

Его принцип по отношению к партнеру - давай вместе тянуть лямку жизни. Кстати, мы проводили одно исследование. Спрашивали женщин, какое объяснение в любви им больше нравится. Предложили четыре варианта: "Такой красивой, как ты, я никогда не видел". "Ты мне нужна". "Я буду тебя на руках носить". И "давай вместе тянуть лямку жизни". Никому четвертый вариант не понравился. Но давайте подумаем. "Такой красивой я никогда не видел" - это объясняется бабник. "Ты мне нужна" - это объясняется недоносок, возможно, алкоголик. Любовь, напомню, активная заинтересованность в жизни и развитии объекта любви. Выходит, тянуть лямку жизни - это проявление настоящей любви?

Это означает, что я своей женщине говорю: ты надежная, умная, толковая, деловая. И я готов тебе помогать во всем. По-моему, это самое сильное объяснение в любви. А мне говорят - ой, как не романтично. Люди не умеют ни себя любить, ни других. Какая уж тут романтика.

Это Литвак, наверно, сам придумал, никогда никто не рассказывал, чтоб кто-то говорил: "Давай тянуть лямку жизни", это вообще в устах мужчины трудно представить. Скольких знаю, сплошной инфантилизм... Насчет "Ты нужна мне" - да, такое было, и у многих знакомых... Почему-то все знакомые женщины как раз "тянут лямку" самостоятельно.

Тема че-то не о любви и сексе, а о мифах и книге Литвака. Сухо.

Link to comment

2 :rolleyes::

Принцип сперматозоида круче. Это имхо книга, с которой надо начинать, если говорить о Литваке.

2 Asya:

Насчет "Давай тянуть лямку жизни" - не воспринимайте буквально, имеется в виду смысл, а не словесное содержание.

Насчет "Ты нужна мне" - да, такое было, и у многих знакомых... Почему-то все знакомые женщины как раз "тянут лямку" самостоятельно.
Вот. Вы сами и доказали. Литвак предупреждает:
"Ты мне нужна" - так объясняется недоносок, возможно, алкоголик.
Link to comment

недавно прочитала про одну семью, в которой жена на дне рождения мужа или на годовщине свадьбы дала общание, что каждый день следующего года обязательно будет с сексом, кроме критических дней, конечно. Журналисты, которые опубликовали эту новость, решили через год проверить, а не развелась ли семья. Большинство были уверены, что ничего хорошего из этого не получится. А ничего - обстановка в семье оказалась еще лучше, но женщина больше таких обещаний делать не собиралась. Ну зачем чисто механические телодвижения, с другой стороны, если нет морального настроя? Никто ж силом не заставляет. :'(

Link to comment

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...