Jump to content

Обучение в Германии


Tagir
 Share

Recommended Posts

ЗДравствуйте,

я живу в Таджикинстане. Хочу поехать учиться в Германию. Есть ли возможность в Германие в университете учиться на русском языке? По специальности эколог, хочу учиться по такому же напрвлению.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 72
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

ЗДравствуйте,

я живу в Таджикинстане. Хочу поехать учиться в Германию. Есть ли возможность в Германие в университете учиться на русском языке? По специальности эколог, хочу учиться по такому же напрвлению.

в германии можно учиться на немецком и на английском

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

в германии можно учиться на немецком и на английском

Спасибо за информацию. А где можно учиться на английском? И где дешевле и проще всего?

Link to comment
Share on other sites

А где можно учиться на английском? И где дешевле и проще всего?

много где. зависит то  специальности. заходи на сайты универом и ищи программы на английском языке.

где дешевле это уже на месте надо решать. а вот с проще совсем плохо :) это не россия прогулять не получиться сразу заставят проходить курс занова. так что везде сложно + еще языковой барьер все же...

Link to comment
Share on other sites

ЗДравствуйте,

я живу в Таджикинстане. Хочу поехать учиться в Германию. Есть ли возможность в Германие в университете учиться на русском языке? По специальности эколог, хочу учиться по такому же напрвлению.

В Германии самый высокий уровень безработицы по ЕС после Испании (1 место) и Греции (2 место). А стоит ли вообще туда ехать учиться? Найдете ли работу после окончания?

Link to comment
Share on other sites

Maris,

а может там такая безработица, что многим просто не хочется работать? им прекрано хватает "социала". и многим (особенно перебрашимся туда "нашим") просто лень работать

Link to comment
Share on other sites

а может там такая безработица, что многим просто не хочется работать? им прекрано хватает "социала". и многим (особенно перебрашимся туда "нашим") просто лень работать

Такие страны ЕС как Болгария, Греция, Испания, Польша переезжают в более экономически развитые страны, например в Германию, и заполняют рабочие места. Мне кажется, что дело в этом..

Link to comment
Share on other sites

Maris,

а может там такая безработица, что многим просто не хочется работать? им прекрано хватает "социала". и многим (особенно перебрашимся туда "нашим") просто лень работать

Наших там не больше, чем турков.

По поводу того, что кому-то лень "работать" я бы поспорил.

Скорее не хотят переплачивать, когда можно платить тем же туркам гроши...

Link to comment
Share on other sites

По поводу того, что кому-то лень "работать" я бы поспорил.

Скорее не хотят переплачивать, когда можно платить тем же туркам гроши...

спорьте пожалуйста, ваше право ;D

но я все же останусь при своем мнении. "наши" люди там не хотят работать. им нравиться жить на социал. потому как на работе з/п почти такая же, а ведь еще надо работать, а не просто отдыхать. а вот для того чтобы найти более оплачиваемую работу, надо сначала так потрудиться, опыт наработать именно в германии. а это им не нравится, вроде как свое "на побегушках отработали". а в другой стране куда никто их не звал, надо сначала себя показать, а потом уже расчитывать на милионную з/п

Link to comment
Share on other sites

По поводу жить на пособия по безработице (это немного не мало 600-800 евро) среди русских "иммигрантов" касается не только Дойчланда

Link to comment
Share on other sites

возможно. достоверно знаю про германию, потому про нее и говорю. по началу мало кому платят больше социала, особенно если язык не совершенен. вот и живут так, потом привыкают... а ведь это по сути милостыня от государства... кому нравться так жить?....

Link to comment
Share on other sites

возможно. достоверно знаю про германию, потому про нее и говорю. по началу мало кому платят больше социала, особенно если язык не совершенен. вот и живут так, потом привыкают... а ведь это по сути милостыня от государства... кому нравться так жить?....

Такое ощущение, что социал направо и налево раздают. Его еще заслужить надо наверное.

А насчет того, что многие сидят на социале...откуда такие выводы?

Link to comment
Share on other sites

Такое ощущение, что социал направо и налево раздают. Его еще заслужить надо наверное.

А насчет того, что многие сидят на социале...откуда такие выводы?

раньше давали всем. последние лет 5 (может меньше) стали более пристально следить. предлагают работу, если отказываешься то уменьшают сумму немного, если несколько раз подряд откажешься (вроде 3), то "социал" отбирают. но опять же только в последние годы. и пока эти разы пройдут, можно успеть поработать пару месяцев и снова "сесть на социал"

данные как говорят из первых рук, много родственников в германии, они общаются и с местными и с "нашими". и за 17 лет много там насмотрелись

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Полезная статья попалась мне сегодня на dw-world.de. Вкратце выкладываю тут расшифровки:

B.A. - Bachelor of Arts  "бакалавр искусств"

M.A - Master of Arts "магистр исккусств"

B.S. - Bachelor of Science "бакалавр естественных наук"

B.E. - Bachelor of Engineering "бакалавр-инженер"

c.t. - от латинского "cum tempore" - "со временем", то есть, лекция начнется с опозданием

s.t - от латинского "sine tempore" - "точно, без опозданий"

KVV- das kommentierte Vorlesungsverzeichnis. Это перечень предметов с подробными комментариями к их содержанию. В KVV есть список необходимой литературы и информация об экзаменах по окончанию курса.

