Jump to content

Жизнь и работа в Новой Зеландии русского сисадмина. Оформление и перелет.


Recommended Posts

Время Доброе! Слушай а есть возможность приехать в Окленд но не админом?, хотя в пк смыслю не плохо., а вообще на любую другую работу,? язык-разговорный, понимаю,но не всегда бывает могу ответить), мне 24, неоконченное высшее, планирую на август2012 ехать вСша от фирмы работать, но если есть возможность(повторюсь) то могу в Окленд! За границей нет знакомых! а 1му без совета все дремуче кажется, посоветуй, как что и возможно ли? Мне тут знакомая, которая живет в Сан-Диего, посоветовала в Лос-Анжелес, что начинать там проще, и погода лучше))

Link to comment
Share on other sites

saimon, без образования сюда никак. Либо доучиться дома либо здесь - кстати очень популярный вариант иммиграции и поддерживается правительством. Сколько лет не доучился?

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Жаль, жаль, нет моего универа в списке.

Тогда получается придется оценивать? Как это делается и где, цена вопроса?

SneakyDad, делается это по разному, если ВУЗ не стоит в списках Qualifications Exempt from Assessment, тогда нужно искать ассессора, кто может оценить и заверить твой диплом. Сюда таких, кто проходил эти подтверждения дипломов, приезжает немало, мой сосед по офису логист с Филиппин, а диплом был что то по экономике, он проходил профессиональную сертификацию в Chartered Institute of Purchasing and Supply Australasia. Там два варианта: либо едешь в Лондон или Дубаи и сдаешь экзамен, либо просто шлешь документы: диплом, вкладыш, силлабус, характеристики, заполняешь 2 формы и платишь с карты 75 фунтов стерлингов (которые, кстати, если диплом не подтвердят - возвращаются). Он выбрал второе и все прошло нормально.

У тебя какая специальность?

Link to comment
Share on other sites

SneakyDad , нормальный диплом, только в списках Qualifications Exempt from Assessment его нет (есть ЧГУ и то не по всем годам) - попроси в деканате выписку из зачетной ведомости и почитай - там у тебя должно быть специализированных предметов по выбранной тобой специальности из Long Term Skill Shortage List по часам минимум на 2 семестра если есть - можно двигаться дальше.

Link to comment
Share on other sites

Спасибо за совет, Sic!

В понедельник загляну в деканат, спрошу у них учебный план.

Учебный план тебе не дадут и это не то, что нужно. Нужна выписка из зачетной ведомости, которая потом будет выдана вместе с дипломом как вкладыш - там предметы, которые ты проходил, количество часов и оценки.
Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте, Sic! Очень понравился ваш рассказ, так что от меня спасибо :). Но вы ехали по "рабочей" визе, а не знаете случаем как там обстоят дела с беженцами?(или может быть ссылку дадите на кого-нибудь). Буду очень признателен за любой ответ :(

Link to comment
Share on other sites

SnowLeopard, доброго времени суток.

Да, Новая Зеландия подписала Refugee Convention и Protocol и сейчас должна рассматривать любое заявление об убежище. Насколько я слышал, есть два потока беженцев: спонтанный - когда вы приезжаете и на границе с Новой Зеландией или в самой Новой Зеландии заявляете о необходимости для вас убежища, и по квоте - когда правительство Новой Зеландии решает, кому предоставить статус по заявлениям за рубежом.

Квота 750челов в год, это: 600 - категория под защиту, 75 - женщины, испытывающие угрозу и 75 больных/инвалидов. По той программе по которой приехал я выделяется еще и refugee family quota - для наших членов семьи, которые попали в переплет.

Вот все так, если помог - буду рад.

Вы просили ресурс... почитайте здесь, там ситуации описываются.

Link to comment
Share on other sites

Да спасибо, очень сильно помогли, а случаем не знаете никаких местных  фирм, которые занимаются этими вопросами( о беженцах) и желательно что бы хоть кто нибудь говорил по-русски. Буду очень благодарен! Спасибо!

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Доброго времени суток, Sic

Спасибо вам за ваш труд по освещению столь волнующего меня вопроса!

