Jump to content

Разрешение на временное проживание


Recommended Posts

Здравствуйте. Вопрос такой. Ко мне приехал молодой человек из Израиля (въезд без визы) мы встали на учет и срок пребывания ему назначили до 7 июля, а вот подача документов на РВП 16мая и срок рассмотрения 2 месяца. Нам сказали что 7 он должен покинуть страну, и дожидаться разрешения уже в Израиле. Подскажите можно ли как то отсрочить уезд, задержаться или по раньше получить разрешение? Раньше говорили, что по справки которую они выдают при приеме документов можно отсрочить, а сейчас она так же действует? Заранее спасибо

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Можно точно, если у вас есть жилье, где вы можете разместить- там какие-то требования есть, у ФМС в смысле, а так при подаче документов на РВП скажите, что срок пребывания ему заканчивается 7 июля и попросите продлить.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Узнал, что после окончания временной регистрации не обязательно предоставлять корешки - отрывной талон от заявления, которое заполнялось как раз на временную регистрацию. Принимающая сторона вообще может не уведомлять ФМС, если иностранный гражданин подал заявление уже на временное проживание? Это так? Подскажите пожалуйста.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Здравствуйте.

Долго не отвечал, в командировке был. smile.png

1) Buzuluchanka, сообщаю вам, что в российском законодательстве есть такая норма: "Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона".

Если ваш молодой человек подал все необходимые документы, и их приняли, то у него есть основания до вынесения решения: выдать или не выдать РВП, оставаться на территории РФ, если он въехал в Россию в безвизовом порядке.

По опыту скажу, что РВП выдают часто намного раньше, чем закончится срок 2 месяца (время рассмотрения заявления на РВП).

Более подробные консультации

2) Работник, да вы правы. Если иностранный гражданин подал заявление на РВП, то автоматически его срок пребывания в РФ продлевается и уведомлять органы ФМС в этом случае не обязательно.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

Уважаемый Юрист от Бога, подскажите пожалуйста. Собираемся подавать доки на РВП, часто ли вообще отказывают в выдачи РВП и какие обычно у них основания для отказа...переживаем, что могут не выдать. И еще такой вопрос есть ли смысл обращаться в какие-либо посреднические организации, которые якобы занимаются оформлением РВП, ВНЖ и прочего?? Будут ли наши шансы получить РВП с их помощью выше??Рассматривали и такой вариант обратиться в компетентную организацию за помощью в оформлении...Спасибо

Link to comment
Share on other sites

Видимо, наш уважаемый Юрист от бога снова в командировке, поэтому я попробую вам чем-то помочь. Вообще РВП выдается в пределах квоты, поэтому первая причина отказа в РВП-это если квота будет исчерпана. Далее РВП вам не выдадут, если вы представите поддельные документы или сообщите о себе заведомо ложные сведения, если у вас есть непогашенная судимость за совершение тяжкого преступления и, если вы прибываете в РФ в порядке, не требующем визы и не представите в течение тридцати суток со дня подачи заявления - документы, подтверждающие отсутствие у вас (членов вашей семьи) заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, утверждаемым Правительством Российской Федерации, а также сертификат об отсутствии у вас (членов вашей семьи) заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).

И еще такой вопрос есть ли смысл обращаться в какие-либо посреднические организации, которые якобы занимаются оформлением РВП, ВНЖ и прочего?? Будут ли наши шансы получить РВП с их помощью выше??Рассматривали и такой вариант обратиться в компетентную организацию за помощью в оформлении.

Насчет организаций хочу сказать, что наши граждане не очень то хотят платить доп деньги за это, думая что и сами все смогут сделать, а когда получают отказ, сразу бегут в эти организации с просьбой помочь, а при отказе сами знаете там работать сложнее бывает. Обращаться конечно нужно в компетентные организации, которые знают свое дело, тогда и проблем не будет. Удачи вам в получении РВП!

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте. Командировок много, это точно. :) Это лишний раз подтверждает, что работаем мы не зря, наши услуги очень востребованы.

Live and work in Russia, у вас хорошие познания в сфере получения иностранцами разрешительных документов. ;)

Олька, Олька, советую лучше вам обратиться к компетентным людям, тем самым вы избежите негативных ситуаций, которые, поверьте, без опыта предусмотреть сложно.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте. Вам по приезду в Россию, в Москве или в том регионе, где вы хотите работать, нужно встать на миграционный учет в органах ФМС. Затем получить разрешение на работу и приступить к трудовой деятельности.

Link to comment
Share on other sites

Я гражданин Узбекистана. Хочу работать в России. Какие первые шаги у меня должны быть?