BPO - Studien- und Pruefungsordnungen im Bachelor, (план занятий для курса на получение бакалавра)

MPO -Studien- und Pruefungsordnungen im Master

STABI - Staatsbibliotheken "государственная библиотека"

UB - Unibibliotheken "университетская библиотека"

Обозначение аудиторий в университетах – целая наука. Начинающим студентам лучше всего всегда иметь при себе план здания. А самые ходовые обозначения аудиторий рекомендуется выучить наизусть с первых дней учебы. К тому же и сами студенты многие аудитории называют по-своему. Так, в Свободном университете Берлина гуманитарии учатся в зале, который они окрестили "ржавой беседкой" (Rostlaube). А в Гамбурге студенты, изучающие экономику, занимаются в "бункере" (Wiwi-Bunker).

В немецких вузах широко распространена система с зачетными пунктами (Credit Points). Они начисляются по количеству академических часов и в зависимости от объема изученного материала. Студент собирает пункты, начиная с первого дня учебы и вплоть до сдачи экзаменов. Их количество влияет на итоговую отметку в дипломе.

Регистрационный номер студента в Германии (Matrikelnummer) – это примерно то же, что номер студенческого билета в России. Его всегда нужно иметь под рукой, чтобы получить пропуск в библиотеку, найти свою отметку в списке результатов за контрольную работу. Номер стоит на удостоверении, которое студенты получают при зачислении, и на самом студенческом билете.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Обозначение аудиторий в университетах – целая наука. Начинающим студентам лучше всего всегда иметь при себе план здания. А самые ходовые обозначения аудиторий рекомендуется выучить наизусть с первых дней учебы. К тому же и сами студенты многие аудитории называют по-своему.

Да, это точно, заблудиться можно легко. Обычно за несколько дней перед началом занятий проводят ориентацию по кампусу.

Регистрационный номер студента в Германии (Matrikelnummer) – это примерно то же, что номер студенческого билета в России. Его всегда нужно иметь под рукой, чтобы получить пропуск в библиотеку, найти свою отметку в списке результатов за контрольную работу. Номер стоит на удостоверении, которое студенты получают при зачислении, и на самом студенческом билете.

Еще своим студенческим билетом можно расплачиваться за еду в столовой студенческой, если нет наличных. Некоторые кладут на карту определенную сумму на месяц специально на еду. Например у ни Гетте во Франкфурте что-то типа второго стоит 3 Евро, суп 80 центов, просто помес - это картофель фри стоит 1 Евро.

Link to comment
Share on other sites

Еще своим студенческим билетом можно расплачиваться за еду в столовой студенческой, если нет наличных. Некоторые кладут на карту определенную сумму на месяц специально на еду. Например у ни Гетте во Франкфурте что-то типа второго стоит 3 Евро, суп 80 центов, просто помес - это картофель фри стоит 1 Евро.

ХХХ  :) Дешевле чем в буфете УлГУ! Привет!!!!  Насколько я поняла ты учишься в "ни Гетте во Франкфурте"? Это что? Учеба дорогая?
Link to comment
Share on other sites

Еще своим студенческим билетом можно расплачиваться за еду в столовой студенческой, если нет наличных. Некоторые кладут на карту определенную сумму на месяц специально на еду. Например у ни Гетте во Франкфурте что-то типа второго стоит 3 Евро, суп 80 центов, просто помес - это картофель фри стоит 1 Евро.

ХХХ  :) Дешевле чем в буфете УлГУ! Привет!!!!  Насколько я поняла ты учишься в "ни Гетте во Франкфурте"? Это что? Учеба дорогая?

Привет. В Хесене учеба бесплатная, но есть семестровый сбор 300 Евро. Туда входит также проездной билет по всему Хессену практически на всех видах транспорта, кроме поезда скоростного ICE - Inter City Express.

Link to comment
Share on other sites

Привет. В Хесене учеба бесплатная, но есть семестровый сбор 250-300 Евро. Туда входит также проездной билет по всему Хессену практически на всех видах транспорта, кроме поезда скоростного ICE - Inter City Express.

supeR! На какие именно виды входит?Транспорта?

Трудно было поступить? Экзамены ты на англиском или на немецком здавала?

Link to comment
Share on other sites

Привет. В Хесене учеба бесплатная, но есть семестровый сбор 250-300 Евро. Туда входит также проездной билет по всему Хессену практически на всех видах транспорта, кроме поезда скоростного ICE - Inter City Express.

supeR! На какие именно виды входит?Транспорта?

Трудно было поступить? Экзамены ты на англиском или на немецком здавала?