Скажите а сейчас, с высоты момента, насколько важную роль сыграл выбор иммиграции через агентство? т.е. другими словами если если бы вы знали тогда все что вы знаете сейчас, вы выбрали тот же путь?

Вам это стоило 4500 а сейчас IES Agency просит 8000 (!). У вас была спец программа или просто поднялась цена?

Заранее благодарю!

Link to comment
Share on other sites

Доброго! Я бы и сейчас не стал все сам оформлять как не стал бы делать много другого чего не умею (чинить посудомойку к примеру- две недели уже в ручную мою  :)). На мой взгляд это не разумно, я имею в виду пытаться всему научиться и все делать своими руками (или головой  :)). Надо хорошо знать и делать свое дело, и оплачивать труд других специалистов, которые обслуживают тебя.

По ценам - есть разница между "взрослой" ценой и ценой для молодых специалистов до 29 лет, читаем здесь.

Link to comment
Share on other sites

Предполагаю, исходя из вами вышесказанного, что договор с агентством с утвержденной стоимостью должны были подписывать в году 2009.

Программа молодых спецов для Новой Зеландии стартовала 20.12.2010...

Так же обращает внимание ваш пост:

Программа привлечения молодых специалистов в НЗ - это программа IES Agency, та же иммиграция + дешевле чем взрослая, все переведут, заверят, заполнят, подадут, жилье, работу найдут, проведут до гражданства. Я бы и сам по ней приехал, но когда я оформлялся, ее еще не было.

вопрос как получилось 4500 остается открытым :)

Link to comment
Share on other sites

вопрос как получилось 4500 остается открытым :)

А что тебя сейчас в этом всем волнует? Не нагрел ли я на деньги IES Agency, когда меня оформляли, или сколько предстоит платить тебе? то есть моя личная история или твое не менее личное будущее?

Когда прога для молодых стартовала, я не смотрел, мне сказали - я заплатил. Возможно до ее официального запуска, они уже в отдельных случаях (например с такими одаренными как я  :):p) уже начинали чарджить по "молодому".

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Уважаемый Sic!

Ты столько здесь интересного написал! Посоветуй, пжл, можно мне как-нибудь остаться и получить residence после окончания (уже скоро) Bachelor of Tourism Management на Faculty of Commerce and Administration в VU?

TNX!

Link to comment
Share on other sites

Уважаемая KIWI  :D

Насколько я знаю, для того, чтобы после обучения получить визу Graduate Job Search Work, ну а потом соответственно Residence нужно, чтобы твоя специальность была из этого списочка.

У тебя она не из него. Значит тебе будет нужен работодатель, обладающий правом найма иностранцев, который докажет департаменту Иммиграции что во всей Новой Зеландии нет больше никого, кто хочет занять это вакантное место. Объявление об этом вакантном месте размещается на государственном сайте занятости, где рыскает вся безработная Новая Зеландия. Делаем выводы.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Уважаемый Sic.

Расскажите, пожалуйста, об автомобилях в Новой Зеландии.

Интересуют цены на новые и б/у, какая у Вас машина, как принимаются Российские права, как оформляется покупка авто, штрафы, Бензин, налоги.

Link to comment
Share on other sites

Еще интересует климат НЗ.

На сколько, по ощущениям, отличается, скажем, от средней полосы РФ зима и лето. Максимальные и минимальные температуры воздуха, сколько месяцев в году можно купаться в океане, температура воды. Есть ли снег, слишком жарко ли летом.

Link to comment
Share on other sites

denis_s, а ничего, что кроме этой темы есть отдельные темы в форуме Жизнь в Новой Зеландии:

Климат в Новой Зеландии,

Вождение и транспорт в Новой Зеландии,

Автомобили в Новой Зеландии

Не стесняйтесь пользоваться поиском (окошко в правом верхнем углу), только выберете более подходящий по тематике форум сначала.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте!Интересно,простому строителю есть что ловить в НЗ:)Задрало уже всё,особенно ожидание "счастливого будущего".Хочется спокойной жизни подальше от мировых передряг......С Уважением    andra-nikos@mail.ru

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...