А вы уже определились в какой сфере вы хотите работать??? не забывайте про установленную квоту на выдачу РНР.

Link to comment
Share on other sites

  • 6 months later...

моя подруга гражданка США, вышла замуж за россиянина прошлой осенью и этим летом они подали документы на разрешение на временное проживание для нее. прошло уже около полугода, но РВП она все еще не получила. подскажите, пожалуйста, сколько обычно занимает по времени процесс получения РВП?

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

на прошлой неделе разговаривала с ней - она говорит, что решение должно быть в марте :) надеюсь, скоро все будет известно, а то у нее скоро виза истекает и ей придется возвращаться домой и опять копить деньги, чтобы приехать сюда - муж-русский, к сожалению, лентяй и в этом деле не помощник :(

Link to comment
Share on other sites

муж-русский, к сожалению, лентяй и в этом деле не помощник

 Любовь зла, все-таки сильный пол видимо далеко не Мужчины:) Не зря говорят и коня на скаку остановит и в горящую избу войдет.

 

Извините за оффтоп не сдержался. Честно, не понимаю иногда таких девушек. Тем не менее, мое лчное мнение и ничего плохого им и всем нам не желаю!

Link to comment
Share on other sites

на прошлой неделе разговаривала с ней - она говорит, что решение должно быть в марте :) надеюсь, скоро все будет известно, а то у нее скоро виза истекает и ей придется возвращаться домой и опять копить деньги, чтобы приехать сюда - муж-русский, к сожалению, лентяй и в этом деле не помощник :(

ситуация у них крайне необычная! муж, видимо, на самом деле редкостный лентяй. обычно народ стремиться из России свалить, а тут наоборот. переехали бы в США, получил бы гринкард, чего заморачиваться то?))

Link to comment
Share on other sites

ситуация у них крайне необычная! муж, видимо, на самом деле редкостный лентяй. обычно народ стремиться из России свалить, а тут наоборот. переехали бы в США, получил бы гринкард, чего заморачиваться то?))

С волками жить по-волчьи выть. Поживет посмотрит) может и обратно уедет))

Link to comment
Share on other sites

ситуация у них крайне необычная! муж, видимо, на самом деле редкостный лентяй. обычно народ стремиться из России свалить, а тут наоборот. переехали бы в США, получил бы гринкард, чего заморачиваться то?))

это не так просто, как кажется)) чтобы получить гринкард для этого парня, моей подруге пришлось бы подавать петицию. здесь проблема в том, что этот парень больше года в Америке нелегально жил, в таких случаях при подаче петиции очень рекомендуется воспользоваться услугами иммиграционного адвоката, чтобы в петиции не отказали, а услуги такого адвоката в США, как вы догадываетесь, очень недешевы. Но даже если бы и подали они эту петицию, ее одобрили бы, потом в консульство в России моей подруге нужно было бы предоставить документ, подтверждающий, что она сможет финансово обеспечивать этого парня как своего мужа. Для этого каждый год устанавливается минимально допустимый годовой заработок. т.е. если американец зарабатывает меньше положенного минимума, гринкарту его жене/мужу не дадут. а моя подруга - без высшего образования, работает официанткой. так что я сомневаюсь, что она зарабатывает достаточно. 

Link to comment
Share on other sites

Rocksea, мне вот интересно тоже стало. Они официально муж и жена? Если да, то что то тут слишком много проблем для описали для такой ситуации..

Link to comment
Share on other sites

это не так просто, как кажется)) чтобы получить гринкард для этого парня, моей подруге пришлось бы подавать петицию. здесь проблема в том, что этот парень больше года в Америке нелегально жил, в таких случаях при подаче петиции очень рекомендуется воспользоваться услугами иммиграционного адвоката, чтобы в петиции не отказали, а услуги такого адвоката в США, как вы догадываетесь, очень недешевы. Но даже если бы и подали они эту петицию, ее одобрили бы, потом в консульство в России моей подруге нужно было бы предоставить документ, подтверждающий, что она сможет финансово обеспечивать этого парня как своего мужа. Для этого каждый год устанавливается минимально допустимый годовой заработок. т.е. если американец зарабатывает меньше положенного минимума, гринкарту его жене/мужу не дадут. а моя подруга - без высшего образования, работает официанткой. так что я сомневаюсь, что она зарабатывает достаточно. 

Ей будет легче оформиться в России - с этим я согласен, Но есть большое НО! Она здесь жила, или вообще, была когда-нибудь? ЕЕ муж из Москвы? или провинции?