Метро, автобус, трамвай, электричка. На метро и в трамвае нет постоянных проверяющих (по нашему кондукторов). Билет стоит 2,80 Евро за одну поездку. Часто проверяют билеты или проездные в электричках, дяденьки в синей форме, чем-то похожи по форме на полицейских, в метро пока не видела ни одного. Я сама живу рядом с уни, езжу на велике. 

Я на немецком сдавала, но у меня еще один экзамен в сентябре. А вообще есть много специальностей, где можно учиться на английском, их можно посмотреть на сайте даад.

Не то, чтобы трудно, есть ряд условий, которым нужно соответствовать, чтобы учиться в Германии.

- язык (немецкий в основном)

- минимум 2 законченных курса вуза, который имеет статус H+

- 8000 Евро на счету

Link to comment
Share on other sites

  • Пользователи

клавиатуру из России взяла? Молодец, :) а то бы замучились твои сообщения в кириллицу переводить.

Link to comment
Share on other sites

клавиатуру из России взяла? Молодец, :) а то бы замучились твои сообщения в кириллицу переводить.

Нет, я так могу писать без русских букв ;D

Link to comment
Share on other sites

  • Пользователи

Нет, я так могу писать без русских букв ;D

ну ты вообще очень сообразительная девушка  :)
Link to comment
Share on other sites

Я на немецком сдавала, но у меня еще один экзамен в сентябре.

нипуха!!!

А вообще есть много специальностей, где можно учиться на английском, их можно посмотреть на сайте даад.

а на английском тоже бесплатно??

- минимум 2 законченных курса вуза, который имеет статус H+

статус H+ это что?

- 8000 Евро на счету

да-а--аа.. я уже все деньги из штатов потратила  :)
Link to comment
Share on other sites

К черту!

Если мне не изменяет память, то в Германии только в пяти землях нужно платить за само обучение. Например, в Баварии учеба стоит 550 Евро за семестр примерно, плюс к этому платишь семестровый сбор (около 300 Евро, точной суммы не знаю), который как я говорила включает в себя проездной билет. ТО есть бесплатно или нет, зависит не от языка обучения, а от земли.

H+ - это статус вуза. На anabin.de можно посмотреть статус вуза: H+, H+/-, H-. Соответственно "H- " - "шарашкина контора" по их системе.

Альтернатива 8000 Евро на блокированном счету в Германии ( при блокированном счете схема положить деньги на счет-показать посольству-снять обратно не прокатывает) поручительство от чел., который живет в Германии. Ну там тоже свои заморочки.

ЗЫ: Еще интересно насчет транспортной системы в Германии, конкретно во Франкфурте, что в метро с 19.00 ты можешь провозить с собой человека бесплатно, если у тебя есть проездной. Это делается для того, чтобы на дорогах не было пробок :)

Link to comment
Share on other sites

ТО есть бесплатно или нет, зависит не от языка обучения, а от земли.

Интересно. В Нидерландах бесплатно (условно-бесплатно, потому что что-то, типа 550 евро в год платить надо) можно учиться только на Datch, если на английском - плати по полной. Ты уверена, что можно обучаться в Германии на английском бесплатно? Findst Du heraus, genauer gesagt, bitte, очень интересно, у меня сестра тоже хочет, но боится.
Link to comment
Share on other sites

ТО есть бесплатно или нет, зависит не от языка обучения, а от земли.

Интересно. В Нидерландах бесплатно (условно-бесплатно, потому что что-то, типа 550 евро в год платить надо) можно учиться только на Datch, если на английском - плати по полной. Ты уверена, что можно обучаться в Германии на английском бесплатно? Findst Du heraus, genauer gesagt, bitte, очень интересно, у меня сестра тоже хочет, но боится.

Есть студенческий взнос, который все платят, а есть плата за обучение, которая еще осталась в некоторых землях. Насчет Голландии не знаю что там, вам виднее. Генауер смотрите сами, а вообще в Германии можно обучаться на английском бесплатно, то есть такая возможность есть. Опять-таки бесплатно - это без платы за обучение, но студ. взнос платят все. Например, в уни Майнце есть MA International Economics, обучение на англ. Бесплатно :) Конкретнее смотреть надо, везде разные условия, тоже встречала много платных программ на англ.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...
  • 9 months later...

В Германию все больше прибывает студентов из Китая, Турции и России. Только в прошлом году число выпускников-иностранцев в вузах страны составило почти 40 000 человек, а их общее количество выросло на 8 % по сравнению с 2010 годом.

В начале 2000-х годов в Германии училось менее 14 000 иностранцев, отмечает Zeit, а пять лет назад их число уже выросло до 26 000. Китайцев среди приезжих - большинство. Их примерно – 13% от общего числа студентов-иностранцев. На втором месте находятся турки (7%), за ними следуют русские (5%).

Иностранцы чаще останавливаются на степени бакалавра, чем получают магистерскую степень. Но 11% добиваются степени кандидата наук, защитив диссертацию, еще 8% заканчивают специальные учебные заведения.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share


×
×
  • Create New...