Понятно, что оформиться и остаться жить в России проще, чем в США. Но и жизнь тут совсем другая. Не зря, на этом форуме отписываются и помогают друг другу те, кто собирается или уехал из России.(Что тоже, не так уж просто). 

Человек, по сути своей, привык и любит идти по пути наименьшего сопротивления. Лень матушка преобладает над нами. Только потом последствия могут быть(не дай бог конечно) плачевными.

Если она все обдумала, то удачи ей и ее мужу. В любом случае жить ей вместе с мужем, или, как сказать, жить им вместе, а уже где, соответственно решать им.

 

P.S. С любимым рай и в шалаше...

Edited by Garik
Link to comment
Share on other sites

Rocksea,  я думала, что всё гораздо проще. Вот много русских девчонок выходит замуж в США, при том не за богатых парней, а даже за студентов и безработных.

Link to comment
Share on other sites

Rocksea, мне вот интересно тоже стало. Они официально муж и жена? Если да, то что то тут слишком много проблем для описали для такой ситуации..

да, они официально муж и жена)) просто вы недооцениваете мнительность американских властей - все именно так, как я описала. могу еще добавить, что даже простые случаи, т.е. когда не требуется вмешательство иммиграционного адвоката, процесс получения визы жены/мужа занимает от 6 месяцев, а уж если есть какие-то сложности, то и дольше.

 

Ей будет легче оформиться в России - с этим я согласен, Но есть большое НО! Она здесь жила, или вообще, была когда-нибудь? ЕЕ муж из Москвы? или провинции?

Понятно, что оформиться и остаться жить в России проще, чем в США. Но и жизнь тут совсем другая. Не зря, на этом форуме отписываются и помогают друг другу те, кто собирается или уехал из России.(Что тоже, не так уж просто). 

Человек, по сути своей, привык и любит идти по пути наименьшего сопротивления. Лень матушка преобладает над нами. Только потом последствия могут быть(не дай бог конечно) плачевными.

Если она все обдумала, то удачи ей и ее мужу. В любом случае жить ей вместе с мужем, или, как сказать, жить им вместе, а уже где, соответственно решать им.

 

P.S. С любимым рай и в шалаше...

Муж из Ставрополя, они поженились осенью в 2011, она тогда жила в России 3 месяца (максимум на который дают гостевую визу), потом вернулась в США, накопила деньги и приехала на 3 месяца в июле 2012, потом обратно в США, опять копила и перед Новым Годом опять приехала сюда  :) сейчас вот скоро виза истекает, они ждут решения о виде на жительство. Честно говоря, я не знаю, насколько хорошо она все обдумала - она в принципе человек он импульсивный и страстный, что тут скажешь - истинная пуэрториканка :) но я надеюсь, что у них все хорошо будет :)

 

 

Rocksea,  я думала, что всё гораздо проще. Вот много русских девчонок выходит замуж в США, при том не за богатых парней, а даже за студентов и безработных.

возможно вы имеете в виду тех девушек, которые приезжают в США, там выходят замуж и остаются. Тогда процесс и правда немного другой, да и в целом нелегально несложно остаться, а вот привезти мужа/жену из-за границы - это другое дело. к тому же все эти истории про девушек, вышедших замуж за студента/безработного - очень часто просто вымысел или слухи, когда кто-то где-то что-то услышал и как в плохом телефоне рассказал

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
  • 7 months later...

Разбирающиеся в Российском законодательстве, очень нужен ваш совет. Мой жених гражданин великобритании, собирается приехать по частному приглашению (оно выдано с 1 ноября по 29 января следующего года, но приедет он в начале декабря), чтобы мы здесь заключили брак. Сразу после этого мы хотим подать на временное разрешение на проживание, я прочитала законодательство, там написано, что, если подали документы то можно дожидаться результата не выезжая, правильно ли я поняла?

И, не знаю в правильную ли тему задаю вопрос, если нет, поправьте...но какой период приезда указывать в заявлении на визу? полные 2 месяца или можно неделю, виза все равно будет совпадать с датами на приглашении?

спасибо большое заранее!

Link to comment
Share on other sites

Разбирающиеся в Российском законодательстве, очень нужен ваш совет. Мой жених гражданин великобритании, собирается приехать по частному приглашению (оно выдано с 1 ноября по 29 января следующего года, но приедет он в начале декабря), чтобы мы здесь заключили брак. Сразу после этого мы хотим подать на временное разрешение на проживание, я прочитала законодательство, там написано, что, если подали документы то можно дожидаться результата не выезжая, правильно ли я поняла?

И, не знаю в правильную ли тему задаю вопрос, если нет, поправьте...но какой период приезда указывать в заявлении на визу? полные 2 месяца или можно неделю, виза все равно будет совпадать с датами на приглашении?

спасибо большое заранее!

К визовым иностранцам это не относится, так как брак никак не повлияет на продление визы. К сожалению, частная виза не продлевается. Вашему жениху придется выехать из России и ждать принятия решения по РВП (разрешение на временное проживание) в Великобритании. После получения положительного решения по РВП, он должен будет обратиться в Консульство Российской Федерации, чтобы получить визу временного проживающего лица и по ней приехать в Россию и уже на месте получить штамп в паспорте "Разрешено временное проживание".

В заявление укажите те же даты, которые будут указаны в приглашении от принимающей стороны.

Link to comment
Share on other sites

К визовым иностранцам это не относится, так как брак никак не повлияет на продление визы. К сожалению, частная виза не продлевается. Вашему жениху придется выехать из России и ждать принятия решения по РВП (разрешение на временное проживание) в Великобритании. После получения положительного решения по РВП, он должен будет обратиться в Консульство Российской Федерации, чтобы получить визу временного проживающего лица и по ней приехать в Россию и уже на месте получить штамп в паспорте "Разрешено временное проживание".

В заявление укажите те же даты, которые будут указаны в приглашении от принимающей стороны.

спасибо..но я позвоню в местное УФМС все таки спрошу, потому что в той статье Фед.закона не указано визовый или безвизовый гражданин, да и должны же быть исключения какие-то в конце концов.

в заявлении уже не смогу указать с 1 ноября, потому что сегодня уже 5е..если только с 1 декабря, так ведь можно?

Edited by Kate_stone
Link to comment
Share on other sites

спасибо..но я позвоню в местное УФМС все таки спрошу, потому что в той статье Фед.закона не указано визовый или безвизовый гражданин, да и должны же быть исключения какие-то в конце концов.

в заявлении уже не смогу указать с 1 ноября, потому что сегодня уже 5е..если только с 1 декабря, так ведь можно?

Да, конечно можно.

Link to comment
Share on other sites

Да, конечно можно.

Елена, скажите пожалуйста, а можно ли допустим поступить таким образом: получить 3х месячную бизнес визу, жениться, подать на ВРП, затем по окончанию действия визы выехать на допустим пару недель, за это время получить еще одну 3х месячную визу и вернуться и получить уже ВРП? или обязательно сюда ехать по визе временно проживающего лица?

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Елена, скажите пожалуйста, а можно ли допустим поступить таким образом: получить 3х месячную бизнес визу, жениться, подать на ВРП, затем по окончанию действия визы выехать на допустим пару недель, за это время получить еще одну 3х месячную визу и вернуться и получить уже ВРП? или обязательно сюда ехать по визе временно проживающего лица?

Если есть возможность продления визы, то конечно лучше въехать по бизнес визе, жениться, подать документы, выехать из России и через какое-то время въехать заново. Если есть возможность можно оформить многократную бизнес визу сроком до 1 года. 

Link to comment
Share on other sites

  • 7 months later...

Подскажите, пожалуйста. Мы с мужем (гр-н Турции) подали документы на РВП и нам сказали звонить в уфмс через 5 месяцев. Можно ли по-какому либо заявлению в уфмс получить РВП за 4 месяца, т. к. у мужа кончается рабочая виза к этому сроку? И как можно поступить в этом случае. 

PS. куда можно написать о пребывании иностранца в РФ?

Link to comment
Share on other sites

Подскажите, пожалуйста. Мы с мужем (гр-н Турции) подали документы на РВП и нам сказали звонить в уфмс через 5 месяцев. Можно ли по-какому либо заявлению в уфмс получить РВП за 4 месяца, т. к. у мужа кончается рабочая виза к этому сроку? И как можно поступить в этом случае. 

PS. куда можно написать о пребывании иностранца в РФ?

Срок рассмотрения документов на РВП у визовых иностранцев 6 месяцев. Поторопить ФМС России вам не удастся, т.к. ваши документы проходят многоступенчатую проверку в различных государственных органах. Если у вашего мужа заканчивается рабочая виза, он может выехать в Турцию и уже в Турции ожидать получения РВП. Как только он получит положительное решение, что ему готовы проставить штамп в паспорте "Разрешено временное проживание", он обратиться к консульство РФ в Турции, где ему предоставят визу временного проживающего лица и на основании этой визы он въедет в Россию. И уже находясь в России, он получит долгожданный штамп в паспорт. 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...